Недвижимость Где найти настоящую загородную жизнь?

Где найти настоящую загородную жизнь?

«Наш поселок находится в живописном месте…» – так начинается большинство рекламных статей о дачных поселках. Хотелось бы и мне начать повествование о поселке «Журавли» с таких строк. Но, чтоб отказаться от штампов, решил рассказать о нем изнутри, как один из жителей поселка. Не спорю, Южный Урал богат и густыми лесами, и красивыми озерами, но первое, что делает дачник, – огораживает участок двухметровым забором. Конечно, лес должен быть рядом, чтоб и птицы пели, и тень была летом. Озера – это здорово, можно в любой момент освежиться или порыбачить. В действительности сталкиваешься с тем, что, пока строишься, походы до озера не так уж и часты.

Но начну по порядку – направление и расстояние. Для того, чтобы доехать до «Журавлей», нужно двигаться в сторону Свердловского тракта. Кто-то измеряет от площади Революции, кто-то – от «нулевой версты», но проще сказать – от поста ГАИ на Свердловском тракте 25 километров в сторону Екатеринбурга. В итоге получаем полчаса в пути.

На территории вас не будет встречать красивая «обертка» в виде въездной группы и строгого пропускного контроля. Пока все необходимое имеется – территория огорожена, охрана патрулирует застроенную территорию, тревожная кнопка работает. Связано это с тем, что сами жители выбирают, что должно быть в поселке. Собрания членов партнерства проходят каждый год, и сами жители расставляют приоритеты, на что будут потрачены собранные членские или целевые взносы. В данном случае большинство выражают свое мнение, которое исполняется выбранным им же руководством. Поэтому все 120 га поселка уже огорожены, но строительство въезда отложено.

Теперь можно рассказать, что сделано за те четыре года, что существует поселок. Кроме трехкилометрового забора отсыпано около 17 км внутренних дорог, и это не узенькие проезды, а семиметровые дороги. Установлено и подключено две подстанции, которые обеспечивают всю первую очередь электричеством. Построен подводящий газопровод высокого давления протяженностью около 4 км. На первый взгляд может показаться мало, ведь в других поселках обещают детсады, школы, развлекательные центры и химчистки. Но сразу возникает вопрос – а кто за это все будет платить?

Вот мы и подошли к стоимости всех благ в дачном поселке. Повторюсь, сам являюсь жителем поселка и немаловажным считаю стоимость владения участком, строениями на нем и обслуживанием всего этого. Не буду влезать в дебри стоимости строительства, каждый выбирает для себя, как и из чего строить, и каждый будет прав по-своему. Но в любом поселке существует то, что объединяет их независимо от статуса и расстояния от города, – это платежи на содержание самого поселка его сетей и инфраструктуры. Да, в «Журавлях» нет центрального водопровода и канализации, но как раз это и освобождает жителей от ежемесячных платежей за содержание и обслуживание вышеуказанных сетей. Пробурив один раз скважину, вы получаете определенную независимость и автономность. В итоге жители поселка платят только за потребленные электричество и газ. Есть еще ежегодные платежи – членские взносы. Их размер каждый год устанавливается общим собранием, и на сегодняшний день собственник 10 соток в поселке платит 7000 рублей в год.

Раз уж речь зашла о стоимости, расскажу о ценах на участки. Участков за 10 000 рублей в поселке нет, есть вполне обоснованные местом и временем участки по 20 000 и 30 000 за сотку. До них уже проложены электричество и отсыпана дорога, они охраняются и, как правило, имеют хороших соседей. Но, вложив 300 000 в земельный участок, вы не сразу имеете возможность на нем строить. Тем более, покупая участок осенью, вряд ли начнете строительство в зимнее время. Поэтому вам предлагают несколько вариантов рассрочки на покупку участка для оптимального вложения средств и не влезая в кредиты. В таблице представлены варианты покупки участков в рассрочку от года до двух лет в зависимости от их площади и стоимости.

Что интересно, основные покупатели участков – молодежь со своим виденьем загородной жизни и отношением к ней. Именно рассрочка и позволяет им приобрести участок без больших вложений, рационально распределяя бюджет молодой семьи.

Получив участок, вы вместе с другими 350 членами партнерства получаете полноценное право решать, что и когда появится в нашем поселке раньше – спортивные площадки или благоустроенная пляжная зона. А может, стоит построить магазин и помещение для детского садика.

Вот вроде бы и все, что хотелось рассказать о жизни в «Журавлях», но чтоб здесь жить, предлагаю для начала посмотреть на поселок глазами, возможно, будущего жителя и приехать сюда, пока позволяет погода и световой день. Экскурсию для вас проведу я лично, и не как продавец, сидящий на комиссии, а как житель этого поселка, знающий все тонкости проживания в нем. Для записи на показ вам будет достаточно позвонить по телефону: 235-35-76 или оставить заявку в форме обратной связи на сайте Uzunkul.ru .

Житель поселка «Журавли» Алексей ФЕДОТОВ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления