Мой дом Недвижимость Интерьер: какой цвет будет в моде?

Интерьер: какой цвет будет в моде?

В наступающем 2016 году интерьеры будут окрашены в легкие и нежные оттенки. Институт цвета Pantonе назвал новые цвета сезона. На место насыщенного винного оттенка «марсала» пришли сразу два тона – акварельный «розовый кварц» и умиротворяющий дымно-голубой. Этот пастельный дуэт, по мнению дизайнеров, наполнит дома спокойствием и уютом, которых так не хватало миру в 2015 году.

Международный институт цвета Pantone называет модные оттенки сезона два раза в год. А в преддверии новогодних и рождественских праздников, в декабре, обозначает и главный цвет. В этом году эксперты-колористы слегка нарушили традицию и выделили не один тон, а сразу два. Цветовые трендами стали Rose Quartz («розовый кварц») и Serenity («безмятежность»).

Фото с сайта Pantone.com

Магия розового

Оттенок Rose Quartz, получивший свое название в честь полудрагоценного камня, нежен и невесом. Как и розовому кристаллу, этому цвету приписывают магические свойства. Интерьеры такой гаммы приятно действуют на эмоциональное состояние человека: снимают излишнюю активность и тревожность, приводят в порядок мысли. Добавьте в спальню пару нежно-розовых аксессуаров, покрывало на кровать или драпировку штор и забудьте о бессоннице и кошмарах. На розовом постельном белье сон станет крепче. «Технологии стали настолько подавлять, что людям просто необходимы эти утешительные, мягкие тона», – прокомментировали свой выбор розового в Pantone.

Считается, что розовые оттенки применимы в девичьих интерьерах – в детских комнатах, спальнях молодых девушек и будуарах. Дизайнеры с легкостью разрушают этот стереотип, делая розовый вполне универсальным цветом. Один из плюсов оттенка «розового кварца» – его свежесть. Полупрозрачный тон отлично подойдет для отделки ванных комнат.

Дизайн от Laura Ashley

Руководитель московской студии mnDesire Наталья Шевченко отмечает, что такой вариант розового создает в квартире весенне-летнее настроение. «Цвет не так прост, как кажется на первый взгляд, ведь его основной тон замешан с серым. Это придает ему успокаивающий характер и делает менее приторным, – комментирует дизайнер-архитектор. – Благодаря своей нейтральности он может быть использован как фон для стен, так и в обивке мягкой мебели. Его можно использовать как в классике и провансе, так и в холодном минимализме, которому он придаст мягкости и уюта. Если вы хотите, чтобы ваш дом был в тренде, но не готовы к большим переменам, то можете использовать цвет 2016 года в акцентах: подушки, покрывала, скатерти и другой декор. Особенно выгодно Rose Quartz подчеркнет позолота и натуральное дерево, придав нотки чувственности и изысканности».

Хорошо смотрится полупрозрачный розовый не только в маленьких комнатках, но и в просторных помещениях. Благодаря своей невесомости, в больших залах, гостиных и столовых он делает атмосферу более камерной и комфортной. Еще одно уникальное свойство розового заключается в том, что его невозможно однозначно отнести к теплой или холодной гамме. Как проявит себя этот тон в интерьере, зависит от цвета-компаньона. Добавив «розовому кварцу» соседа из синей палитры, вы получите холодный оттенок. А цвет с желтизной сделает интерьер теплым. В Pantone «розовый кварц» назвали символом сострадания и самообладания. Он ассоциируется с добротой, любовью супругов, любовью к детям и родителям, доверием в семье. Сочетать его рекомендуется с пастельными оттенками персикового, сиреневого и лилового. «Розовый кварц» гармонично смотрится с контрастными серым, черным и белым, дополняет интерьеры из светлого дерева и с золотой отделкой.

Компанию Pantone основал Герберт Лоуренс (Herbert Lawrence) в 19633 году. Штаб-квартира расположена в американском Карлштадте (штат Нью-Джерси). Лоуренс взялся унифицировать разнообразие оттенков, созданных природой и человеком. Так появились палитры «Пантон» (Pantone Guides), которыми дизайнеры пользуются практически каждый день. Институт цвета выпускает палитры для бумаги, пластика и ткани, обновляют реестр оттенков два раза в год.

Дуэт нежности

В Pantone уверены, что не диктуют моду на цвета, а улавливают настроения общества и угадывают его желания. По мнению колористов-исследователей, уходящий год выдался непростым для многих обитателей планеты. Политические и экономические кризисы, теракты и изменения климата приносили множество переживаний людям, и сегодня они нуждаются в гармонии и спокойствии. Ведущий исследовательский центр изучения цвета не смог остаться в стороне от глобальных перемен и закрыть глаза на потребности общества.

«Потребители не могут абстрагироваться от того, что происходит во всем мире, – отметила в официальном пресс-релизе исполнительный директор Pantone Леатрис Айзман. – В любой сфере жизни они ищут то, что может их успокоить и снизить напряжение современности...» Подарит умиротворение людям, по мнению Леатрис, оттенок Serenity, название которого переводится как «безмятежность». Этот светлый, но сложный оттенок балансирует на тонкой грани между серым, сиреневым и голубым. В Pantone невесомый дымчато-голубой тон сравнили с просторами чистого неба над головой. «Эта безмятежность олицетворяет чувство передышки и отдыха в неспокойные времена», – дополняет авторитетный колорист.

Фото с сайта Schoener-wohnen.de

Цвета последних лет, по версии Pantone:
2010 – Turquoise – бирюзовый;
2011 – Honeysuckle – «жимолость»;
2012 – Tangerine Tango – мандариновый;
2013 – Emerald – изумрудный;
2014 – Radiant Orchid – «сияющая орхидея»;
2015 – Marsala – «марсала».

Небесный цвет излучает уверенность и мудрость. Приглушенный тон придает вдумчивую серьезность и элегантность интерьеру. Пастельный голубой с дымчатым подтоном подходит для роли базового цвета интерьера. Не слишком светлый, но и не давящий, он хорошо смотрится в отделке стен, пола и потолка. Сиренево-голубая мебель не будет бросаться в глаза, но придаст дизайну оригинальность. Сочетается со светлым деревом, белым пластиком и серебристыми поверхностями.

Интересно, что оба трендовых оттенка отлично соседствую друг с другом. Этот дуэт может составить основу для одного интерьера. Получается довольно гармоничная и приятная глазу картина. «Два цвета "розовый кварц" и голубая "безмятежность", объединенные вместе, демонстрируют правильный баланс между теплым обволакивающим оттенком розового и более холодным успокаивающим оттенком синего. Эти цвета наводят порядок в душе и в жизни», – прокомментировала выбор своих специалистов Леатрис Айземан.

Также в Pantone отметили, что оба трендовых оттенка несут в себе гендерный подтекст. Розовый традиционно считается женским цветом, а голубой – оттенком для мужчин. Колористы же советуют намеренно уйти от стереотипа и в интерьерах поменять привычные цвета местами.

Цвет года, выделяемый институтом цвета Pantone, активно используется специалистами в области моды и дизайна интерьеров. К мнению авторитетной организации прислушиваются производители косметики, представители полиграфических и текстильных индустрий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления