Политика Спецоперация на Украине Минюст признал иноагентом челябинскую «Школу призывника»

Минюст признал иноагентом челябинскую «Школу призывника»

Что об этом говорит руководитель правозащитной организации

Правозащитники помогают призывникам и их семьям решать юридические вопросы

Министерство юстиции России внесло в список иностранных агентов челябинскую правозащитную организацию «Школа призывника»*. Информация об этом опубликована на сайте ведомства.

— Автономная некоммерческая правозащитная организация «Школа призывника» распространяла недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, негативную информацию о деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, участвовала в распространении для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов, выступала против специальной военной операции на Украине, — говорится в сообщении ведомства.

«Школа призывника»* — проект, который появился в Челябинске в 2009 году. Как сообщается на сайте организации, правозащитники обучают призывников, их родителей, военнослужащих, мобилизованных справляться с возникающими проблемами и защищать свои права, консультируют по вопросам призыва на военную службу и оказывают юридическую помощь.

По словам руководителя Алексея Табалова, школа продолжит свою работу, несмотря на решение Минюста.

— Подробностей не знаем, делом будут заниматься юристы, но на работе организации это никак не отразится: как работали, так и будем продолжать работать, — прокомментировал Алексей Табалов. — Это уже второй раз, когда нас вносят в список иноагентов, так что нам это не очень страшно. [В прошлый раз] через год иноагентство сняли. Нам тогда еще штраф 400 тысяч Советский районный суд выписал, который мы не платили — через три года он сгорел сам по себе.

Список иноагентов пополняется регулярно, например, 14 апреля Минюст включил в реестр иноагентов комика и музыканта Семена Слепакова*, а 31 марта, Минюст признал иноагентом Максима Покровского*, лидера группы «Ногу свело».

*признан в РФ иностранным агентом в 2023 году
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления