Недвижимость Жители Челябинской области начали оформлять машино-места в собственность

Жители Челябинской области начали оформлять машино-места в собственность

Любые сделки с машино-местами после оформления в собственность станут проходить проще и быстрее.

– С начала года мы приняли 29 таких заявлений; это машино-места в составе введенных в эксплуатацию многоквартирных жилых домов. Самостоятельно с заявлениями на одновременную постановку на кадастровый учёт и государственную регистрацию права на машино-места обратились два гражданина, – уточнили в пресс-службе ведомства.

Россияне получили право оформлять в собственность машино-места с начала этого года. Раньше можно было покупать эти объекты на условиях общедомовой собственности, что сильно усложняло любые последующие сделки с ними. Например, на машино-места не выдавали технический и кадастровый паспорт, а при продаже такой собственности приходилось уведомлять о готовящейся сделке остальных владельцев общедомовой собственности.

О том, как стать владельцем машино-места, читайте в материале 74.ru.

Машино-место считается объектом недвижимости, если это индивидуально-определенная часть здания или сооружения, предназначенная исключительно для размещения транспортного средства, которое не ограничено либо частично ограничено строительной или иной ограждающей конструкцией и имеет определенные границы. Есть предельные размеры машино-мест: их минимальная площадь должна составлять 5,5 × 2,5 квадратных метра, максимальная – 6,2 × 3,6 квадратных метра.

Антонина Лопаева
Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления