«Покойников отпевать не будут»: челябинцам представили проект часовни напротив ЮУрГУ
18 октября 2018, 20:50
Гость
24 октября 2018, 13:58
Лева, зачем сталкивать людей? Пиарился бы на чиновниках.
Гость
22 октября 2018, 15:59
Это-противостояние науки и религии, знаний и веры. Когда веруны врут, что их вера не противоречит науке и здравому смыслу, задайте им несколько вопросов:
1. Как и из-за чего появился человек;
2. Сколько лет нашей планете и как она образовалась;
3. Существовал ли рай, по которому ходил бог, произошли ли все люди от Адама с Евой, был ли всемирный потоп.
И вам станет ясна ложь утверждения «непротиворечия» науки и веры.
Гость
22 октября 2018, 15:51
Строительство богадельни возле ЮУрГУ-это не просто вопрос вкусов, а столкновение мировоззрений: архаического, религиозно-магического, насаждаемого властью и попами всех мастей, с одной стороны, и рационального, научно-критического, с другой стороны.
Гость
22 октября 2018, 11:08
Вот построили в ПОлетаево огромный красивый храм и стоит он пустой. ЗАчем у юургу ЧАСОВНЯ, кроме того, что освоят территорию в центре города?
Упаси бог от этой часовни. Оставьте место студенческому бытию!
Гость
22 октября 2018, 09:31
Нагло лезут в общественное пространство, просто показывая свое истинное лицо, а то что чиновники поддерживают этот проект, говорит только об их связке между собой. Что будет если одну гнилую доску прибить к другой гнилой доске, правильно развалятся быстрее. Так что давайте, вперед.
Гость
21 октября 2018, 22:30
Нужно просто облагородить сквер, отремонтировать фонтаны. Зачем что-то там строить ? Надоели уже, ей-богу.
Гость
21 октября 2018, 22:25
Я за строительство часовни! Мы русские и воля будет наша.
Гость
22 октября 2018, 09:28
Отвали, ваши вон и ракеты со спутниками благословляют, а они падают!
Гость
21 октября 2018, 22:05
Часовня Андрея Первозванного нужна! Мы моряки Челябинские. В море, не верующих не быват! С орфографией все правильно, я это слышал именно так.
Гость
22 октября 2018, 11:00
точно не БЫВАТ?
Гость
21 октября 2018, 17:23
Я против!!!Эти в рясах потеряли чувство меры,просто обнаглели из-за постоянного потакания их прихотям.
Гость
22 октября 2018, 09:43
это одна связка, т.е. типа расчет -одна партия , одна религия, уже тут все понятно, вот и держатся друг за друга.
Гость
21 октября 2018, 11:10
Так постройте на месте парковки возле главного входа в ЮРГУ.
Гость
21 октября 2018, 01:02
Россия многоконфессиональная страна. Помолиться богу перед экзаменом должны иметь возможность не только православные студенты, но и мусульмане и иудеи. Они не в меньшей мере вправе рассчитывать на помощь всевышнего в получении зачёта.
Гость
21 октября 2018, 10:56
Да никого на самом деле студенты не волнуют.
Даже уже прикреплённый к не построенной часовне поп утверждает, что приход будет - аж 50 человек. На 28000 студентов.
Гость
22 октября 2018, 10:01
Гость
21 октября 2018, 10:56
Да никого на самом деле студенты не волнуют.
Даже уже прикреплённый к не построенной часовне поп утверждает, что приход будет - аж 50 человек. На 28000 студентов.
Если 50 человек деньги принесут, то как говорится "курица по зернышку клюет". Опять же без налогов. Вот продай что нибудь хотя бы 5 людям , так с тебя три шкуры спустят.
Гость
20 октября 2018, 19:33
Если бога нет, это плохо. Пусть лучше будет.
Гость
21 октября 2018, 02:28
Достоевский в переложении для ЦПШ :-)
От наличия часовенки бог не появится.
Гость
21 октября 2018, 11:30
Гость
21 октября 2018, 02:28
Достоевский в переложении для ЦПШ :-)
От наличия часовенки бог не появится.
Братья Карамазовы, если не ошибаюсь..
Гость
20 октября 2018, 13:55
Это ж как надо деградировать, чтоб предпочесть уродство качелей и горки по сравнению с классической архитектурой?
Гость
20 октября 2018, 19:00
А зачем вообще выбирать из этих двух вариантов?
Гость
21 октября 2018, 22:16
Знал лично Михаила Ивановича, который Северок отстроил. Ядрен мужик был.
Гость
20 октября 2018, 13:49
Откуда и почему столько русофобов и православоненавистняков?
Гость
21 октября 2018, 01:16
Не горюй, я тоже так думаю.
Гость
21 октября 2018, 09:35
Ненавистников русского языка, кстати, еще больше. Откуда вы, почему?
Гость
22 октября 2018, 09:46
Ты не путай божий дар с яичницей!
Гость
20 октября 2018, 13:04
не нужна часовня здесь, а городским властям коли делать нечего пусть мусорным коллапсом займутся. А то никак не разберутся. а мусор и ныне там Энтузиастов 12, 18, горы мусора и крысы
Гость
21 октября 2018, 01:46
Я по четной стороне ул. Энтузиастов, номер мой 16, Часовня нужна!!! (3 знака! пишу потому что важно). Что могу сказать, крысы действительно бегают! А горы мусора, имеет место быть, надо быть объективным, все меняется. Проживающий по Энтузиастов, с уважением с той-же улицы, люди, в своем большинстве, не понимают тонких материй.
Гость
21 октября 2018, 10:50
Гость
21 октября 2018, 01:46
Я по четной стороне ул. Энтузиастов, номер мой 16, Часовня нужна!!! (3 знака! пишу потому что важно). Что могу сказать, крысы действительно бегают! А горы мусора, имеет место быть, надо быть объективным, все меняется. Проживающий по Энтузиастов, с уважением с той-же улицы, люди, в своем большинстве, не понимают тонких материй.
Так возле Энтузиастов, 16 есть место. Вырубайте деревья да впихивайте часовню - крысы сразу и разбегутся.
Гость
20 октября 2018, 08:43
Получается напротив наркоконтроля, а не политеха, лучше мост на троицком доделайте
Гость
20 октября 2018, 01:35
Мракобесие в 21 веке. В загнивающей Европе, прибежища торгующих опиумом для народа, сдуваются и в них открываются библиотеки, спортивные площадки, общепит разный. Наши же решили всё, как всегда, сами и без людей...
Гость
21 октября 2018, 01:13
Не знаю даже, что тебе сказать! Может на Таганай сползаем, жизнь возможно откроется с другой стороны?
Гость
21 октября 2018, 10:48
Гость
21 октября 2018, 01:13
Не знаю даже, что тебе сказать! Может на Таганай сползаем, жизнь возможно откроется с другой стороны?
Может, в Киев сгоняем - к дядьке? Угостим бузиной с огорода.
Гость
21 октября 2018, 14:35
Гость
21 октября 2018, 10:48
Может, в Киев сгоняем - к дядьке? Угостим бузиной с огорода.
Мой дядя из Фастова, рядом с Киевом. У него вишня на огороде, это что-то.
Гость
20 октября 2018, 00:06
Епархия, остановись!
Гость
20 октября 2018, 22:40
Я не понял, почему не будут отпевать покойников?
Гость
21 октября 2018, 02:26
Гость
20 октября 2018, 22:40
Я не понял, почему не будут отпевать покойников?
Потому что отпевания и другие культурно-массовые мероприятия магического характера можно проводить в храмах, а не в часовнях.
Гость
21 октября 2018, 11:27
Гость
21 октября 2018, 02:26
Потому что отпевания и другие культурно-массовые мероприятия магического характера можно проводить в храмах, а не в часовнях.
Не суди о том, чего не знаешь.
Гость
19 октября 2018, 23:49
Церковь напротив университета это очень символично - религия против науки.
Гость
20 октября 2018, 22:37
Почитайте книги по истории математики, есть такая наука. Что искали великие до 19 века? Отвечу, искали как устроен промысел божий. Если не верите, проверьте. Образование для всех вообще, где начиналось? Церковно-приходские школы, так что все символично. Корректируйте свое мировоззрение.
Гость
21 октября 2018, 01:03
Гость
20 октября 2018, 22:37
Почитайте книги по истории математики, есть такая наука. Что искали великие до 19 века? Отвечу, искали как устроен промысел божий. Если не верите, проверьте. Образование для всех вообще, где начиналось? Церковно-приходские школы, так что все символично. Корректируйте свое мировоззрение.
Так она всё таки вертится или нет?
Гость
21 октября 2018, 02:25
Гость
20 октября 2018, 22:37
Почитайте книги по истории математики, есть такая наука. Что искали великие до 19 века? Отвечу, искали как устроен промысел божий. Если не верите, проверьте. Образование для всех вообще, где начиналось? Церковно-приходские школы, так что все символично. Корректируйте свое мировоззрение.
Мда. У кого-то, смотрю, оно в церковно-приходских школах не только начиналось, но там и закончилась.
"Образование ДЛЯ ВСЕХ" - это уже смешно. Но приравнивать университет к церковно-приходской школе - это неплохо...
А как там математики-то? Промысел в итоге нашли?
Гость
19 октября 2018, 22:08
Что интересно, первый раз закладка этой часовни планировалась на 13 декабря 2002 года! В университете были размещены приглашения на это мероприятие, на сайте до сих пор сохранилось объявление:
www.susu.ru/ru/news/2002/12/09/pravoslavnomu-hramu-byt
Но что-то тогда не срослось. Закладной камень до сих пор лежит на хоздворе...
Гость
19 октября 2018, 22:01
14 лет мы решаем, что делать с этим сквером, давайте ещё 14 лет это решать.
Оригинал материала: https://74.ru/text/realty/65519181/
А зачем решать 14 лет? Нужно восстановить фонтаны и навести порядок. Зачем там обязательно что-то сооружать?
Гость
19 октября 2018, 21:20
Какие тысячи в поддержку часовни? Где они? Пусть покажут!!! НЕ ВЕРЮ!!! И что вцепились в этот сквер, других мест мало?
Гость
19 октября 2018, 23:17
А это как тысячи за храм на Алом поле. Такие страдания были: помолиться-то в центре негде. Зато вот мы как возьмёмся, как всё обустроим, как навалимся всем миром. Сайт сделали с эскизами реконструкции. Казаки из бывших комсомольцев подбадривали: "надо начинать уже сейчас". Православный молодняк "не для пиара" оделся в одинаковые футболки и пригласил СМИ поснимать, как он будет высаживать аллейку Александра Невского на Алом поле. И что в итоге? Позаброшены все аккаунты самых страждущих, ускакали казаки, сайт с экскизами перекуплен какой-то новосибирской организацией, молодняк разъехался кто куда (в том числе в далеко не православные страны), здание ветшает... И только "батюшки" почесали-почесали затылки да начали требовать денег на ремонт желанной святыни из бюджета. Ну да эти-то не пропадут!
Гость
21 октября 2018, 22:10
Я за часовню, сгинь нечистая....
Гость
22 октября 2018, 09:41
Гость
21 октября 2018, 22:10
Я за часовню, сгинь нечистая....
Тебя бес попутал, сгинь вместе с часовней и со своей братией.
Эпоха Путина на самом закате. Вместе с ней канет в Лету и нынешнее безудержное православие вместе с неистовыми попами, ларьками, лавками и магазинами. У русского народа богатый опыт использования культовых сооружений. Так что возводить сейчас планируют будущий склад пустой тары либо нужник. Лет через десять, а то и раньше.
Гость
22 октября 2018, 09:38
Похоже, что такое будет, но зачем там нужник, я как то сомневаюсь.
Предлагаю построить ЭТО в бору , на территрии бывших дач ОБКОМА КПСС, очень удобно будет замаливать грехи чиновникам !!!!! А люди будут спокойны !!!!!!!!!!!!!!!!!! ЭТО в сквере напротив ЮрГу людям НЕ НУЖНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
19 октября 2018, 19:21
Во-первых, я против часовни в сквере.
Во-вторых, раз моё мнение, как и мнение многих тысяч челябинцев никому не интересно, то выскажусь хотя бы о самом проекте. К чему эта псевдо-древность? Архитекторы, стряхните пыль со своих дипломов, протрите глаза, посмотрите, что строят в мире, какие проекты побеждают на конкурсах!
Гость
19 октября 2018, 18:43
Я понимаю, что студентам, как людям крайне наивным в силу их юного возраста кажется, что они пупы земли, самые продвинутые, самые передовые и прочее. Но! Людям взрослым НАДОЕЛО слушать, что это студенческий сквер. НЕТ там студентов. Есть алкоголе-, нарко-, кальяно-зависимые маргиналы, по какой-то ошибке попавшие в студенты некогда уважаемого ВУЗа. ЮУРГу пора более разборчиво выбирать себе учащихся. И раз руководство ВУЗа согласно строить часовню, значит, оно это понимает и хотя бы так пытается привести своих донельзя расхристанных учеников в божеский вид.
Гость
19 октября 2018, 23:09
У вас что-то с мировосприятием. Если вы считаете, что руководство вуза согласно с вами в оценке своих студентов, есть куда более простые методы, чтобы с ними справиться.
А теперь попытайтесь рассказать, как наличие часовни приведёт "донельзя расхристанных учеников в божеский вид". Механизм этого увлекательного процесса каков?
А ещё вы почему-то сводите проблему к примитиву: вот алкашня-маргиналы против, а мы, такие культурные, только за. А ведь против-то далеко не только те, кого вам хочется представлять маргиналами. Есть и повзрослее вас. Но проблема в том, что вам плевать на всех.
Гость
20 октября 2018, 11:27
Спасибо вам большое за ваше высказывание.
Именно благодаря вам и вам подобным - вот так по-хамски разделяющих людей на "взросылых" и "алкоголе-, нарко-, кальяно-зависимых маргиналов" (а ещё "тварей", "мерзавцев бескультурных" и "маразматиков") противниками часовни становятся уже и власти. Для начала районные. Но это уже неплохо: были-то сторонниками.
Продолжайте, пожалуйста, такие же выступления. Вы оказываете просто неоценимую помощь тем, кого так люто ненавидите. Причём убеждаете в двух вещах:
1. Сама идея строительства вызывает чересчур ожесточённые споры.
2. За строительство выступают удивительные личности, аргументация которых сводится к оскорблениям оппонентов.
Разве это не чудесно?
Гость
21 октября 2018, 07:37
С головой проблемы? Понимаю, осень
Гость
19 октября 2018, 18:41
На хрена козе баян?
Гость
19 октября 2018, 17:37
Все познается в сравнении: предложили уродливый проект с часовней и для сравнения еще более уродливый проект без часовни, чтобы выбрали первый вариант)
Челябинцы, прощайтесь со сквером и фонтаном, чинуши и попы схлестнулись в погоне за обладание прибыльным местом
Гость
19 октября 2018, 17:05
Каждый из вас, кто ругает церковь, подумайте и честно себе скажите: что именно вам ЛИЧНО она сделала плохого, чем именно ВАМ ЛИЧНО навредила?
Гость
19 октября 2018, 19:47
Не путайте Божий дар с яичницей! Противники строительства часовни не ругают церковь как сообщество христиан! Они протестуют против конкретных действий конкретных ее служителей, которые не считаясь с мнением челябинцев, навязывают им культовое сооружение в неподходящем месте - в студенческом сквере. Именно настойчивость "отцов" привела к расколу в челябинском обществе и противостоянию верующих православных с остальным населением города. Ну нельзя же так - молиться, лоб расшибая!
Гость
19 октября 2018, 23:03
Ох уж эта православная риторика... И ведь подразумевается поди, что человек задумается и придёт к выводу, что ведь ничего плохого церковь-то не делает. Поэтому почему бы разок не сделать :-)
На самом деле список получается довольно неплохой - от прямого вреда до косвенного. Но поскольку сказать надо было именно себе, вам его можно не предъявлять. Смысла всё равно нет.
Гость
20 октября 2018, 22:08
Гость
19 октября 2018, 23:03
Ох уж эта православная риторика... И ведь подразумевается поди, что человек задумается и придёт к выводу, что ведь ничего плохого церковь-то не делает. Поэтому почему бы разок не сделать :-)
На самом деле список получается довольно неплохой - от прямого вреда до косвенного. Но поскольку сказать надо было именно себе, вам его можно не предъявлять. Смысла всё равно нет.
Заинтриговали.. Как атеист атеисту приведите парочку примеров вреда прямого и косвенного, пожалуйста! Меня вот они ни как вообще не трогают, но Вы так красочно написали, что я тоже задумалась - вдруг и мне чего сделали, а я не знаю.
Гость
19 октября 2018, 16:12
Нееееет! Пожалуйста, просто приведите сквер в порядок. Как здорово когда раньше работали фоткали, дорожки были целые...шла в школу и так сердце радовалось. Было приятно смотреть на сквер. Для школьных фото этот сквер был основным фоном....зачем там часовня????!!!! Они хоть слушать мнение общественности. За всё время обсуждения проекта по всех соц сетях ВСЕ ПРОТИВ ...ну е-мое....часовня и храмы в достаточном количестве
Гость
19 октября 2018, 15:26
Концепция " фрагмента сквера как альтернатива строительства православной часовни", предложенная челябинскими архитекторами, вызывает такое же неприятие, отторжение, как и идея строительства часовни. Архитекторы - настоящие авторы студенческого сквера, создали прекрасный проект, к которому, как говорится, не прибавить - не убавить, всё будет лишнее. В сквере надо всего лишь навести порядок, восстановить фонтаны, цветники, поставить скамейки, т.е. максимально приблизиться к замыслу авторов. Нынешние же архитекторы предложили буквально изуродовать сквер новыми постройками. Зачем там забегаловки типа "Кофе", "Роспечать", зачем лекторий, кинотеатр, и особенно непонятная грубая конструкция из профнастила?! Будто на РПЦ работали: не хотите часовню, получите застройку сараями. Да уймите же вы все наконец строительный зуд! Студенческий сквер - это место отдыха, а не площадка для реализации собственных амбиций и фантазий.
Гость
19 октября 2018, 16:56
Почему тогда там никто не отдыхает сейчас, в этом месте отдыха? Потому, что оно запущено и никому не нужно? А вот решили облагородить это место, и вы в крик. Вам и то, что оно запущено не нравится и то, что его решили привести в порядок не нравится, народ такой у нас, ему не угодишь. А то, что церковь решила это место в порядок привести, так скажите спасибо, что взялась хотя бы она. Ведь любимой вашей власти не до этого, у нее есть занятия поважнее, чем вы и ваши скверы, т.е. собственное матположение.
Гость
19 октября 2018, 22:53
Гость
19 октября 2018, 16:56
Почему тогда там никто не отдыхает сейчас, в этом месте отдыха? Потому, что оно запущено и никому не нужно? А вот решили облагородить это место, и вы в крик. Вам и то, что оно запущено не нравится и то, что его решили привести в порядок не нравится, народ такой у нас, ему не угодишь. А то, что церковь решила это место в порядок привести, так скажите спасибо, что взялась хотя бы она. Ведь любимой вашей власти не до этого, у нее есть занятия поважнее, чем вы и ваши скверы, т.е. собственное матположение.
Что-то вас не поймёшь. То вы кричите, что там отдыхает молодёжь, но отдыхает как-то недостаточно канонично: вместо пения псалмов пьёт пиво. То вдруг оказывается, что никто не отдыхает.
Предлагаю весной, когда потеплеет, пройтись и уже наконец посмотреть, отдыхают там или нет, а если отдыхают, то как именно. А то меняете показания, как сумасшедший флюгер - и с каждым утверждением нужно соглашаться :-)
Церковь решила в порядок привести? Ну пусть приводит. Или без часовни ей плевать? :-)
Гость
20 октября 2018, 22:05
Гость
19 октября 2018, 22:53
Конечно, а Вы переживаете чисто ли у соседей и ходите делать уборку к ним? И, в общем-то, соседи тоже Вас не ждут. Утрированный пример, но все же почему на территории, как утверждается, студенчества, должен кто-то другой строить, убирать, ремонтировать, высаживать цветы?
Гость
19 октября 2018, 15:15
Часовня для студентов конечно нужна.вопрос в каком месте? боюсь, прости Господи, как все теперь в нашем мире,все упирается в деньги. поставь часовню в сквере и у студентов появится новая "языческая" традиция перед каждым испытанием ставить св.Татиане свечки .свеча стоит 30 руб. , а сколько студентов?
Гость
19 октября 2018, 16:59
Есть и за 10 и за 15 свечи, не надо утрировать. А так, время покажет, студенты сами решат, какие традиции у них приживутся, не надо за них переживать и считать чужие деньги.
Гость
19 октября 2018, 14:38
Ленин бы не тронул церькви, но одно только обращение к попам о помощи в возрождении России не нашло у епархии понимания. Насильственно продвигать идеи верования в бога с захватом земель не способствует единению людей.
Гость
19 октября 2018, 14:30
Какая красивая часовня! Пусть строят, будет украшать город.
Гость
19 октября 2018, 15:54
А, ну всё, главный эксперт высказался.
Расходимся.
Гость
19 октября 2018, 17:03
Гость
19 октября 2018, 15:54
А, ну всё, главный эксперт высказался.
Расходимся.
Часовня и правда красивая, и место вполне подходящее для нее. Я понимаю, что вам, настроенным против, куда ее не поставь, все будет плохо, хоть на Луне ее построй, вы будете возмущаться, чтобы Луну не трогали, а лучше там скамейки поставить.
Гость
19 октября 2018, 22:49
Гость
19 октября 2018, 17:03
Часовня и правда красивая, и место вполне подходящее для нее. Я понимаю, что вам, настроенным против, куда ее не поставь, все будет плохо, хоть на Луне ее построй, вы будете возмущаться, чтобы Луну не трогали, а лучше там скамейки поставить.
Проверьте это предположение опытным путём, как это принято в науке - постройте на Луне. Вот и узнаем, будет плохо или нет.
Гость
19 октября 2018, 14:04
"Самая значительная из научно-популярных публикаций Н. М. Никольского — его «История русской церкви», под влиянием которой очень многие верующие пересмотрели свое прежнее положительное отношение к религии и церкви...." РПЦ, получив вседозволенность и покровительство, занимается бесстыдным коммерческим чёсов, открывая свои часовни-ларки для пожертвований, занимаясь некрофилией с "мощами"...Ни одна из религиозных конфессий так себя не ведет.
Гость
19 октября 2018, 13:55
То есть мы против церкви. И посадить цветочки и поставить лавочки. Урбанистика по Челябински. Других идей нет. а нет ещё на скейте покататься
Гость
19 октября 2018, 14:35
Да уж, тем, кто 30 лет назад как-бы на скейте катался, у них как-раз возраст сейчас, чтобы часовню хотеть, правда вместе со сквером и лавочками.
Гость
19 октября 2018, 14:41
А ваша идея в чем заключается? в насильственном насаждении на любом пятаке культовых сооружений?
Гость
19 октября 2018, 15:53
А чем вам идея с цветочками и лавочками так не нравится? Ну кроме того, что лавочки и так стоят.
Гость
19 октября 2018, 13:38
Это обыкновенная ненавистная всем челябинцам уплотнительная застройка. Часовня-не часовня- в данном случае значения не имеет. Сквер проектировался без часовни, а потому там ей не место. А вот то, что "Отец Игорь заявил, что епархия сделает всё возможное, чтобы проект был реализован" означает, что насильственное продвижение строительства культовых сооружений представляет самоцель деятельности этой конфессии. Назойливо, упрямо внушать, вдалбливать, продвигать, продавать... Совершено понятно, за что поплатились эти ребята после октября 1917 года, и полагаю, что совершенно справедливо поплатились. И это отнюдь не за веру, а за стяжательство. У РПЦ нет будущего.
Гость
19 октября 2018, 13:19
Я застала поющие фонтаны, вечером приходили студенты со всех общаг потусоваться рядом с ними. Кто на скейтах катался, кто просто общался, влюблялся. и для того времени классные фонтаны были с разноцветной подсветкой и музыкой. Почему бы их не восстановить и не облагородить сквер. У нас в городе на одном кв. км 3 церкви - Семеоновская, Александра Невкого и возле цирка. Между прочим в будни вообще полупустые. Давайте делать современный город, достаточно церквей.
Гость
19 октября 2018, 14:32
))) 30 лет назад, скейты, в Че? Скорее самодельные доски с колесами)
Гость
19 октября 2018, 14:59
Гость
19 октября 2018, 14:32
))) 30 лет назад, скейты, в Че? Скорее самодельные доски с колесами)
В 1988 году я имел вполне себе фабричную доску производства СССР. Но ты не обращай внимания и верь дальше в сказочки про проклятый совок.
Гость
19 октября 2018, 15:52
Гость
19 октября 2018, 14:32
))) 30 лет назад, скейты, в Че? Скорее самодельные доски с колесами)
Представляешь, и скейты были, и даже плееры. Не mp3, конечно...
Гость
19 октября 2018, 13:01
Это совершенно недопустимо! Остаьте сквер! Найдите другое место для храма.
Гость
19 октября 2018, 12:44
У нас в Челябинске больше негде что ли построить? Там рядом огромный студенческий городок, госучреждения, зачем туда еще и церковь то пихать? Маразм крепчает
Гость
19 октября 2018, 12:11
Зачем эта часовня вообще там нужна???? Верить нужно душой, и каждый молча про себя, а город нужно украшать не часовнями, а аллеями, фонтанами, зонами отдыха, и чистым воздухом...
Гость
20 октября 2018, 21:56
Как можно украсить чистым воздухом? В шарики его закачать?
Гость
19 октября 2018, 12:02
А по мне так пусть строят вместо сквера часовню, за то потом у этих же студентов будет моральное право вместо всех церквей открытые бассейны построить... не учит дураков история...
Гость
19 октября 2018, 11:42
Верить надо молча,молиться дома.А все настоящие в нашей стране церкви это политизированные организации,проводящие зомбирование народа в угоду власти,служат власти,а не Богу!!!
Гость
19 октября 2018, 12:32
Как богу служить?
Гость
19 октября 2018, 11:20
У меня предложение лучше - надо не только сквер, но и весь ЮУрГУ отдать РПЦ. Зачем нам образование, наука, да и вообще здравый смысл, когда есть ряженые от РПЦ? Они всему научат...
Гость
19 октября 2018, 12:13
Точно! И шпиль к месту придётся-огрооомный крест на верхушке присобачить!!!
Гость
20 октября 2018, 21:55
Образование в общем-то тоже не ахти какое... Давайте лучше отдадим ЮУрГУ детям для развивающего центра? Толку будет больше
Гость
21 октября 2018, 02:14
Гость
20 октября 2018, 21:55
Образование в общем-то тоже не ахти какое... Давайте лучше отдадим ЮУрГУ детям для развивающего центра? Толку будет больше
Ладно, уговорили. Давайте отдадим. Прямо с понедельника отдавайте. Если там Шеставков начнёт задавать вопросы, так и отвечайте: мы тут договорились, его никто не спрашивает. Ну примерно как с часовней :-)
Гость
19 октября 2018, 11:11
Судя по всему, часовни заменят киоски "Роспечати". А как учитывается мнение народа, мы совсем недавно видели на примере пенсионной реформы. Беспредел - имя всему происходящему
Гость
19 октября 2018, 12:07
Это точно! Правят бал беспредельщики!
Гость
19 октября 2018, 12:23
хорошая идея!!! сделать энное количество небольших куполов и на пустующие киоски Роспечати их надеть, а киоски свечками и прочими атрибутами наполнить, отличная сеть получится...
Гость
19 октября 2018, 11:07
Вы че, где пиво пить студентам будет? уж лучше общественный туалет, а не часовню) предлагаю гораздо более экономную реставрацию сквера плиткой или мелким щебнем (никакого асфальта!) и газонной травой. нормально будет, не на миллиард к сожалению для некоторых и к счастью для меня (налогоплательщика)
Гость
19 октября 2018, 12:49
Судя по проекту, часовня совершенно не помешает пиво пить. Хотя в головах некоторых особо нездоровых личностей один взгляд на крест должен заставить протрезветь навсегда.
Гость
19 октября 2018, 10:59
Кто эти люди, чье мнение ЗА????
Среди студентов нет, в комментариях тоже все против..... давайте не будем желаемое за действительность выдавать!!!!
Кроме служителей, слишком навязывающих веру, и бабушек близлежащих домов НИКТО не желает лицезреть данный объект!
Вера в душе у каждого, а не в центре культурной жизни молодежи! ОЧНИТЕСЬ, чиновники!!!
Гость
19 октября 2018, 11:40
Я не бабушка, и не студент,просто работаю рядом, и я за. И не по религиозности своей, а просто на фото красивый объект. А вот парк отдыха для студентов действительно лучше был бы в бору - там хоть воздух чистый,детям польза, в отличие от города.
Гость
19 октября 2018, 12:48
Гость
19 октября 2018, 11:40
Я не бабушка, и не студент,просто работаю рядом, и я за. И не по религиозности своей, а просто на фото красивый объект. А вот парк отдыха для студентов действительно лучше был бы в бору - там хоть воздух чистый,детям польза, в отличие от города.
а может парков и скверов надо больше в самом городе, а не за городом? ... ну чтоб как вы сказали "воздух чистый"
Гость
19 октября 2018, 13:57
Гость
19 октября 2018, 12:48
а может парков и скверов надо больше в самом городе, а не за городом? ... ну чтоб как вы сказали "воздух чистый"
Да, и в самом городе надо. Реальность в том, что в указанном месте сквера нет давно. И вряд ли будет.
Вон на соседнем ресурсе пишут, что Церковь отказалась от строительства часовни в этом месте, вроде бы можно и порадоваться. Одно НО: этот отказ значит лишь то, что данный конкретный сквер останется в его нынешнем виде, то есть, никаким, ибо студенты дальше ругани в интернете не идут.
Гость
19 октября 2018, 10:54
Вся история развивается "по спирали", т.е.до 17 года тоже церквей было больше, чем народу, снесли их...вот и сейчас опять...едешь по северо-западу, церковь-трк-церковь... И не просто церковь, а целые церковные районы, с множеством зданий и построек...НО НИ ОДНОГО сквера между кварталами НЕТ!!!! Три дерева вдоль домов....Вместо того, чтобы между С.Юлаева и кардиоцентром сделать сквер для горожан, там строится целый церковный город. Зачем?????? Часовня напротив ЮУрГУ с колоколами это уже дно...дальше только развитие "по спирали" снос этих церквей. Своим поведением попы поставили крест на походах в церкви.
Гость
19 октября 2018, 10:37
"Отец Игорь заявил, что епархия сделает всё возможное, чтобы проект был реализован"
Ну и что кроме презрения может вызвать такой человек?
А между тем, бедные бабульки таскают им свои пенсионные гроши(
Достижения
Свой среди своих