Недвижимость Мороз — не помеха: челябинские дольщики вышли с плакатами к прокуратуре и правительству

Мороз — не помеха: челябинские дольщики вышли с плакатами к прокуратуре и правительству

Покупателям квартир в «Яркой жизни» обещали найти инвестора на достройку дома до Нового года

Дольщики вышли с плакатами к правительству области и прокуратуре

Мороз утром 24 декабря не остановил челябинских дольщиков ЖК «Яркая жизнь» от проведения одиночных пикетов. Они провели их возле здания областной прокуратуры и регионального Минстроя. Люди обращают внимание на то, что обещание властей сдать дом № 8 до конца этого года до сих пор не исполнено.

— По распоряжению губернатора для нашего проблемного микрорайона разработали графики достройки, — рассказали 74.ru дольщики ЖК «Яркая жизнь». — По ним в четвёртом квартале этого года на дом должны были найти инвестора, который бы возобновил работы. Кроме того, не исполнили обещание и по вводу в строй дома № 8. Мы просим прокуратуру провести разбирательство, потому что распоряжение губернатора не выполняется, наши права нарушаются.

На момент выхода материала никто из представителей власти к дольщикам, устроившим пикет, не вышел. Представители прокуратуры вышли к пикетчикам и предложили им зайти в здание, чтобы написать заявление.

Люди уверены, что распоряжение губернатора по сдаче одной из высоток сорвано

Не радужная жизнь «Яркой жизни»


В ЖК «Яркая жизнь» планировали возвести четыре десятиэтажки. Застройщиком двух из них (домов № 3 и 8) выступает Григорий Чурбаков. Он продолжает принимать участие в их строительстве. Директор и учредитель дома № 7 Антон Дудин почти год назад уехал в США и до сих пор находится в федеральном розыске. Хозяйственную деятельность по объекту сейчас никто не ведёт, и туда крайне сложно завести конкурсного управляющего.

На доме № 6 учредителем является Михаил Ковалёв. В июле он нашёл нового директора компании, чтобы возобновить стройку. Им стал антикризисный управляющий Евгений Медведев.

Дом № 8 — единственный из четырёх в микрорайоне, который почти готов к сдаче

Строительство дома № 8, который изначально находился в высокой степени готовности, уже возобновили при помощи инвестора — завода «Уралавтоприцеп». Компания «Архитект-Про» планировала сдать его этой осенью.

Проблемы со сдачей домов в «Яркой жизни» начались осенью прошлого года, полностью работы встали к лету. Ни один из четырёх десятиэтажных домов так и не ввели в эксплуатацию, стройка заморожена на разных этапах — от фундамента до почти готовой высотки.

Застройщик Антон Дудин уехал в США, как только запахло жареным

В августе 2017 года Антон Дудин уехал в США, и люди, оставшиеся без квартир, уверяют, что связи с ним не было. А Григорий Чурбаков продолжал общаться с дольщиками и контролирующими органами. Он всё это время заявлял, что намерен выполнить свои обязательства и достроить два дома. Несмотря на это, в отношении Чурбакова возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В декабре прошлого года после пикетов дольщиков «Яркой жизни» материалы о мошенничестве из городского управления МВД передали в Следственный комитет. 15 марта дольщики подали массовое обращение Владимиру Путину. Люди попросили президента обратить внимание на долгострои, в которых они купили квартиры. Через две недели после этого Дудина объявили в розыск.

Если вы хотите сообщить о проблеме со сдачей вашего дома, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления