26 октября вторник
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (216)
Фото пользователя
10 окт 2021 в 14:22

Креативный кластер! Вы территорию за 20 лет в порядок привести не можете

Фото пользователя
10 окт 2021 в 08:25

Полет фантазии - прямо космический.
Этот ЗОС ещё в советское время страшно выглядел, а теперь вообще дошел...
На хрена там жилые дома?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 окт 2021 в 10:14

Это самая низина города, там будет скапливаться весь смог. А про близость к ЧЭМК да такую что трубы можно видеть из окна этих ливингов я вообще молчу. Стройте и дышите сами городскими и заводскими выбросами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 окт 2021 в 10:20

Теперь студенты живут в коливингах, а не в общагах, и занимаются не ерундой, а коворкингом 😁

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 окт 2021 в 10:01

Вот и поджигатели исторических домов объявились.

Фото пользователя
10 окт 2021 в 10:03

Там вся почва на 10 метров отправлена от бывшего ЗОС.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2021 в 08:29

Для того, что бы воспроизводить какие то модные форматы общественно-социального устройства, подсмотренные в Европе всего то нужно несколько факторов. Это ВВП на душу населения примерно как в Германии или Нидерландах, менталитет людей как в протестантских странах и наличие реальной а не иммитационной выборной демократии. Без всего этого реализация всевозможных коворкингов и ковилингов немного напоминает басню Крылова Мартышка и очки...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 окт 2021 в 12:39

Кластер...Коливинг..че русские то слова закончились?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2021 в 08:23

С ума сойти: они собрались строить коммуналки в центре города." Назад в будущее" ....

ОТВЕТИТЬ
10 окт 2021 в 10:03

ЗАЧЕМ НАМ ЗАВОДЫ ...? ЗАЧЕМ НАМ ПРЕДПРИЯТИЯ...? ЗАЧЕМ НАМ РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕНТРЫ...?
ДАЕШЬ "КРАСНОЕ и БЕЛОЕ" ДАЕШЬ СПА САЛОНЫ .. ДАЕШЬ НОЧНЫЕ КЛУБЫ... ДАЕШЬ БЕЗЛИКИЕ МНОГОЭТАЖКИ...
ДАЕШЬ ВСЕ ТО ЧТО ДЕЛАЕТ ИЗ ЧЕЛОВЕКА - ПУСТОЕ МЕСТО..!! ) ДЕВИЗ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ )

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2021 в 09:33

У вас другие идеи бывают, или только одни панельки многоэтажные в центре навтыкать? Вы в своем уме вообще, там надо продолжать развитие набережной вплоть до острова ЧГРЭС, а они хотят общежитий настроить под эстакадами. Там даже земля специально отнесена к ОБЩЕСТВЕННО-ДЕЛОВОЙ и ПАРКОВОЙ застройке, вот и стройте парковую и деловую среду.

ОТВЕТИТЬ
Организация Объединённых Тюленей
10 окт 2021 в 08:38

Туда хрен доберёшься, инфраструктуры нет, какое, нахрен, жильё?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 окт 2021 в 12:05

ЧТо такое svoboda2? Это то сборище бездельников, непойми чем занимающиеся?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2021 в 09:05

Был завод по производству оргстекла, теперь нет завода. А где деньги людям зарабатывать, чтобы купить квартиру в вашей высотке.? Заводы фабрики похерили, зато размножились хозяева жизни которые застраивают город человейниками и ТРК.

ОТВЕТИТЬ
Злыдня дня
10 окт 2021 в 10:05

Похерили заводы в каждом городе. Ни чего не производим, только торгуем иностранной продукцией.
Восстановили бы лучше производства, чтобы было где горожанам работать.
Ну, или сквер создайте с посадками, озелените участок. Дышать нечем в центре города.
Опять же думают об уплотнении застройки, потому что жилой комплекс - это доход в чей-то карман.

ОТВЕТИТЬ
Гамадрил
10 окт 2021 в 08:02

Постройте там 2 многоэтажных ТРК, пожалуйста. Очень нужно.

Гость
10 окт 2021 в 11:21

Кому оно надо это жильё там?! Там же такая загазованность!А сколько химии в земле? И собираются продавать втридорога?! Ну если только приезжим! Даром не надо такое удовольствие! Живу в чистом ЭКО районе, рядом лес, дышу свежим воздухом и с ужасом вспоминаю проживание на Красной, рядом с Киномаксом! Да, центр, но ХОБЛ, и другие болячки полученные при проживании там, сводят на нет все плюсы !(((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 окт 2021 в 10:05

Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества людей поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва — Васюки. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфекты. Дворец, в котором будет происходить турнир, — четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва — Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перев езти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн. ©

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2021 в 09:27

Снова мухи на котлетах. Сносить сараи в центре города надо. Строить на их месте надо. Но нафига строить в центре НЕБОСКРЁБЫ? В центре должно быть малоэтажное комфортное и очень дорогое жилье, а не дорогие улья по 500 квартир, на которые не т РЕАЛЬНОГО ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОГО СПРОСА...

ОТВЕТИТЬ
Удав
10 окт 2021 в 08:14

Концлагерь для тиктокеров надо там открыть

ОТВЕТИТЬ
реалист
10 окт 2021 в 09:59

Современное жилье, в современном комплексе, для современных людей будет строиться из современных панелек!? 🤔🙃

Вряд ли что-то более стоящее и дорогое захочет строить собственник 🙄

Гость
10 окт 2021 в 18:52

Креативщики Грачевы. А асфальт нормальный 30 лет положить не могут. Или разруха это такая креативная задумка?

Лысый бразерс
10 окт 2021 в 09:45

А "коливинги" - это теперь так свингеров называют?

ОТВЕТИТЬ
гость
10 окт 2021 в 11:01

Органическое стекло тогда еще выпускалось, но спустя время завод пришлось остановить — нельзя держать химпроизводство в центре города. Владелец чэмк и огромной кучи шлака в центре города это слышал?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2021 в 09:20

А закончится все модным челябинским форматом который у девелоперов называется хервротинг.

Гость
10 окт 2021 в 09:22

Очередная ахинея

Гость
10 окт 2021 в 09:38

Зумер изобретает общагу

Заводчани
10 окт 2021 в 09:52

Креативный центр Свобода, инновационный центр Сколково, индустриальный парк в Малой Сосновке, ГБУ Челябинской области "Инновационный бизнес-инкубатор" - на лицо прорывное развитие ;)

11 окт 2021 в 14:01

«С того момента владельцы Svoboda2 инвестировали в развитие кластера больше 120 миллионов рублей»😂😂😂
Откуда эта цифра? Лёша Грачёв постоянно её озвучивает, щеки надувает….
Сказочник и фантазёр…. Посмотрите на территорию «кластера», разруха и запустение…

Шокерфэйс
10 окт 2021 в 08:15

А сколько было визга про коворкинги, теперь уже про коливинги)) Тухлая затея, но безденежье неизбежно подталкивает горе коммерсантов к правильному решению- снести под корень советские развалюхи и застроить жилыми высотками) Вот так долго, трудно и через набивание шишек доходит до некоторых))

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2021 в 08:02

Полуразвалившиеся сараи это по новому креативный кластер ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2021 в 09:01

Опять панельки?

ОТВЕТИТЬ
гость
10 окт 2021 в 10:11

У вас там,что с русским языком???Креативный кластер ..на промпомойке.

ОТВЕТИТЬ
Vic_
10 окт 2021 в 07:59

Общежития не ужас, а образ будущего СССР-2. Все будем жить вместе, готовить нам будут в столовой, всем по потребности, все женщины будут общими в порядке очереди. Не отвлекаясь на вышеперечисленные мелочи жизни, будем строить будущую великую страну.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2021 в 10:37

О Боже ж мой... ЖИЛАЯ ЗАСТРОЙКА... В этом месте.... Ну должно же быть хоть минимальное понимание, что никакая ЖИЛАЯ застройка ТАМ в принципе невозможна. Ни один покупатель не подпишется на такой лютый трэшак.
И пора уже заканчивать эту серую зону центром-то называть, а?

Гость
10 окт 2021 в 11:32

А чего не на самом заводе построят, прям у забора ЧЭМК надо строить, там и воздух и природа шикарная.

Гость
10 окт 2021 в 18:32

Назовут Манхэттен или нью йорк и людишки из аулов потащатся.

Андрей
10 окт 2021 в 08:51

Скажите, там узбекская столовая ещё работает?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2021 в 10:05

А вы заметили, что сейчас повсеместно в городах новая застройка планируется высотная, плотная? Проезжаю мимо известного нового района на С/3, в нем не то что жить, на него смотреть не хочется. Это беспросветное нагромождение зданий вызывает какое - то тревожное состояние Всë думала, что же не так с этим районом. Так вот, ни кустика, ни деревца, зелени нет - одни эти огромные коробки и асфальтовое поле.Наш двор с панельками 80-хх и то уютнее, воздуха больше, небо видно.
Сейчас тенденция загонять жителей в эти страшные многоэтажки, к чему бы это? напоминает антиутопию

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2021 в 09:13

Район там интересный, и очень нуждается в развитии. Пусть строят, это придаст жизни.

ОТВЕТИТЬ
Волхв
10 окт 2021 в 18:12

Раньше оргстекла было куча и стоили копейки, дети на трудах поделки делали развивались, любой ребёнок мог себе позволить купить, а сейчас это очень дорогая роскошь, жаль что центры для развития детей и их поиска будущей профессии не строят, с практическими занятиями, химия, физика, робототехники, медицина, программирование, кузнечное дело, гончарное, стеклодувы, проектировка, шитья, чтоб люди шли на будущую профессию точно зная что им нужно а не там где больше платят и легче работу наити, а потом работают инженеры как мебель непонимая чё от них хотят! И стоит страна в жопе

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2021 в 09:36

Так раз завода с химическим производством не должно быть в городе, значит срочно надо переделать в квартиры ЧЭМК и ЧМК и Цинковый заводы. И квартиры бесплатно раздать жителям города, кого эти заводы много лет травят.

Гость
10 окт 2021 в 09:46

Магаполис - засилие человейников

Гость
10 окт 2021 в 09:57

Лоббисты - лоббируют, одни дают, другие берут, у всех есть шкурный интерес. Открылась новая кормушка для любителей погреть руки на городе. Думаю что от исторической части города скоро и камня на камне не останется, все уйдет за 30 серебряников. Могли бы сделать такой проект который бы гармонировал о старой архитектурой, но на этом денег не сделаешь, проще сначала застроить по максимуму новыми бетонно-стеклянными коробками, а потом по тихому и остальное "старье"снести.

Гость
10 окт 2021 в 10:32

Строят многоэтажные коммуналки, которые гордо называют апартаменты, там где жильё строить нельзя. Кого обманываем? И куда смотрит администрация города?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2021 в 10:30

Старые дома рядом на российской убрать не могут,а все проекты раздают!

Вася
10 окт 2021 в 12:02

Скрепным только такие панельки. Чем грязнее, тем лучше.

Чебуратор
10 окт 2021 в 12:08

Новый микрорайон назовут НЬЮ ВАСЮКИ?

Гость
10 окт 2021 в 12:14

Надо еще ДВА ТРК построить! Очень мало ТРК не хватает и станцию метротрама!

Гость
10 окт 2021 в 14:16

Всем здравомыслящими людям Челябинска и ближайщих пригородов очевидно, что та часть города примыкающая к промзонам бесперспективна. Можно по разному очерчивать центр города, искать чистые и грязные районы, но факт остается фактом- город будет развиваться исключительно в западном направлении. Ну так вот и стройте набережные в том направлении. От Родника до Шершней и далее по северному берегу (южный не нужно трогать, массовый наплыв сограждан не пойдет на пользу городскому бору). Там строятся новые районы, ничего сносить не нужно, река ещё относительно чистая. Можно сделать конфетку, на зависть другим миллионникам.

Гость
10 окт 2021 в 15:00

там будет открываться чудесный вид на отвалы ЧЭМК и сам завод👍👍👍

Любо
10 окт 2021 в 15:56

А строить будут эти несуразности те же банкроты-жулики от стройиндустрии и повесят на город будущий свой недострой и опять никто из власти не будет виноват....

Собака Павлова продюсер.
10 окт 2021 в 16:01

С элитного дома на энтузиастов разрекламированного, открывается отличный вид на шлаковый отвал ЧЭМКа и его трубы !!! И это за 60 т.р квадрат!!! Это просто безумцы кто покупает это за 6+ млн.руб.

Максим
11 окт 2021 в 06:41

Еще один завод в череде многих разрушенных предприятий. Когда-то, во времена индустриально развитого СССР, завод обладал уникальной технологией. Здесь изготавливали стекла к батискафу МИР. А теперь будет еще один "человейник" в стране барыг.

дед
11 окт 2021 в 13:11

Ау, креативный кластер - это что? По местному наречию нельзя излагать мысли? Давайте на иврите начнём писать, иероглифы также можно японские использовать, а ещё лучше китайские, даже не пробую эти слова осмысливать, т.к. можно все эти словосочетания вполне по русски написать, и получится вполне читаемо и понятно. Смысл этих писак запудрить мозг местному населению.

Гость
10 окт 2021 в 09:49

Посмотрите на истинный центр города, ,ограниченный улицами Воровского, Елькина и Курчатова. Там воткнуто около полутора десятка свечек и продолжается строительство и Паруса и еще несколько домов и даже целый квартал до Цвиллинга. Посчитайте количество квартир и их стоимость. Я сильно сомневаюсь, что в Челябинске есть столько людей, которые могут купить не в кредит всё это жильё. Недавно покупал жилье на северке - предлагали квартиры и 3 года и 6 лет, в которых никто не жил...

ОТВЕТИТЬ
Омар Си
10 окт 2021 в 10:46

Прикольно, городу нужно обновляться. Эта территория потенциально интересная, близко к центру. Можно сделать что-то по типу квартала 1739 Артемия Лебедева. И между ними расстояние будет небольшое , это придаст развитие Площади павших и ближайших территорий.

ОТВЕТИТЬ
Власть
10 окт 2021 в 09:02

Что ни новость, то обиженные комментаторы, с трудным детством.

ОТВЕТИТЬ
Ася
10 окт 2021 в 10:06

Мой год рождения - 1991.
Опыта проживания в коммуналке нет и не хочу. Лучше студию взять в нормальном доме, чем в общаге - коммуналке, пусть и 21 века.

ОТВЕТИТЬ
Доктор Н.Д.Н.
10 окт 2021 в 10:25

Только книги Доктора Н.Д.Н. «Узник Гербры», «Пряничный человечек» и «Джомодан» описывают истинную жизнь челябинцев))

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2021 в 07:51

Молодцы, хорошая идея!

можно
10 окт 2021 в 12:31

опять какой-то шизофренический план , вся Свобода 2-это донельзя некрасивое пространство в донельзя запущенном месте, какие-такие каливинги, откуда вообще в Челябинске столько креативных людей, которые согласятся жить коммуной? живет там напротив и с ужасом думаем, что застройщики доберутся до этих мест, потому что по здравому смыслу надо делать прогулочные парковые зоны вдоль Миасса, ремонтировать фавелы на Российской, и перво-наперво снести полусгоревшие лачуги вдоль трамвайной линии, где устроили общественный туалет.

Гость
10 окт 2021 в 13:40

там нужно все снести

Гость
10 окт 2021 в 18:01

Программистов, которые сейчас в топе заработков, хотят убедить переместиться в коливинг поближе к ЧЭМК 😂
Люди, вы реально не осознаете отстойность вашего предложения?!

Соль
10 окт 2021 в 21:09

Слово-то какое, "коливинги")) раньше это коммуналкой называлось!

Гость
10 окт 2021 в 21:43

На кой в городе в котором население уменьшается строить жилье, и такое ущербное?

Александр
10 окт 2021 в 23:11

Для риэлтеров место хорошее, стройте. Вот только есть сомнение, что построят на территории завода. В 1993 году работал там начальником цеха Егоров. Дядя Саша привет. Светильники производства ЗОС висели на Площади революции, тазики стиральные, а какие пельменницы сказочные, ну не говоря о наборных финках, кухонных ножах.

Того парня видишь?
10 окт 2021 в 07:38

стройте!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2021 в 08:52

А еще есть те,кто в Челябинске квартиры покупают?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2021 в 12:15

А можно было бы построить там высокотехнологичное производство современных электронных чипов! Который сегодня так не хватает автомобильной промышленности наладить экспорт во все страны мира!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2021 в 09:41

Помню заказывал шкатулки на заводе оргстекла.

ОТВЕТИТЬ
Гость.Я
10 окт 2021 в 11:02

Там ужасный воздух. Я каждый день езжу на работу и обратно, это место не для высоток. Жуть!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2021 в 08:02

Хорошее дело, убрать эти пустыри с бомжами.

ОТВЕТИТЬ
Удав
10 окт 2021 в 08:57

Мумию Ульянова можно перенести из Москвы туда. В Мавзолее пора места освобождать

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
10 окт 2021 в 09:33

Стройте конечно, удачи вам люди добрые 👍

ОТВЕТИТЬ
Антижлоб
10 окт 2021 в 10:15

Агенты НАТО специально разваливают наши заводы, чтобы разместить там шоурумы, средневековые мастерские и прочую свободу больного воображения. Предлагаю сравнять с землей эту местность и построить там завод со столь длинной трубой, чтобы она уходила в космос и кольцами пускала дым, поражая вражеские спутники, космические корабли и нюх плаксивых челябинцев.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2021 в 10:08

...и саму Свободу 2 снести- "креативный кластер" блин. Построить вдоль Российской действительно элитное жилье из желтого кирпича в стиле нового "Сталинского ампира" с выходом на реку и будущую набережную до самого острова, вписав в единый ансамбль плавательный бассейн, дворец спорта со стадионом и дворцом культуры, сквером Гусарова.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 окт 2021 в 08:44

Раньше на оргстекле престижно было работать!!..

Гость
10 окт 2021 в 09:00

Лучше построили бы заводы новыми технологиями, на окраине города. Кому эти жилые дома нужны, у кого есть возможность переезжают из этой «дыры»

ОТВЕТИТЬ
Vic_
10 окт 2021 в 10:05

Vic_ 10 окт 2021 в 07:59 - всё тот же пранкер-тролль и Ко от голубых мишек . . .

Гость
10 окт 2021 в 11:19

Пусть покупают

Гость
10 окт 2021 в 11:34

12 этажей это высотка???? Не позорьтесь!

Гость
10 окт 2021 в 12:17

интересные идеи

Чук
10 окт 2021 в 13:11

Грязь и воздух отравленный скоплением машин. Здесь лучше парковку или что-то подобное построить но дома не для проживания людей. Посмотрите на дома по Свободе, все в пыли, грязи и шуме.

Гость
10 окт 2021 в 20:27

Вся улица Российская в развалюхах. Ужас ужасный. Там все дома сносить надо.

Гость
10 окт 2021 в 22:29

будем надеяться, что скоро раскроются делюги со сгоревшими домиками. Ждем очередных громких посадок

Яна
11 окт 2021 в 07:26

На амз когда снесут двухэтажки

Гость
11 окт 2021 в 19:06

Люди что-то покурили наверное и придумали какую-то ерунду! А не лучше было бы снести все полуразрушенные строения и сделать сквер в продолжении построенной набережной.

гость
11 окт 2021 в 19:22

Давно уже пора прокуратуре разобраться со всеми документами связанные с участком УЛ. РОССИЙСКАЯ, УЛ.МИАССКАЯ, УЛ.КРАССНОАРМЕЙСКАЯ, УЛ.НАГОРНАЯ. К КОТОВОЙ и ШАМНЕ ОБРАЩАТЬСЯ БЕСПОЛЕЗНО. Хотя принят Закон Челяб. обл. № 339-30 КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ и жители вместо старого жилья получат новые квартиры.

Из Сочи
12 окт 2021 в 03:03

Все стараются для программистов, IT специалистов, графических дизайнеров...
Вы где их столько найдете на целый квартал? Из города такой квалификации люди уезжают или уехали (как я) из-за экологии\климата, там раскрашенными домами и креативом уже не поможешь. Тупо здоровье тает из года в год.
Да и какое-то странное представление об ИТ сфере у людей со стороны и чиновников.
Некогда им шарахаться по ярмаркам и креативным кварталам. Там пашешь с утра до ночи и ночью еще иногда, часто в выходные.
90% это интроверты им не нужен постоянный социум, они людей боятся.

Гость
12 окт 2021 в 20:43

Место там поганое.Столько людей от рака умерли от этого оргстекла.

Гость
10 окт 2021 в 22:18

Пусть строят. Чего переживать? На стройке будут рабочие руки, покупка строй материалов итд ИТП. Ну а потом когда построят, это поможет снизить цены на недвижимость, поскольку предложение будет массовым, а спрос будет какой будет. Так что проект имеет только плюсы.

ОТВЕТИТЬ
LR- сила!
11 окт 2021 в 15:33

современная Рассея, взять грохнуть завод, все продать, сдать на металл а потом открыть территорию для всяких творческих студий, шоурумов, ресторанов, ивент-пространств, офисов и других лодырей и перекупов

ОТВЕТИТЬ
Городской
10 окт 2021 в 14:34

Да пусть хоть Пирамиду Хеопса строят всё равно. Мне вот что интересно кто эти 500 людей (помимо 400 сотрудников) ежедневно посещающих "SVOBODA 2"? Там же делать не фиг в любой пятёрочке интереснее.

Загрузка...