перейти к публикации
473 комментария к публикации

В центре Челябинска рядом с парком на Алом Поле построят 31-этажный дом

9 сентября 2021, 06:30
9 сентября 2021, 12:02
В городе нет главного архитектора. Никаких идей, никаких концепций, плати и строй что хочешь.(
16 сентября 2021, 15:49
все ждали отставки предыдущего с надеждой на этого молодого, Крутолапова - а он по факту пустышка (((
9 сентября 2021, 08:40
самый центр города, вокруг нет ничего выше пяти этажей и начинается стройка очередного "синего ***", как на кировке. И опять оно всё как-то выбивается из застройки - расположен не на одной линии с соседними зданиями, симметрии никакой, снова будет забор "для своих". Паркинг внутри будет стоить как студия в чурилове и вокруг снова появятся стихийные парковки. Как-то всё через ...
Гость
9 сентября 2021, 09:58
Все правильно, в центре должны быть многоэтажки, ближе к краю снижать этажность.
Гость
9 сентября 2021, 15:36
Интересно! Это ваша семейная черта гундосить? Когда начали строить дома с санузлами: "Чё это? Это же не по христиански, мой дед ходил в кусты и вытирал зад лопухом, а санузел это от лукавого"
9 сентября 2021, 15:51
Гость
9 сентября 2021, 15:36
Интересно! Это ваша семейная черта гундосить? Когда начали строить дома с санузлами: "Чё это? Это же не по христиански, мой дед ходил в кусты и вытирал зад лопухом, а санузел это от лукавого"
вася, ты о чём вообще? Мы с тобой, к счастью, не знакомы
9 сентября 2021, 10:44
"Медные фасады отразят в себе философию места"- Вы серьезно? Какая философия! Втыкают эти высотки. Лишь бы воткнуть. Убогое место ! Вокруг дома одни дороги.
9 сентября 2021, 09:06
то есть в центре появится свечка, которая утонет на себя взгляд с дома пионеров. Зачем они уродуют центр города?
Гость
9 сентября 2021, 22:12
Какой Дом пионеров? Если нет пионеров
Гость
11 сентября 2021, 23:19
Гость
9 сентября 2021, 22:12
Какой Дом пионеров? Если нет пионеров
Да и дома нет - есть "дворец" (хотя какой это дворец по сути).
Гость
6 мая 2022, 09:18
Гость
11 сентября 2021, 23:19
Да и дома нет - есть "дворец" (хотя какой это дворец по сути).
Этот дом захватывает огромную часть общественной территории в сторону дворца пионеров
9 сентября 2021, 08:32
Они не собираются здесь жить !
Гость
9 сентября 2021, 09:25
те кто строят. Они для быдла строят, чтобы бабло в карман сунуть и на кипр свалить... не очевидно разве?
Гость
9 сентября 2021, 10:12
Гость
9 сентября 2021, 09:25
те кто строят. Они для быдла строят, чтобы бабло в карман сунуть и на кипр свалить... не очевидно разве?
Прохожий, Не очевидно как -то
9 сентября 2021, 07:40
Еще одна кровать на дороге. Стоит уже один такой на Воровского,около Мед .академии.Ни двора,ни стоянки толком....детям вообще гулять негде....и круглые сутки машины ,машины,машины....со всех сторон дома. Че за радость так жить?
9 сентября 2021, 07:45
Не для тебя строили, не для детей и машин.
Гость
9 сентября 2021, 10:08
Что вы гоните?... там бор в двух шагах, я как раз туда по утрам на пробежки ездила. Очень хотела бы жить в том месте - и да, с детьми. Гулять в лесу, на великах кататься.
9 сентября 2021, 11:51
Гость
9 сентября 2021, 10:08
Что вы гоните?... там бор в двух шагах, я как раз туда по утрам на пробежки ездила. Очень хотела бы жить в том месте - и да, с детьми. Гулять в лесу, на великах кататься.
Можно подумать, что жизнь складывается только из прогулок по бору и гоняния на великах! А то, что там шум с Воровского днем и ночью плюс выезд и заезд тяжелой техники с ПОВВ с утра до вечера, двора нет никакого от слова "совсем".... Дом снаружи грязный, никто витражи не мыл с момента строительства и вряд ли будет когда их мыть. Все балконы прозрачные, люди с остановки разглядывают. Да ну его, самый тупой проект жилого дома!
9 сентября 2021, 08:39
Странненько. Чтобы люди с деньгами захотели жить в высотке в центре экологически неблагополучного Челябинска, в эпицентре выхлопной вони и заводских выбросов? Обычно такие люди предпочитают коттеджи где-нибудь подальше от городской вони.
9 сентября 2021, 06:36
Город должен продуваться семи ветрами! Три этажа максимум! Так как город протух от вони! Нужна свежесть ветра иначе мы будем дышать автомобильными выхлопами ещё больше
Гость
9 сентября 2021, 08:17
Хочешь ветра в ЖК "Манхеттен" загляни. Там ветра забыли что если больше трёх этажей дуть не надо.
9 сентября 2021, 09:18
Гость
9 сентября 2021, 08:17
Хочешь ветра в ЖК "Манхеттен" загляни. Там ветра забыли что если больше трёх этажей дуть не надо.
Не хами дяде мальчик!
Гость
9 сентября 2021, 11:15
Это истина! Селябинск уже застроили, в нарушении всех норм! Нарушили всю Розу Ветров! Мало того, что город в низине,(яме), он еще в окружении заводов,свалок и промзон! Ужас что творят
9 сентября 2021, 07:15
А вы, друзья, как ни садитесь, все ж в музыканты не годитесь (с). Я к тому, что какие бы апартаменты или высотки, ТК не возводили, проблемы с экологией были, есть и останутся... Цель одна - набить карманы баблом.
Гость
9 сентября 2021, 07:16
у Малахита многолетстрой стоит, уже мхом и деревьями зарос- что с ним, как там дела, кому он нужен?
Гость
9 сентября 2021, 08:03
Это да. Там уже лес вырос, лягушки квакают, ну и за забором общественный туалет устроили. Всем пофиг. Весь центр загажен такими недостроями
9 сентября 2021, 10:39
Да уж!!! Хорошие откаты видимо на кону🤔
Гость
9 сентября 2021, 08:40
А зачем жилая высотка на алом поле?, парк с домом пионеров загаживать? Не лучше ли было в этом месте расширить парк и засадить всё деревьями по программе комфортная городская среда?
Гость
9 сентября 2021, 10:01
Однозначно, было бы лучше.
Гость
9 сентября 2021, 10:19
Если бы на деревьях деньги ежегодно росли, то было бы лучше).
Гость
9 сентября 2021, 11:43
Гость
9 сентября 2021, 10:19
Если бы на деревьях деньги ежегодно росли, то было бы лучше).
Тогда бы у нас был - город САД! Нет... город джунгли и заросли😂😂😂
9 сентября 2021, 15:53
Город который не вкладывается в широкие велодорожки между районами города, которые можно чистить зимой трактором и они обособленные от автодорог и тротуаров, обречён на деградацию. Что мы и наблюдаем. Нет ни велосипедных ни пешеходных свободных зон для выхода на основные пешеходные пространства, везде заборы и взлетные полосы для машин. Изображать кафе со столиками как на Кирова в грязном и пыльном из-за скучивания машин в центр со всех окраин в центре вверх глупости. Стройте велодорожки широкие и отдельные, тогда люди в центре начнут быстро и свободно перемещаться не в грязных джамшутках, а на велосипедах.
Гость
9 сентября 2021, 06:49
А розу ветров-то учли? Раньше строили так, что воздух с заводов как в трубу вылетал, сейчас все районы как в одной яме..
Гость
9 сентября 2021, 07:43
Роза Ветрова уже давно на пенсии. Живёт загородом. Ей наплевать на вашу экологию
Гость
9 сентября 2021, 08:58
Только будь честен: когда эти заводы строили, это был не центр, а окраина...
Гость
11 сентября 2021, 23:22
Хммм. А не поэтому ли основная часть крупных заводов на окраинах? Может, как раз чтобы в центр не залетало? Может, как раз чтобы центр был жилым?
9 сентября 2021, 14:25
Вот зашифровали:"На Алом Поле строят второй небоскреб","напротив Юности". Пока не увидел карту,не сообразил,где это.Насколько я знаю город,Алое Поле,находится на Ленина.Напротив Юности находился сад камней-пустырь.Сбоку от Юности,через Труда,находится ЦНТИ.Проще было написать-рядом с заправкой.Писал человек не знающий город?
9 сентября 2021, 16:04
Будет ещё один длинный уродец как на Кирова у которого даже не смогли сделать слив дождевой воды сразу в канализацию и всегда вокруг него зимой каток из-за внешнего стока дождевой воды на тротуар.
9 сентября 2021, 09:14
Что СЗ застраивали всякими небоскребами мы как-то привыкли. ну тут то зачем?!
Гость
9 сентября 2021, 09:23
То есть НАЛИЧИЕ РЯДОМ АЗС, что категорически ЗАПРЕЩЕНО тонной ГОСТов и НОРМАТИВКИ - никого не смутило? Выдали разрешение, строим, а потом просто "ах, божечки, нарушеньице, придется АЗС убрать"? Бизнес по-челябински? птицы-удоды....
Гость
9 сентября 2021, 10:14
Ну так потому и строят апартаменты, а не жилые помещения - что не понятно-то?) Закон - что дышло, к сожалению.
Гость
9 сентября 2021, 09:14
Теперь про уплотнительную застройку. Не устаю приводить в пример здание «Челябинск-Сити» на нашей Кировке. Это тот самый случай, когда не учли контекст — исторический, градостроительный контекст территории. В малоэтажной и среднеэтажной исторической застройке с ее человеческим масштабом появляется объект, несоразмерный всем градостроительным критериям среды. Такое решение наносит ущерб территории, это недопустимо. Интервью Павла Крутолапова на этом сайте 24.02.2021 г.
Гость
9 сентября 2021, 06:35
Стройте на парковке администрации, не? Стройте у почётного на лужайке амз, не? Вместо заправки лукойл возле горок, не? Чё за феня в садах и парках строить? Кто там жить то будет? Выхлопами дышать?
Какие в парке выхлопы? Наоборот, там круто жить будет и желающих купить квартиры будет немало.
Гость
9 сентября 2021, 07:37
Какие в парке выхлопы? Наоборот, там круто жить будет и желающих купить квартиры будет немало.
Статью прочесть не довелось? В этом здании квартир нет, есть апартаменты, в которых нельзя зарегистрироваться, а коммунальные платежи по более высоким тарифам. Вне сомнения, все сразу кинутся покупать этот перспективный неликвид!
9 сентября 2021, 07:44
Тебе какая печаль от того, что на заброшенной дикой территории в центре будет дом?
9 сентября 2021, 11:03
Оттяпали парковку под себя. Теперь во Дворец Пионеров подъехать невозможно стало. Но кого волнуют интересы детей, когда можно деньгу срубить. Одна элита кругом! Плюнуть некуда!
Гость
11 сентября 2021, 23:28
Ничаво, вот в наше время дети пешком добирались от остановки. Ишь, пожиратели пирожных - подъехать они не можуть!
Гость
6 мая 2022, 09:24
Не только парковку. Посмотрите ПКК и выделенные им границы
Гость
9 сентября 2021, 09:59
В этом году несколько раз приходилось гулять по Алому Полю от начала и до конца. Очень приличный парк стал, кстати сказать, прямо порадовался. Леса на месте храма, конечно, картину портят, и воняет там мочой, но это временное явление, надеюсь. Но не тут-то было. Решили испоганить парк идиотской свечкой, будет теперь торчать как фак, в адрес согласовавших его строительство.
Гость
9 сентября 2021, 07:33
С учётом того, что город активно покидают люди самого цветущего возраста, а прибывают только жители, спустившие с гор и пришедшие из степей и пустынь, строительство высотки на островке, окруженном со всех сторон магистралями(автомобильными пробками) очень актуально. Ну должно же быть в этом городе хоть что-то кроме, метротрама, актуально.
Гость
9 сентября 2021, 07:42
Да-да все его покинули, только в ЖК алом поле половина площади уже забронировано железно, что говорит о ошибочности ваших суждений, строители и инвесторы идиоты миллионами разбрасываться на дорогой земле в центре, им надо было всего то мнение гостя с маргинального сайта послушать)
Гость
9 сентября 2021, 08:25
Гость
9 сентября 2021, 07:42
Да-да все его покинули, только в ЖК алом поле половина площади уже забронировано железно, что говорит о ошибочности ваших суждений, строители и инвесторы идиоты миллионами разбрасываться на дорогой земле в центре, им надо было всего то мнение гостя с маргинального сайта послушать)
Хватит дадакать, гражданин застройщик.
Гость
9 сентября 2021, 11:25
Гость
9 сентября 2021, 07:42
Да-да все его покинули, только в ЖК алом поле половина площади уже забронировано железно, что говорит о ошибочности ваших суждений, строители и инвесторы идиоты миллионами разбрасываться на дорогой земле в центре, им надо было всего то мнение гостя с маргинального сайта послушать)
а теперь расскажи нам, госоподин девЭлопер, кем забронировано))? статистику то посмотри
Гость
9 сентября 2021, 08:45
Не понимаю, что значит элитное в данном случае? Открываешь окно и видишь облака? Или откроешь окно и весь смог появится в квартире?
Гость
9 сентября 2021, 09:53
Лет через 60 наши правнуки с удивлением обнаружат во дворах безликих многоэтажек остатки Кировки, с небольшими домиками, приспособленными под гаражи. Может даже в газете напишут, спросят стариков, что это за фигня...
Гость
9 сентября 2021, 06:46
Лучше бы деревья на Алом поле оставили. И так воздух плохой из-за заводов. Зачем уничтожаете легкие города?
Гость
9 сентября 2021, 14:20
Ну что вы будто первый день живёте. Деревья никакой прибыли не приносят, в отличие от всех этих проектов.
Гость
9 сентября 2021, 07:30
Это всё ясно. При капитализме для экономии земли идея небоскрёбов напрашивается сама собой. При этом вначале всем охота жить там, потом VIP понимают, что в небоскрёбе лучше оставить офисы и квартирки для бедных, а самим уехать в коттеджики. Это всё понятно. У меня один вопрос: а лестницы и рукава длиной 100 метров у пожарных частей МЧС в Челябинске есть? Точно?
9 сентября 2021, 11:29
в Милане недавно высотка полностью выгорела. мир уже отказывается от человейников вопрос: какой срок эксплуатации заложен? ремонтировать такой домик нерентабельно
9 сентября 2021, 11:55
Голову включи: чтобы подать воду на высоту 100 метров, насос должен обеспечить давление не менее 10 атмосфер - у машин нет таких насосов.
9 сентября 2021, 17:54
И не Лариса, а Лаврентий.
9 сентября 2021, 08:00
Застройщик пообещал, что проход к Алому полю будет открытым. Этот застройщик может обещать сейчас что угодно, а после собранием собственников помещений проголосуют за ограждение - и привет. И застройщик типа не при делах - не он же такое решение принял. Хотя в 100 процентах случаев именно аффилированные к застройщику люди становятся инициативной группой для проталкивания нужных решений, как то назначение собственной управляйки. в 2014 году прокуратура и ФСБ не дали построить это здание методом давления на администрацию, чтобы ДПТ не утвердили. А сейчас видимо что-то изменилось.
Гость
9 сентября 2021, 09:02
Все течёт все изменяется
Гость
9 сентября 2021, 12:29
Те вещи, о которых вы пишете, ни прокуратуру, ни тем более ФСБ абсолютно не интересуют. Если вспомните, то должны были проходить саммиты, а эта высотка должна была быть к ним построена. Причем с крутым благоустройством в виде центральной алллеи от начала храма Александра Невского до ДС Юность. И разговоры об этом здании пошли не с 2014г., а где-то с 2016-17гг.
Гость
6 мая 2022, 09:22
Гость
9 сентября 2021, 12:29
Те вещи, о которых вы пишете, ни прокуратуру, ни тем более ФСБ абсолютно не интересуют. Если вспомните, то должны были проходить саммиты, а эта высотка должна была быть к ним построена. Причем с крутым благоустройством в виде центральной алллеи от начала храма Александра Невского до ДС Юность. И разговоры об этом здании пошли не с 2014г., а где-то с 2016-17гг.
Посмотрите кто в учредителях Легиона и все станет ясно) почему они не интересуются) ….бывшие в учредителях
Гость
9 сентября 2021, 10:21
Когда-то в этом месте росли деревья и от главного корпуса ДПШ можно было прогуляться по тропинке до Юности. Понятно желание застройщика оттяпать побольше и строить повыше, но администрация, архитекторы разве не видят, что не место там такой высотке, ну разве, что клона Малахита для симметрии поставить. А всякие недострои по Красной, Кашириных, Елькина и Воровского так и останутся, а ведь это всё центр.
Гость
9 сентября 2021, 10:28
Да, я даже помню, там была такая дикая рощица :(
Гость
9 сентября 2021, 10:32
это-уродство, извращение!!! Воткнуть на историческом месте - общественно-культурном, парковом пространстве жилую свечку, которая ВООБЩЕ там никаким боком не стояла! Там будут небожители своих собак выгуливать, ржавые корыта ставить и белье сушить, да окурки бросать, прямо на дворец и детские площадки, ходить и ездить вдоль и поперек за хлебом и мебель возить с мусором.
Гость
11 сентября 2021, 23:32
Это какое же там историческое и общественно-культурное место? Последние лет 50 был пустырь (из которого последние лет 20 - стоянка).
10 сентября 2021, 15:58
Уточните, а где первый небоскреб стоит, он так высок, что его не видно...
Гость
9 сентября 2021, 07:55
С одной стороны вроде бы хорошо,облагородят территорию,но с другой - зачем так много этажей??? Это перебор. Да и место ткк себе,куча машин,рядом заправка.
Гость
9 сентября 2021, 11:11
Гость, чтоб денег больше потом наторговать.
Гость
9 сентября 2021, 15:54
облагородить территорию, можно созданием сквера и высадкой деревьев а не стройкой, очередного псведоэлитного человейника
Гость
11 сентября 2021, 17:22
кстати, а коммуникаций, воды и прочего хватит на эту жуть?
Гость
9 сентября 2021, 10:49
Мне интересно: а пустой многоэтажный дом на проспекте Ленина (!), угол с 3 Интернационала, для чего строился? Чтобы стены расписывали обкуренные малолетки? Похоже, его даже к коммуникациям не подключили, а ведь построен более 10 лет назад. Плитка-облицовка отваливается, стекла бьются. Уж куда "центрее"! И что, она кому-нибудь нужна? Стоит, разрушается, ни разу никому не послужив, и никому дела нет, еще такое построим. Вот и здесь - центр города, но с видом не только на парк, но и на загруженные ул.Труда и Свердловский, и на все благоухания, как транспортные, так и, с учетом наших ветров, заводские. Спрос будет... И еще меня смутило: высотка 100 метров, два здания - и один выход? Это как, нормально?
Гость
9 сентября 2021, 08:24
вообще не понимаю зачем жить в таком доме?? нет уж лучше собственный дом,с гаражом и баней и беседкой
Гость
9 сентября 2021, 09:17
На крыше небоскрёба.
Гость
13 сентября 2021, 18:36
Кстати,Собянин в начале своей трудовой деятельности работал в Челябинске,на ЧТПЗ и в Ленинском Райисполкоме.Так себя проявил,что начал быстро расти по карьере. Молодец,достоин столицы,а Москве повезло с мэром.
9 сентября 2021, 08:08
Потрясающая радость отдать за 100 метров 10 лямов минимум в черновой отделке. А потом коммуналка в 3 раза дороже, ни прописки, ни парковки, ни детской площадки... А АЗС рядом никого не смущает? 31 этажный человейник... 300 квартир это минимум 500 машиномест. А ещё парковку купить надо! Прям не дом, а мечта идиота!
Гость
9 сентября 2021, 08:32
Я не понимаю, а где дет.сад, где школа, где поликлиника? Кто выдал разрешение? Что мест в городе мало, что опять за палка будет ни двора, ни подъездных, ничего. Если застройщик такой продуманный, развивайте район, что вы зацепились в клочек? Где в Александровском школа, поликлиника? Да, понятно что здесь ценник будет космос и надо его сорвать как последний, но не такими методами, хотя у нас все хорошо на бумаге.
Гость
9 сентября 2021, 10:01
А они все пойдут в 1 школу или поедут по всему городу учеников и мелких развозить, прописки то нет, а им вдогонку жители манхеттена и прочих высоток по труда.
Гость
9 сентября 2021, 10:22
Это да. Ближайшие школы и садики, которые приходят на ум - это садик где-то на Кларе Цеткин (где уже есть высотка на Труда), и 30я с 31м лицеем - и все они через супер-загруженный Свердловский проспект. Короче, бред в кубе...
9 сентября 2021, 10:32
Гость
9 сентября 2021, 10:22
Это да. Ближайшие школы и садики, которые приходят на ум - это садик где-то на Кларе Цеткин (где уже есть высотка на Труда), и 30я с 31м лицеем - и все они через супер-загруженный Свердловский проспект. Короче, бред в кубе...
это апартаменты, там прописки не будет и не смогут они никуда попасть.
Гость
9 сентября 2021, 11:16
Вот вроде и так уже изуродовали весь город, начиная с *** юревича, который жил как в видеоигре, закатал весь город в асфальт, вырубил все деревья и... свалил конечно же, тк в лондоне гораздо больше деревьев и парков, дороги вообще узкие. Вот вроде хуже уже не придумаешь, однако нет, вот "замечательная" новость.
9 сентября 2021, 11:22
Гость, а что надо, что бы там пустырь вечный был?
Гость
9 сентября 2021, 15:55
9 сентября 2021, 11:22
Гость, а что надо, что бы там пустырь вечный был?
А что кроме как этот человейник, больше нечего построить? Или озеленить. Но ты то бот, не об этом
Гость
9 сентября 2021, 07:26
"На Алом поле построят вторую высотку" . Прошу прощения, а где там первая высотка, что-то припомнить не могу?
Гость
9 сентября 2021, 08:15
Центр.Вонь.Смог.глупо такое дорогое жилье покупать чтоб в 50 лет умереть!
Гость
9 сентября 2021, 09:50
Красавцы, рядом АЗС и у всех все нормально. И разрешения спокойно выдаются.
Гость
9 сентября 2021, 09:53
У Вас есть 100 метровые пожарные лестницы?
Гость
9 сентября 2021, 09:55
Чей уютный особнячок прямо на территории Дворца Пионеров? Места занимает аккурат под еще одну свечку...
Гость
9 сентября 2021, 07:29
Город живёт мечтами. Много лет читаем-хотят построить аквапарк, хотя построить 45 этажей здания к саммиту на реке Миасс, хотят построить скоростную трассу в Екат, хотят построить комплекс "Спортивный" Тоже надо заказать статью, что моя компания хочет построить небоскрёб 75 этажей, пусть челябинские и екатеринбурские строители умоются, а я стану на время знаменит.
Гость
9 сентября 2021, 08:04
Скайлайны смотрятся гармонично, когда расположены рядом, как в Москва сити, как в Манхэттене в НьюЙорке, в Чикаго и пр городах, в Челябинке они торчат нелепо среди убогих панелек, и пространство вокруг них убогое.
Гость
9 сентября 2021, 10:09
Заставьте застройщика подумать о парковках для ДПШ. На парковке парковались родители, люди из окрестных офисов. Земля безусловно муниципальная и всем конечно плевать. Старейший ДПШ, огромное количество детей, возят из всех районов города, но кого это волнует.
Гость
9 сентября 2021, 07:48
Чо Челябинск с Москвой то сравнивать? 300 тыс здесь у нас платят не за квадратный метр, а за полквартиры в вишневых норках
Гость
9 сентября 2021, 08:52
Ульяна, ну все собрала в кучу))) и Шпацзманы и Унаняны… а построят как и башни свободы из говна и палок
Гость
9 сентября 2021, 09:23
А что ,у наших служб появилась техника для эвакуации с 32 -55 этажей ???
Гость
9 сентября 2021, 10:26
Жильцам в каждую квартиру выдадут дельтапланы с парашютами, откроют клуб по бейз-джампингу, и все заживут :))
Гость
9 сентября 2021, 07:56
Самое главное в статье: " В идеале в планировании должна участвовать администрация города. Но сложилось так, что все пытаются получить как можно больше выгоды с одного квадратного метра, и пока мы получаем высотки, которые не согласуются со всем остальным городом. Правильно развивать городскую среду, считает Григорий Шевченко, помог бы генплан. Но он до сих пор в стадии разработки. " Городская среда, ау?! У нас похоже всегда тяжелый понедельник.
Гость
9 сентября 2021, 07:22
В стране вечного кризиса, при стагнирующей зависимой от западных технологий экономике, с разбегающимися из города специалистами не нужны пафосные высотки. Опять кому-то подражаем, пыль в глаза пускаем. Пока не заработают независимые общественные институты суды, пресса, выборы и тд все будет протухать дальше. Уже и чиновников нормальных не найти, вор на воре сидит!