Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Урал, в силу близости, в особой опасности»: эксперты — о протестах в Казахстане и их возможных последствиях»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ470
Фото пользователя
5 янв 2022 в 17:45

*Государство, а ты кто?!*и зачем?! Некоторое время назад говорил Дмитрий Потапенко. Сейчас перестал, даже понятно почему, стал говорить об разрыве общественного договора, о чём это более-менее образованным понятно. Ни к чему не призываю, так...первое, что на ум пришло в свете последних событий.

5 янв 2022 в 16:28

Умная власть должна учиться на чужих ошибках,сделать все возможное для улучшения жизни своего народа,а не только обогащение оборзевшего олигархата,имея миллиардные прибыли,людям достаются крохи,ранее была статья о повышении пенсии и пособий,но это же копейки при безудержном росте цен,как выживать пенсионерам,семьям с детьми при таких ценах?Нашим властям есть о чём крепко задуматься,в Казахстане рост тарифов на газ был лишь спусковым механизмом,когда холодильник побеждает диван,у людей не остается выхода,к казахам отношусь с уважением,в свое время родственники помогали осваивать целину,только дружелюбные воспоминания остались о простых людях.

5 янв 2022 в 20:22

Закрыть границу срочно с ними нужно, а то попрут к нам.В свое время вывели их в люди, а потом они русских гнобить начали.Наши бежали ,бросая все нажитое. Те, кто не испытал на себе их " дружелюбность" не понимают,когда кричат им : " Браво!".

Фото пользователя
5 янв 2022 в 16:15

Пока масква сыта ничего не произойдёт. Это столица-паразит вытягивает соки со всей страны.

Фото пользователя
5 янв 2022 в 16:31

боятся надо ворам у власти а у простого народа ничего нет.

5 янв 2022 в 16:49

В какой опасности Урал??? Мы поддержим казахов!!!

5 янв 2022 в 17:25

Ждем мнение эксперта Анчи Барановой из США.
Ее мнение очень важно для нас.

Фото пользователя
5 янв 2022 в 16:13

Казахи - молодцы!

5 янв 2022 в 17:15

САМОЕ СТРАШНОЕ ДЛЯ НАШЕЙ ВСЕМОГУЩЕЙ И HАГЛОЙ ВЛАСТИ ДАЖЕ СИТУАЦИЯ В КАЗАХСТАНЕ НЕ БУДЕТ УРОКОМ... КАК УНИЖАЛИ НАС ТАК И БУДУТ УНИЖАТЬ... ПОРЕДСТАВЛЯЕТЕ ТАМ ГАЗ 8 РУБЛЕЙ И КАЗАХИ ВАССТАЛИ А У НАС 25 РУБЛЕЙ /ЛИТР... И КАК НАМ БЫТЬ...? ИЛИ РАДОВАТЬСЯ ЧТО МИХЕЛЬСОНЫ БОГАТЕЮТ....? МНЕ ОТ ЭТОГО НЕ РАДОСТНО.. ЛЮДЯМ НУЖДА РАБОТА И ДОСТОЙНАЯ ЗАРПЛАТА , И УВАЖЕНИЕ ВЛАСТЕЙ.. МЫ ЭТОГО НЕ ВИДЕМ ВООБЩЕ.. ОБМАН И ЛОЖЬ ЛЬЕТСЯ ОБ УСПЕХАХ НАШИХ МИНИСТЕРСТВ.. ВСЕ У НИХ ХОРШО... ТОЛЬКО ЛЮДИ ЭТОГО НЕ ВИДЯТ.. ВЛАСТЬ НАЧНИ РАБОТАТЬ И УВАХЖАТЬ ЛЮДЕЙ.. МЫ ЭТОГО В УПОР НЕ ВИДИМ.. НАМ НЕ НУЖНЫ ВОЛНЕНИЯ - МЫ ЗА МИР... НО ВЛАСТЬ ДУМАЙ КАК ЖИТЬ .. СТРАНА НЕ ДЛЯ ВАС - ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДЛЯ СТРАНЫ... ДА БУДЕТ МИР...!

Фото пользователя
5 янв 2022 в 21:58

Главное, кто оседлает этот "бульдозер". Как сказал один умный человек:"Революции придумывают мудрецы, осуществляют храбрецы, а плодами их пользуются подлецы."

5 янв 2022 в 19:39

С джусом всё понятно, эксперт Сандаков, но вот как поведет себя фреш? Лицензию на тюрьме подогнали?

5 янв 2022 в 16:15

Нет никакой опасности в силу тюфячности жителей. Хоть по 100 сделай бензин люди будут верить телеку, что в Сирии и Украине хуже

А чего это иксперды так завизжали? Жареным запахло?

5 янв 2022 в 17:04

А ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ЕСЛИ Я ТОЖЕ ХОЧУ ГАЗ ПО 7 РУБЛЕЙ ЛИТР.. ?
КУДА ПИСАТЬ ..? В УФАС Я УЖЕ ПИСАЛ ПОСЛЕДНИЕ 4 ГОДА О ТОМ ЧТО БЫ НАШЛИ ВИНОВНЫХ В РОСТЕ ЦЕНЫ НА ГАЗ.. ВСЕГДА ПОЛУЧАЛ ОТВЕТ - ВСЕ В ПОРЯДКЕ , НИКАКОГО СГОВОРА НЕТ.. И ЧТО ...ТОЖЕ САМОЕ ССЫЛАЛИСЬ НА КАКУЮ ТО БИРЖУ.. НАХРЕНА МНЕ ВАША БИРЖА.. Я НЕ В АМЕРИКЕ ЖИВУ А В РОССИИ.. БЕЗДЕЛЬНИКИ..

Фото пользователя
5 янв 2022 в 18:24

Газ повысился В Казахстане с 10р до 20р. И уже чуть ли не госпереворот. И власти признали поднятие цен необоснованным.
А у нас, на родине этого газа, было аж 34руб. за литр. И всё нормально? Всё обосновано? Опять "Одобрям!"?
Ну как так то? Или мы не мелочимся? Если уж бунт, то с концом или Российской империи или Советского союза? Кто следующий?

Что за"казахский джус"? Вообще-то правильно "жуз", безграмотные журналистики!

Гость
5 янв 2022 в 16:07

у нас правители умнее, медленно но верно цены поднимают

Гость
5 янв 2022 в 16:17

А кто это организовал? Сама власть

Гость
5 янв 2022 в 16:30

Какие сейчас маски? Какие QR коды? О народе надо было думать

Гость
5 янв 2022 в 16:09

... Из Казахстана за последние сутки вылетело в Европу порядка 10 частных рейсов. Элиты спасаются бегством...

гость
5 янв 2022 в 17:32

у казахов всегда был дешевле бензин,хотя бензин российский,люди которые выезжали из Казахстана всегда заправлялись там, цена в два раза,это как с шушенской гэсс,было,за электроэнергию плотили 2рубля,а в Китай отправляли по рублю ,у которых видно гэсс,незря говорят дома свою корову доят

Гость
5 янв 2022 в 16:22

Казахи молодцы! Им газ подняли с 10 рублей до 20 они вон что устроили, а у нас сколько газ стоит? Дизель уже 55 типа зимний, а потом будет летний по 60? И все молчат

Даши Улымшвили
5 янв 2022 в 17:16

К сожалению, никто из экпертов не сказал главного: Казахстан - это искусственное образование и ровно такое же понятие. Это что-то типа Украины, где на каждом углу должны стоять памятники Ленину-Троцкому-Сталину, как основателям этих образований. Разве что Николай Сандаков начал говорить об этом, но почему-то не договорил.
Что такое Казахстан?
Это три жуза. Есть Западный Казахстан (младший жуз), есть Северный (средний жуз) и есть Южный Казахстан (старший жуз). При этом, до революции первые два входили в Степной край, а юг - в Туркестан. Большевики присоединили юг к Степному краю и создали современный Казахстан.
Как то часто бывает среди тюркских народов, народностей и племён, северяне ненавидят южан, потому как южане живут на юге, где тепло, откуда в своё время они выгнали на север более слабые племена. Что-то подобное по настроениям можно наблюдать, например, в Якутии.
Что получилось в Казахстане?
Южане, изначально не имевшие, как такового, отношения к Казахстану (Степному краю) постепенно стали доминировать над всем Казахстаном. Это случилось с приходом к власти Кунаева, ещё 60 лет назад. Продолжилось при Назарбаеве и продолжается при Токаеве. И сегодня как минимум каждый второй важный пост занимает южанин.
Кратко, на бытовом уровне, если тебе суждено было родиться "в степи", то куда-то пробиться, "выйти в люди", практически нереально.
P.S. Рост цен - это повод, триггер.

Гость
5 янв 2022 в 16:13

А что, Сандаков разве не сидит?

люди в России доведены до такого состояния, что "а вы хотите как на Украине?" может уже кремлю и не помочь - полыхнёт похлеще,чем в Казахстане!

Фото пользователя
5 янв 2022 в 18:47

Хотелось бы предостеречь многих ораторов в стиле "мы за них" , "нам нужно так же" от последствий. Каждого из нас читают и обрабатывают соответствующие органы. Будьте внимательны в своих публичных высказываниях! Берегите себя и с Новым годом!

Мы Русские - С нами Бгг
5 янв 2022 в 16:07

Иш как заерзали.

Гость
5 янв 2022 в 16:19

Все правильно, сыплются все эти национальные "государства". Как один. Исключений нет.
Как только проедается ресурс заложенный РИ и СССР, так и "пошло-поехало".
Процесс естественный. Никто, никуда от этого не денется.
Вот только, надо помнить, сколько было вложено в эти окраины, оторвано от России и в конечном счете, отдано на прокорм местным вождям-"илиткам".
И не повторять ошибок.

Гость
5 янв 2022 в 16:21

Требую пояснений - в опасности чего именно? Что потомки кочевников ордой пойдут на Челябу или Оренбург с Омском? Опасность будет, если "их-там-неты" сунутся в эту казахскую бузу

Гость
5 янв 2022 в 21:13

Так, а что ж в статье не озвучили цены на газ и бензин в рублях? Да у них с двойным повышением ниже чем у нас сейчас.

Гость
5 янв 2022 в 16:51

хорошие новости из Казахстана-и это вселяет оптимизм

Гость
5 янв 2022 в 21:32

Пора власти задуматься.Уже совсем сторон Горит.

ОКО
5 янв 2022 в 19:04

Начало событий в Казахстане приведут к неизбежному концу этих событий в России - если кремлёвская элита с олигархами не перестанут грабить народ.

Гость 3
5 янв 2022 в 18:52

Единую Россию наполовину расформировать надо, а оставшимся платить зарплату 12900 руб в месяц.

Гость
6 янв 2022 в 00:35

"Токаев направил обращение к лидерам стран ОДКБ с просьбой о поддержке Казахстана в сложившемся кризисе. По его словам, задача - преодолеть «террористическую угрозу»".
---
Вот вам и опасность. Основным контингентом этой жандармерии, конечно же, будут российские военные, а не белорусы и всякие прочие армяне с таджиками из этого непонятного ОДКБ, и тем самым казахские вояки снимут с себя ответственность за жесткач при подавлении протестов. Одновременно подставят русских, живущих в Казахстане - их будут ненавидеть интенсивнее. Ох и нехорошая же ситуация...

5 янв 2022 в 23:22

Новость устаревшая..от 18.10.2019 г....В Лондоне назначили условный срок покусавшему полицейского внуку первого президента Казахстана Айсултану Назарбаеву

В Лондоне назначили условный срок покусавшему полицейского внуку первого президента Казахстана Айсултану Назарбаеву.

Как сообщает британская телерадиокорпорация «Би-би-си», 28-летний Айсултан Назарбаев, который является сыном старшей дочери первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и его опального зятя, ныне покойного Рахата Алиева, признан виновным в том, что он, находясь под воздействием наркотиков, оказал сопротивление лондонским полицейским, ударил и укусил одного из них...Отмечается, что в связи с этим Назарбаев приговорен к одному году лишения свободы условно. Кроме того, вынесенный ему приговор предполагает, что осужденный должен провести 140 часов на общественных работах и пройти 20 обязательных сессий по лечению от наркотической зависимости, а также выплатить 1 тысячу фунтов штрафа и возместить ущерб в размере 5 тысяч фунтов.

Гость
5 янв 2022 в 16:16

«Урал в силу близости в особой опасности»

В опасности чего? Снижения цен на товары первой необходимости?

Гость
5 янв 2022 в 15:57

Урал действительно в опасности... ведь именно с нас могут пойти волной протесты

Евгений
5 янв 2022 в 18:15

Мож казахов попросить. Как воров отшлёпать по жопе??? Ребята помогите...

Собака Павлова продюсер.
5 янв 2022 в 16:19

Братья Казахи не забудьте про того кто ограбил Вас с казахGold!!! Мы с большим удовольствием отдадим данного товарища с его командой!!! И плюсом его крашенного друга на рудники!!!

Гость
5 янв 2022 в 21:19

Вы что для смеха выпустили сюда этого откинувшегося "эксперта"? Это же главные выгодополучатели от правящего режима страны вместе со своим РМК.

Гость
5 янв 2022 в 18:47

Дурак Сандаков. Какие у него друзья-казахи? Явно не работяги. Так откуда ему знать об их проблемах? Что он может знать о проблемах наших людей не из его круга? Молчал бы.

Гость
6 янв 2022 в 01:36

Нам газ по 8 рублей не грозит)
Так что можно не беспокоится

Гость
5 янв 2022 в 16:13

Власти Kz оказались не готовы к революции.
Токаев допустил сразу несколько ошибок.
Ему не надо было немедленно бросаться и выполнять требования пртестующих (откат цен и отставка правительства), т.к. это только придало сил протестущим: власть слбая, она отступает и выполняет требования. После чего началась силовая фаза.

Гость
5 янв 2022 в 18:33

Сундук то куда опять лезет, мало по соплям получал?

Фото пользователя
5 янв 2022 в 16:55

Пусть казахи обратятся к Байдену для наведения порядка.

Гость
5 янв 2022 в 16:06

«Урал в силу близости в особой опасности»:

Так это-ж хорошо.

Гость
5 янв 2022 в 16:09

МОЛОДЦЫ! Отстаивают свои интересы!

Гость
5 янв 2022 в 18:03

и здесь с не погашенной судимостью, сандаков отметился, со своим мнением

Роланд
5 янв 2022 в 16:48

Да уж, год тока начался, а уж стока смертей в РФ и и революций по окраинам

Федя Веников
5 янв 2022 в 18:16

Казахи себя уважают!!!А Рашка только смотрит,как другие себя уважают)))

Олег
5 янв 2022 в 16:09

Кому-то в бункере последнии несколько дней плохо спится

Гость
5 янв 2022 в 16:06

Янукович давно уже ждет Назарбаева и Лукашенко в пансионате для изгоев.

Олег
5 янв 2022 в 16:12

глядя на казахов... возможно и самим прозреть, одни плюсы.

Гость
5 янв 2022 в 16:14

к сожалению только так видимо к народу прислушиваются

Ванька
5 янв 2022 в 18:35

Мы и так Казахстану бензин по 26.а нам по 42.поддерживаю казахстанцев!!!

Гость
5 янв 2022 в 18:38

Ворье у власти в России постарается не допустить такого.

Гость
5 янв 2022 в 23:00

Главная опасность для России не блок НАТО, Китай, исламский фундаментализм или бушующий Казахстан. Главная опасность для России это продолжающееся 30 летнее правление транснациональных олигархов и постепенное уничтожение ими нашей страны...

Гость
5 янв 2022 в 16:04

Нам такое не грозит, потому что мы готовы терпеть столько, сколько потребуется. Главное, чтоб наше начальство и их друзья хорошо жили.

Алекс
5 янв 2022 в 16:09

Только терпение спасает русских от бунта,жестокого и беспощадного

Гость
5 янв 2022 в 16:14

Молодцы казахи, не стали терпеть как россеяне, Казахстан алга!!!

Гость 1
5 янв 2022 в 17:17

КАЗАХИ КРАСАВЧИКИ!!!

Айгуль Латыпова
5 янв 2022 в 16:21

А почему то мне, не страшно! У нас есть Саломошка, Дед с цифрами, на крайняк Лариска из Самары, на тепловозе подгребёт!

Гость
5 янв 2022 в 16:42

побегут не как тараканы,а как крысы с разбитого корабля.

Гость
5 янв 2022 в 18:52

Вот и Назарбаев прячется. Ну пусть посмотрят чем обычно заканчиваются авторитарные режимы.

Гость
5 янв 2022 в 19:16

Ничего не будет. Вот и все.

Гость
5 янв 2022 в 20:42

Ждем беженцев из Казахстана?

Гость
5 янв 2022 в 21:16

Границу нужно перекрывать, а не хлопать потом крыльями. Знаем мы этот дружелюбный казахский народ.

Гость
5 янв 2022 в 22:29

В Казахстане нет "Платона", там нет капремонтного побора, пенсии там гораздо выше, чем в России. В среднем в два раза. Даже та самая, ставшая последней каплей, поднятая вдвое цена на газ лишь сравнялась с нашей минимальной (чуть больше 20руб). Россия живет еще в крепостное время и крепостные люди в сознании своем.

Да Винчи
6 янв 2022 в 01:58

Это угроза транзиту власти в России. Чтобы знать, когда и куда бежать.

Светлана В
5 янв 2022 в 17:10

"и какие проблемы в происходящем видят для России в целом и нашего региона в частности."

я задумалась однако, о доставке продуктов из Казахтана. И как эта буза повлияет на качество, мною любимых, шоколадных конфет "Достык"

Гость
5 янв 2022 в 16:42

Жуз, а джус. Безграмотные журналисты

деменционист
5 янв 2022 в 17:15

Сандаков: Я прожил среди казахов почти полжизни, работал с ними (и с кыргызами), немного понимаю язык и менталитет, у меня есть друзья казахи.
По сути, каждый казахский джус (племя, род)...
так то казахский жуз - это для истинных знатоков казахов и их союзов

Медузот
5 янв 2022 в 16:04

Северные области нам не надо.... Самим жрать нечего.

1960
5 янв 2022 в 19:24

Наши думцы,принимающие антигуманные законы против народа ,олигархи и чиновники у власти пусть призадумаются,глядя на Казахстан.Если русского медведя расшевелить,мало никому не покажется.Нищему,закредитованному по уши народу нечего терять.Малейшей искры будет достаточно,что бы поднять народ.И пойдут громить банки,администрации.Каждые сто лет ситуация повторяется.

Гость
5 янв 2022 в 18:50

Сейчас власть отделаться и бензин будет стоить 25 рублей ))))

Гость
5 янв 2022 в 19:05

Казахи - свободный степной народ!👍 У них не было крепостной власти. Удачи! ✊ Остаётся только держать кулачки за казахов и завидовать.

Гость
5 янв 2022 в 21:20

Респект Казахам! Транснациональных олигархов под трибунал, где бы они не скрылись!

гость
5 янв 2022 в 23:20

Слаб Токаев. Западному Казахстану нужно было помогать (там беда - страшная засуха и как результат безнадёга у народа). А Алма-ата всегда была пороховой бочкой. Мы не забыли 1966 год, когда такими же металлическими прутами в месиво разбивали головы милиционерам и солдатам.
Сегодня же надо прекратить подачу в Алма-ату электроэнергии, газа, тепла и воды. Конечно, это сделали бандиты- мародёры. Они устроили проплаченный хаос. И во избежание техногенной катастрофы ….. и далее по тексту.
Вот только тогда поведением бандитов возмутится (не только тот у кого сожгли машину, у кого разграбили магазин, сломали нос старику отцу) всё здраво мыслящее население. И все поймут без власти жить нельзя. Бунт это совсем плохо ВСЕМ, а не только олигархам. От слова совсем.

Гость
5 янв 2022 в 16:11

это закономерный результат похода на запад и в Европу.И Казахстан приняли, вон сколько це европейцев, демократично уничтожают свое государство во благо цеевропейских ценностей, жгут, убивают, стреляют.И нужно заметить, что уровень жизни в Казахстане был довольно приличный по меркам СНГ.Вангую следующий этап это руссофобия и цеевропы!!!Вы не понимаете, это другое .

Гость
6 янв 2022 в 10:12

Молодцы казахи! Митингуют, а в России как в болоте, повышают, добавляют и все молчат как амёбы.

Москва
5 янв 2022 в 22:26

Спецоперация "Байконур наш" началась! Надо еще парочку областей урвать, желательно возле Каспия.

Сынок
6 янв 2022 в 08:20

МУРАВЬИ И ЛАМИХОЗЫ. МУРАВЬИ-КАЗАХИ, А ЛАМИХОЗЫ ПРАВИТЕЛЬСТВО-ПАРАЗИТЫ ПРИСОСАВШИСЬ К РЕСУРСАМ. ХОТЯ Я НЕ СЛЫШАЛ,ЧТОБЫ КАЗАХ ТРУДИЛСЯ КАК МУРАВЕЙ. КАЗАХИ МОЛОДЦЫ. КАЗАХИ АЛГА!!!!!

Гость
6 янв 2022 в 09:28

Так главный бабай свалил всетаки или нет?

кинанебудет
6 янв 2022 в 10:29

Все существа сгинули с экранов и дрожат как заячий хвост, ибо время пришло на выход. А сами запустили кино, для прощупывания обстановки, зарыв головы песок.

Гость
5 янв 2022 в 17:06

соломон, просвети нас темных, что происходит, чего ожидать?

Гость
5 янв 2022 в 16:09

Это управляемый хаос или передел власти, ищите того кому это выгодно, а люди это только инструмент.

строитель коммунизма
5 янв 2022 в 16:00

господи, я сегодня смотрел телевизор, мне так жалко казахов... это же наш братский народ!!! опять их молодежь американцы обдурили, наврали, а они и поверили!! теперь там неспокойно - громят и мародерствуют! неужели опыт украины вас нечему не научил??? люди, опомнитесь, остановитесь, цены на газ вам уже вернули, идите по домам!!!

Гость
5 янв 2022 в 16:16

Хочу как в Казахстане!

Гость
5 янв 2022 в 16:04

Во-первых, Россия после этого гарантированно получит новый пакет санкций, тяжесть которых будет варьироваться в зависимости от масштабов вмешательства — от сценариев «Афганистан 1980» или «Корпус Паскевича 1848» до точечного использования «инструкторов» и «отпускников».

Ну есть же гораздо более свежий вариант. Подавлением протестов в Белоруссии занимался спецназ гифсина так называемой рф. Окрестина и вот это всё...

Гость
5 янв 2022 в 23:04

Господин Текслер, у каждого человека должна быть интуиция, и эта интуиция должна вам подсказать, что решения, которые принимаете вы и ваши чиеовники не продуманы и приводят людей в возмущение. Наглядный пример- Казахстан. Вы тратите огромные дееьги бездумно, не прислушиваетесь к мнению людей. Когда вы позволите бюджетникам с антителами вернуться на свои рабочие места, когда отмените коды ( в Москве их нет!), когда накажите рублем горе чиновников, раздолбавших Комсомооьский, порубивших деревья заключающих контракты с фирмами одеодневками. Посмотрите на события соседнего Казахстана. Люди устали от беспредела. Начинайте совершать здравые поступки

Гость
5 янв 2022 в 16:23

Рабсеяне всё стерпят.

Лариса .
5 янв 2022 в 16:11

уже еду в казахию

Гость
5 янв 2022 в 16:11

Понеслось на радость госдепу .....

Гость
5 янв 2022 в 16:09

Когда народу тупо на еду не хватает, переворота вряд ли избежать. Но что толку от переворота, если зажравшихся капиталистов сменят голодные капиталисты?
Только при социализме возможен выход из постоянных кризисов, что неизбежны при капитализме. Страной должны управлять Марксисты, но только фанатики, которые не поставят свои интересы выше интересов народа.

гость
5 янв 2022 в 20:22

Кучка бузит, а страдает вся экономика.
После Майдана на Украине исчезли такие отрасли высокотехнологичной промышленности как - ракетостроение, самолетостроение, судостроение, автомобилестроение, двигателестроение, химическая промышленность, вагоностроение..

Гость
5 янв 2022 в 16:15

Жаль казахов - дубль два после украины..и что? Прожрут,про@рут всё то что так строили деды и отцы и в степь уйдут баранов пасти...с чисто выполненным долгом перед кураторами из США...глупо...

5 янв 2022 в 19:48

Ахахаха, на украине газ в три раза дороже(!!!!!!) чем в Казахстане. И украинцы это проглатывают.

Мужик
6 янв 2022 в 00:40

Перемен!! Требуют наши сердца…

Бузотер
5 янв 2022 в 19:50

Россияне берите пример с казахов!