RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы президента — 2024 онлайн-трансляция Под песни Би-2 и SHAMAN'а, с фейерверком и буфетами: как в Челябинске прошел первый день выборов президента

Под песни Би-2 и SHAMAN'а, с фейерверком и буфетами: как в Челябинске прошел первый день выборов президента

В режиме реального времени мы рассказали, что происходило на избирательных участках

В Челябинской области началось голосование на выборах президента. В 8 часов пятницы, 15 марта, открылись избирательные участки. Три дня в режиме реального времени мы будем рассказывать обо всём, что на них происходит, а затем оперативно подведем итоги.

Стали свидетелем необычных событий на избирательном участке? Присылайте сообщения, фото и видео. Давайте делать репортаж вместе!
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Приветствуем вас, дорогие читатели. Голосование будет идти три дня — с 15 по 17 марта. Вы пойдете на избирательные участки сегодня или в выходные?

В какой из дней вы собираетесь голосовать?

15 марта
16 марта
17 марта
Не пойду на выборы

Избирательные участки уже работают. В дни выборов они будут открыты с 8 до 20 часов.

Первый избиратель пришел в школу № 92 в Металлургическом районе. Обычно здесь голосует губернатор Алексей Текслер. Когда и где на этот раз глава региона будет отдавать свой голос — пока неизвестно.

Порядок у школы на Богдана Хмельницкого наводят с самого утра

В школьном дворе дворник все почистил, самые опасные места посыпал песком. Он пожаловался нашему корреспонденту, что дорожку, по которой ходят дети за периметром школы, не убрали от наледи и снега.

А вы помните, какой у вас избирательный участок? Если нет, на помощь придут цифровые сервисы на сайте ЦИК России. Достаточно ввести в строку поиска адрес своего дома, и система автоматически покажет номер участковой комиссии, где она находится и телефон.

Также вся информация есть на сайте избирательной комиссии Челябинской области, в личном кабинете на «Госуслугах».

А еще с таким вопросом можно позвонить по бесплатному телефону 8 800 200-00-20.

С самого утра оживленно на избирательном участке в школе № 28 (ЧВВАКУШ, улица Героя Молотова, 15). В 8 часов здесь по традиции заиграл гимн, и тут же выстроилась очередь из желающих проголосовать, передает корреспондент 74.RU Людмила Орлова.

Дорожки на территории школы очень скользкие, замечает наш корреспондент 
В основном с утра голосуют люди в форме

Вся торжественность момента — в коротком видео. Посмотрите, как в школе № 92 в Металлургическом районе готовились к приему избирателей.

Сразу четыре жителя улицы Мира, 4 пришли на участок, образовалась небольшая очередь.

— Этот дом всегда такой дисциплинированный, — отмечают в избирательной комиссии.

— Нам надо премию дать, — смеются жители.

На входе предлагают пакетик с маской и ручкой. Измеряют температуру

А вот и та самая викторина, в которой можно выиграть машину или квартиру.

Проголосовал — испытай свою удачу

— Практически все заполняют [бланки викторины], никто не отказался, — говорит волонтер Анна.

Ранее мы подробно рассказывали, что викторина будет идти с 15 по 17 марта с 8 до 20 часов рядом с избирательными участками.

Если вы захотите в ней поучаствовать, волонтеры выдадут вам бланк, в котором нужно будет указать ответы на вопросы, свое имя, фамилию и номер телефона. Бланк викторины состоит из двух частей: одну надо хранить у себя, а вторую — отдать волонтеру или опустить в специальные ящики в пунктах проведения.

Победители получат три квартиры, 10 машин, 300 подарков — бытовую технику, смартфоны, ноутбуки.

Их имена определят в прямом эфире телеканала ОТВ 15, 16 и 19 марта.

— Время трансляций: 16 марта с 10:30 до 12:30 и с 17:00 до 18:50, 17 марта с 10:30 до 12:30 и с 19:30 до 21:30, 19 марта с 17:40 до 18:50, — уточнили организаторы викторины. — Нюанс — 17 марта вечернее время может быть скорректировано с учетом хоккейных матчей чемпионата плей-офф.

А вот и, пожалуй, наиболее любимый пункт похода на выборы. Утром в буфете в школе на ЧМЗ аншлага нет, зато от ассортимента глаза разбегаются.

— Пирожки по 25 рублей, молочные коржики — 20, профитроли — 28 рублей, хачапури — 40, пицца — 32 рубля и беляши по 33, — передает журналист 74.RU Алла Скрипова. — По словам поваров, пока избиратели покупают только сладкое.

Возвращаемся на избирательный участок в Металлургическом районе. Там по-прежнему оживленно, но говорят, что наплыв людей ждут после обеда, когда военные пойдут голосовать ротами.

В школе № 28 целых пять избирательных участков — с разных входов. А пункт викторины лишь один, замечает наш корреспондент.

— Так решили. Но везде реклама о викторине висит, написано, куда идти, — рассказали волонтеры.

— У нас в основном военные пока приходят. А они не особо заполняют анкеты [на викторину] — им же нельзя ничего выигрывать, — рассказала другая девушка.

В выходные в школах собираются организовать активности — провести Масленицу и концерты. Вероятно, таким образом хотят подстегнуть активность избирателей.

— Дети на дистанте, и я только сегодня наблюдателем работаю, — рассказала учитель школы № 28 Мадина. — Завтра с детьми пойду на Масленицу обязательно, а в воскресенье — на концерт, его тут для избирателей организуют.

К слову, в школе № 28 буфета нет.

Пандусы чистые, а вот подходы к ним во льду.

На избирательный участок № 92 приехал голосовать губернатор Алексей Текслер в сопровождении супруги Ирины. Это родная школа главы региона, сюда когда-то он пошел в первый класс.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления