RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость подробности Вход в зоопарк вместо дельфинария: власти прояснили суть стройки в челябинском бору

Вход в зоопарк вместо дельфинария: власти прояснили суть стройки в челябинском бору

Рассказываем, когда и где можно будет высказать мнение по скандальному проекту

Для строительства нового здания могли пойти под топор десятки сосен, но их обещают сохранить

Комитет по архитектуре и градостроительству получил более 300 обращений челябинцев, которые выступают против строительства дельфинария рядом с зоопарком. Ещё 8 тысяч человек подписали петицию в защиту городского бора от застройки. О том, откуда появились планы по размещению возле зоопарка дельфинария и что может появиться вместо него, рассказал 3 октября председатель комитета Сергей Репринцев.

С инициативой строительства в нашем городе дельфинария московский зоопарк выступал ещё в 2015 году. При разработке проекта планировки территории рядом с челябинским зоопарком разработчик учёл её и указал в проекте как возможный объект размещения.

Видео: Вадим Архипов

— На основании заявления зрелищно-цирковой компании «Московский дельфинарий» было предложено внести в градостроительную документацию размещение дельфинария, — рассказал Сергей Репринцев. — Разработчик проекта учёл это предложение, и на 25 октября объявлены публичные слушания по этому проекту, куда мы приглашаем всех жителей высказать своё мнение. Нам поступило уже около 300 обращений с разными мнениями по проекту. Также у нас есть письмо от руководителя челябинского зоопарка, который также против размещения дельфинария. У него есть планы по развитию этой инфраструктуры. На этом месте он планирует разместить входную группу со стороны Северо-Крымского моста к зоопарку. Мы уже посмотрели, как её можно организовать так, чтобы не вырубать ни одного дерева и чтобы даже почва не пострадала. Будут сделаны деревянные лаги, чтобы без вреда для природы входную группу установить.

Чиновник отметил, что большинство жителей против строительства дельфинария, так как это предполагает вырубку деревьев в густом лесу.

— Сложно сказать, сколько деревьев могло бы пострадать при согласовании этого проекта, — добавил Сергей Репринцев. — Этот объект на территорию не «посажен», в рабочем проектировании его нет. Мы предложили разработчику на новом листе проектирования не учитывать этот объект капитального строительства. Этот проект также представят на слушания 25 октября в Доме архитектора. Уже сейчас жители могут посмотреть этот проект, который находится на экспозиции на проспекте Ленина, 41а.

Проектированием территории в границах улиц Труда, Энгельса, Коммуны и Северо-Крымской занималась организация «Челябинский институт генерального плана и транспорта». В документах говорится, что на этом крупном участке запроектировано несколько зданий — многофункциональный комплекс EXE с подземной автопарковкой; ледовый Дворец спорта; конгресс-холл «Таганай»; школа бокса Сергея Ковалёва; спортивно-развлекательный комплекс; футбольные и волейбольные игровые площадки; а также объект содержания, ухода, экспонирования, изучения флоры и фауны (тот самый дельфинарий) высотой в четыре этажа.

В городском бору уже идёт несколько крупных строек. Между Центральным стадионом и парком имени Гагарина началась подготовка к возведению регионального центра шорт-трека. На стройплощадке вырубили деревья. Рядом полным ходом идёт строительство нового Дворца спорта.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления