перейти к публикации
182 комментария к публикации

Здесь будет Шойгуград: как и где будет прирастать Россия по рецепту министра обороны

16 сентября 2021, 09:00
16 сентября 2021, 11:23
А может быть все проще - будем развивать города из которых люди бегут? для начала почему бы министерство Шойгу не перенести в Челябинск или Екатеринбург?
16 сентября 2021, 10:04
Это утопия,сначала наведите порядок в старых городах,постройте инфраструктуру,чтоб молодежь не бежала в крупные города или развивайте современное сельское хозяйство,деревни вымирают,так и будем есть все привозное ?
Решил затмить Потемкина...
Гость
16 сентября 2021, 09:09
Здравый смысл закончился: вместо того, чтобы в существующих центрах обеспечить нормальную жизнь, чтобы большинство молодых и талантливых не бежала в Москву и Питер, будут закапывать деньги. Или это такой хитрый план по закопке денег якобы в Сибири с последующим их извлечением за границами РФ?
Гость
16 сентября 2021, 09:07
Бред очередной.
Гость
16 сентября 2021, 09:04
Из тех городов, что давно построены, население разбегается и замещается узбеками. А этот придумал новые города в Сибири строить, когда старые потихоньку разваливаются, потому что никому уже не нужны.
Гость
16 сентября 2021, 09:20
Огромные пустующие территории. А они переносят военную авиабазу на территорию города миллионника. Военное летное училище находящееся в городской черте многократно расширяют. Грохот самолетов над городскими кварталами не стихает ни днем ни ночью, выбросы от сгорания тонн керосина над задыхающимся городом. Улучшение качества жизни в существующих городах и поселках - вот что должно быть заботой государства и министра обороны в частности.
Гость
16 сентября 2021, 09:28
Шойгу со своей Тувы бы начал порядок наводить - самый отсталый криминальный регион....
Гость
16 сентября 2021, 09:09
Для кого города строит ? Китайцев ? Выходцев из СНГ ? Чистой воды геноцид русского народа .
Гость
16 сентября 2021, 09:22
"должны тянуться", - а по факту подтянутся китайцы, дагестанцы и "средняя азия", да просто "перекати поле". И вообще, все эти моногорода жуткая тоска, безработица и тупик в развитии. Сколько уже "кинула" власть таких "наукоградцев" ? Вопрос риторический.
Гость
16 сентября 2021, 09:30
Царьками себя почувствоали всея Руси, хотелки свои за счет народа удовлетворяют.
Гость
16 сентября 2021, 09:30
Какой-то бред
Гость
16 сентября 2021, 09:33
Салтыков-Щедрин в гробу переворачивается, ему при написании "Истории одного города" такое и в кошмарном сне не являлось.
Гость
16 сентября 2021, 09:07
Опять БАМ будем строить? А в конце Новые Васюки?
Гость
16 сентября 2021, 09:19
будут прирастать мигрантами и трущебами?
Гость
16 сентября 2021, 09:38
Эти города в тайге и миллионные миграции туда можно представить. Если мигранты в телогрейках с номерами на спине и груди. А границы мегаполисов обозначены периметром их колючей проволоки и вышек. Как мягко подводит народ к телогрейкам...
Гость
16 сентября 2021, 09:51
И вот!!! Наконец-то там будут проходить межГАЛАКТИЧЕСКИЕ шахматные турниры!!!
Гость
16 сентября 2021, 09:36
шарики за ролики
Гость
16 сентября 2021, 09:52
Глупость какая-то. Для развития и заселения Сибири и ДВ нужны льготы (в т.ч. и налоговые для юр.лиц) , субсидии, высокие районные коэффициенты оплаты и т.п. Т.е., людей нужно заинтересовать. Тогда, скорей всего и новых строить не придётся, старыми можно обойтись. А иначе вновь построенные города умрут с ранее построенными. А большинство населения постепенно мигрирует в комфортные районы МСК, СПБ и Краснодара.
Гость
16 сентября 2021, 09:54
Кежугвиль🤦‍♂️
Гость
16 сентября 2021, 10:00
Что за предвыборная муть опять. Не будет никаких городов. Неужели в это кто-то верит
Гость
16 сентября 2021, 09:42
Шойгуград - то из панельных пятяриков будет?
Гость
16 сентября 2021, 10:37
Эту дурость уже пытался внедрить Столыпин. Насильно сгонял народ,как скот в столыпинские вагоны и вез в неподготовленные места(голые поля и леса Сибири)чтоб осваивать. Кто сбегал,столыпинские тройки(ничего не напоминает?)без суда приговаривали к виселице(столыпинский галстук)... Чем он закончил думаю все помнят.
Гость
16 сентября 2021, 10:45
Смешно слышать! С каких пор МО Шойгу стал экспертом в градостроительной политике и экономическом развитии страны? А такая идея тонко намекает на тенденцию государства все взять под свой контроль и насильно народ расселять - влажные мечты дедушек в правительстве вернуть жизнь по типу СССР. Но все мы знаем чем закончилась плановая экономика.
Гость
16 сентября 2021, 10:14
Ничего, кроме совка 2.0 они придумать не могут
Гость
16 сентября 2021, 10:32
у нас средние города-спутники возле миллионеров вымирают, я уж не говорю про села и посёлки - почему не развить что уже есть, какие, к черту, новые города в Сибири??!
Гость
16 сентября 2021, 10:04
Провальный проект. Жизнь не учит: все видели что происходит с моногородами, когда предприятие загибается…
16 сентября 2021, 10:43
Будет прирастать в карманах ротенберга
16 сентября 2021, 16:06
Да он просто китайский шпион. Строит города для будущих жильцов из Поднебесной.
Гость
16 сентября 2021, 10:17
Мы бы и рады метнуться в ту сторону, но пока даже до родственников на Байкал не доехать - цены на билеты такие, что проще в Турцию всей семьей. Может быть сначала запустить программу по адаптации стоимости передвижения по стране для всех слоев населения?
Гость
16 сентября 2021, 10:45
Решили построить самый большой в мире ГОК и самый большой в мире медеплавильный завод. И думают как согнать лохов на плантации.
Гость
16 сентября 2021, 11:20
Шойгу всех в Сирии победил, с НАТО навоевался, решил опосля побед ратных города строить. Зачем нам нужны Министерства строительства, промышленности, экономического развития и аж целое Министерство по развитию Дальнего Востока, ежели министр обороны за них за всех думает и решает? Сократить всех бездельников, лишить их довольствия из государственной казны, пущай Шойгу с президентом всем рулят, народ расейский придумками изумляют! Не зря же они в тайгу вдвоём ходят, мысли там государственные думают.
Гость
16 сентября 2021, 10:04
На строят там хрени какой нибудь, люди по наедут. И вуаля, всех кинули, города закрылись, люди в нищете
Гость
16 сентября 2021, 10:19
Это города для китайцев, чего вы не понимаете? Не дают президенту покоя лавры почитаемой им императрицы Екатерины, второе покорение Сибири задумал, во главе с Ермаком-Шойгу. Тут с Урала каждый второй хочет уехать в теплые края, кто из толковых специалистов добровольно уедет в эти болота, куда не каждый день самолеты летают? Только что с окружающих деревень народ подтянется в поисках лучшей доли.
Гость
16 сентября 2021, 10:47
Все таки ему надо было работать тем, на кого учился…
Гость
16 сентября 2021, 11:13
Вот действительно, есть куча еле дышащих городов и поселков. Если и в них начать вливать деньги и строить новые производства, то и оттуда убегать не будут.
16 сентября 2021, 09:49
Шойгу уважаю-читал про него. Очень деятельный человек, МЧС хорошо руководил. За всё что берется, доводит до ума.
Гость
16 сентября 2021, 09:09
Процесс строительства городов вещь сложная, есть много факторов, раньше это были военные крепости и торговые посты - рынки на движении торговых маршрутов. Как сейчас туда заманить кадры, когда все мечтают перебраться в мск, другие большие города, или работать - например - "дистанционно" в ИТ и жить где захочется с чистой экологией? То есть надо понимать, что программисты с их сайтами уже никому не нужны, и мск не резиновая, все места давно заняты, и выпускникам рабочих специальностей просто никаких других перспектив не останется, нежели чем ехать в шойгуграды - ну да, там около Красноярска потеплее, чем допустим в Якутске или Норильске.
Гость
16 сентября 2021, 09:35
Вот, а говорят россия на гениев оскудела...
Гость
16 сентября 2021, 10:16
Все правильно Кужугетыч делает. Китайским хозяевам должно быть комфортно на новой территории.
Гость
16 сентября 2021, 10:16
бред сивой кобылы!
Гость
16 сентября 2021, 11:06
Всех ИХ собрать и отправить в Шайкуград во главе Автора застройки...
Гость
16 сентября 2021, 12:06
Из всех московских, стоящим "московским мечтателем" был один - В.И.ЛЕНИН. Все остальные - бла,бла,бла...
Гость
16 сентября 2021, 12:36
Дальневосточный гектар помню все рекламировали, полтора переселенца насобирали)))). Новая муля со старой начинкой?
Гость
16 сентября 2021, 15:45
в соседнем Китае это уже пробовали сделать, там стоят новые пустые города в которых никто не желает жить. желающих туда переехать не нашлось
Гость
16 сентября 2021, 17:16
Зачем строить новые города, когда в старых нет работы и куча проблем? Кем заселять эти новые города? Мигрантами? Страна и так стала похожа на грязный, дикий, вонючий кишлак. Видится мне эта идея очередным дурошлёпством и отмывом бабла (Сергей Бордюрыч плачет в уголке и кусает локти, ведь все бабло от этой идеи достанется кожугедычу)
Гость
16 сентября 2021, 17:37
Старость никого не щадит ! Деменция ...
16 сентября 2021, 10:22
Ой заныли все опять, это ж было бы здорово, если те края начнут жизнь. Давали бы только жилье бесплатно и рабочие места с хорошей зарплатой, то люди бы ехали, мне кажется.
Гость
16 сентября 2021, 10:08
При царе то только Восток заселяли только ссыльными и каторжанами , да старообрядцы бежали от гонений.....кто поедет...
Гость