RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

731мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

325 комментариев к публикации

«Либо сразу на кладбище, либо обратно»: бабушка, вывезенная из Мариуполя на Южный Урал, боится не дожить до гражданства РФ

13 июля 2022, 13:46
Испоганили людям жизнь.Не дай Бог!
13 июля 2022, 13:49
А в Челябинске до этих лет доживают?
Гость
6 октября 2022, 21:01
Не так давно статья была про 105-летнюю женщину из Челябинской области.
Гость
13 июля 2022, 07:56
Жила себе спокойно в Мариуполе, но, благодаря деятельности некоторых, вырвана оттуда. В таком то возрасте. Бедные люди
13 июля 2022, 08:06
Гость, Зачем намекаете, договаривай
Гость
13 июля 2022, 08:29
13 июля 2022, 08:29
Гость, Зачем намекаете, договаривай
Что тут намекать, все ясно сказал. Политики дерутся за территорию, страдают простые люди.
Гость
13 июля 2022, 08:34
13 июля 2022, 08:34
Гость, Зачем намекаете, договаривай
Я написал похожее, но более подробно и открыто. Оно И его удалили. Опасно договаривать, можно нечаянно ВС РФ дескридетировать.
Гость
13 июля 2022, 08:45
Её тезка Матвиенко поди не скитается по стране.
Гость
13 июля 2022, 09:31
РОССИЯ СВОИХ НЕ БРОСАЕТ.... КРАСИВО НА СЛОВАХ .. НО НА ДЕЛЕ ВСЕ КАК ВСЕГДА...ЛОЖЬ И ОБМАН , МЗДОИМСТВО И ЛИЗОБЛЮДСТВО , РАБОЛЕПИЕ И НИЩЕТА...
Гость
13 июля 2022, 08:34
В 2022 !!! году обсуждать агонию одного человека с плачущими людьми... как очень плохой сон
Гость
13 июля 2022, 08:21
Человек дожил до 96 лет в здравом уме и памяти , всем бы так .
Гость
13 июля 2022, 09:28
Только добрые доживают до такого возраста
Гость
13 июля 2022, 11:09
Гость
13 июля 2022, 11:09
Только добрые доживают до такого возраста
Нет.
Гость
13 июля 2022, 12:57
потенциал человека 120 лет в здоровом теле и ясном уме. Так что она еще 20 проживет
Гость
13 июля 2022, 11:24
не понял из статьи, кто и зачем обстреливал Мариуполь ?
Гость
13 июля 2022, 09:19
Ну если Кабаеву нянчил, то скоро акционером Газпрома станет ))))
Гость
13 июля 2022, 11:25
Все посмотрели приключения Масяни в Санкт-Мариубурге ?
Гость
13 июля 2022, 12:33
Разумеется.
Гость
13 июля 2022, 21:28
Да. Не очень. С точки зрения марксизма, полный бред.
Гость
13 июля 2022, 08:21
У Алины тоже бабушка пострадавшая. Санкции введены не только на Алину,но и ее бабушку.
👍👍👍👍👍👍👍👍👍
Гость
13 июля 2022, 08:30
Дай бог ей здоровья.
Гость
13 июля 2022, 11:58
Это не единичный случай. Из-за спецоперации люди лишились своего жилья в Мариуполе. Приехали к родственникам в Челябинск. В России находятся с апреля без пенсий и зарплат. За видом на жительство или гражданством обращались в апреле, но до сих пор не получили. Обещанные 10 тыс. от государства не получили. Помогают родственники, благотворительные организации. В отличии от 2014-2021 года сейчас украинские карты в российских магазинах не работают. И российские пенсии не известно когда получится оформить.
Гость
13 июля 2022, 14:32
В других странах годами ждут вид на жительство! а тут прям вынь и подай все сразу!
Гость
13 июля 2022, 17:17
Гость
13 июля 2022, 17:17
В других странах годами ждут вид на жительство! а тут прям вынь и подай все сразу!
С какого перепугу годами ждут вид на жительство?
13 июля 2022, 18:40
Гость
13 июля 2022, 18:40
С какого перепугу годами ждут вид на жительство?
В некоторые страны вам совсем не дадут вида на жительство.
Гость
13 июля 2022, 08:14
Вот тебе бабушка и "Бросок Мангуста".
13 июля 2022, 09:50
Не дискредитируй-!
Гость
13 июля 2022, 08:49
Теперь надо материал со срочниками, с политзаключенными и беженцами из России и всю причинно следственную связь
Гость
13 июля 2022, 09:30
Вместо спокойной старости, такие вот приключения...
Гость
13 июля 2022, 11:27
Путину пора на пенсию, даже по новому возрасту уже.
Гость
13 июля 2022, 10:08
Пока не подопнешь, не пожалуешься- никто добровольно не пошевелится и свою работу выполнять не будет 🙌 Здоровья бабушке!
Гость
13 июля 2022, 08:03
Спецоперация идёт по плану!
Гость
13 июля 2022, 08:10
Валентина Ивановна хорошо выглядит для таких преклонных лет , и зачем ей в дом престарелых то ? Родня есть , сын заботливый , ну и киса , конечно .
13 июля 2022, 08:52
Лариса., Sorri понятно, но думаю это не Лариса..
Гость
13 июля 2022, 10:15
13 июля 2022, 10:15
Лариса., Sorri понятно, но думаю это не Лариса..
Sorry
Гость
13 июля 2022, 10:23
13 июля 2022, 10:23
Лариса., Sorri понятно, но думаю это не Лариса..
Это. Именно я )
Гость
13 июля 2022, 08:13
Буряты уже не хочут больших денег. Только кадыровцы хочут. И то - не все.
13 июля 2022, 08:48
У вас там всех с полей и пляжей призвали?
Гость
13 июля 2022, 09:33
интереса ради откройте границы для мужчин призывного возраста. думаю, недели вполне хватит
13 июля 2022, 10:02
Гость
13 июля 2022, 10:02
интереса ради откройте границы для мужчин призывного возраста. думаю, недели вполне хватит
Для чего?
15 июля 2022, 19:19
Мирные люди не те,ни другие не виноваты.Не они это начали, но страдания выпали именно им
Гость
13 июля 2022, 08:10
откройте гуманитарный коридор иZ россии
Гость
13 июля 2022, 08:52
Вы путаете, а точнее подменяете, абсолютно разные вещи. выход из России открыт, никто не запрещает покинуть территорию РФ. Вопрос лишь в том, куда Вы (к примеру) собираетесь, зачем и нужны ли Вы там. кормить Вас в качестве политического беженца никто не будет.
Гость
13 июля 2022, 09:00
Гость
13 июля 2022, 09:00
Вы путаете, а точнее подменяете, абсолютно разные вещи. выход из России открыт, никто не запрещает покинуть территорию РФ. Вопрос лишь в том, куда Вы (к примеру) собираетесь, зачем и нужны ли Вы там. кормить Вас в качестве политического беженца никто не будет.
Поэтому и хотят люди просить политического убежища иz рассеи.
Гость
13 июля 2022, 09:07
Гость
13 июля 2022, 09:07
Поэтому и хотят люди просить политического убежища иz рассеи.
никаких проблем. граница не закрыта, выехать в другие страны никто не запрещает. да и посольства в этих странах найти не проблема. можно обратиться, рассказать, как сильно я люблю ПЖ, сделать 2 раза Ку. и остается только ждать рассмотрения соответствия силы Вашей любви к ПЖ установленным требованиям. Вы видите какие-то проблемы на пути к Свету и Свободе? кроме той, что Вас (и меня) там никто не ждет
Гость
13 июля 2022, 13:05
Что-то на доспецоперационной фотке с кошкой бабушка вполне себе счастливая. Там же нацисты якобы вовсю орудовали, а она ветеран, воевавшая против нацистов. И по-русски бабушка говорить не разучилась. Им же якобы уже давно запрещали говорить по-русски. Что-то неувязочки в картине пропаганды.
Гость
13 июля 2022, 14:35
Меньше смотрите всякую чушь по ТВ. В ДНР и ЛНР всегда говорили на русском. Почему и началась вся эта возня.
Гость
13 июля 2022, 18:14
Гость
13 июля 2022, 18:14
Меньше смотрите всякую чушь по ТВ. В ДНР и ЛНР всегда говорили на русском. Почему и началась вся эта возня.
Каким боком тут ЛНР и ДНР ежели бабуля жила в подконтрольном Украине Мариуполе? Где был стрррашный Азов)
Гость
13 июля 2022, 18:14
Гость
13 июля 2022, 18:14
Меньше смотрите всякую чушь по ТВ. В ДНР и ЛНР всегда говорили на русском. Почему и началась вся эта возня.
Бабуля жила же в Мариуполе..Это не ДНР
Гость
13 июля 2022, 11:39
Я не понял, кто Zлодей ?
Гость
13 июля 2022, 11:43
Жаль бабушку, пусть всё у неё получится быстрее с документами, а главное, здоровья! Родственники молодцы, особенно сын.
Гость
13 июля 2022, 12:17
удаляют комментарии, вот и все пропаганда и сюда добралась.
Гость
13 июля 2022, 07:58
Zaчем?!!!!!
13 июля 2022, 14:55
РСФСР строила республики, специалистов направляла на свою голову. 🤦
13 июля 2022, 19:45
Кроме УССР были и другие республики. А Украину жаль. Такой потенциал потерян.
Гость
13 июля 2022, 21:59
В дореволюционные времена не было никакой Украины, да и украинцев не было, равно как и украинского языка. Изучайте историю, а если лень, то слушайте Президента Путина. Это чтобы в дальнейшем впросак не попадать.
Гость
19 июля 2022, 21:03
Гость
19 июля 2022, 21:03
В дореволюционные времена не было никакой Украины, да и украинцев не было, равно как и украинского языка. Изучайте историю, а если лень, то слушайте Президента Путина. Это чтобы в дальнейшем впросак не попадать.
О да, Пу - авторитетный историк, и не говорите.
Гость
13 июля 2022, 08:13
А что коменты не пропускает то ? Мариуполь это же бывший Жданов , я при .ссср там бывала
Гость
13 июля 2022, 08:20
Определённая часть бывшего советского Союза раньше называлась Киевская Русь Я там тоже бывал
Гость
13 июля 2022, 08:25
Гость
13 июля 2022, 08:25
Определённая часть бывшего советского Союза раньше называлась Киевская Русь Я там тоже бывал
В Жданове или в. Киевской Руси ?))))
Гость
13 июля 2022, 08:27
Гость
13 июля 2022, 08:27
В Жданове или в. Киевской Руси ?))))
В киевской Руси конечно.
Гость
13 июля 2022, 14:17
т.е. до начала сво проблем у бабули в жизни не было и никто ее не притеснял?
13 июля 2022, 21:06
Догадливый!
Гость
13 июля 2022, 11:02
А чё привезли-то? За бесплатной оградкой? Свои старики полуголодные...
Гость
13 июля 2022, 11:16
Старухи на нервах любят играть - это им нравится.
Гость
13 июля 2022, 11:43
бабуле здоровья и не паниковать. все будет хорошо!
Гость
14 июля 2022, 00:02
У нас тут своих бедных и голодающих в горе стариков тысячи, которые получают гроши а не пенсию. Почему про них никто не пишет?????
Гость
13 июля 2022, 12:44
Нужно смотреть украинские новости, а не эту пропаганду по тв
Гость
13 июля 2022, 13:19
А в украинских новостях пропаганды нет???
Гость
13 июля 2022, 13:50
В украинских новостях пропаганды на порядок больше. Но пропаганда мелочь по сравнению с ложью льющейся с ТВ Украины.
Гость
13 июля 2022, 08:41
Ни одному слову не верю.
👍
Гость
13 июля 2022, 19:35
Это огромная трагедия - потерять свой дом, всё своё имущество, всю свою жизнь, да ещё в таком возрасте! Молодым -то тяжело, а уж нашим старикам во много раз тяжелее. И это безобразие что затягивают получение документов в таких случаях! Тем более люди практически уральские.
Гость
13 июля 2022, 20:14
Мы весь "белый свет" объвиняем в политике двойных стандартов, но у себя в стране такой политики не замечаем. У меня бабушка тоже приехала из Украины в 2015 году, родилась здесь, здесь же двоих детей родила, тридцать лет назад за мужем уехала в Украину. Вернулась к дочери. Мы как все мигранты оформляли ей документы: вид на жительство, потом гражданство. Не успели, она через 1.5 года после приезда умерла, не дождавшись гражданства. Похоронили. Она что какая-то другая бабушка, не такая как та, что приехала из Мариуполя?? Она значит на общих основания должна была гражданство оформлять, не смотря на то, что большую часть своей жизни прожила Челябинске. А все ныне прибывшие они другие?! Так давайте сейчас всем несчастным гражданство России предоставим без проблем и проволочек (законом нашим установленных), их на планете Земля бесконечное множество, всех не осчастливить... Это как в пословице: в своём глазу бревна не вижу, в чужом пылинку разгляжу...
Гость
13 июля 2022, 20:50
Татьяна, вы не понимаете. Есть обычные бабушки, а есть образцово-показательные☝️
Гость
13 июля 2022, 08:06
А что она хочет,это же СПЕЦ ОПЕРАЦИЯ,пусть терпит1
Гость
13 июля 2022, 09:01
Она вытерпит, это поколение людей многое пережило. ты, главное, сам не дрогни, тебе еще на работу ходить.
Гость
13 июля 2022, 09:51
Гость
13 июля 2022, 09:51
Она вытерпит, это поколение людей многое пережило. ты, главное, сам не дрогни, тебе еще на работу ходить.
Правильно 👍👍👍
Гость
13 июля 2022, 09:52
Гость
13 июля 2022, 09:52
Она вытерпит, это поколение людей многое пережило. ты, главное, сам не дрогни, тебе еще на работу ходить.
Правильно!!!
Гость
13 июля 2022, 08:34
Извините, если бы не операция она бы не приехала? А сейчас плачет. Ну в её годы паниковать и истерить это нормально. Бабушке нужно успокоиться и надеяться на лучшее))
Гость
13 июля 2022, 14:05
Хорошая бабуля и действительно ясный ум и хорошо говорит для своего возраста! Здоровья ей! Спасибо редакции 74.ру, что помогаете!
Гость
13 июля 2022, 20:29
Валентина Ивановна! Вы не в телевизор смотрите каждый день, а в тонометр! Давление крови важнее чем новости по телевизору, особенно от первого и ртр!
Гость
13 июля 2022, 22:33
местных бабок нехватает что ли?
Гость
13 июля 2022, 09:11
На что рассчитана эта статья? Если бабка хотела российское гражданство, то могла бы и 20 лет назад переехать, уже бы давно это гражданство бы имела. А если ей только сейчас вдруг захотелось, ну так пусть подождет сколько положено. К чему эти "боится не дожить"? Ну не доживет = помрет без гражданства. Не думаю что ТАМ спрашивают.
Гость
13 июля 2022, 09:45
Зря вы так.
13 июля 2022, 10:04
Я так понял, без гражданства она социальных выплат не получает.
Гость
13 июля 2022, 12:31
13 июля 2022, 12:31
Я так понял, без гражданства она социальных выплат не получает.
А по ТВ говорят что беженцам все дают что нужно… Врут что ли?
Гость
13 июля 2022, 08:13
Почему кадыровцы не забрали её в город Грозный? У них там лучше медицинская помощь. В городе Магнитогорск очень плохая экология. На Кавказе воздух чистый
Гость
13 июля 2022, 09:53
Дай бог бабушке прожить ещё много лет, получить гражданство РФ и порадоваться жизни. Вроде Путин В.В. подписал указ об упрощении оформления гражданства людям с Украины.
Гость
13 июля 2022, 10:45
А как она порадуется жизни на 15к пенсии?
Гость
13 июля 2022, 15:56
Разве можно радоваться жизни, получив гражданство рф?
13 июля 2022, 19:49
Здоровье бабушке. Все живы самое главное.
13 июля 2022, 08:27
Но зачем это, чтобы я плакал с утра?
Гость
13 июля 2022, 09:02
Не бюрократические формальности а волшебного пенделя сотрудникам ПВС не хватало там и строгого руководства которое следило бы за всеми этими мытарствами бабушки
13 июля 2022, 09:46
Сотрудники ПВС работают по законам, принятым власть имеющими.
Гость
13 июля 2022, 11:41
13 июля 2022, 11:41
Сотрудники ПВС работают по законам, принятым власть имеющими.
Я умаляю, любые формальности уничтожают я грамотным действиями, ленивые бюрократы вот весь формализм.