RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
79 комментариев к публикации

Уплотнительной застройке — бой: как челябинцам защитить свой двор — в семи карточках от 74.ru

Гость
16 июля 2018, 08:48
Есть требования к расстоянию между домами и площади придомовой территории на дом. Хоть кому принадлежит земля - эти требования нельзя нарушать. Просто администрация, пользуясь равнодушием и юридической безграмотностью граждан, натыкала уплотнительную застройку, и сейчас на дурачка пытается сделать тоже самое, рассчитывая, что ее никто не уличит в нарушении законов.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
16 июля 2018, 09:14
А если все выдержано по нормам, ведь те кто это считает, не дураки, зачем им брать на себя такую ответственность. Если все документы в порядке, а наверняка такими жителями проверено уже не на один раз, и наверняка все прошло через судебные органы, то тогда как быть?
Гость
16 июля 2018, 09:20
Ой, я вас умоляю, требования, которые нельзя нарушать, нарушаются за милую душу!!! И если еще и бумажки с подписями и печатями есть - так вообще благодать!!!
Гость
16 июля 2018, 10:55
Гость
16 июля 2018, 09:20
Ой, я вас умоляю, требования, которые нельзя нарушать, нарушаются за милую душу!!! И если еще и бумажки с подписями и печатями есть - так вообще благодать!!!
А есть ещё бумажки с франклинами.
Гость
16 июля 2018, 08:43
Гладко на бумаге, да забыли про овраги. В подавляющем большинстве случаев территория под застройку отведена во времена бывших мэров и нынешняя администрация города как бы ничего не может сделать, расписывается в своем бессилии, как в конфликте на углу Каслинской-Калинина. Второе. В карточках гораздо полезнее было бы указать, как оформить межевание двора и СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ. Что касается "попросите документы", можете не сомневаться, что все печати и подписи на них есть. Проверить их законность жильцам практически невозможно, это под силу только прокуратуре или следствию. Третье - по поводу обращения в суд. Не факт, что жильцы выиграют его. Следовательно, застройщик вправе подать встречный иск по поводу задержки строительства, упущенной выгоды и МОЖЕТ РЕАЛЬНО ВЗЫСКАТЬ с жильцов весьма круглую сумму ущерба. Так может все-таки не жильцам надо бороться против уплотнительной застройки, а власти, прокуратуре проверять законность и защищать интересы населения?
Гость
16 июля 2018, 09:00
Вы сами то поняли что написали: "Властям защищать интересы населения", когда было такое в последний раз?
Гость
16 июля 2018, 10:05
на углу Каслинской-Калинина разрешение было выдано в 2016 году и не надо пенять на предыдущую власть))) Может поинтересуешься, чей друг-родственник сейчас сидит в кресле главного архитектора?))))
Гость
16 июля 2018, 10:26
Гость
16 июля 2018, 09:00
Вы сами то поняли что написали: "Властям защищать интересы населения", когда было такое в последний раз?
В 1917-ом.
Гость
16 июля 2018, 09:32
Все эти рекомендации, актуальны для правового государства, где интересы граждан на первом месте, где работают суды и все органы власти не на собственный карман и карман ближайшего окружения. Посмотрите по городу сколько таких спорных вопросов и как они решаются и все будет ясно и понятно.
Гость
16 июля 2018, 10:12
Какая же чушь. Граждане должны в суд, граждане должны провести экспертизу. Все знают, что у нас это бесполезное занятие, только время и нервы зря потратишь. Вон у мужика машина сгорела и, как установил ыксперд, из-за солнечных лучей, прошедших через бутыль с жидкостью. Это все, что нужно знать о расийских ыкспердах. Решения выносятся не справедливые, а какие нужно. А то приостановить лицензию у того типугана и пусть проводит следственный эксперимент и таки добьется воспламенения через жидкость. Кто сможет такого больше заинтересовать материально граждане или строительная фирма? А уж администрации и вовсе ничего делать не нужно, любые эксперты/лаборатории регулярно проходят аттестацию или еще какое лицензирование. А где? Не в структурах ли, так или иначе подчиненных администрации? Они отлично понимают, что потом будут тщетно доказывать в суде незаконность лишения лицензии. Так что вся эта писанина "как оно правильно работает" - это несоблюдаемые буковки.
Гость
16 июля 2018, 10:51
А что мешает прокуратуре или следственному комитету провести проверку строительной документации по материалом размещенным в СМИ, их достаточно уже было, в том числе и в прошлые годы, но ведь НЕТ.
Гость
16 июля 2018, 11:55
Высотнику официально выдано разрешение на строительство
Гость
16 июля 2018, 12:27
Гость
16 июля 2018, 11:55
Высотнику официально выдано разрешение на строительство
И как пишут каких только судов, экспертиз, прокуратур не прошли эти документы. И что? Всем подряд застройщик платит? Да тем более как жильцы кричат : они банкроты. Ни черта себе банкроты, пройдя столько инстанций.
Гость
16 июля 2018, 15:32
Гость
16 июля 2018, 12:27
И как пишут каких только судов, экспертиз, прокуратур не прошли эти документы. И что? Всем подряд застройщик платит? Да тем более как жильцы кричат : они банкроты. Ни черта себе банкроты, пройдя столько инстанций.
У нас все отписки есть, никто не проверял и не вникал, в том и дело.
Гость
16 июля 2018, 10:07
Да администрация даже из собственности изымает землю вместе с недвижимостью, если ей сильно понравилось место, а тут какое-то межевание. И в квитанциях потом появятся дополнительные цифры земельного налога, а защиты все равно ноль
Гость
16 июля 2018, 09:03
интересно - а можно в принципе доказать, что чиновник, который все это подписал - что-то нарушил? раз ссылаются на разрешение - может доказывать, что оно выдано незаконно... ведь так оно и есть
Гость
16 июля 2018, 09:13
Халопу от барина правды не съискать.
Гость
16 июля 2018, 09:18
Почему вы решили что незаконно? Куда бы нога строителя не заступала, везде незаконно. Так можно любой бизнес критиковать и поносить.
Гость
16 июля 2018, 10:00
Гость
16 июля 2018, 09:18
Почему вы решили что незаконно? Куда бы нога строителя не заступала, везде незаконно. Так можно любой бизнес критиковать и поносить.
Обиженки, чушь пороть не надо. А то лезут окна в окна, старые и без того изношенные коммуникации перегружают, школы, садики, поликлиники и без того переполненные дополнительно нагружают и такие прям искренне удивленные, что кто-то недоволен. Стройся на окраине, прокладывай дорогу, тяни коммуникации, строй сады/школы/больнички.
Гость
16 июля 2018, 08:53
1. Ходите на выборы. Голосуйте за тех, кто не из системы. Все остальное - лирика
Гость
16 июля 2018, 09:54
Когда это на выборы допускали кто не из системы? То обвинение на коленке смастырят за день до выборов, то подписи им недостоверными кажутся. Это у Остапа был тысяча и один способ относительно честного обогащения, у власти куда больше способов оболванивания населения и пресечения малейших попыток хоть что-то изменить.
Гость
16 июля 2018, 09:56
а кто у нас не из системы?
Гость
16 июля 2018, 10:57
Да не будем мы создавать вам массовость на выборах!
Гость
16 июля 2018, 09:13
АДминистрация одной рукой подписывает правоустанавливающие документы на уплотнительную застройку, а другая рука у ней пытается бороться с этой застройкой И где здесь логика. Как в известной поговорке: правая рука не знает, что делает левая.
Гость
16 июля 2018, 09:53
подписывают документы, а потом делают видимость борьбы
Гость
16 июля 2018, 11:01
Гость
16 июля 2018, 09:53
подписывают документы, а потом делают видимость борьбы
Пчелы против мёда
Гость
16 июля 2018, 08:46
"Первое, что нужно сделать жителям, которые хотят распоряжаться двором по своему усмотрению, — это межевание участка рядом с домом. Пока земля принадлежит городской администрации, она имеет право продать её с торгов." - ха-ха-ха((( Давно тут писали что делается с домами по ул. Российской? Много они нараспоряжались СВОИМИ домами на СВОИХ участках? А так - да, межуйте, платите, денег в казне всегда мало
Гость
16 июля 2018, 10:52
Про межевание и частную собственность пусть в Петушках расскажут жителям 40 домов и участков.
Гость
16 июля 2018, 10:53
Интересно, администрация плюет на санпины и санитарные зоны?
Гость
16 июля 2018, 14:59
Гость
16 июля 2018, 10:53
Интересно, администрация плюет на санпины и санитарные зоны?
Она на людей плюёт, а что уж там санзоны
Гость
16 июля 2018, 09:30
Классно, что у нас уже уплотнять нечего))) Нервы в порядке. Пока.
Гость
16 июля 2018, 11:02
Ну двор-то у вас, наверное, остался.
Гость
16 июля 2018, 11:03
Ну не знаю, может тебе кажется что нечего, а если по-внимательной посмотреть?))))
Гость
16 июля 2018, 13:17
Наивные... Можно еще НАДСТРОИТЬ
Гость
16 июля 2018, 11:12
Это все для того, чтобы впихнуть в собственность граждан ещё и дворы. Недвижимость с гнилыми трубами и лифтами уже пропихнули. Давно идут разговоры, что неплохо бы и дворы в собственность жильцов отдать. Только собственность в России это не право на землю, не вводите в заблуждение. Это право содержать! Платите за собственность и содержание дворов, а если понадобится администрация их застроит.
Гость
16 июля 2018, 11:15
А вот у меня вопрос. Если мы, жильцы, приватизируем двор, можем мы выкинуть из двора помойку? Убрать из двора чужие машины, забор поставить? Или право собственности только, чтобы налоги платить?
Гость
16 июля 2018, 12:24
Имеете право. Даже для чужих машин можете организовать на своей территории платную стоянку. Только все в пределах границ.
Гость
16 июля 2018, 15:27
А мусор будешь за забор носить))? В соседний двор? Ушлый, однако..
Гость
16 июля 2018, 22:29
Почитайте статью, где людям на их участках запрещают строиться, потому что когда-нибудь может быть там пройдет дорога. Вот вам и собственность.
Гость
16 июля 2018, 11:54
после приватизации да)))) но помимо налогов будет полное обслуживание территории за счет жильцов
Гость
16 июля 2018, 15:08
И всё равно заберут и воткнут ТРК..для вашей же пользы
Гость
16 июля 2018, 18:21
Гость
16 июля 2018, 15:08
И всё равно заберут и воткнут ТРК..для вашей же пользы
Не дом, так ТРК-это точно будет. Тогда вообще весело жильцам будет. Такую площадь не упустят.
Гость
16 июля 2018, 10:13
Поставь на кадастровый учет и плати налоги, зато ничего не уплотнят, а оно мне надо, пусть уплотняют. Беспредел так во всём , или как еще говорят -"Чем хуже , тем лучше".
Гость
16 июля 2018, 12:22
Это точно.
Гость
16 июля 2018, 09:52
к чему эта инструкция, конверт в администрацию и в суд решают все вопросы
16 июля 2018, 11:50
Нужен 1 честный прокурор на весь город - но вы такого не найдёте..есть нарушения - того кто разрешил к ответу.. ,но кто этим будет заниматься..
Гость
17 июля 2018, 11:51
Вот и в наш сквер пришла беда! Единственное оставшееся место на несколько микрорайонов, где еще можно погулять, отдохнуть. Сквер на Комсомольском проспекте, напротив завода Прибор. На мой взгляд. отдавать последние уголки зелени в газовой камере под строительство питейного заведения - преступление против детей и взрослого населения, проживающего поблизости. Люди должны выкупить у города эту землю чтобы было где присесть? а налоги всю жизнь мы с какой целью платим? для того чтобы платить еще больше?
Гость
16 июля 2018, 18:52
А почему в нашем дворе на Воровского 34А начали строительные работы? Никто не знает? Надеюсь, это не уплотнительная застройка!
Гость
17 июля 2018, 11:51
Глупо сидеть надеяться нужно выяснять и действовать
Гость
17 июля 2018, 19:58
Администрация ничего не может сделать? Да эту стройку лично курирует Дубровский так как "Высотник" - магнитогорцы.
Гость
17 июля 2018, 21:35
Фирма челябинская. Они строят по области. Хорошая фирма. Я покупала у них год назад квартиру в Миасском. При покупке полностью проверили фирму. Ни одного обманутого дольщика. И нам все вовремя передали. Мы очень рады покупке. Эта фирма несколько домов построила в нашем селе, так что их тоже можно называть миасскими.
Гость
17 июля 2018, 22:44
Что вы плетете? Высотник всю жизнь в Челябинске. И довольно известная компания. Они строили в Магнитогорске, в Красноармейке. Но сами они из Челябинска
Гость
18 июля 2018, 07:46
Гость
17 июля 2018, 22:44
Что вы плетете? Высотник всю жизнь в Челябинске. И довольно известная компания. Они строили в Магнитогорске, в Красноармейке. Но сами они из Челябинска
Лишь бы обхаять фирму, запятнать. Лучше бы на свои организации смотрели, где они работают, а они чьи юревические? Смотрят на сайт и видят фигу, читать не умеют и анализировать, откуда фирма, что строила, когда. Лишь бы написать гадость.
Гость
16 июля 2018, 17:42
Вроде все верно. Но на деле не работает.
Гость
17 июля 2018, 08:55
Кушайте Челябинцы тефтели.
Гость
17 июля 2018, 12:30
Сначала люди себе выбирают власть, а потом ей недовольны. Странно...
Гость
19 июля 2018, 15:16
По Калинина 17 ситуация следующая: все указанные в статье пункты застройщиком соблюдены, а межевания у жильцов нет. Поэтому бузить бесполезно.