Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Челябинский аэропорт выбрал подрядчика на реконструкцию здания терминала

Рассказываем, когда начнётся реконструкция и как это отразится на работе аэропорта

Активная работа по реконструкции начнётся летом 2019 года

Поделиться

Челябинский аэропорт выбрал подрядчика на реконструкцию здания терминала. Контракт, сумма которого составила 39 миллионов рублей, с компанией заключили в октябре. Но активные работы по переобустройству старого челябинского аэровокзала в современный терминал международных авиалиний начнутся только летом следующего года.

На сайте госзакупок говорится, что подрядчиком на работы по приспособлению площадей существующих зданий аэровокзального комплекса Баландино для нужд международных воздушных линий с целью увеличения пропускной способности сектора международных авиалиний и проведения саммита ШОС и БРИКС стал единственный участник — турецкая компания «Лимакмаращстрой». Она же сейчас ведёт строительство нового терминала внутренних авиалиний, который появится слева от существующего здания аэропорта.

В графике работ, который также указан в документах закупки, говорится, что сначала подрядчик проведёт исследование всех конструкций и инженерных систем здания, затем будет разработана тендерная и проектная документация.

Активная реконструкция начнётся не раньше лета следующего года. При этом хлопот пассажирам это переобустройство не доставит, заверило руководство аэропорта.

— Сейчас идет проектирование сектора международных воздушных линий, в том числе пункта пропуска через государственную границу, — рассказал 74.ru директор АО «Челябинское авиапредприятие» Юрий Коньков. — Закупка оборудования и работы начнутся с лета следующего года и будут выполняться без остановки эксплуатации действующего аэровокзала. Весь процесс планируется построить таким образом, чтобы до конца 2019 года выполнить все необходимые подготовительные работы, закупить оборудование и материалы так, чтобы активные строительные работы проводить с января 2020 года, когда начнет работать новый терминал внутренних воздушных линий. Мы планируем снизить уровень дискомфорта для пассажиров до минимума и организовать работу таким образом, чтобы это не повлияло на расписание полетов.

Турецкая компания уже задействована в строительстве нового терминала Баландино

Турецкая компания уже задействована в строительстве нового терминала Баландино

Поделиться

16 октября губернатор Борис Дубровский заявил, что российское правительство определит единственного исполнителя работ и услуг по реконструкции аэродрома в Челябинске. 

Челябинский аэропорт поторопили со сроками реконструкции, чтобы он был готов к приёму гостей саммитов-2020. На «перезагрузку» аэровокзала потратят в общей сложности больше 10 миллиардов рублей. Корреспонденты 74.ru побывали на стройке нового терминала внутренних авиалиний, которая стала стартом крупной реконструкции воздушных ворот города.

Как и за сколько преобразят воздушную гавань Челябинска


К саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске возводят третий уровень развязки на Братьев Кашириных — Труда с выходом на Нагорную. Видеооператор 74.ru наблюдал за строительством. Показываем, как крупное строение собирали, словно конструктор

Затягивается строительство одного из самых знаковых объектов к саммитам ШОС и БРИКС — конгресс-холла на набережной реки Миасс. По первоначальным планам главгосэкспертиза должна была рассмотреть проект необычного здания к середине сентября. Но сроки перенесли. Рассказываем, когда смогут приступить к возведению здания-моста.

Пятиэтажное здание конгресс-холла «Таганай» на улице Труда, которое может стать главной площадкой для приёма международного мероприятия, обещают открыть в четвёртом квартале 2019 года.

Стройку аэровокзала торопят к саммитам-2020

Стройку аэровокзала торопят к саммитам-2020

Поделиться

На улице Курчатова, 28 уже начали возводить гостиницу для саммитов. Но просуществует отель с президентским номером недолго — после приёма высоких гостей его превратят в офисный центр.

Долгострой рядом с будущим конгресс-холлом на набережной реки Миасс превратят в многофункциональный центр с апартаментами. На площадку на улице Свободы, 4 завели строительную технику. Информацию о скором начале работ на участке подтвердил 74.ru застройщик. 

Ещё один объект — гостинично-спортивный комплекс — возводят на улице Васенко, там будет 50 стандартных и один президентский номер. А на улице Лесопарковой под гостиницу Ibis реконструируют здание бывшего санатория.

На строительство студенческого общежития на северо-западе Челябинска потратят 689,7 миллиона рублей. За эти деньги построят здание из двух секций — в 11 и 18 этажей. На время саммитов там разместят часть гостей, потом здесь будут жить студенты и преподаватели крупнейшего вуза региона.

Для глав государств сейчас строят три коттеджных посёлка: «Белый хутор», «Терема» и посёлок на озере Смолино. Размещать первых лиц разрешили также отелям Radisson Blu, «Берёзка» и «Видгоф».

Есть что рассказать о подготовке Челябинска к саммитам-2020? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter