Город Политика фоторепортаж «Надо спасать Челябинск»: участники народного схода потребовали контролировать выбросы в режиме онлайн

«Надо спасать Челябинск»: участники народного схода потребовали контролировать выбросы в режиме онлайн

По мнению собравшихся, крупные предприятия надо перенести за пределы города

На встречу пришли сотни человек

Модернизировать систему контроля выбросов заводов, вынести предприятия за пределы города, запретить строительство Томинского ГОКа и остановить вырубку леса. Такие требования выдвинули участники народного схода «Челябинск, дыши», который состоялся в субботу, 14 апреля, в сквере имени Колющенко.

Один из выступающих заявил: «Надо спасать Челябинск!» Сотни собравшихся выступили против строительства Томинского горно-обогатительного комбината. Как отметил лидер движения «Стоп-ГОК» Василий Московец, РМК продолжит вести работы, «несмотря на слова поддержки Владимира Путина». Он также напомнил, что в середине апреля 1945 года было принято решение создать 30-километровый лесной пояс возле Челябинска, чтобы защитить город от воздействия заводов, которые были построены в военное время.

Василий Московец затронул тему общественного обсуждения по рекультивации Коркинского разреза. Он возмутился, что оно пройдет в коркинском ДК, ведь в нем хотят поучаствовать и жители Челябинска.

Участники рисовали граффити на тему экологии
Серьёзные темы разбавлялись выступлениями артистов
Участники оставили сотни подписей в защиту экологии
Василий Московец возмутился, что после звонка Путина ничего не изменилось

Экоактивист Дмитрий Закарлюкин, известный прежде всего акциями по раздельному сбору мусора, отметил, что в Челябинске должна быть создана современная система мониторинга состояния окружающей среды: довести число станций Росгидромета до 20 штук, установить газоанализаторы на границах санитарных зон предприятий, а также на трубах. Полученные результаты должны быть доступны в режиме онлайн. Крупные предприятия, по мнению активистов, нужно перенести за город. Речь идёт о «Мечел-Коксе», ЧМК, ЧЭМК, электродном заводе.

К экоактивистам присоединились зоозащитники
Участники митинга предлагают высадить миллион деревьев
Дмитрий Закарлюкин озвучил идею создания системы круглосуточного мониторинга за выбросами

Выступавшие также заявили о необходимости высадить в городе не менее миллиона деревьев в течение трёх лет.

Напомним, 6 марта в Челябинске побывал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. По итогам визита на самые проблемные с точки зрения загрязнения воздуха площадки (ЧМК, ЧЭМК и городскую свалку) он заявил, что экологическую обстановку в Челябинске можно изменить за три-четыре года. Донской поручил Росприроднадзору перепроверить достоверность нормативов по выбросам в Челябинске и разработать план действий по экологическому развитию региона.

13 марта было объявлено, что правительство области сформировало перечень предложений по решению экологических проблем Челябинска и в ближайшие дни направит его в Минприроды. Челябинским промышленникам дали год, чтобы установить современное очистное оборудование на своих предприятиях. 1 марта президент в послании Федеральному Собранию пообещал перевести все вредные промпроизводства на современные экологичные технологии.

— Трудно говорить о долгой здоровой жизни, если до сих пор миллионы людей вынуждены пить воду, которая не соответствует нормам, если выпадает чёрный снег, как в Красноярске, а жители крупных индустриальных центров из-за смога неделями не видят солнца, как в Череповце, Нижнем Тагиле, Челябинске, Новокузнецке и других городах, — заявил глава государства.

Комментируя послание Путина, губернатор Борис Дубровский заявил, что власти Челябинской области рассчитывают на то, что при совершенствовании нормативно-правовой базы федеральный центр учтёт региональные наработки и инициативы, направленные на улучшение экологической ситуации в стране.

2 марта на медиафоруме в Калининграде спецкор 74.ru задал Владимиру Путину вопрос об экологии, указав на то, что, даже приобретая современные фильтры, предприятия не используют их в полном объёме, не желая тратиться на эксплуатацию.

— Честно говоря, мне это даже в голову не приходило. Но спасибо, что вы сказали, я обращу на это внимание, — поблагодарил президент. — Но делать это мы будем обязательно. И сомнений быть не может ни у тех людей, которые там живут, ни у тех, кто там работает и организует производство.

23 марта, в Челябинск с рабочим визитом прибыл заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Рыбас, который побывал на Коркинском разрезе и Челябинском трубопрокатном заводе. Смог чиновник не почувствовал.

Многие участники схода пришли всей семьёй
По предварительным оценкам, на митинг пришли около 1,5 тысяч человек
Если вы работаете на промышленных предприятиях Челябинска и готовы рассказать о нарушениях, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
У нас также есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления