24 октября воскресенье
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (216)
21 июн 2021 в 08:57

С Петром Суминым связана масса "удивительных" историй, но ни одна из них в материале даже не упомянута. Редакция могла бы просто отправить семье эту поздравительную открытку без публикации.

21 июн 2021 в 13:15

Одна ненужная конюшня чего стоит. 0 левовой губер!

Единственный приличный губернатор был.
Он конечно не забывал о себе.
Но, людям тоже оставлял.
Те что были после него до суха отжимают.

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2021 в 08:56

Советский чинуша: пользы 0, вреда немного. Что был, что не был

ОТВЕТИТЬ
Другой гость
21 июн 2021 в 10:08

Короля играет свита. А в свите Сумина были две одиозные знаковые фигуры - Бочкарёв и Косилов. Что тут ещё добавить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 09:36

Сумин, это челябинский брежнев.

Фото пользователя
21 июн 2021 в 09:19

При Сумине общественный транспорт более-менее работал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 09:45

Трактор построил,потому что внучок играл,Конноспортивный ярифей для дочери соорудил.А что для нас?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 14:20

Да, при Сумине делили советское наследство - только шум стоял. Косылыч, Аристов...А про ЗАО Карабашмедь уже забыли? Кто привел Алтушку к успеху, списав ему активы через банкроство? Он, родимый - Петр Иванович

гость
21 июн 2021 в 09:07

Так то он своим родственникам достаточно коммерческой недвижимости оставил

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 09:59

О покойнике нельзя говорить плохое. Но решусь написать, о нём. Вот, в комментариях все пишут, «Петр Иванович работал и служил на благо региону...» вспомните 90 годы, какие были тяжелое времена, безработица, голод...а он в это время построил себе огромный целый дворец(!), спрашивается на какие деньги(?) В настоящем времени этот дворец не могут продать, запросили сто миллионов рублей. Кто его купить за такие бешеные деньги, в нашем бедном регионе?? Вот сделайте вывод, 90 годы народ голодал, нищенствовал, а кто-то жил на широкую ногу за бюджетных денег...

ОТВЕТИТЬ
гость
21 июн 2021 в 09:15

Вот для чего этих партократов вспоминать??7 Пусть семья вспоминает, он их обеспечил всех...А мы ни при одном руководителе лучше жить не стали

ОТВЕТИТЬ
Здравый смысл
21 июн 2021 в 10:48

"— Он сумел сохранить ММК — не допустить его вывода в офшорные зоны."

ВРАНЬЁ!!!
ММК - стал частной лавочкой, а был в госсобственности!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 17:13

При нем косилов увел из бюджета МИЛЛИАРДЫ - якобы на сельское хозяйство, а потом все это "вдруг" стало его собственным!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 09:41

Про фонд забыли написать. Как людей кинули.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 19:12

При Сумине убили депутата ГД Головлева и тишина....Как так?

ОТВЕТИТЬ
перегар
21 июн 2021 в 09:00

он стоял у истоков всего что происходит сегодня это он создавал олигархов которые сегодня руководят областью

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 14:24

Правильно пишут - раньше воровали тайно, сейчас - нагло и в открытую. Ничего не изменилось. Нет у нас русского Илона Маска.

Вот
21 июн 2021 в 09:05

Джо Байдену - 78 лет!

ОТВЕТИТЬ
ФОМА
21 июн 2021 в 13:49

вопрос!!! кто убил кандидата в губернатора Лежнева??!!! он переигрывал сумина по всем пунктам! его народ уважал и вдруг убит... кому это было выгодно? так ведь и не нашли убийцу!!!! поэтому сумин мало прожил... не проходит такое...

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 14:23

Спросите Филичкина-старшего. Он вам про суминскую братву много что (если захочет) рассказать бы смог

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 09:15

Наши бабки любому дедке рады.

Фото пользователя
22 июн 2021 в 01:43

Просто в то время не садили ))) и не рыли не под кого... а он наворовал на 20 поколений вперёд... инфа 100% он сам говорил мне, я был у него во дворце-доме в Тарасовке) что поколений 20 обеспечено у него, я его знал лично Петра с чмк ещё, потом на телевидение Метар много вместе работали, предвыборные компании когда Тарасова смещали и т.п.... Шопов его тогда двигал задвигал, вот и задвинул, что оба задвинулись а у поколений всё в ажуре... вот как то так.

Челябинец
21 июн 2021 в 08:58

Петр Сумин народный губернатор, его любили все люди города и области, такой народной любви из нынешной админестрации города и да всей страны никто не достоин!! Если Сергея Фургало выпустят по сфабрикованному делу тогда в стране появится второй такой же человек который будет работать для людей!!

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
21 июн 2021 в 08:59

Зачем вы думаете о мёртвых? Спасайте лучше себя, живых.

Роща
21 июн 2021 в 10:53

Пользы для области никакой от него, один вред. Криминал под ним ходил, типичный представитель сами знаете какой партии. Тарасов и Косилов - его друзья и этим все сказано. Уже забыл народ кто и как его обирал.

гость
21 июн 2021 в 10:07

Этот "народный" губернатор продал Челябинск москвичам и теперь город живёт на дотации Москвы. И как можно теперь городу успешно развиваться?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
21 июн 2021 в 09:31

В современной власти нет порядочных людей , бывают конечно исключения но это редкость как к примеру Михаил Евдокимов . А все эти Сумины и прочие очередные хапуги и ворье . Интересно было бы узнать сколько и какое наследство перепало родственникам и друзьям Сумина

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 10:37

Беспонтовый был. Как брежнев. Только для детей старался.

ОТВЕТИТЬ
гость
21 июн 2021 в 13:44

так Сумин областью то и не занимался, он занимался своим здоровьем в Германии, за него все рулит у нас Косилов. поэтому ничего хорошего и не вспомнить

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 10:15

Что конкретного он сделал - ничего!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 16:45

Это он кинул свой народ который ему поверил, обокрал в фонде "За возрождение Урала", где те ваучеры и возрождение? Они у его детей, внуков и правнукам останутся наши денежки. Провести расследование и вернуть все народу.

Гость
21 июн 2021 в 10:58

Мир ушёл вперёд, жить стало лучше, совок всё только тормозил. Если сравнивать жизнь в Восточной Европе сейчас и 30 лет назад — то разница просто фундаментальная. Я знаю, о чём говорю — так как бывал во всех странах соцлагеря, включая Венгрию, Польшу, Чехию, Румынию, Болгарию и Германию — современная Варшава по инфраструктуре практически не отличается от Парижа, а ещё 30 лет назад это был грязный и обшарпанный совковый город с бедными торговками в переходах.

ОТВЕТИТЬ
гость
21 июн 2021 в 11:21

7. Честная команда - Косилов, Шопов, Бочкарев и т.п.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 12:50

Очень хотелось бы узнать, почему не расследованы убийства ключевых в разное время противников Сумина - Михаила Лежнева и Владимира Головлева. Обоих убили как нельзя удачно для Сумина. После убийства Лежнева Сумин без проблем прошел в Думу по округу, где баллотировался Лежнев и имел более высокие шансы, а Сосновская птицефабрика досталась в итоге Косилову. Головлев со своими связями в Москве был близок к тому, чтобы Сумина вообще сместить с должности. И вдруг раз - и решилась проблема. На ком их кровь, спрашивается?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 14:21

А... А Бочкарев? Доллары передавались прямо в администрации области. Шикарное время было. Никакой крипты - только бумажки с портретом

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2021 в 22:37

Помнится он возглавлял инвестиционный фонд "Атлант" Давайте расследуем как этот "лучший" губернатор прикарманил наши акции? И где они теперь!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 08:58

Хорошо, что совок развалился со своей некачественной продукцией.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 09:28

А Текслер сможет вот так запросто как Сумин в народ?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
21 июн 2021 в 12:30

При его жизни долго травили Южноуральск низкокачественным углем из Коркино,сжигая его для выработки электроэнергии на местной ГРЭС. При наличии рядом проходящего газопровода Бухара-Урал. Причина? Личный интерес через родственницу.

Челябинец-72
21 июн 2021 в 16:00

Помню этого товарища. При "плохом" Соловьёве детские платили всем, а при "хорошем" Сумине сразу стали платить только малоимущим, т.е. официально не трудоустроенным товарищам.

Гость
21 июн 2021 в 21:11

Славные времена были.
Закупки без тендера, взятки коробками.
Строй где хочешь, только занеси.
И оппонентов по-простому устраняли.
И улыбались по-советски бесхитростно.

Гость
21 июн 2021 в 22:04

Говорят, что Сумин был «хороший» губер, потому что остальные после него «плохие». Но на самом деле это сравнение между «плохим» и «очень плохим». Вокруг него точно также была коррупция и куча мутных схем

Когда перестанут воровать???
21 июн 2021 в 22:17

В 2006 году Бочкарев и Косилов покупают картины для Приемной Губернатора (ул.Цвилинга), картины были: Шишкин, Серов, Маковский и еще кто-то, не помню до конца. Так вот, эти деятели взяли из бюджета 180 млн.руб. и купили эти полотна, первое время они и правда висели в приемной Губернатора. Уже только за это их бы ждал арест, но не тут то было, картины то оказались поддельными и по общим оценкам они их купили за 62 млн. Вывод: 120 млн. они просто забрали себе. Косилов еще интервью давал, что это большое благо для города, что из бюджета мы потратили на искусство. Бочкарев тоже тогда рукоплескал и говорил как это здорово иметь такую классику в Челябинске!!! Но только эти слова были до официальных расследований то ли СК, то ли Прокуратура. Но все равно как мы видим все успешно замялось. А был это 2006 год. Делайте выводы сами, а я собираю вещи и уезжаю в Европу, достало все. Все одно и тоже, из года в год и ничего не меняется.

Гость
21 июн 2021 в 22:47

Участвовал в мошеннических схемах по отьему у народа ваучеров в ЧИФ Урал ,собрал ваучеры и киданул народ!?И КПРФ тоже киданул,когда стал главным в области,с Аристовым дружил.

Гость
22 июн 2021 в 00:40

Почему не расследовано убийство депутата Думы Головлева, это был прямой конкурент Сумина, которого убили и никто даже не искал.

Гость
22 июн 2021 в 00:48

Головлёв и Починок выросли при Сумине. Точка.

Гость
22 июн 2021 в 01:09

Лицом к лицу - лица не увидать, большое видится на расстояние (как сказал поэт) Возможно лет через 50-100 будет понятно что за время у нас сейчас.

Гость
23 июн 2021 в 16:19

Царствие небесное Петру Ивановичу ! Сколько он смог бы еще сделать для людей , после Сумина не было и не будет настоящего хозяина в Челябинской области, Нынешние хозяева рвут область на части и набивают карманы.

Гость
21 июн 2021 в 08:51

"Достойного" Зама он воспитал - Косилова....

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 09:37

Этот единственный губернатор честно работал на благо региону. Светлая память Петр Иванович!! Он очень много сделал для города, для населения мы хорошо помним о нём. Петр Иванович не стал бы ездить якобы на командировку за границу за счёт бюджетных денег, он работал, служил своему населению честно, любил свою работу. После него не было ни одного порядочного, умного, который работал на благо региона, губернатора. Очень печально и жаль!!

ОТВЕТИТЬ
Таня
21 июн 2021 в 09:27

Бывший министр Игорь Лашманов, вы слышали, как Путин Байдену ответил: "Кто как обзывается, тот сам так называется". Вы - член команды Сумина, и сейчас так бессовестно топчитесь на его памяти. При этом, сам из себя ничего не представляете, и во всех сосцетях - как в бочке затычка. Ко всем проситесь в друзья и бесконечно выкладываете изображение себя любимого. Чтобы не забыли о вас, что ли? Сумин - порядочный руководитель, наш, местный. Светлая ему память.

Фото пользователя
21 июн 2021 в 17:18

Сумин и Юревич - два лучших губернатора за всю историю области.

Гость
21 июн 2021 в 19:25

Да тот ещё упырь был. Всю область раздал своим друзьям, а город просто бросил на произвол.

Гость
21 июн 2021 в 09:29

Светлая Вам память, Пётр Иванович! Лучший губернатор, что был у нашей области! Спасибо Вам за кардиоцентр! И за многое , что Вы сделали для Челябинской области!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 авг 2021 в 03:24

Петр Сумин единственный губернатор ,который учредил звание Ветерана труда Челябинской области за многолетний труд. Выйдя на пенсию,каждый челябинец, имеющий приличный трудовой стаж ,мог рассчитывать на получение ветеранства и все сопутствующие льготы.Сегодня все это отменено. По настоящему до нужд и проблем трудящихся Челябинской области никому дела нет!

Гость
21 июн 2021 в 10:41

Это он поднял транспортный налог до максимума , и отьехал

Гость
21 июн 2021 в 15:25

Юревич forever

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 16:25

Хороший был человек и губернатор, не то что его последователи. Именно слом развития области наступил после его ухода

ОТВЕТИТЬ
Вадим Логинов
21 июн 2021 в 16:49

Петр Иванович Сумин - на сегодня - лучший из губернаторов нашей области. Он душой болел за своё дело - поднять область из социального хаоса, экономических проблем, дичайшей нищеты населения, забастовок, рэкета, пьянства, наркомании и проч. На его примере взросли руководители многих районов области. Он был строгим и мудрым учителем. Несколько раз встречался с ним по работе. Он произвел позитивное впечатление - очень вдумчивый, грамотный, уравновешенный, искренне озабоченный обсуждаемой проблемой руководитель от власти. Где сейчас найти такого человека среди губернаторов - подскажите?! Он всё принимал близко к сердцу. Потому и сгорел так рано. Светлая память и высокая ему благодарность и честь!

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2021 в 18:58

Решил проблемы переполнения озёр Кременкуль и Синеглазово. Всезнающие люди расскажите пожалуйста, чьи интересы были учтены в этих проектах???

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 09:40

Первым делом после прихода к власти он подмял под себя СМИ и поэтому они только его хвалили, затем он всю металлургию сделал своей. А что он сделал хорошего для области никому не известно, конкретных дел нет, а да, создал что-то и собрал ваучеры с обещанием вернуть деньги, но потом, завтра. Сказано завтра-значит завтра.

гость
21 июн 2021 в 11:15

1. Не номенклату́ра — правящая элита, формируемая путём назначения кандидатур, утверждённых партийными органами, на ключевые посты.
2. Всю жизнь не у кормушки.
3. Принципиальный, - победил Соловьева как коммунист, заняв пост губернатора, перестал быть коммунистом.
4. Результат отличное развитие региона, отчетливо видно при сравнении со Свердловской областью.
5. Трезвенник.
6. Против блата - внук лучший вратарь "Трактора", и т.д. и т.п.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 08:54

Единственный губернатор, за которого, не стыдно. Но и то, уже на закате своей деятельности, стал пользоваться своим положением. Но, по сравнению, с последующими губернаторами - ворами, Пётр Иванович, был просто святой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 16:31

Послушайте.уральцы ! Ну хоть кто-то вам из правителей симпатичен ? Как ни почитаю комметы.то одна злость и зависть. Что вы за люди такие !! "Уральская раса " ??

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 10:20

Я не любил...

Гость
21 июн 2021 в 13:38

Так он не был путинцем, поэтому что то для региона оставлял, не всё отнимал. А тех что Путин назначает совсем конченые.

Гость
21 июн 2021 в 19:31

При скромном Сумине хотя бы миллионами воровали, а следующие губертары уже миллиардами

Гость
21 июн 2021 в 19:37

Вот так статья. Аж мед капает.
А не хочет автор вспомнить, как заводы дербанили, и просто света в городе на улицах не было?
Вечером идёшь по улице, ни одного фонаря не горит. В парках кусты вымазали как в лесу, не скажешь, что центр города.
Как друзья"народного губернатора" все дворы самостроем заставили, и себе же там квартир нахапали?
Как аэро и ЖД перевозки колхозник просрал Екатеринбургу?
Что хорошего этот мутноглазый престарелый комсомолец сделал для области?
Улыбался с прищуром, отрезая куски бандитам и всяким просим косиловым и аристовым?

Гость
21 июн 2021 в 19:44

Чего вы нам гоните? Народный,это в смысле у народа в фонде Атлант спёр народные деньги? В этом смысле? Дождались,что стариков уже похоронили давно,однако дети их об этом помнят.Столько хороших слов о нем говорилось в домах обокраденных народных людей,что прибрался очень рано.

Гост
21 июн 2021 в 20:30

Земля пухом доброму человеку 🙏

Гость
22 июн 2021 в 01:40

АНТИнародный губернатор. Одни детские пособия чего стоят

кошачий антистеплер
22 июн 2021 в 16:11

построить за народные деньги конный центр и подарить дочери. круто, что ещё сказать. настоящий народный губернатор

Гость
21 июн 2021 в 09:07

Самый лучший руководитель области. И никто , никогда не сможет стать лучше. А юревичу возздатся, когда его ручные каналы лили грязь на Петра Ивановича.
Царство небесное!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
21 июн 2021 в 15:23

Моя мама с ним работала, она говорила, он настоящий!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
21 июн 2021 в 10:00

Учитывая что два преидущих губернатора свалили за границу, Сумин вполне даже хороший

ОТВЕТИТЬ
патриот
21 июн 2021 в 18:00

честнейший и порядочнейший человек был по сравнению с нынешними. им до него далеко. а плохое о нем пишут те кому он не давал воровать

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 10:22

Светлая память. Хороший был человек.

Гость
21 июн 2021 в 10:18

Человек с большой буквы, настоящий народный...

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 12:53

Одно доброе дело сделал - велел присваивать "ветеранов труда" за стаж 35 -40 лет. Пенсионеры с большим стажем смогли оформить ветеранство. До сих пор вспоминают добрым словом. А Юревич сразу это отменил. Теперь хоть сто лет работай, "ветерана" не заработаешь, грамоты да медальки до нас не доходят, оседают где-то по дороге.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 15:44

Правда глаза жжет Текслеру, вот и пишут его боты злобные комментарии. А народ Петра Ивановича до сих пор помнит и уважает, не то что этих вахтовиков.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 16:57

Слава богу, совок развалился, протух и сгнил.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 17:48

Единственный достойный был губернатор, за которого не было стыдно, и которого вспоминаешь с хорошей стороны. При нем, по крайней мере, город выглядел достойно. И транспорт нормальный был.

ОТВЕТИТЬ
Любовь
20 авг 2021 в 22:54

Рано памятник поставили,еще живы люди которые хорошо помнят его работу.Поторопились....друзья,соратники.

Любовь
20 авг 2021 в 23:04

Дал ветеранство за труд,какой добрый.... А где фонд "за Возрождение Урала"? У людей забрали ваучеры,у меня лежат эти бумажки на которые обещали блага.Да тут уже много вспомнили "добрых" дел.

Дима Северовосточный
21 июн 2021 в 15:43

Предлагаю вспомнить Ленина. Кто был пионером?

Гость
21 июн 2021 в 16:21

Фотографии отличные !1

Гость
21 июн 2021 в 18:16

Пётр Иванович был лучшим.
Все остальные на его фоне меркнут.

21 июн 2021 в 20:02

Юрьевич тоже был не плохим
и Текслер ни чо такой!

21 июн 2021 в 20:01

а у меня сегодня тоже день рождения!

Гость
21 июн 2021 в 20:13

Единственная причина, почему Сумин не запал и не развалил больше, чем сделал, совок мышление.
Не было у них такой фантазии и тяги к роскоши.
Трёшка побольше, люстра большая, шапка норковая, мерс десятилетний. Мечта совка.
Не успел дед развернутся. И в общем хорошо, меньше зла натворил.

Азат Саяпов
21 июн 2021 в 09:19

Помню Петра Сумина как успешного руководителя Челябинской областью в трудные времена, когда не только бюджетники месяцами не получали зарплаты, благодаря "экспериментальной" экономике его предшественника. Жаль , что преемственность кадров была утрачена на заре перестройки.

Юлия
21 июн 2021 в 09:58

Единственный хороший Губер на моей памяти!

Яяяя
21 июн 2021 в 10:30

💐💐💐💐

Антижлоб
21 июн 2021 в 10:38

Борис Дубровский - лучший губернатор всех времен и народов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2021 в 17:45

Вот работал человек на благо родины, я его уважал. А таких "редисок" как дубровский, нужно сажать пожизненно. Наворовал и свалил за границу и глазки вверх закатывает там сидит.

Загрузка...