RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Выборы депутатов Госдумы В Челябинске приглашение на выборы принесли женщине, умершей два года назад

В Челябинске приглашение на выборы принесли женщине, умершей два года назад

Как в избиркоме объяснили ситуацию

Все — на избирательные участки!

Читатели 74.RU обнаружили в почтовом ящике листовку с призывом проголосовать за депутатов Госдумы. В бумагу было вписано имя родственницы, которой уже два года нет в живых.

— Начали присылать приглашения на голосование, в списке приглашенных оказалась свекровь, — рассказала челябинка. — Однако, во-первых, она уже несколько лет была прописана в Екатеринбурге, во-вторых, уже давно поменяла фамилию, в-третьих, два года назад умерла. Каким образом она в списке приглашенных оказалась, мне теперь интересно.

Мы попросили прокомментировать ситуацию председателя избирательной комиссии Челябинской области Сергея Обертаса.

— По данным, содержащимся в регистре избирателей базы данных Государственной автоматизированной системы «Выборы», женщина зарегистрирована по месту жительства в Челябинске, сведения о государственной регистрации смерти в избирательную комиссию не поступали, — объяснил он. — Официального обращения по данному факту в избирком не поступало.

Наш корреспондент также уточнил, кто отвечает за актуализацию списков перед выборами и почему в данном случае эта работа не была проведена. В ответ Сергей Обертас прислал обширный комментарий со ссылками на федеральные нормативно-правовые акты, из которого следует, что по закону заниматься учетом избирателей должна районная администрация.

Когда и кого выбираем

Выборы депутатов Госдумы начнутся в эту пятницу. Можно ли будет проголосовать дома или во дворе, обязательно ли брать с собой маску и перчатки на участок, когда подведут итоги и объявят победителей? Мы ответили на самые частые вопросы в простых карточках.

В Челябинске бюджетников сгоняют на специальные избирательные участки. Мы спросили у политологов, для чего людей массово заставляют брать открепительные.

В финальный день голосования, 19 сентября, мы проведем онлайн-репортаж с избирательных участков.

Всё о выборах-2021 — в сюжете 74.RU.

Столкнулись с проблемами или нарушениями ваших прав на выборах? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления