Политика Выборы депутатов Госдумы карточки Три дня и без пеньков: как в Челябинске будут проходить выборы депутатов Госдумы

Три дня и без пеньков: как в Челябинске будут проходить выборы депутатов Госдумы

Отвечаем на самые частые вопросы в семи простых карточках

Избирком учел пожелания Роспотребнадзора и в связи с коронавирусом растянул голосование на три дня

В пятницу, 17 сентября, в Челябинске и по всей России начнутся выборы депутатов Государственной думы. Они будут идти три дня и завершатся 19-го числа. Можно ли будет проголосовать дома или во дворе, обязательно ли брать с собой маску и перчатки на участок, когда подведут итоги и объявят победителей? Отвечаем на самые частые вопросы в простых карточках.

  1. Голосование растянули на три дня. Для чего?
  2. Как будут работать избирательные участки?
  3. Как узнать, на каком избирательном участке я голосую?
  4. Как проголосовать дома или во дворе?
  5. Как голосовать, если я в больнице?
  6. Нужно ли брать с собой на участок маску и перчатки?
  7. Когда подведут итоги голосования?
1

Голосование растянули на три дня. Для чего?

Голосование проходит в пандемию, и по рекомендациям Роспотребнадзора избирком разводит потоки людей. Таким образом на участках хотят избежать большого скопления избирателей и оградить их от риска заразиться коронавирусом, сообщил 74.RU председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

2

Как будут работать избирательные участки?

Все дни, с 17 по 19 сентября, избирательные участки будут открыты с 8 до 20 часов.

3

Как узнать, на каком избирательном участке я голосую?

Адрес своего участка можно узнать с помощью цифровых сервисов на сайте ЦИК России, на сайте избирательной комиссии Челябинской области, в личном кабинете на «Госуслугах», по бесплатному телефону 8 800 200–00–20.

4

Как проголосовать дома или во дворе?

Для голосования дома должна быть уважительная причина или ограничения по здоровью. Чтобы вам принесли избирательный бюллетень и урну, достаточно письменно или устно (можно с чьей-либо помощью) обратиться на свой участок не позднее 14 часов 19 сентября.

Комиссия приедет в обязательном сопровождении наблюдателей. Возможно и присутствие СМИ, если вы не будете против. Все должны соблюдать дистанцию.

Вам выдадут бюллетень, бланк заявления о голосовании на дому, защитную маску, перчатки, ручку. Все документы заполняются дома, затем бюллетень опускается в переносной ящик, а заявление о голосовании вне помещения — в специальный отсек.

А вот голосования во дворах и на пеньках на этот раз не будет. Но 17 и 18 сентября в поселках, в которых нет транспортного сообщения и помещений для голосования, оборудуют столы с ширмой или кабинки, а рядом установят переносной ящик.

5

Как голосовать, если я в больнице?

Если вы находитесь в больнице, на вахте, в воинской части или под стражей в качестве подозреваемого или обвиняемого, у вас тоже есть возможность принять участие в голосовании.

Напишите заявление о голосовании по месту временного пребывания и передайте его в участковую комиссию через сотрудников учреждения не позднее 14 часов дня, предшествующего дню голосования.

6

Нужно ли брать с собой на участок маску и перчатки?

По рекомендации Роспотребнадзора на участках каждому избирателю выдадут индивидуальную ручку, маску и перчатки.

На входе у голосующих проверят температуру и отправят по заранее продуманному маршруту, чтобы развести потоки входящих и выходящих людей. Требования по соблюдению социальной дистанции прежние — 1,5 метра.

На участках предусмотрено использование защитных экранов, перед голосованием и после обязательна уборка помещений с дезинфицирующими средствами.

Если члены комиссии едут к избирателю на дом, они должны быть в одноразовых халатах, а индивидуальные наборы для голосования — в полиэтиленовых пакетах.

Буфетов на избирательных участках не будет всё по той же причине, чтобы никого не заразить.

7

Когда подведут итоги голосования?

В регионе — в течение трех дней после закрытия участков 19 сентября, по России — в течение пяти дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления