26 октября понедельник
СЕЙЧАС +2°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (92)

Гость
3 дек 2019 в 09:12

Население то сокращается, настроено очень много жилья и в основном маленькие квартиры. Цена уже давно не растет, некому покупать. Да и многие ипотек набрали на 20 лет, количество возможных заёмщиков тоже не резиновое.

Гость
3 дек 2019 в 09:13

Наверное дело не в ставке, а в том, что у большинства не селения нет денег...

ГОСТ главный
3 дек 2019 в 09:21

А как же постоянные рекорды по ипотеке?)))

Ну а если по существу то, на ипотеку нужна офиц зп хотя бы тысяч 30... тк средний платёж примерно 15-17тр. Но такую зп не каждый директор будет платить. А с оф зп 13-15 тр, как почти все получают, то ипотеку и не одобрят сроду. Вот и приходится или справки по форме банка делать, или на родителей брать ипотеку.... что тоже не очень хорошо. Замкнутый круг получается. Спасибо нашему "правительству"

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2019 в 09:22

Так население то сокращается, доходы упали, многие уже набрали ипотек, поэтому и упал спрос.

3 дек 2019 в 09:37

Жилья построено уже достаточно, просто оно выводится с рынка ворами, которые таким образом пытаются легализовать награбленное. Типа квартиры "для детей". А пока пытаются сосать соки из сограждан, путем сдачи этих квартир. В старину таких называли "мироеды" и лично по моему, любое зло, которое судьба способна преподнести им и их семьям = справедливо и оправданно. Но факт при этом остается и цены на жилье не падают, а денег на эти цены у людей нет. Надо не ставку снижать, а цены валить в разы = вот вам и будет спрос.

ОТВЕТИТЬ
21043
3 дек 2019 в 09:40

Набралися.

Гость
3 дек 2019 в 09:43

Оформила ипотеку полгода назад по ставке 10,4, а сейчас делаю рефенансирование по ставке 8,9. Смысл ждать выгодных процентов, когда можно переоформить ипотеку по более выгодным условиям? Тем более цены на жилье за эти полгода выросли в среднем на 100-200тысяч. Если через год ставка будет 7, то я все сомнений опять рефенансирую.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2019 в 09:46

Может наконец то до этих пустых голов дошло, что во всем мире очень мало где ставки выше 2-3% и что пора прекращать скидываться жирным чинушам на очередную яхту, хотя о чем я... У нас все лучше всех и попадем мы в рай...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2019 в 09:49

Потому что никому не надо эти бетонные коробки в загаженных местах , без какой либо инфраструктуры , построенные на старых коммуникациях , которые не справляются и постоянно аварии , кругом грязь , транспорта нет .
Плюс наконец-то люди начали что они нищие ! Потому что даже если купили в ипотеку это не значит что могут себе позволить это !

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2019 в 09:56

Всё проще, деревенские стали понимать, что не место им в городе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2019 в 10:03

Народ, ставки хотят сделать меньше, но цена квадрата не станет меньше, наоборот возрастет, + инфляция. Регион медленно умирает, народ уезжает. При таких зарплатах, налогах - бессмысленно что-то брать. Берут перекупы. Яма будет долгой. Строители не умеют строить с небольшой маржой, как в Европе, привыкли жить на хорошую ногу. Редакции 74 рекомендую сделать статью о себестоимости квадратного метра жилья по разным технологиям домостроения (монолитное, панельное, каркасное, кирпичное), но только с НЕЗАВИСИМЫМ экономистом-аудитором, который не будет нести очередную лапшу людям. Вот это будет показательно, потом и потянется все конгресс-холлы, саммиты и т.д. Народу же надо повышать финансовую грамотность, вот вам и идея для будущего материала. Ну, а потом, следом рассмотреть банковские предложения и их % (в т.ч. финансирования проекта строительства, с какими ставками) - и посмотрим, кто и как и сколько зарабатывает на этом. Ждем-с!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2019 в 10:19

И-по-те-ка аа аа
Де-не-г нету уу уу
Пой-дй в дик-си ии ии
Куп-лю ку-ру уу уу

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2019 в 10:20

Цены на хатки поползли вверх очень дорого либо некачественно

ОТВЕТИТЬ
Viktor
3 дек 2019 в 10:28

А с чего росту то быть ?
У нас число работающих сокращается , есть только рост пенсионеров да и то им отложиди пенсию на 5 лет ....
И можно подумать банки это не знают , ну ну ...
Процентов на 30 сейчас спрос создают так назваемые долщики которые покупают квартиры для перепродажи , они первые и "попадут" ...
Живу на "тополинке" в нашем доме до сих пор продают квартиры дольщики , дам сдан уже как пять лет , вот вам и спрос ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2019 в 11:02

Просто немного желающих брать квартиру в этой газовой камере вообще, а в ипотеку - тем более. Народ из Челябинска бежит, кто может, даже бесплатным сыром не удержишь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2019 в 11:10

какпя ипотека при зп 25 тр

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2019 в 11:11

В колонии РФ самые высокие ставки по ипотеке чем в других странах - люди наконец умнеют. Например в Чехии 3-4%.

Диоген Синопский
3 дек 2019 в 11:27

Предлагаю проблему переформатировать. Взять за основу стоимость одного квадратного метра жилья в $ США. Не секрет, в цене квартиры минимум две её себестоимости. Тогда всё встаёт на свои места, строитель-капиталист в любом случае выигрывает. А банкир? Он просто превращается в менеджера строительной компании. В этом и заключено то, почему люди отказываются брать ипотеку. Всё элементарно просто, это политика отказа государства от социальных гарантий для своих граждан. Вот почему, сегодня необходимо возрождать независимые профсоюзы и начинать борьбу за свои экономические права.

ОТВЕТИТЬ
гость
3 дек 2019 в 11:45

Я не понимаю, откуда такие цифры? если ты не из льготной категории, ипотека - от 14, 5 %!

Гость
3 дек 2019 в 11:48

Так обеспеченность квартирами у российских семей выросла в разы. Посчитать элементарно насколько выросло население Челябинска и построили домов для скольки людей. И все сразу встанет на свои места.

местный житель
3 дек 2019 в 11:56

думаете, все выжидают низких процентов? ха-ха-ха. не смешно. у людей просто денег нет. те, кто был "средний класс" и могли себе позволить квартиру, машину в кредит да отпуск пару раз в год - уехали из Че, понимая, что этот город, с его руководителями, обречён. вспомните мои слова, через 5 лет из-за аварии на ГОКе из города люди начнут уезжать массово, ибо не будет питьевой воды

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2019 в 12:03

Может и дешевеет, но ее не дают. По ставке в 11 дают, а ниже отказ

Гость
3 дек 2019 в 12:14

Нужно восстанавливать Социализм, СССР и товарища СТАЛИНА!!!

Маруся
3 дек 2019 в 12:22

Какая на фиг ипотека! Люди понабрали этих ипотек ранее, а теперь платят. Дети ипотешников подросли, хотели бы отселиться, да, вот на родителей надежды нет. Им бы свою выкупить. Зп тоже у многих не айс, тем более, если создаешь семью. Если удается взять ипотеку до создание семьи, то немногие согласяться жениться/ замужничать, платить твою ипотеку, ведь велик риск, что непоживется и выпрет собственник из своей добрачной квартиры.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2019 в 12:26

потому-что не нужна в челябинске квартира никому, никто не будет вкладываться в вымирающий город

Социолог
3 дек 2019 в 13:53

Государство с 2020 отказало в своей помощи по ипотеке и ужесточило нормы "ипотечных каникул". Читайте законодательные новеллы.

Социолог
3 дек 2019 в 13:53

Государство с 2020 отказало в своей помощи по ипотеке и ужесточило нормы "ипотечных каникул". Читайте законодательные новелы.

ОТВЕТИТЬ
Губер
3 дек 2019 в 16:32

Самое время набирать хаты потом их сдавать, гасить ипотеку , а на оставшиеся можно гульнуть неплохо!

Адо...
3 дек 2019 в 17:03

Опять начались разговоры в стиле, «а вот в Америке» . В США ставки ниже в целом чем в Европе, но все равно 3,5-5% в зависимости от первоначалки. Меньше не существует. Но надо понимать что там жильё гораздо дороже и ежемесячный платёж все равно составит от $2000+. Мои американские коллеги смеялись когда узнали, что за ипотеку в Челябинске я платил $200 в месяц (13000₽).

Гость
3 дек 2019 в 18:36

Нет денег, или не дают ипотеку вот и все причины.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2019 в 20:24

Я бы с удовольствием взял бы ипотеку, но не могу возможности нету. Итак долгов выше крыши.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2019 в 20:26

Я бы с удовольствием взял бы ипотеку. Но нет возможности, итак долгов выше крыши.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 дек 2019 в 20:59

Народ вымирает ускоренными темпами, кто ещё живой - уезжают, особенно из малых городов. Цена на квартиру в провинциальном городе сравнима по цене с бюджетной иномаркой, такое было только в самом начале 90-х, тогда тоже была куча объявлений об обмене машин на квартиры. В нашем подъезде пятиэтажного дома как минимум четыре квартиры стоят без жильцов, прежние хозяева уехали и продать не могут. Ипотека ещё актуальна для мегаполисов, а для малых городов уже нет, народу меньше, чем квартир. Вон, в Воркуте люди готовы уже за символическую плату продать или вообще подарить муниципалитету квартиры. Тоже самое скоро будет по всей стране в малых городах, особенно когда впендюрят по полной программе налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости, ещё добавят за услуги ЖКХ, обязательную страховку жилья всобачят, земельный налог для собственников квартир в МКД ждёт своего звездного часа выхода в свет и так далее и так далее. Уж лучше тогда за ипотеку свой домишко построить с максимально возможной автономностью, чем всю жизнь горбатиться за клетушку в небезопасном железобетонном человейнике.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 дек 2019 в 09:57

Да её просто ни кому не дают!!!

Гость
4 дек 2019 в 11:35

Понастроили всяких сити ,в каждый двор воткнули дома .Город перенасыщен.Смертность ужасная.Геноцид.Какие ипотеки????

Vic_
4 дек 2019 в 12:48

ростовщики так сильно людей зомбировали ....
деньги - это инструмент распределения продукта произведённого людьми, а капитал - средство наживы , ничего не производящее! - усвойте простую научную истину! кредиты капиталистами придуманы именно с этой целью.
не влезайте в кабалу к ростовщикам , держитесь как сможете ! на вас просто будут наживаться, долги перейдут на ваших родственников, никакого счастья не будет.

ОТВЕТИТЬ
Fedor Borisovich
5 дек 2019 в 08:50

Я взял ипотеку в 2016, и теперь жалею об этом. Челябинск стал вонючим, кинутым на самотёк ПГТ для отмывания бабла. Город который отШОСили и отБРИКСили, теперь ещё и отГОКают. Сюда вернуться всегда можно, если постигнет фиаско в более развитом и чистом городе.