RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость В Челябинске изменилась плата за содержание и ремонт жилья

В Челябинске изменилась плата за содержание и ремонт жилья

Изменения тарифа челябинцы увидели в своих квитанциях за май

– Получил квитанцию на оплату коммунальных услуг с повышенным тарифом на «содержание и ремонт», – говорит житель дома №25 на улице Энергетиков. – В этой же квитанции небольшое пояснение от управляющей компании, что тарифы за жилищные услуги установлены по решению Челябинской гордумы. Тариф увеличили с 12,35 рубля до 15,48 рубля за квадратный метр. В итоге за нашу квартиру начислили на 178 рублей больше, чем в прошлом месяце. Считаю это серьёзным повышением, учитывая что в последнее время появилось много других платежей – за общедомовые нужды, капремонт и другое.

В апреле этого года гордума действительно утвердила новое решение «О плате за жилое помещение в городе Челябинске». Так, в квитанциях горожан изменилась плата за «содержание и ремонт жилья». Остальные жилищные услуги – содержание и ремонт мусоропровода, содержание и ремонт лифта, а также обслуживание общедомовых приборов учёта и базовая ставка платы за жильё по договору соцнайма – остались без изменения.

#migratePortalSpaceInjector##migratePortalSpaceInjector##migratePortalSpaceInjector#

Жилищная услуга

Плата, установленная 29.03.2016 (руб./кв.м)

Плата, установленная 26.04.2017 (руб./кв.м)

Содержание и текущий ремонт (без содержания и ремонта мусоропровода и лифта, обслуживания общедомовых приборов учета):



с газовым оборудованием

13,03

16,16

без газового оборудования

12,35

15,48

Содержание и ремонт мусоропровода

0,58

0,58

Содержание и ремонт лифта

4,15

4,15

Обслуживание, поверка общедомовых приборов учета

0,25

0,25

Базовая ставка платы за жильё для нанимателей по договорам соцнайма и договорам найма жилья муниципального и государственного жилфонда

6,2

6,2

Правда, суммы в платёжках изменятся не у всех горожан.

– Сама плата за "содержание и ремонт" не увеличилась, – отметил председатель комиссии по ЖКХ, благоустройству и природопользованию Челябинской гордумы Дмитрий Холод. – Плата за придомовую территорию, которая ранее выделялась отдельной строкой и составляла порядка трёх рублей за квадратный метр, была обратно добавлена в эту графу. Важно, что решение об изменении платы за жилое помещение принимается только для жителей муниципального жилья, а также нанимателей по договору соцнайма. Для собственников квартир тарифы на «содержание и ремонт» выставляют управляющие организации на основании решения общего собрания жителей. Уточнить эти сведения можно в договоре между собственниками и УК. Если жители общим собранием не определили этот тариф, то некоторые УК берут за основу решение, принятое гордумой.

Тарифы «за содержание придомовой территории» и «за содержание контейнерных площадок» из решения гордумы исчезли. Напомним, осенью прошлого года выделение этих услуг в квитанциях отдельной строкой облсуд признал незаконным. Депутаты хотели оспорить это решение. Жалобу рассмотрел Верховный суд и постановил оставить решение в силе. Поэтому было принято решение вновь включить эту плату в графу "содержание и ремонт", как это было ранее.

Ранее 74.ru сообщал, что жителям нескольких многоэтажек в Челябинске, подъезды которых оборудованы двумя лифтами, начисляют плату за обслуживание и ремонт подъемников в двойном размере. Так, некоторые хозяева квартир вынуждены платить более тысячи рублей ежемесячно только за пользование лифтом. Тогда в гордуме прокомментировали, что эти платежи управляющие компании выставляют челябинцам законно.

Евгения Исакова
Фото Ирины Имановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления