ВСЕ КОММЕНТАРИИ (635)
6 фев 2013 в 16:30

Коттедж семья Иванченко получила в наследство. и теперь раздумывает над покупкой квартиры – правда, более просторной, чем до покупки дома Таки они купили коттедж или получили в наследство. Как бы Автору определиться надо по серьёзней надо быть

ОТВЕТИТЬ
Челн
7 фев 2013 в 09:47

Если человек живёт по уму, то ему везде хорошо. А если без - везде, соответственно, плохо. Но объективно ленивому в городе лучше и проще.

Дима
6 фев 2013 в 17:17

Жил и там, и там... сейчас в самом центре города живу (так получается пока). Статья не глубокая и не серьезная. Уж извините, но это вопрос как преподнести... Уезжать за много км конечно не кому не посоветую, но за городом не далеко + при нормальной подготовке, это конечно намного лучше, комфортнее, а ГЛАВНОЕ (это для тех кто сам не считал) - гораздо гораздо дешевле. (И текущие расходы и стройка с 0я).

Дохтор Фрейд
12 фев 2013 в 12:49

Ситуация 6
в черте города у матери дом 150 м
отопление газовое стоит за год меньше, чем в 2 к квартире.
Кроме того, когда осенью отопления в квартирах еще нет, в доме его можно включить.
За услуги ЖЭКу ничего не надо платить, который все равно ничего не делает (посмотрите на свои подъезды, если не верите)
За парковку стоянщикам в старом Москвиче не надо платить 1,5 тыс в месяц.
Нарков нет в подъезде, и самого вонючего подъезда нет.
К дому можно пристроить несколько комнат или 2 этаж, не заплатив ни копейки застройщикам.
Баня в квартире у кого есть ?
Шашлы летом вы где сможете пожарить, проживая в квартире ?
Дети бегают в огороде и дворе. Летом вышел, помидоров нарвал настоящих, а не из Молнии.
Да и здоровья у жителей домов больше, чем в квартирах, потому что больше движения на свежем воздухе.
В чем суть статьи, так и не понял.

ОТВЕТИТЬ
Tasha
7 фев 2013 в 16:33

Живу в частном доме, но не за городом, в можно сказать в центре города, в районе Доватора, рада до безумия, да дом требует вложений, как и квартира. А после всех волнений народа по поводу непонятных счетов не понятно за что, за какие услуги ЖКХ.... лучше не бывает

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2013 в 11:19

Нет вариантов которые подходили бы всем идеально. Каждый для себя решает что ему удобнее и выгоднее. Одинокой гламурной кисе не прожить в доме. Пойдет снег убирать, да ноготки нарощенные обломает :)
У меня нет ни одного родственника в деревне, корову только на картинках видела. И вот 5 лет назад вышла замуж за владельца участка в курортном местечке в почти 100 км от города. Построили маленький домик, без удобств (собственно процесс продолжается), распахали целину, даже попробовали держать гусей, курочек. Мне очень нравится жизнь на природе. Современные технологии позволяют получить городской комфорт в чистом поле или в диком лесу. С интернетом только проблемы.
И вот я уже счастливый владелец 11,5 соток в 1 км от Челябинска. Будем строиться. Квадратов 100-150 хватит. 400 кв.м на мой взгляд уже требуют прислуги. Это ж караул сколько окон, полов надо мыть :) Зимний сад, курочки, петушок, собака. лет пять точно проковыряемсясо стройкой, а там глядишь и с интернетом повеселее станет.
Чистка снега меня не пугает. Я и в городе регулярно выхожу почистить перед подъездом или на парковке.

Если коротенько, то мои "пять причин жить за городом выглядят так"
1. Свежий воздух и тишина это здоровье и долголетие.
2. Жаба давит платить зимой по 6 тысяч за коммуналку и отапливать улицу.
3. Моя мечта - огород, курочки и петушок.
4. Отсутствие соседей за стенкой, сосулек над подъездом, помойки во дворе.
5. Беседка или открытая веранда, где можно спать при положительных температурах воздуха.

ОТВЕТИТЬ
Афтар
6 фев 2013 в 16:32

квартира в муравейнике!? нет уж спасибо!!
построил свой дом и сделал его под себя так, чтоб вода не замерзала и с отоплением проблем не было, все не хуже чем в городской квартире, только дешевле и воздух посвежее и на лыжах покататься не надо час из города выбираться дорогу только перейти. На шашлычки поле метров 100 переехать. Дороги сосед чистить тракторок маленький (от совхоза или колхоза остался) и денег много не берёт и дорогу держит в проезжем состоянии. А с родственниками и друзьями вообще ни каких проблем все на машинах каждую неделю кто нить да приедет чтоб нам не скучно, а им и детям подышать да от шума отдохнуть.
КВАРТИРУ в городе куплю только для командировок чтоб не суетиться, для постоянного проживания на фиг не надо.

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2013 в 12:38

Я хочу свой дом, но какой хочу позволить я себе могу, а какой могу я не хочу

ОТВЕТИТЬ
Критик
6 фев 2013 в 19:02

Полный бред. Жить в своём доме дешевле чем в квартире.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2013 в 10:38

во всех ситуациях проблема одна - лень

ОТВЕТИТЬ
живу в доме
7 фев 2013 в 11:01

а давайте, чтобы быть объективными, таких же пять историй про жилье в городе. например: первую семью с ребенком поместим в полуторку, где соседи - слушающие до 5 утра музыку студенты, семья из второй ситуации живет под 90летним дедушкой-алкашом, который уснул с сигаретой и при тушении пожара на их квартиру в декабре вылили 30 тонн воды пожарные и они вынуждены делать ремонт и просушивать квартиру 4 месяца, а жэк возместил всего тысяч десять рублей и прислал тетеньку-штукатурщицу)), а пенсионеры из третьей истории с апреля по октябрь ездят на маршрутке с пересадкой и саженцами на свои 12 соток кажде утро около часа по жаре, в 4ой истории героев обокрали по полной, а никто из соседей ничего не слышал и не видел - так и осталось нераскрытым все, ну и на последок - про нехватку сид и сремени - у героев появился еще один ребенок и у них и на уборку в квартире времени не хватает )))
все то, что вы описываете бывает и в городе. человек живет так, какой у него порядок в голове, а условия везде могут быть плохими...

ОТВЕТИТЬ
живущий за городом
12 фев 2013 в 18:46

дополню свое высказывание. уважаемые собеседники! не убеждаю никого в преимуществах либо недостатках проживания в пригороде в индивидуальном доме. всего лишь хочу донести свое мнение основанное на реальном (не теоретическом или со слов друзей знакомых) опыте данного проживания. основную часть сознательной жизни прожил в городе, последние несколько лет в своем доме. для себя выбор сделал и строю сейчас второй дом для перевоза всей семьи за город. и так.. основным и самым главным заблуждением основной массы страждущих считаю полное несоответствие своих желаний и возможностей. если вы недостаточно материально обеспечены не затевайте ради бога это дело. той стоимости, которую основная масса наших сограждан готова потратить на дом, а это я думаю не более средней стоимости квартиры в городе да зачастую еще и в кредит не хватит на постройку качественного дома с достаточным уровнем бытовых удобств (отопление, водоснабжение, канализация, вентиляция и тд). просто ежедневно вижу примеры многих соседей из последних сил пытающихся достроиться и годами живущих на стройке. если у вас нет свободных 5 млн. для начала и еще столько же в течение пары лет не построите вы достойное для жизни жилье. не забывайте что это не квартира. нужен еще и забор, ворота (желательно с автоматикой открывания) минимальное благоустройство (дорожки, въезды) я уж не говорю про деревья, газоны и ландш. дизайн. поймите пожалуйста правильно и не считайте меня снобом. оценивайте свои силы реально и не плодите за городом те же недострои и трущебы из которых пытаетесь вырваться. насчет остальных преимуществ - лес, да хорошо когда он рядом, но даже за городом он не всегда есть. воздух реально чище. тишина зависит от соседей и окружения тут дело случая как уже писал выше. мобильность всех членов семьи и желание делать работы по дому (снег, газоны, проф. работы) это обязательное условие. Всем удачи. без обид

ОТВЕТИТЬ
An J
7 фев 2013 в 10:09

Постройка своего дома в пересчете на м2 окупается настолько, что даже жрущий коммуналку дом все равно выгоднее, чем покупка квартиры, хотя недорогих энергосберегающих технологий сейчас масса. А друзья в любое время года ищут повод заехать в выходные - баня, мангал. Насчет 20 соток правда). Непроходимые джунгли стояли до прошлого лета, пока не вызвал косарей. В этом году сделаю лужайку: газон, дорожки.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
6 фев 2013 в 17:01

Статья хорошая, тогда напишите тоже самое про автомобиль, готовку еды дома, семью, детей и собственное дело. Получаеться идеальный вариант это жить в панельном доме, ездить на маршрутке, питаться в макдональдсе, жить холостым, дети нафиг и работать по найму всю жизнь)

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 16:59

Стройте дома по энергосберегающим технологиям, бурите скважину, подводите газ (для отопления), выбирайте землю (или коттедж) в поселке, где есть машины ЧОПов.
А то что снег надо чистить - так и в городе утром после снегопада попробуй отскреби машину, а если снежным валом от грейдера ее завалят???

Загородной
10 фев 2013 в 12:05

Основной "минус" своего дома, который приводят здесь - это то, что за всё ты отвечаешь САМ. За семью, за дом, за участок вся ответственность только на тебе. Ну что ж, не любят у нас люди ответственности за что-либо (даже за самое дорогое) вот и живут в "скворечниках" где можно абсолютно безответственно поныть на соседей, коммунальщиков и чиновников. Сравнивать дом и квартиру - просто глупо, потому что преимущества дома абсолютно очевидны.......всем кроме ленивых и инфантильных.

Гость
6 фев 2013 в 16:09

Я бы хотела. свой дом. И он у нашей семьи будет)

гостья
6 фев 2013 в 18:45

вот 14 причин купить дом - 1 заняться полезными делами а не лежанием на диване 2 приблизить машину к дому 3 не ездить на дачу и жарить шашлык во дворе 4 быть на улице с утра до вечера кроме зимы 5 жить на площади размером в свой участок а не площадь квартиры 6 включать музыку и принимать гостей хоть круглосуточно 7 спать в тишине 8 включать тепло в доме когда холодно а не когда хочет ЖЭК 9 делать зарядку на улице 10 купаться в своем бассейне бесплатно все лето 11 ходить в баню зимой, а не летом, как дачники 12 ухаживать за гряками час в день а не все выходные раз в неделю 13 держать кур и проч 14 не мучить собаку которая живет в твоем дворе а не в квартире

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 16:53

"с приходом холодов глава семьи обнаружил, что счета за отопление оказались неприлично высоки"
За те деньги, которые дерут за отопление в городе можно газом отопить дом, площадью в 5 раза больше, чем эта квартира. И ещё останется.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 19:46

я живу в частном доме,вот уже 20лет.променял городскую жизнь на сельскую.откровенно говоря не жалею,точнее уже не жалею!нынешняя сельская жизнь,очень похожа на дачную.поэтому всё дело вкуса.а вот то что услуги жкх больше,чем в городе,это верно.но платите только,за свет,газ,мусор,воду.если нет скважины.для ремонта дома,всегда найдутся мастера.жители городов,как правило пасивные по жизни,а селяне активные,изобретательные,смекалистые.

ОТВЕТИТЬ
8 фев 2013 в 13:24

А я вам назову 5000 причин покупать свой дом. Зачем мне квартира за 15 мультов, когда те же самые деньги можно влупить в постройку дома, с желанной квадратурой, дизайном, панорамными витражами и видом из окна. Зачем мне курятник, где два года подряд будут долбить перфоратором соседские квартирки, а когда все успокоится, смотреть на тоскливый вид из окна: На дорогу или на панельную девятиэтажку.....

ОТВЕТИТЬ
10 фев 2013 в 17:07

Продав две квартиры в городе, купили участок 12 соток в коттеджном поселке, построили дом 10*10м 2 этажа, общей площадью в 2 раза больше,чем были квартиры. Коммунальные платежи составляют около 3 000 руб, сюда входит газ, элекр-во и прочее. Чистый !!!белый !!! снег зимой-это не проблема, а хорошая зарядка!!! ))) ДОВОЛЬНЫ!!!!!

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 16:21

да истории занятные,сочиненные учеником 6 класса.Зачем тогда строят коттеджи и живут в них?идеальный вариант квартира и дом в деревне под дачу,рядом с лесом,магазином,и соседями.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 фев 2013 в 14:27

Указанные причины и вовсе не причины: просто при покупке загородного жилья нужно учитывать такие нюансы, тем, кто привык исключительно к городской инфраструктуре - им загородный дом будет не в радость. В свою очередь могу назвать 10 причин для покупки загородного дома: 1. свежий воздух, 2. коммунальные платежи за 200 квадратов жилья сравнимы с городской трешкой 60 кв.м. только зимой (потому что добавляется сумма за отопление), а так существенно меньше, 3. нет назойливых/шумных соседей, 4. друзья наоборот всегда просятся в гости, т.к. всем нравится на озеро, шашлычок и в баньку с ночевой, и 5.площадь позволяет разместить гостей, площадь сама по себе - большой плюс, это свои комнаты у детей, большая кухня и т.п. 6. участок не обязательно засаживать каждый год - можно посадить газон и кустарники, но все равно надо ухаживать за ними, совсем лениться не получится, а в случае небольшой работы на огороде возможность иметь свежие собственные овощи, фрукты, ягоды 7.охрана есть, может и ехать 10 минут, но также есть соседи, а в городе далеко не всегда соседи встают на пути у квартирных воров, 8. возможность рядом с домом построить гараж/баньку/бассейн, 9. своя территория, где можно с детьми гулять, да и самим время проводить. 10. просто удовольствие иметь свой дом.
В идеале конечно неплохо иметь и две машины на семью, и квартиру в городе в придачу. К инфраструктуре привыкаешь, и в магазины, и к парикмахеру - без проблем ездим в город. Конечно, свой дом - это не для экономных, но есть свои плюсы. А названные в статье причины совсем не убеждают.

ОТВЕТИТЬ
Serg
12 фев 2013 в 10:21

Живем в доме, 3 км от города.Первая ситауция: была у меня жена беременная...и что? Она всю жизнь беременная ходить будет? Вторая ситуация: в наследство дом достался...400 кв.м. , снег чистить...да Вы, господа, совсем разленились. Водопровод и огромные счета то же все решаемо (дополнительное утепление), особенно, когда ты дом не покупал. Третья ситуация: где же зимой те внуки, которые летом приезжали? мои родители живут так же за городом и только огород, чистый воздух и заботы заставляют их двигаться, а для пенсионеров это очень важно, думаю все таки лучше, чем сидеть в квартире. Зимой скучно, но можно найти при желании занятие (вязать,работать с деревом и т.п.). Четвертая ситуация: если захотят "выставить" квартиру, то и без отпуска выставят, у Васильевых, наверное, нет родственников? Да думаю предложение пожить в своем доме городским друзьям или родным будет за радость, пока вас не будет. Пятая ситуация: моя работа в 50 км от дома (другой конец города), ребенку 3 года, земля в запустение? Да у меня так же, травка растет и пусть себе растет. Взял косилку и раз в неделю нашел 20 минут на сие удовольствие. Вывод один...это все ситуации...а не причины...причина одна - ЛЕНЬ! Не судите, это мое личное мнение, мне 28, дом строил 3 года, 200 кв.м.,скважина своя,септик свой, отопление электро, но в итоге за месяц зимой выходит 4000 руб. за все., летом около 1500. Иногда хочется бросить все и переехать в город, но хватает побыть в гостях у родственников пару часов в квартире и понимаешь, что ты счастливый человек. ИМХО. Всем удачи. Глаза боятся, а руки делают...

ОТВЕТИТЬ
н77
6 фев 2013 в 22:04

похоже продажи квартир встали!

Гость
7 фев 2013 в 19:55

В детстве жил в частном доме, потом переехали в квартиру сейчас опять живу в частном доме и не сколько не жалею. Друзья очень довольны приезжая на шашлык в гости (баньку еще не построил:)), детишкам есть где поиграть на участке короче куча плюсов, есть конечно и минусы так как территорию участка да и сам дом надо поддерживать в порядке, но это минусы для ленивых. Да, и праздники, и день рождения можно праздновать с размахом соседям не мешаем. Как то неделю не давно жил в квартире у родителей очень не понравилось, соседей слышно, покурить либо на балкон либо в подъезд(что очень не нравится соседям), машину припарковать большая проблема (после 22:00). На мой взгляд у дома гораздо больше плюсов против квартиры.
P.S. Согласен, что статейка бредовая.

Очередной аноним
11 фев 2013 в 14:17

Ага-ага! Все вперед в город! Ворье из управляющих компаний заждалось уже))) Мы в нашем милионнике стабильно ходим разбираться то по счетам за телефон, то свет не по счетчику, то за отопление невероятную сумму напишут... Это не говоря об оплате общедомового света, антен, лифтов, ремонте дома, уборке, вывозе мусора. Да, в городе все коммунальные проблемы решены, но надо быть готовами к тому, что городские коммунальщики давно уже вынашивают эротические фантазии с Вашим участием и за каждое их телодвижение придется платить)))

прочитавший
6 фев 2013 в 17:44

Вот умора!!! Никто не спорит, что проживая вне города лучше иметь 2 машины. Но коммунальные платежи намного ниже, чем в городе. газ по максимуму у нас выходит 1200 - 1500 в месяц зимой, летом по 100 - 250 рублей (гости часто приезжают, плита работает...), вода из скважины, электричество по дешевым тарифам. Содержать дом лучше чем в квартире, т.к. никто не гадит тебе в подъезд... за лифт платить не надо и ездить в грязном лифте тоже. Охрана прилетает за 2-3 минуты если необходимо. Снег чистить одно удовольствие: чистить можешь в любое удобное время. По улице трактор проехал и все - улица чистая. А в квартире если зальют сверху ваш дорогой ремонт, кто будет отвечать если там живет бабушка-инвалид? Чем она будет платить, да и всяких нюансов больше... везде есть свои плюсы и минусы, но в доме лучше...

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 20:09

Ситуация 1. Если вы молодая семья, то дом нужно покупать в посёлке с хорошо развитой инфраструктурой, а не на дальнем кардоне у Кузьмича.
Ситуация 2. ЗАЧЕМ семье из 4 человек дом в 400 квадратов??? Нужно уметь соизмерять свои потребности и свои возможности! 120 квадратов в самый раз! А покидать снежок с утра лучше всякой зарядки!
Ситуация 3. Скучать можно и в квартире, если у тебя нет любимого хобби, это реальная проблема! Лично я, живя в квартире, к соседям в гости не хожу. Так что мне без разницы, в этом плане, в квартире жить или в доме.
Ситуация 4. "Наличие внимательных соседей в многоэтажном доме все же дает ощущение поддержки".... ХА-ХА-ХА!!!
Ситуация 5. Если ты типичный "Офисный плангтон", то зачем тебе 20 соток земли!!! Пресловутые 6 соток твой удел!

К любой жизненной ситуации нужно подходить с головой, а не просто включать хотелку... Остальное отмазы для ленивых!

ОТВЕТИТЬ
Павел
13 фев 2013 в 15:57

Живу загородом дом 300 квадратов,за отопление плачу меньше чем теща в 3х комнатной квартире. Наркоманов нет,за стаянку платить не надо, своя зелень, магазнов полно,каждые выходные кто нибудь из друзей едет в гости так как город надоел. Все это на самом деле как сказал предидущий человек,высосано . Нет пьяных соседей на лестнечной клетке,нет ограничения до 11 слушать музыку,нет гари и копоти от кучи машин.

ОТВЕТИТЬ
Уральский Нефильтрованный
12 фев 2013 в 14:19

если этим летом опять будет свалка гореть я точно перезжаю за город, комуналка за 200м в городе и ЗА городам отличается в разы, и в пользу недвижки за городом если уж быть честными...чистить снег офисным сотрудникам завсегода полезна, хоть какая никакая нагрузка офп, накрайний случай за 30ку можно купить приличный снегоуборочник...вообщем не согласен ни с одним из доводов...

14 фев 2013 в 12:41

год назад переехали с мужем в дом. решение было не простое, думали долго.
Дом не огромный, но вполне просторный - 250 кв.м.
Так вот! не надо уборщицу, дворника или другую прислугу. Со всеми хоз.делами справляемся сами. Иногда даже в удовольствие выдти и снежок покидать.
Коммуналка действительно меньше, в особенности если сравнить кв.метры: за двушку в центе в 50 кв.м. в среднем 4000 руб. в мес, а за дом 250 кв.м - 2500 (это зимой, когда все это нужно обогреть). ну, плюс канализация (выгребная).
Про преимущества свежего воздуха, отсутствия "кашляющих", пукающих и вечно сверлящих соседей, шашлыков в огороде, стоянки для машин и пр. уже писали, повторяться не буду.
А вечер пятницы, зимой у камина с бокалом божеле :)))
Безусловно - дом это "игрушка" на всю жизнь - все время что-то достоить, перестроить, улучшить...
За год, мы не разу не пожалели о своем решении и не представляем теперь как можно жить в клетушке многоэтажной.
Да и дочерям очень нравится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2013 в 15:50

Спасибо, по смеялся!
Все причины высосаны из пальца и написаны человеком, который явно нежил за городом.
Везде есть свои минусы и плюсы, так же можно придумать минимум 5 причин не жить в многоэтажке.

ОТВЕТИТЬ
Марина
7 фев 2013 в 09:41

Статья просто убила!!! Ага счас, прям круть как жить в квартире сверху топают, снизу кричат, сбоку прыгают, с другого боку музыка, машинки стиральные всю ночь шумят. Кому как, а вот мне не особо нравиться так жить, поэтому стараюсь на выходные уезжать из квартиры в свой дом к родителям, ничего нигде не замерзает, есть банька, шашлычки, поблизости карьер, летом купания, зимой лыжи. Свой дом однозначно требует больше ухода и внимания, чем квартира, но на то он и Свой!!! А квартира ремонт сделал сверху залили, а не дай бог пожар не по твоей вине, а твоя квартира пострадала и никто не оплатит вам ущерб, еще и мусорки, крысы и полно машин у дома!!! Вывод один каждому свое!!! И не надо нас уговаривать жить в "клетушках"- нам русским давай свободу и простор души!!!

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 16:35

Объективности ради, следующая статья должна называться "5 причин купить свой дом". А то получается, что у своего дома кроме минусов никаких плюсов нет.

Гость
6 фев 2013 в 19:08

да намек понятен,покупайте клетки-камеры по 26 м,и живите радуйтесь! еще можно почитать соседнюю ветку,сколько за воду придется в клетке платить!

8 фев 2013 в 10:12

Несколько замечаний:
1. Автор, Ольга БУДИНА, Вы сами в частном доме жили хотя-бы одну неделю. Нет не в полуразваленной хибаре в деревне у дедушки на каникулах, а в нормальном доме - скорее всего НЕТ. Или, как версия, это заказная статья чтобы люди не думали переезжать за город и продажи пустующих квартир не падали.
2. Строить нужно с умом, а не так чтобы, цитирую "Затем ударили морозы, и в водопроводе замерзла вода". Я 25 лет в частном доме прожил
По поводу соседи по площадке присмотрят - чушь собачья, соседи разные бывают - хорошо если сами вашу квартиру не вынесут.

ОТВЕТИТЬ
Андрюха
9 фев 2013 в 11:29

3 часть.
Ну а если у вас питомец который должен находиться в местах где по теплеее, то есть в доме, то это тоже не проблема, когда его нужно выгуливать, вы просто открываете дверку дома, и это радостное животное бежит по частным простором сама, а вы тем самым идете зааривать чашечку своего любимого кофе, ну а через несколько мин. точно так же открываете ему дверку, и вот он тут как тут, выгулил себя сам, а вы даже не одевали верхнюю одежду. Я могу часами описывать и смаковать все прелести частного дома, и может многие этого не поймут, так как сами не жили в подобных условиях. А тот стереотип который сложился у людей что частный дом это : 1. Туалет на улице, 2. Печку нужно топить, 3. Мыться в бане, которую прежде временно тоже нужно затопить и принести воды, 4. Носить воду в дом что бы пить, и умавыться. АААААААААА!!!!!!! Забудьте все ЭТО!!! мы живем в 21 веке, сейчас по мимо всего этого есть даже автономные канализации, что бы не бочку наполнять и вызывать асенизаторщика каждый месяц, так что он полностью автоматически перерабатывает и вам раз в пол года нужно только вынести мусор в пакетике это и есть переработанный продукт. Вообщем мой итог по всему этому: "Я все сделаю для того чтобы встретить свою старость в своем доме, а может быть и раньше" и мои дети будут мне благодарны за это, как и я был в свое время благодарен отцу за его выбор. Приятного вам выбора: между квартирой и домом! :)

ОТВЕТИТЬ

Самая главная проблема это доставка детей в школу, садик, анг клуб ,тренировки и т.д У всех разные графики и это очень напрягает.Когда вырастут сразу уеду из города..Идеально это И квартира И загородный дом.

ОТВЕТИТЬ

Один из ГЛАВНЫХ минусов загодного дома -это его ликвидность.Каждый дом индивидуален,и каждый собственник считает его величайшим творением архитектуры и дизайна за совсем нереальные деньги!В то же время потенциальный покупатель чётко понимает что проще купить дом под снос или земельный участок и построить что захочется,причём дешевле .С квартирой всё проще в этом плане в разы.

ОТВЕТИТЬ
живущий за городом
13 фев 2013 в 14:11

ну как сильна в людях вера в чудо.. я как раз привожу в пример дома площадью до 250 метров с учетом гаража на 2 авто с простым арх. дизайном. имеющийся дом 160 метров с баней, надворными постройками и благостройством территории около 10 млн. по итогу. это дома среднего класса. не сравнивайте дом и квартиру по площади, дом площадью сравнимый с квартирой будет просто клеткой. дома под 400 метров с индивидуальной архитектурой стоят в итоге совсем других денег. я думаю кто строил тот поймет.. не вижу смысла переезжать за город и жить в стесненных условиях чтоб извиняюсь за выражение задницами толкаться.. Всем удачи

ОТВЕТИТЬ
Непонятно
6 фев 2013 в 16:34

эмммм...я вырос в деревне и не понимаю автора

Витя
6 фев 2013 в 20:03

пишите еще,давно так не смеялся!

6 фев 2013 в 21:21

думаю, прежде, чем уехать из города на совсем, стоит попробовать завести дачу. полноценную. взвесить все возможности, довести ее до ума. а уже потом думать про свой дом.

8 фев 2013 в 09:42

надо строить дом рядом с хорошей инфраструктурой. чтобы школы рядом были. своя поликлиника. садик и т.д. и тогда все будет наааааамного проще. у меня земля в перевалово (от тюмени в 12 км) дак там все есть и сады и школы и спортивные секции. и все это очень высокого уровня. ну а работа конечно в городе. до которого я доезжаю от участка за 7-8 минут. вот и вся арифметика. не надо думать что люди переезжают в дремучий лес когда выезжают за границу города)))

гость
10 фев 2013 в 17:33

я согласна с автором "лучшего комментария", действительно человек знает, что такое загородная жизнь. Я сама живу недалеко от города. Есть плюсы, есть некоторые сложности, но каждый выбирает для себя, чем он готов пожертвовать и что взамен получить. Финансы, затрачиваемые на дом выше, чем за квартиру, но не сильно, а комфорта в доме на порядок выше, чем в квартире. У нас чистая вода из скважины, мы сами регулируем температуру в доме, держим двор в чистоте и порядке, у нас тишиша и птички поют и многое многое другое, чего не было раньше. А были соседи, которые считают, что в подъезде можно плевать и сорить, что можно орать и материться, и многое другое очень неприглядное. Если вы любите загородную жизнь, то переезжайте, а если сомневаетесь, то не стоит даже пробовать.
PS: А очистить от снега двор зимой это счастье, даже если его много, как в этом году.

Гость
12 фев 2013 в 12:29

Бред! Или попытка удержать всеми способами плательщиков "воздушных" услуг?

Алекс
7 фев 2013 в 09:50

Хорошая порция здорового одиночества (не обязательно один, а подальше от остальных) еще ни кому не повредила. Не слышал о депрессивных (скучающих) загородных жителях. Им просто некогда либо все классно. Просто всему свое время:- скакать - молодость, думать и созидать - более зрелый возраст.

ОТВЕТИТЬ
greg_08
11 фев 2013 в 11:21

У меня родители живут за городом в коттедже больше 200 метров, я в трешке чуть меньше 100м, я плачу за квартирку около 10 тыров а они 2,2-3 тыры (это со светом и газом). страховка за машину у них 2.7 у меня 7,4. Живут они в 15 минутах от северо-запада.
Ситуации эти как-то не убеждают

ОТВЕТИТЬ
8 фев 2013 в 22:34

А я знаю шестую причину не покупать дом. Застройщики в Челябинске настроили умотаться сколько квартир. И их все нужно продать.

ОТВЕТИТЬ
юблю природу
6 фев 2013 в 18:32

Какието нелепые отговорки от ленивого человека, 400 квадратов и в городе дорого содержать, представтье квартплату за такой метраж. А в своем доме захотел убавил отопление, захотел прибавил, намного дешевле выходит чем в городе. Вода как уже говорилось из скважины халявная, канализация тоже бесплатно, все эти плюсы компенсируют уборку снега. Пример: двушка 50 квадратов- отопление 8000 в год, дом загородом 150 квадратов по 1500-2000 в зимний месяц, коих у нас 5, итого около 10000-11000 т.р. в год. Ненадо так усложнять что все плохо, автор просто не жил в своем доме. Стыдно писать про то что незнаешь)))

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2013 в 21:06

все зависит от дома и хозяев, я 20 лет прожила в благоустроенном доме в поселке Железнодорожный, ни одна из перечисленных в статье причин для нашей семьи не была актуальна... безусловно свой дом не для ленивых - нужны и хозяйка и хозяин, при этом ни в одной квартире не будет того ощущения свободы, когда и небо над головой и земля под ногами - все твое

Надюха
10 фев 2013 в 11:38

ну вот радость мужа - пенсионер, свобода и дома... весь день! Снег лежит 9 месяцев (особо на рыбалку не сходишь), соседи все по своим делам, возле подъезда никто не сидит, хобби в квартире не завёл, а появились заболевания, родители и дети далеко, а жена на работе с 8 до 20 и кроме "ящиков" телевизора во всех комнатах - никого. Зато злиться стал больше - кто-то вечно сверлит, отбивает котлеты, орёт музыка, которую не хочется слушать, ругаются соседи до утра, мяукает соседский кот... Сходил в магазин, вынес мусор, позвонил старикам - и это каждый день. Надо переезжать в частный дом, чтобы хотя бы чистить дорожки на свежем воздухе, слушать птичек и радоваться жизни...

11 фев 2013 в 13:09

причины для ленивых, живем четвертый год в своем доме, платежи по коммуналке не сравнить с квартирой, особенно летом когда нет отопления, платим только за электроэнергию. снег муж убирает с удовольствием, это ведь не ежедневные работы. детям нравиться, во дворе своя горка, можно по огороду в снегу делать всякие проходы, не боясь потоптать грядки. а летом стоит бассейн, свои ягоды-овощи. мы с мужем работаем в городе и ездим вместе на одной машине. скажу за себя-нашей семье нравиться.

Гость
6 фев 2013 в 17:42

свой дом это для тех, кому НЕ ЛЕНЬ. это труд каждый день. в статье правильно написано, если вы не готовы сами на своем горбу это тащить то лучше даже НЕ ПЫТАЙТЕСЬ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Критик
7 фев 2013 в 16:34

пять причин не жениться
пять причин не учиться
пять причин не работать
пять причин писать статьи ни о чем...
продолжить?

ОТВЕТИТЬ
ЭтожеЯ
6 фев 2013 в 18:35

Мне не понятно, почему нельзя покрыть крышу изначально хорошо, что бы на много лет хватило, я живу в многоэтажке на последнем этаже, и крыша тоже течет, только дела до нее кроме меня никому нет у меня же течет, мои проблемы. А все эти ЖКи такая фигня, столько сил и нервов нужно,что бы чего-нибудь добиться. Так какая разница где течет крыша в своем доме (его починить проще) или в многоэтажке.

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2013 в 21:34

Чтоб не мучиться со своим домом надо его правильно построить или пригласить спецов, чтоб правильно построили.
Мой дом не доставляет мне никаких проблем.
Всё сделано грамотно и рационально.
Есть всё что надо для комфортного проживания:
глубокая скважина с люкс водой,
локальные очистные сооружения,
правильно организованная система отопления и водоснабжения,
правильная энергосберегающая конструкция дома.
Ничего не ломается и не требует ремонта, т.к. сделано из правильных материалов и на совесть.
При наличии в доме 73 м.кв. окон и витражей расходы на отопление 360 кв.м. + горячая вода и готовка - 3500 руб. в месяц в холодный период декабрь - февраль. При расходе газа 35 куб. м. в сутки. Потом намного меньше.
Кто не верит могу показать в натуре. :-)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2013 в 12:36

квартиры всегда были для лентяев а в доме всегда нужно что то делать это факт

ОТВЕТИТЬ
Андрюха
9 фев 2013 в 11:28

1. часть.
Я родился и прожил в частном доме до 18 лет, носил воду с колодца, и топили дровами печку. Но с приходом цивилизации в нашу деревню что в черте города все поменялось. Я сейчас снимаю квартиру и строю дом в этой же деревне, что бы заехать и жить в свое удовольствие, теперь воду носить с колодца не надо - ведь у меня проведена водоснабжение под землей на такой глубине, что не в один мороз она не замерзнет, и вода в доме круглый год, точно так же как и в квартире. Рубить дрова и топить печку как это было раньше тоже не придеться - ведь сейчас есть газоснабжение я поставил котел включил кнопочку и дом автоматизирован, подбегать к печек и смотреть не прогорели там дрова или нет, теперь уже не надо. Вы занимаетесь своими делами точно так же как и в квартире, а дом полностью автоматически работает на вас. По поводу оплаты за комунальные услуги - они конечно же меньше чем в квартире - если только не сравнивать однушку в 35м2 и дом площадью в 400м2 - ЭТО АБСУРД! это и ежу понятно что протопить дом в 400м2 потребуеться столько ресурсов, ну впрочем не об этом. По поводу снега который нужно убирать зимой, то для меня это удовольствие, ты убираешь его для себя, а не для дяди какого то, и ты получаешь от этого кайф. ну а если вообще не в моготу - то купите небольшую снегоуборочную машинку, которую нужно толкать, а она снег раскидает в заданном направлении - цена вопроса вроде 50 т.р. может и того дешевле найти можно.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2013 в 12:48

Это конечно мое мнение, но приведенные примеры глупы. На самом деле множество людей живут в своих домах бед не знают. Просто нужно заранее продумывать, тем более беременным. Я сама мечтаю переехать в свой дом. Надоело жить в квартирах, зависеть от жкх, то тепло то холодно. А дома - кооперативного типа это вообще вымогательство денег. То одно сломалось, то второе. Деньги туда...сюда. Квартплата только успевает расти. А пожилым людям это в двойне хорошо, не только экономия, а еще и долгая жизнь на свежем воздухе обеспечена! Ведь движение- это и есть жизнь. А сидя в квартирках это болезни копить!

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 16:17

ну вобщем то посыл ясен: ВСЕ СРОЧНО ПОКУПАЕМ КВАРТИРЫ В АКАДЕМСИТИ (Залесье, Парковый, и т.д.)!!!! А то придется за городом жить.

Гость
7 фев 2013 в 21:04

Реально смешная статья :) Сравнивать двушку с домом в 400 м2.. А неверно проложенные коммуникации... Дак их и к многоквартирнику можно также протянуть... А еще делать акцент на чистку дворов :) Живу в самом центре и тоже берем лопатки и вперед, если хочется с утра смочь выехать со двора, потому что коммунальщики этим не занимаются. А соседи - это вообще притча во языцах, можно даже не комментировать..

Подрыв Устоев
8 фев 2013 в 12:56

Тоже мне пролемы, да у нас все сельское население так живет и ничего все живы здоровы. Городские слюнтяи

Дмитрий
10 фев 2013 в 02:31

У меня квартира в Волгограде и дом недалеко от города. Так вот, в подъезде остались одни вредные старухи, от нечего делать и от зависти постоянно пытаются пакостить. Соседи несколько раз заливали прилично, причем во время наших отъездов. УК - сокращение от " унылые казнокрады", как и в основной своей массе. 33 квартиры в подъезде - постоянно где то ремонт и шум и грязь. В одной из квартир живет вор-рецидевист с шизанутой мамулей. Наводят на тех, кто побогаче. В соседнем подъезде шизанутая старуха постоянно открывает газ. Но пока прокатывало. Не рвануло. А дом - это прудик с рыбками, собаки и кошки, батут для детей, 30 соток земли, соседи далеко, всегда свежий воздух, тишина, несколько небольших бассейнов купил детям и один побольше для взрослых, на нашем летнем солнце бассейны разогреваются до горячей воды. Шашлык, компании, ночное небо во время метеоритного дождя в августе - это отдельная тема. А какие красивые закаты!!!! А природа !!!!! Ну и как это можно сравнивать ? Это как сравнить старуху Изергиль и супермодель 90-60-90. Конечно, супермодель более затратная. Но она того и стоит !!!! А главное - нет придурков. Придурки просто не смогут жить за городом - для них это слишком сложно.

7 фев 2013 в 12:14

У загородного дома понятное дело есть и плюсы и минусы понятное дело.
У некоторых знакомых есть такие дома. Что выяснил из разговор с ними, а так же бывая у них в гостях на выходных.
Привожу только те минусы, которые значимы для меня:
1. Надо много и умело работать руками по содержанию дома.
2. Летом тишина - это миф. Весь день на соседних участках стучат, пилят бензопилой и т.д. Но мало того, всегда найдётся, кто на своём участке врубит с громкосстью на всю округу какой-нить шансон до самой ночи.
3. За любой мелочью надо куда-то ехать на машине.

ОТВЕТИТЬ
нэт
7 фев 2013 в 12:28

КУПИЛИ ЛЕТОМ ДОМ НА МЫСУ В" ДЕРЕВНЕ "ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ НА СТОРОНЕ ГАГАРИНСКОГО ПАРКА,ИНТЕРНЕТ ,ТЕЛЕФОН ТУАЛЕТ, В ШКОЛУ РЕБЕНОК ИДЕТ МИНУТ ДЕСЯТЬ, ЧАЩЕ Я ВОЖУ,ДА СНЕГ НАДО ЧИСТИТЬ,ДА КАНАЛИЗАЦИЯ СЕПТИК НАДО МАШИНУ ВЫЗЫВАТЬ РАЗ В 25 ДНЕЙ ,ДА ЕЩЕ РЕМОНТ НЕ ДОДЕЛАЛИ В ДВУХ КОМНАТАХ И КУХНЕ,НО ЗА ВОДУ И МУСОР 100 РУБЛЕЙ,ЗА ГАЗ 1500-1800 В ХОЛОДА ,А ТАК МЕНЬШЕ,ДА ЗА СВЕТ СКОЛЬКО САМ СОЖЖЕШЬ,МАКСИМУМ С ТЕЛ И ИНТЕРНЕТОМ 3000 ТЫЩЫ В МЕСЯЦ,С ВЕСНЫ МЕНЬШЕ,А ЛЕТОМ ВООБЩЕ КОПЕЙКИ,МАНГАЛ И КОПТИЛКА ВО ДВОРЕ РЫБА,МЯСО ХОТЬ КАЖДЫЙ ВЕЧЕР ЛЮБАЯ,БАНЮ ПРАВДА НАДО ПЕРЕДЕЛАТЬ,А ТАК Я КАЙФУЮ ЧТО ХОЧУ ТО И ДЕЛАЮ И СОСЕД ПЬЯНЫЙ НЕ ВАЛЯЕТСЯ У НАШЕЙ ДВЕРИ И ВОРОТА НИКОМУ НЕ ОТКРОЮ ЕСЛИ НЕ ЗАХОЧУ И И СНЕГ ЧИЩУ САМА УДОВОЛЬСТВИЕМ КОГДА МУЖ НА РАБОТЕ И ОГУРЦЫ С ПОМИДОРАМИ СВОИ ЕЛИ ДО НОЯБРЯ,В ОГОРОДЕ ОСОБО НЕ НАПРЯГАЛИСЬ ВСЕ ВЫРОСЛО, И ЗЕМЛЯ ОПЯТЬ ЖЕ В СОБСТВЕННОСТИ И НЕ ДЕШЕВЕЕТ ОНА, ОЗЕРО У НАС И ЛЕС РЯДОМ И ДО РАБОТЫ НА МАШИНЕ 10 МИНУТ НИКОГДА НЕ ПОЕДУ БОЛЬШЕ В КВАРТИРУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 фев 2013 в 20:52

Уже вторые выходные сосед по квартире что-то колотит в туалете - тук-тук, тук-тук - моя голова уже мягко говоря "квадратная" вторые выходные подряд. И после этого вы говорите, что в квартире лучше, чем в доме?!!!!!!!!!!!!!!!???? Не смешите...

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 фев 2013 в 08:55

Я пришел к выводу, что нужно иметь квартиру в городе т.к. 2 детей и даже с 2 машинами-это большой напряг их возить и вставать с утра. И не плохо иметь дачу либо дом с возможностью проживания в зимний период. Будни в квартире, выходные в доме. По поводу, что никто в гости не поедет - это все фигня, у меня товарищ ко мне в баню из Челябинска за 100 с лихом км приехал, сам и с удовольствием.

Гость
7 фев 2013 в 09:42

ДА СВОЙ ДОМ ,ЭТО ДОМ,(если нет ленивых) да ище если рядом лес ,вода,чем зти клетушки обдираловки........

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 фев 2013 в 02:24

ой, не перестаю убеждаться что сайт полностью куплен администрацией и публикуются только заказные статьи.. ну как же , кто будет новостройки покупать, если все на дачу рванут!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 фев 2013 в 12:45

Свой дом в черте города-вот что нужно!

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2013 в 21:09

Почитал внимательно. Посмеялся.
С таким же успехом можно критиковать жизнь в городе или в любом другом месте.
Хотя логика кое-где присутствует. Например, в ситуации 1 и 2
Здесь, на мой взгляд, источник проблем - материальная неподготовленность.
Ежу понятно, что семье, живущей за городом и работающей в городе, надо иметь две машины, а ещё лучше - у каждого взрослого члена семьи. Иначе работай рядом с домом и не жужжи. Касательно бытовых проблем - многое зависит от того, есть ли у посёлка статус сельского образования. Если да, то там обязательно будет работать служба ЖКХ как в городе. И снег вам у дома трактором уберут, и мусор вывезут, и лампочки на столбах вкрутят. Причём всё бесплатно, за счёт бюджета местного органа самоуправления - сельсовета. И что самое главное можно будет скорую на дом вызвать. Если же вы живёте во вновь построенном коттеджном посёлке, то ничего этого у вас не будет, а всеми делами, в лучшем случае, будет заниматься управляющая компания, которая будет за каждую услугу, будь то уборка мусора и снега или ремонт дорог, вымогать у вас деньги. В худшем же случае, будете делать всё своими руками.
Нелепой и надуманной считаю ситуацию 5.
У меня аналогично с землёй - участок 33 сотки. Ну и что?
Кто сказал, что большой участок это плохо и почему землю надо обязательно обрабатывать???
А почему нельзя организовать там спорт площадку, парк, маленькую рощу или каток?

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2013 в 09:03

Ну, с Ольгой всё понятно, для неё нашлись эти пять причин, чтобы не переезжать в свой дом. Пусть тогда радуется, что живет в квартире в доме, где грязные, вонючие подъезды, неадекватные соседи, полная зависимость от коммунальных служб, высокие цены на их услуги в обмен на плохое качество этих услуг и свежий воздух только на балконе (если он есть)...

ОТВЕТИТЬ
An J
8 фев 2013 в 15:52

Т.е. всем стала ясна тенденция - вместо покупки квартир с задранным ценником все больше людей покупают дома/коттеджи за городом, либо земельные участки для строительства. И в этом году тенденция будет сказываться на стоимости загородки - будет подтягиваться по ценам к городским метрам. Вывод - пора торопиться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2013 в 16:27

Есть мысль переехать в частный дом, останавливает только то, что загородные друзья всегда заняты, то снег выпал, то крыша потекла,.. Вот и думаю, что надо в голове держать расходы не только на коммунальные нужды, но и на постоянного помощника.
Может у кого есть положительный опыт все-таки?

ОТВЕТИТЬ
Иван Ве
7 фев 2013 в 09:28

Кому что нравится!Мне вот нравится в квартиер больше!Удобно, вышел и почти везде можно пешком пройтись и такси без проблем!

Гость
7 фев 2013 в 11:58

Я живу в доме, в 30км от Челябинска, по трассе 20мин езды. Каждый день вожу чадо в садик(и сама на работу на другой конец города)-не напрягает. Зато страховка на машину в 2 раза дешевле, тарифы на воду-электричество ниже, машина в гараже-не надо платить за стоянку и трястись, что какой-нить придурок не замнёт её на стоянке. Земли 10 соток-успеваю за лето и компоты и соления и варения наделать. Ну зимой хорошая зарядка-снег почистить-не утомительно(ведь не каждый день по 50см выпадает) делать-то более нечего. Зато сверху никто не скачет, нигде ничего не сверлят, через потолок вода не польётся, а дети плещутся в ванне-никого не затоплю. Шашлычки, мяско на огне-пожалуйста, во дворе места полно. Дети свободно носятся во дворе-никто не тронет, не задавит. Нет вонючих баков с мусором, под окнами не жужжат машины, трамваи, троллейбусы, не воняет гарью. Не воняет в подъезде кошатиной и всякой дрянью, собаке дверь открыла-она вышла, свои дела сделала-замечательно. В общем, нет лишних затрат. Дом полностью автономен-ни от кого не завишу и никто не мешает. Встаю, как все в городе, в 6-30, выезжаю в 7-30, в садике мы в 8-00(на Худякова) и оттуда на КИТ(Копейский пост) уже в 8-40 на работе. Так-что никакая суперэлитная квартира не сравнится с собственным домом, просто нужно правильно выбрать расположение и обустроить дом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2013 в 11:45

Жила в квартире , продали и переехали в частный дом, ни какого сожаления ! Жить в многоэтажном скворечники , что хорошего !

555
8 фев 2013 в 14:13

просто есть два вида людей городские и деревенские.

Деревня
11 фев 2013 в 12:51

Жил в деревне, потом в Че, сейчас опять в деревне (уже другой), но имея квартиру в городе (100 м.кв), живу в деревне.
На 20 минут дольше до работы, снега в этом году много, НО ЛЕТОМ.....
Была дача , продали и купили домик в деревне, нисколько не жалеем.

Наталья
12 фев 2013 в 13:47

Вот мы с мужем живем на даче в черте города уже 10 лет,когда топили в доме углем,то было тяжело, а сейчас у нас газ провели,мы довольны.Внуков привозят часто,они гуляют на территории часами, на глазах у нас и не боишься за их жизни.Молодым родителям конечно будет не удобно жить на дачах,потому что детям надо в школу,на кружки разные, а времени на дорогу в автобусе уходит очень много,а если дети еще не большие,то одних нельзя отпускать,надо везде родителям сопровождать.В этом минус.А грядки можно не делать,скашивать траву газонокосилкой и пусть везде будут зоны отдыха и для детей и для взрослых.В этом плюс.

RKKA
6 фев 2013 в 15:59

Что-то у Вас какие-то не позитивные представления о загородной жизни...

6 фев 2013 в 17:29

антиреклама тоже реклама. тем более такая искусная.

ОТВЕТИТЬ
Nata
6 фев 2013 в 16:19

Только кушать в квартире тоже иногда хочется , с тех же 20 соток

живущий за городом
11 фев 2013 в 00:29

Уважаемы господа! одним из основных мотивов переезда за город большинство называют избавление от назойливых и неадекватных соседей. глубочайшее заблуждение.. соседи которые будут вас окружать за городом не выращены в идеальных условиях и зачастую не имеют хорошего воспитания, так же как и в городе. в следствие этого, как уже замечали некоторые участники полемики когда им (соседям) будет очень весело на домашней дискотеке в 4 утра с шашлыками после баньки (чего как я заметил возжелают очень многие), вы будете активным участником этого процесса даже без вашего желания. а слышимость на открытом воздухе уверяю вас еще лучше чем в многоквартирных домах. кроме того эта категория соседей также предпочитает выкидывать строительный и прочий мусор на общие улицы не обременяя себя уборкой. так что смотрите на жизнь реально и не стройте иллюзий. P.S. решением данной проблемы может быть только сообщество людей примерно одного социального и культурного уровня. такие обычно подбираются только в организованных поселках. основная проблема в том, что таких мест очень мало и подавляющее большинство участников обсуждения к сожалению не могут себе этого позволить. Всем удачи

ОТВЕТИТЬ
гость
11 фев 2013 в 11:27

А лучше и квартиру иметь и дом в охраняемом посёлке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 фев 2013 в 17:40

Дааа.. люди ленивые стали.. Откопать дорожку от снега 3 метра уже не могут.. я выросла в частном доме.. и мама у меня сама дрова колола.. печку топила.. и за водой ходила на соседнюю улицу.. а сейчас в частных домах газ, вода.. да, отличная жизнь! А в этих многоэтажных клетках уже все устали жить..

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2013 в 10:17

Ситуация 6 - НЕТ ИНТЕРНЕТА такого как в городе (реально безлимитного, почти без проблемного и не дорогого).

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2013 в 16:47

я выросла в городе и тоже не догоняю мысль насочинявшего все это

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 фев 2013 в 04:30

а лучше всего иметь частный дом с участком в городе!

ОТВЕТИТЬ
сонечка
10 фев 2013 в 00:27

Глава семьи сильно приболел и лежит с высокой температурой - прислуга \ узбек \ уволился - вообщем -то на родину уехал . И вот сижу я в доме 400 метров а выехать из него в город - не могу выезд из гаража напрочь завален снегом . Двое маленьких детей нужно вести в воскресную школу и одного к терапевту на прием . Сама я вешу 48 килограмм и махать лопатой просто не смогу . Что делать - не знаю . Вот вам и преимущества загородного жилья . Знаю что все образуется - но сейчас все-равно противно .

ОТВЕТИТЬ
7 фев 2013 в 13:57

Жить за городом здорово. Только когда въезжали в большой коттедж было 3 детей. Рассчитывали ,что подрастут и помогать будут, но не тут то было. Все уехали в город. Но дочь с 2 детьми постоянно начиная с апреля и по октябрь живут у нас. Для детей (внуков) построили свой модный домик с телефоном, диванчиком, трюмо, сто со стульями, распашные окна ,. Рядом вырастили елки, кедр ,лиственницы. Все в цветах, розах. Качели детские и взрослые.Сама очень болею, но если бы жили в городе уже давно бы лежала на кладбище. Одна проблема -теперь продать большой коттедж и купить меньше. А в городе больше 2х часов не можем быть - задыхаемся.

san4ES
7 фев 2013 в 15:40

Это статья не статья вовсе и даже не статейка.. а так.. конечно жить в своем доме не сахар да и у кого под пол тысячи квадратных метров и отапливать его дорого окажется... но свобода! от муравейников..

Елена
7 фев 2013 в 16:52

Построили дом сами и уже четыре года живём в коттеджном посёлке. Сейчас не представляем жизни в квартире, нас всё устраивает. И снег убираем сами, и за огородом ухаживаем, и ребёнка отвозим в школу на автомобиле, и с соседями дружим, поэтому проблем с тем, на кого оставить "хозяйство" на время отпуска, не возникает. А друзья очень любят у нас в бане попариться, частенько навещают.

7 фев 2013 в 20:47

ситуации похоже написаны сугубо городским жителем вообще не понимающим особенности жизни вне города. И 10 км - проблема, и некачественный водопровод с неправильным отоплением и утеплением - вина загородной жизни, и снег лопатой покидать для мужика - ой как сложно.
думаю дальнейшее продолжение не нужно!

SWAT144
8 фев 2013 в 14:21

У нас пригород 3-х этажка, квартира 50 квадратов, за отопление мы платим 3000 в месяц круглый год, в доме абсалютно ничего неделает УК. Ну и попробуйте разубедить меня что свой дом хуже?

9 фев 2013 в 11:05

Константин, У вас просто дом в "медвежьем углу". Где жизнь зимой останавливается.
Я имею ввиду не только удалённость, но и наличие активной жизни в месте где вы живёте.
Стройтесь или покупайте БЛАГОУСТРОЕННЫЙ дом в жилом посёлке или селе рядом с городом,
чтоб на маршрутке до центра можно было за 30-40 минут доехать.
Тогда не будет таких проблем.

Гость
9 фев 2013 в 11:12

как же достали эти любители банек-шашлыков. Полное неуважение к соседям. Если свой дом, он что в лесу стоит? Или у вас по гектару земли? Нет, участок 10-20 соток и кругом такие же соседи как в городе. И ваши посиделки ночью слышно на соседних улицах, а музыку за километр. Последнее лето был просто беспредел какой-то. В субботу ночевать невозможно. Только закрыв все окна-двери наглухо. В городе то такая проблема достаточно эффективно решается. А за городом? К покупающим дома, окажутся под боком любители опен-эйров, радость от общения с природой омрачиться всерьез.