RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Политика Спецоперация на Украине подробности Военное положение и три особых режима: чем будут отличаться правила для жителей разных регионов

Военное положение и три особых режима: чем будут отличаться правила для жителей разных регионов

Изучаем законы и указ президента

В случае военного положения власти могут усиливать охрану общественного порядка

19 октября Владимир Путин подписал указ о введении военного положения на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Вместе с этим президентом был подписан еще один документ, уточняющий, что в других регионах также будут введены особые правовые режимы. В Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и Севастополе президентским указом введен режим среднего уровня реагирования, в регионах Центрального и Южного федерального округов вводится режим повышенной готовности, во всех остальных, в том числе и в Челябинской области, — уровень базовой готовности. Мы изучили документы и поговорили с юристом, чтобы разобраться, чем все эти режимы отличаются от военного положения и друг от друга.

Владимир Путин подписал указ о военном положении 19 октября

Военное положение


Согласно указу президента, военное положение введено только в четырех регионах, где недавно были проведены референдумы по вопросу присоединения к России — ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Как объяснил Владимир Путин во время выступления на заседании Совета безопасности, это решение принято было потому, что военное положение там действовало и прежде, до присоединения, а теперь нужно оформить его в рамках российского законодательства.

Режим военного положения регламентируется соответствующим федеральным конституционным законом. Согласно статье 7 этого закона, в случае введения военного положения на конкретных территориях там могут:

  • усилить охрану общественного порядка, важных или опасных объектов;

  • ввести особый режим работы;

  • эвакуировать предприятия и население;

  • ввести особый режим въезда и выезда, ограничить свободу передвижения;

  • остановить деятельность партий и иных объединений, которые подрывают оборону и безопасность РФ;

  • привлечь к работам для нужд обороны, ликвидации последствий нападения, восстановлению поврежденных объектов, участию в борьбе с пожарами, эпидемиями и эпизоотиями;

  • изъять имущество (но потом выплатить его стоимость);

  • запретить выбор места жительства;

  • запретить проведение массовых мероприятий;

  • запретить забастовки;

  • ограничить движение транспорта и досматривать его;

  • ввести комендантский час, проверку документов, личный досмотр, досмотр вещей, жилища и транспортных средств;

  • запретить продажу оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ;

  • установить особый режим оборота лекарств, содержащих наркотические и иные сильнодействующие вещества, спиртных напитков;

  • ввести контроль за работой объектов транспорта, коммуникаций и связи, типографий, вычислительных центров, автоматизированных систем и СМИ, использовать их для нужд обороны;

  • ввести военную цензуру, в том числе за личными письмами, сообщениями и телефонными разговорами;

  • изолировать граждан стран-противников (если напали на Россию);

  • запретить выезд за пределы страны;

  • ввести дополнительные меры для усиления режима секретности;

  • прекратить деятельность иностранных и международных организаций, если она направлена на подрыв обороны и безопасности.

Решения о тех или иных мерах по закону должен принимать президент, на местные власти возложена задача их осуществлять. Также своим указом президент наделил их полномочиями по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики, мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от ЧС, а также реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

— Правоприменительной практики по этим законам нет, поскольку прежде в Российской Федерации военное положение не вводилось ни разу. Я думаю, что тут, как и в случае с мобилизацией, ситуация прояснится в течение пары недель, — говорит юрист Евгений Крылов.

Средний уровень реагирования


Режим среднего уровня реагирования введен в регионах, которые находятся в непосредственной близости от зоны проведения специальной военной операции — Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и Севастополе. В российских законах нет определения «среднего уровня реагирования» — что этот режим означает до конца неясно, президент в своем указе прямой расшифровки тоже не дает. Однако перечисляет, какие могут быть введены меры на этих территориях:

  • усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, военных, государственных и других объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения;

  • введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики;

  • временное отселение жителей в безопасные районы с предоставлением им жилых помещений (вероятно, речь о территориях, которые попадают под обстрелы — сейчас, например, под обстрелами находится Белгород);

  • введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней;

  • ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;

  • введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Уровень повышенной готовности


Уровень повышенной готовности вводится в остальных регионах Центрального и Южного федерального округов. Это Владимирская, Ивановская, Костромская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская, Астраханская, Волгоградская области, Москва, республики Адыгея и Калмыкия. В российском законодательстве есть термин «режим повышенной готовности» — он присутствует в законе о «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Однако в указе представлена формулировка «режим (уровень повышенной готовности)», что не вполне равноценно.

Согласно указу президента, уровень повышенной готовности предполагает, что на этих территориях могут усилить охрану общественного порядка и ряда объектов, ввести особый режим работы транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики и контролировать работу этих объектов, ограничивать движение и досматривать автомобили. А вот, к примеру, переселять жителей уже не могут.

Уровень базовой готовности


Этот режим будет действовать на всей остальной территории Российской Федерации, не затронутой другими специальными режимами. Он также прежде не упоминался в российских законах, но по указу президента подразумевает усиление охраны критически важных объектов, а также контроль за их работой.

Помимо этого, на территории всей страны высшие должностные лица и органы исполнительной власти получили «полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения». Что кроется за этой формулировкой тоже не вполне понятно.

— Размытая формулировка, под которую подходит вообще всё. Есть у армии потребность в технике — могут изъять. Есть у армии потребность перекрыть трассу — установят посты, — считает юрист Евгений Крылов.

В целом из указа следует, что большинство решений по обеспечению безопасности будут приниматься на региональном уровне — по ситуации. Аналогичную практику мы помним со времен активных ковидных ограничений — когда в одном регионе могли усиливать меры профилактики, в другом их, наоборот, ослабляли. Тогда Роспотребнадзор выпустил для регионов рекомендации по конкретным мерам профилактики в зависимости от уровня заболеваемости, чем будут руководствоваться главы регионов сейчас — пока неясно.

Добавим, после оглашения решения президента губернатор Челябинской области Алексей Текслер озвучил, что никаких особых мер на Южном Урале пока вводить не будут. Но глава региона создал оперативный штаб со всевозможными силовиками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления