RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Комнаты краха: в Челябинске заметно подскочили цены на квартиры-студии

Комнаты краха: в Челябинске заметно подскочили цены на квартиры-студии

Сильнее всего подорожала недвижимость площадью меньше 20 квадратных метров

В начале лета студия площадью 27 квадратных метров в Челябинске стоила в среднем 1,2 миллиона рублей

Средняя стоимость квадратного метра в квартирах-студиях в Челябинске за год выросла на 3,5% и составила 44,8 тысячи рублей. Такие данные опубликовали специалисты портала по поиску недвижимости N1.RU.

В июне студию размером 27 квадратов можно было купить в среднем за 1,2 миллиона рублей. При этом в Тракторозаводском районе такая квартира стоила около миллиона, а в Калининском районе — примерно 1,3 миллиона рублей.

Сильнее всего подорожали микроквартиры площадью около 20 квадратных метров. Рост составил 6%, а цена квадратного метра достигла 46,6 тысячи рублей. По данным N1.RU, основная часть такой недвижимости расположена в Курчатовском и Калининском районах — более половины от всего объёма предложений в городе.

— Сейчас микроквартиры — самый малочисленный сегмент на рынке жилой недвижимости. В него входят гостинки в старых домах-общежитиях, очень маленькие студии в новых домах экономкласса и даже комнаты в квартирах, в которых установлены санузлы. Минимальная площадь отдельных квартир начинается от 11 квадратных метров. В частности, такая квартира продаётся за 550 тысяч рублей на Энгельса, 95, — сообщила руководитель пресс-службы N1.RU Анастасия Гринёва.

По данным аналитиков, доля предложений продажи самых маленьких квартир, состоящих из одной комнаты, в общем объёме объявлений за год практически не изменилась и сейчас составляет 3%. При этом гораздо меньше таких квартир стало в Курчатовском и Ленинском районах — на 6% и 9% соответственно, а максимальный рост пришёлся на Ленинский район — 6%.

— Несмотря на общий рост цен на недвижимость в этом году, спрос на маленькие квартиры вряд ли заметно вырастет, так как сравнительно низкие ставки по ипотеке и высокие темпы строительства жилья во всех сегментах в последние годы сделали доступными для большинства челябинцев более комфортные по площади квартиры, — добавила Анастасия Гринёва.

Есть интересные новости о недвижимости в Челябинске? Присылайте сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления