RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Волонтерское движение «Помогают сильные» во главе с Владимиром Павловым запустило федеральную акцию

Волонтерское движение «Помогают сильные» во главе с Владимиром Павловым запустило федеральную акцию

Активисты проекта «Открытка трудовой доблести» прославили оружие Победы

Вклад команды волонтеров Владимира Павлова в празднование Дня Победы — две заметные акции «Сад Памяти» и «Открытка трудовой доблести»

На днях губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к депутатам областного парламента с традиционным посланием. В этом году свою речь глава региона начал с торжественного момента — подведения итогов празднования юбилея Победы и присвоения двум городам Южного Урала — Челябинску и Магнитогорску — почетного звания Города трудовой доблести.

Богатую на события программу празднования 9 Мая в нашем регионе отметили на федеральном уровне. К традиционным мероприятиям добавились новые интерактивные форматы. Челябинская область ярко отметила День Победы на фоне других городов. Громкими стали две праздничных акции — «Сад Памяти» и авторский проект «Открытка трудовой доблести», инициированный волонтерским движением «Помогают сильные» и его основателем — заместителем председателя Заксобрания Челябинской области Владимиром Павловым.

Волонтерское движение «Помогают сильные» основано заместителем председателя Заксобрания Челябинской области Владимиром Павловым

— Стране известны акции «Окна Победы», ежегодно высаживаются деревья в рамках мероприятия «Сад Победы», «Поезд Победы» колесит по городам области. Мы решили запустить акцию «Открытка трудовой доблести», серия «Оружие Победы», что очень символично для нашего региона, — рассказывает об идее проекта Владимир Павлов. — Суть проста: волонтеры раздают прохожим открытки, на которых изображена продукция, производимая для фронта в Челябинске. А это не только легендарный Т-34. Это и реактивный миномет «Катюша», и пулемет «Максим», и тяжелый танк КВ. Эту открытку можно послать почтой вместе с поздравлениями своим друзьям в другие города и страны, тем самым мы расскажем всему миру о вкладе челябинцев в Великую Победу. Мы должны знать и помнить свою историю.

По словам организаторов, такая открытка способна рассказать, что Победа далась не только ценой больших усилий со стороны армии, но и самоотверженным трудом наших инженеров, конструкторов и рабочих. Уже в 2022 году акция пройдет в других Городах трудовой доблести, таких как Екатеринбург, Тюмень, Нижний Новгород и другие.

Более 70 000 открыток нашли своих хозяев
Каждая сможет полететь по миру, рассказывая об оружии Победы

Волонтеры движения «Помогают сильные» присоединились к всероссийской акции «Сад Памяти». По стране было высажено более 27 миллионов деревьев по количеству погибших в Великой Отечественной войне. Челябинск не стал исключением. При личном участии Владимира Павлова активисты восстановили участок челябинского бора, уничтоженного пожаром в 2012 году. Победные молодые саженцы стали частью лесного массива.

Челябинск присоединился к акции «Сад Памяти»
При личном участии Владимира Павлова активисты восстановили участок челябинского бора, уничтоженного пожаром в 2012 году

— Память о подвиге наших героев не заканчивается 9 мая! Она в наших сердцах, — подытожил Владимир Павлов.

Напомним, 2 июля 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о присвоении звания «Город трудовой доблести». Его получили 20 российских городов, в их числе Челябинск и Магнитогорск. Присвоение звания — признание огромного вклада жителей городов в Великую Победу.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления