Дал ветеранство за труд,какой добрый.... А где фонд "за Возрождение Урала"? У людей забрали ваучеры,у меня лежат эти бумажки на которые обещали блага.Да тут уже много вспомнили "добрых" дел.
Гость
20 августа 2021, 22:54
Рано памятник поставили,еще живы люди которые хорошо помнят его работу.Поторопились....друзья,соратники.
Гость
15 августа 2021, 03:24
Петр Сумин единственный губернатор ,который учредил звание Ветерана труда Челябинской области за многолетний труд. Выйдя на пенсию,каждый челябинец, имеющий приличный трудовой стаж ,мог рассчитывать на получение ветеранства и все сопутствующие льготы.Сегодня все это отменено. По настоящему до нужд и проблем трудящихся Челябинской области никому дела нет!
Гость
23 июня 2021, 16:19
Царствие небесное Петру Ивановичу ! Сколько он смог бы еще сделать для людей , после Сумина не было и не будет настоящего хозяина в Челябинской области, Нынешние хозяева рвут область на части и набивают карманы.
Гость
22 июня 2021, 16:11
построить за народные деньги конный центр и подарить дочери. круто, что ещё сказать. настоящий народный губернатор
Просто в то время не садили ))) и не рыли не под кого... а он наворовал на 20 поколений вперёд... инфа 100% он сам говорил мне, я был у него во дворце-доме в Тарасовке) что поколений 20 обеспечено у него, я его знал лично Петра с чмк ещё, потом на телевидение Метар много вместе работали, предвыборные компании когда Тарасова смещали и т.п.... Шопов его тогда двигал задвигал, вот и задвинул, что оба задвинулись а у поколений всё в ажуре... вот как то так.
Гость
22 июня 2021, 01:40
АНТИнародный губернатор. Одни детские пособия чего стоят
Гость
22 июня 2021, 01:09
Лицом к лицу - лица не увидать, большое видится на расстояние (как сказал поэт) Возможно лет через 50-100 будет понятно что за время у нас сейчас.
Гость
22 июня 2021, 00:48
Головлёв и Починок выросли при Сумине. Точка.
Гость
22 июня 2021, 00:40
Почему не расследовано убийство депутата Думы Головлева, это был прямой конкурент Сумина, которого убили и никто даже не искал.
Гость
21 июня 2021, 22:47
Участвовал в мошеннических схемах по отьему у народа ваучеров в ЧИФ Урал ,собрал ваучеры и киданул народ!?И КПРФ тоже киданул,когда стал главным в области,с Аристовым дружил.
Помнится он возглавлял инвестиционный фонд "Атлант" Давайте расследуем как этот "лучший" губернатор прикарманил наши акции? И где они теперь!
Гость
21 июня 2021, 22:17
В 2006 году Бочкарев и Косилов покупают картины для Приемной Губернатора (ул.Цвилинга), картины были: Шишкин, Серов, Маковский и еще кто-то, не помню до конца. Так вот, эти деятели взяли из бюджета 180 млн.руб. и купили эти полотна, первое время они и правда висели в приемной Губернатора. Уже только за это их бы ждал арест, но не тут то было, картины то оказались поддельными и по общим оценкам они их купили за 62 млн. Вывод: 120 млн. они просто забрали себе. Косилов еще интервью давал, что это большое благо для города, что из бюджета мы потратили на искусство. Бочкарев тоже тогда рукоплескал и говорил как это здорово иметь такую классику в Челябинске!!! Но только эти слова были до официальных расследований то ли СК, то ли Прокуратура. Но все равно как мы видим все успешно замялось. А был это 2006 год. Делайте выводы сами, а я собираю вещи и уезжаю в Европу, достало все. Все одно и тоже, из года в год и ничего не меняется.
Гость
21 июня 2021, 22:04
Говорят, что Сумин был «хороший» губер, потому что остальные после него «плохие». Но на самом деле это сравнение между «плохим» и «очень плохим». Вокруг него точно также была коррупция и куча мутных схем
Гость
21 июня 2021, 21:11
Славные времена были.
Закупки без тендера, взятки коробками.
Строй где хочешь, только занеси.
И оппонентов по-простому устраняли.
И улыбались по-советски бесхитростно.
Гость
21 июня 2021, 20:30
Земля пухом доброму человеку 🙏
Гость
21 июня 2021, 20:13
Единственная причина, почему Сумин не запал и не развалил больше, чем сделал, совок мышление.
Не было у них такой фантазии и тяги к роскоши.
Трёшка побольше, люстра большая, шапка норковая, мерс десятилетний. Мечта совка.
Не успел дед развернутся. И в общем хорошо, меньше зла натворил.
Чего вы нам гоните? Народный,это в смысле у народа в фонде Атлант спёр народные деньги? В этом смысле? Дождались,что стариков уже похоронили давно,однако дети их об этом помнят.Столько хороших слов о нем говорилось в домах обокраденных народных людей,что прибрался очень рано.
Гость
21 июня 2021, 19:37
Вот так статья. Аж мед капает.
А не хочет автор вспомнить, как заводы дербанили, и просто света в городе на улицах не было?
Вечером идёшь по улице, ни одного фонаря не горит. В парках кусты вымазали как в лесу, не скажешь, что центр города.
Как друзья"народного губернатора" все дворы самостроем заставили, и себе же там квартир нахапали?
Как аэро и ЖД перевозки колхозник просрал Екатеринбургу?
Что хорошего этот мутноглазый престарелый комсомолец сделал для области?
Улыбался с прищуром, отрезая куски бандитам и всяким просим косиловым и аристовым?
Гость
21 июня 2021, 19:31
При скромном Сумине хотя бы миллионами воровали, а следующие губертары уже миллиардами
Гость
21 июня 2021, 19:25
Да тот ещё упырь был. Всю область раздал своим друзьям, а город просто бросил на произвол.
Гость
21 июня 2021, 19:12
При Сумине убили депутата ГД Головлева и тишина....Как так?
Решил проблемы переполнения озёр Кременкуль и Синеглазово. Всезнающие люди расскажите пожалуйста, чьи интересы были учтены в этих проектах???
Гость
21 июня 2021, 18:16
Пётр Иванович был лучшим.
Все остальные на его фоне меркнут.
Гость
21 июня 2021, 18:00
честнейший и порядочнейший человек был по сравнению с нынешними. им до него далеко. а плохое о нем пишут те кому он не давал воровать
Гость
21 июня 2021, 17:48
Единственный достойный был губернатор, за которого не было стыдно, и которого вспоминаешь с хорошей стороны. При нем, по крайней мере, город выглядел достойно. И транспорт нормальный был.
Гость
21 июня 2021, 17:45
Вот работал человек на благо родины, я его уважал. А таких "редисок" как дубровский, нужно сажать пожизненно. Наворовал и свалил за границу и глазки вверх закатывает там сидит.
Сумин и Юревич - два лучших губернатора за всю историю области.
Гость
21 июня 2021, 17:13
При нем косилов увел из бюджета МИЛЛИАРДЫ - якобы на сельское хозяйство, а потом все это "вдруг" стало его собственным!
Гость
21 июня 2021, 16:57
Слава богу, совок развалился, протух и сгнил.
Гость
21 июня 2021, 16:49
Петр Иванович Сумин - на сегодня - лучший из губернаторов нашей области. Он душой болел за своё дело - поднять область из социального хаоса, экономических проблем, дичайшей нищеты населения, забастовок, рэкета, пьянства, наркомании и проч. На его примере взросли руководители многих районов области. Он был строгим и мудрым учителем. Несколько раз встречался с ним по работе. Он произвел позитивное впечатление - очень вдумчивый, грамотный, уравновешенный, искренне озабоченный обсуждаемой проблемой руководитель от власти. Где сейчас найти такого человека среди губернаторов - подскажите?! Он всё принимал близко к сердцу. Потому и сгорел так рано. Светлая память и высокая ему благодарность и честь!
Гость
21 июня 2021, 16:45
Это он кинул свой народ который ему поверил, обокрал в фонде "За возрождение Урала", где те ваучеры и возрождение? Они у его детей, внуков и правнукам останутся наши денежки. Провести расследование и вернуть все народу.
Гость
21 июня 2021, 16:31
Послушайте.уральцы ! Ну хоть кто-то вам из правителей симпатичен ? Как ни почитаю комметы.то одна злость и зависть. Что вы за люди такие !! "Уральская раса " ??
Гость
21 июня 2021, 16:25
Хороший был человек и губернатор, не то что его последователи. Именно слом развития области наступил после его ухода
Гость
21 июня 2021, 16:21
Фотографии отличные !1
Гость
21 июня 2021, 16:00
Помню этого товарища. При "плохом" Соловьёве детские платили всем, а при "хорошем" Сумине сразу стали платить только малоимущим, т.е. официально не трудоустроенным товарищам.
Гость
21 июня 2021, 15:44
Правда глаза жжет Текслеру, вот и пишут его боты злобные комментарии. А народ Петра Ивановича до сих пор помнит и уважает, не то что этих вахтовиков.
Гость
21 июня 2021, 15:43
Предлагаю вспомнить Ленина. Кто был пионером?
Гость
21 июня 2021, 15:25
Юревич forever
Гость
21 июня 2021, 15:23
Моя мама с ним работала, она говорила, он настоящий!
Гость
21 июня 2021, 14:24
Правильно пишут - раньше воровали тайно, сейчас - нагло и в открытую. Ничего не изменилось. Нет у нас русского Илона Маска.
Гость
21 июня 2021, 14:23
Спросите Филичкина-старшего. Он вам про суминскую братву много что (если захочет) рассказать бы смог
Гость
21 июня 2021, 14:21
А... А Бочкарев? Доллары передавались прямо в администрации области. Шикарное время было. Никакой крипты - только бумажки с портретом
Гость
21 июня 2021, 14:20
Да, при Сумине делили советское наследство - только шум стоял. Косылыч, Аристов...А про ЗАО Карабашмедь уже забыли? Кто привел Алтушку к успеху, списав ему активы через банкроство? Он, родимый - Петр Иванович
Гость
21 июня 2021, 13:49
вопрос!!! кто убил кандидата в губернатора Лежнева??!!! он переигрывал сумина по всем пунктам! его народ уважал и вдруг убит... кому это было выгодно? так ведь и не нашли убийцу!!!! поэтому сумин мало прожил... не проходит такое...
Гость
21 июня 2021, 13:44
так Сумин областью то и не занимался, он занимался своим здоровьем в Германии, за него все рулит у нас Косилов. поэтому ничего хорошего и не вспомнить
Гость
21 июня 2021, 13:38
Так он не был путинцем, поэтому что то для региона оставлял, не всё отнимал. А тех что Путин назначает совсем конченые.
Достижения
Свой среди своих