4 декабря пятница
СЕЙЧАС -10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (410)

14 апр 2018 в 15:21

а че гок больше не в тренде?

ОТВЕТИТЬ
Орел
14 апр 2018 в 15:34

Сандакова в статье даже упоминать не стали. И правильно, о подсудимом либо хорошо,либо никак

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 15:34

Перенести предприятия за город? Это как? Взяли подняли цеха и увезли? И всю инфраструктуру? Я понимаю, что народ сейчас малообразованный, но вестись на такой бред...

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 15:34

Ну перенос этих предприятий за пределы города, это из серии фантастики. Это какие должны быть затраты. Дешевле город перенести.

ОТВЕТИТЬ
14 апр 2018 в 15:37

Молодцы!Низкий поклон!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 15:58

А куда переносить то производства? Везде люди живут, деревни, природа.. Пора уже понять, что живем в промышленном городе. Решение не в переносе, а в фильтрации выбросов и их ограничении. Люди просто не понимают о чем говорят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 16:05

Ну что вы все паникуете! Все равно не завтра, так через несколько лет придут китайцы и все вырубят и загадят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 16:09

Я там был, там не сотни горожан были, были счетчики на входе и насчитали больше 2600 человек.

ОТВЕТИТЬ
Русофоб
14 апр 2018 в 16:11

Только Навальный смог бы вытащить Россию из того болота, в которое ее затащил Ленин...

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 16:13

Что делать, кто-нибудь ответит? На митинге погуляли а дальше что? Где решения проблемы, что дальше? Митинг No 2, 3,.....?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 16:16

Все кто ещё может спасайте своих детей, бегите из этого города, а лучше из страны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 16:22

Нужно было крестный ход, против выбросов организавать.

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
14 апр 2018 в 16:24

Ну точно не сотни... Не уменьшайте количество.

Гость
14 апр 2018 в 16:31

Прекрасное мероприятие ! Много светлых и не равнодушных людей , которым хочется жить в экологически чистом Челябинске. Давайте каждый вносить свой посильный вклад в улучшение города ( сажать деревья , участвовать в контроле за чистотой воздуха и так далее).

ОТВЕТИТЬ
14 апр 2018 в 16:33

Согласно статистическим данным территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в регионе под воздействием загрязняющих веществ атмосферного воздуха находится более 1 300 000 человек (40,4% населения Челябинской области), под воздействием загрязняющих веществ в питьевой воде находится более 1 700 000 человек (53,7% населения Челябинской области). Под воздействием фактора загрязнения почвы тяжелыми металлами в настоящее время проживает ориентировочно 256 000 человек.
В сложившейся критической ситуации строить гигантский по объему токсического воздействия ГОК вблизи миллионного города и его водохранилища, израсходовав и загрязнив стратегические запасы пресной воды, – безумие! Этого не стала бы делать ни одна развитая страна в мире.
Безумие олигархической структуры, которая ради прибыли готова отравить наш край, надо остановить. Иначе регион станет огромным большим карабашом. Олигарх выкопает руду и получит выгоду, люди получат отравленный регион.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 16:33

Пришло не 1,5 тысячи человек, а 2 621 Граждан с большой буквы!

ОТВЕТИТЬ
специалист
14 апр 2018 в 16:34

Вообще такое только в России возможно: не решена колоссальная техногенная проблема Коркинского разреза, продолжаются выбросы, пожары, оползни, не устранена угроза домам жителей поселка Роза и Коркино. Не исследованы процессы, происходящие в недрах коркинского карьера, а непрошеные гости из оффшорной компании намерены выкопать такой же гигантский карьер глубиной 540 метров и по соседству еще карьер чуть поменьше глубиной 350 метров. Не два раза, а трижды наступить на те же грабли?
РМК не заостряет внимание на появлении новых КОЛОССАЛЬНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ угроз, а представляется благодетелем-ликвидатором чрезвычайного бедствия под аккомпанемент лживого оркестра ангажированных СМИ и хора заезжих гастролеров.
НИ ОДИН ГОК в мире не работал без аварий и обрушений дамб, ни один!
Поэтому их строят далеко от крупных городов, риск велик!

ОТВЕТИТЬ
коренной челябинец
14 апр 2018 в 16:35

Планы Русской медной компании запустить в непосредственной близости от города производство, производящее 27, 5 миллионов тонн отходов в год, авантюрны и рискованны. В мире такой гигантской фабрики токсичных отходов (это мышьяк, свинец, ртуть, кадмий, селен, хром и другие) вблизи миллионного города еще не было. Препятствовать разносу токсичной пыли и смыву её в водоемы с проникновением в подземные горизонты и отравлением вод так же нереально, как пытаться остановить таяние снега в апреле.
Огромный риск состоит в том, что Челябинск входит в список городов, для которых поверхностные воды являются единственным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения, а на водоснабжение расположенных близ города многочисленных населенных пунктов используются подземные воды, также являясь единственным источником пресной воды.
Опасность состоит в том, что обратного пути не будет. Процесс исчезновения воды из водохранилища будет запущен уже при разработке карьера на глубину 40 м!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 16:36

Остальным жителям плевать на себя и даже на своих детей! Их хаты с краю, но все они в режиме "чёрного неба" и НМУ!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
14 апр 2018 в 16:36

Судя по планам РМК, экологическая бомба будет скоро заложена. Над единственным питьевым источником города по-прежнему планируется возвести хвостохранилище, превышающее площадь многих ГОКов, и оно будет с 23-метровыми глиняными стенками. Угроза его обрушения в Шершни при природных бедствиях и в результате воздействия человеческого фактора по-прежнему реальна. С 279-метровой отметки ГОКа потоки пульпы при прорыве стенок, разумеется, устремятся к Шершням, которые на отм. +215 м. Чудес не бывает, и отговорки о «разных геологических пластах» по-детски наивны. Потоки пульпы, как это происходило в Бразилии и в Венгрии, устремятся вниз далее, переполнят чашу водохранилища, затопив огромную территорию, на которой живут люди и где работают промышленные предприятия.
Про всё это сто раз говорилось. Надо, чтобы рыжая вода потекла из крана?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 16:37

Угроза национальной безопасности не за границей, она у города. Наглядный пример успешного продавливания по всем коридорам власти Томинского ГОКа вопреки противодействию большинства населения наводит на удручающие мысли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 16:37

И какой такой великий смысл ради прибыли кучки дельцов уродовать землю и загрязнять ее на тысячелетия! ГОК - это 20-25 лет работы. На столетия отравленная земля, огромные ямы, пыль и грязные воды под землей. В руде из 21 компонента 15 токсичные, среди которых ртуть, свинец, мышьяк и т.п. особо опасные вещества.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 16:44

Если было огромнейшее хвостохранилище, то теперь будет просто огромное, превышающее хвостохранилища на других ГОКах. Хотя, если бесконечно большую величину токсичных отходов поделить надвое, она всё равно останется бесконечно большой величиной, не так ли?
Сохраняя хвостохранилище площадью 400 гектаров вопреки рекомендациям УГГУ и вразрез многочисленным заявлениям Губернатора о приверженности этим рекомендациям, ЗАО «РМК» развернула сверхактивную пиар-деятельность в различных СМИ, Общественных палатах по использованию Коркинского разреза для размещения высокотоксичных хвостов обогащения.
Хотя практику понятно: первые годы после пуска ядовитого производства горе-обогатители будут сбрасывать их в токсичное хвостохранилище у Шершней. Это очевидно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 16:47

В васька слушает да ест

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 17:02

Спасибо этим неравнодушным людям! Есть ещё в Челябинске непродажные и неравнодушные. Не хочу чтобы мой город задыхался, поэтому и пошла сегодня на Народный сход. Только объединившись можно изменить ситуацию в нашем городе!

14 апр 2018 в 17:16

Источник власти в РФ- народ. Народ, а не вороватая олигархическая клика, чьи семьи, дома и банковские счета находятся на западе. В странах, которые они истошно обвиняют во всех бедах России. Но сами живут там, из России только выжимают ресурсы. Вот люди и должны контролировать этих зарвавшихся хапуг! Нечего травить людей, за счёт труда которых вы покупаете яхты и дворцы у "врагов".

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 17:18

в следующий раз будет ещё больше,народу это только начало мы Победим!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 17:34

Перенести предприятия? А о рабочих они подумали? Или только о своих политических амбициях? Я уж молчу про оплату этого банкета.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 17:39

Народ, если мы реально не пошевелимся, то нас сгноят в этой душегубке...

С митинга.
14 апр 2018 в 17:42

По счётчикам на воротах пришло на сход свыше 2500 человек, не считая детей!!!.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 17:42

Правителям ибез вас тяжело, санкции на дваре, денежку у нас арестовывают, а вы тут со своими претензиями к составу воздуха. Будьте проще, катайтесь чаще в турцию и египед. До встречи!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 17:44

при Михаиле, следили!!!! (за городом)

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 17:55

Ой урааа.! Еще раз разрешили потрындеть.

Гость
14 апр 2018 в 18:04

Вы как раковые клетки съели все лесозащитные зоны, охранные зоны водных бассейнов. Понастроили там жилые кварталы, а теперь жалуетесь на экологию и требуете убрать заводы за город. Это не заводы пришли к вам, это вы к ним подселились. Строили бы жилье изначально там, где его можно строить и сейчас жили бы комфортно, не жаловались и не выступали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 18:16

Спасибо всем, кто пришел и всем организаторам! Челябинск ДЫШИ!

Гость
14 апр 2018 в 18:27

Василий Московец возмущался не тому "что оно пройдет в коркинском ДК, ведь в нем хотят поучаствовать и жители Челябинска.", а тому что оно пройдет в 10:00 в пятницу 18 мая.

Гость
14 апр 2018 в 18:28

Пора Челябинцам требовать ежемесячную материальную компенсацию от правительства РФ в размере не менее 1 МРОТ, до устранения экологической катастрофы которую у нас устроили и которая усилится после строительства ГОК. Это будут гробовые выплаты, кто то- сможет съездить оздоровиться, кто-то лекарств купить, а кто-то на эти деньги похоронит близких. Тефтелев с Дубровским продолжают вырубать леса последний пример 850 берез в Парковом. За счет городского и областного бюджетов, можно закупить саженцы и чтоб в новостройках города люди сажали эти саженцы. То же самое со скверами. Естественно Дубровсий и Тефтелев должны показать пример.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 18:33

Смотрю тут сходка навальнят и иже с ними продолжается.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 18:47

ЧМЗ он и так почти за городом, а вот ЧЭМК он в 3км от Кировки - вот реальная угроза

ОТВЕТИТЬ
14 апр 2018 в 18:58

как мало образованных людей пишут комментарии, ни кто не желает разбираться в проблеме, куда показали туда и пошли, модно говорить стоп гок - будем говорить стоп гок, модно говорить выбросы - будем говорить выбросы, а что на самом деле- мозгов не хватает осмыслить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 18:59

Я стесняюсь спросить)) а как пришедшие на митинг о нем узнали???тоже бы пришли, если знали...

ОТВЕТИТЬ
против дури в головах
14 апр 2018 в 19:00

Дураков ничто не учит:-) Ну кто же поверит, что гламурные грантоеды на сцене, орущие про "нехорошую власть" - и есть народ???С Навальным не прокатило, так теперь митинги обозвали "сходами" и думаете что глупенькие горожане схавают это?Вам сказали - есть программы рекультивации, на вонючие трубы заводов наденут фильтры, дайте пару лет....Так нет же, вам всего мало, надо народ на бунт поднять?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 19:01

Наши дети дороже меди!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 19:12

Почему на краю города митинг?!Надо на Алом поле в центре проводить,тогда народу будет больше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 19:19

Как жить здесь, подскажите оригинальный рецепт как уехать отсюда с двумя детьми из России. Есть примеры?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 19:19

так дети рождаються и сразу их ложат в больницу!а власти лижбы деньги,бизнес.люди массой из челябинска уезжают стараются подальше к северу,там чище!турки правильно сделали отказались в финансирований строительств к саммитам шос и брикс!

Гость
14 апр 2018 в 19:26

Ребята - молодцы! Предложения дельные и разумные. Они за чистый воздух, за озеленение, за экологию, за чистоту. Жаль, что это всё упирается в политику. Закарлюкин - мегачел, я за него руками и ногами. А вот этот Сандаков нафиг не сдался. Из-за него и пришло народу меньше заявленного. Уверен, что на Закарлюкина с Московцом пришли бы все заявленные 10 тысяч.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 апр 2018 в 19:34

Жаль,метеорит промахнулся...в этом городе жить невозможно,а так ,построили бы новый, в другом месте.

ОТВЕТИТЬ
14 апр 2018 в 20:08

За чей счет произведен сей банкет?

ОТВЕТИТЬ
люций
14 апр 2018 в 21:14

власть нас не слышит. Глухая.

ОТВЕТИТЬ