перейти к публикации
105 комментариев к публикации

«Приходит эра покупателя». Стоит ли по сегодняшним ценам приобретать недвижимость

29 апреля 2022, 09:00
Гость
274735089

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 мая 2022, 00:39
"Недвижимость сейчас вроде дешевая, посмотрим что будет дальше" Ничего себе, дешёвая. У нас, на Бору, цена кв м приблизилась к НН. Чихал я на кредиты. Дешевле арендовать.
Гость
30 апреля 2022, 20:10
А откуда сейчас у людей деньги на недвижимость, лучше жить стали?
Не_гость

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2022, 06:38
Статья ни о чём. Ни данных о количестве сделок, Ни данных о стоимости жилья. Одни слова и предположения, личные эмоции. Например, диаграммы на некоторых сайтах более информативны - в марте стоимость однокомнатных квартир в городе Че 59,6 за м2 , а в апреле поднималось до 62,5 за м2 и в конце месяца снизилось до 61,7 за м2.
Гость
30 апреля 2022, 00:54
Отношение доходов к стоимости жилья на фоне демографической катастрофы неадекватное. В новостройках жить некому, какой рост😂😂😂
Гость
29 апреля 2022, 23:38
У нас в поселке цены поднялись в 2,5 раза за квартиру . Вот сколько знакомых спрашиваю кто купил до этого каартиру , сейчас бы они купили бы ? Нет по нынешним ценам как бы не хотелось многие себе просто не могут позволить , даже если ставка будет 10 % . Будем жить как раньше с родителями , как то ж раньше жили . А вот что свое жилье надо так это да , но мы простой народ выше своей головы не прыгнем . А если честно я думаю что цены взлетели из за льготной ипотеки , сначала застройщики подняли цену , а потом через время одумались и строй материалы как так они деньги гребут лопатой а как же мы создали исскуственный дефицит и подняли цены все чисто и на бумажке законно
Не_гость

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2022, 06:34
Цены взлетели из за инфляции. При этом возможно не значительное снижение цены. Но что будет осенью ни кто не знает. Ну а если есть возможность уживаться с родителями это же замечательно, но обычно не все так могут и не всем удобно.
Гость
29 апреля 2022, 23:10
Вот теперь квартиры очень подорожали, без ипотеки вообще никак
Гость
29 апреля 2022, 21:30
Ох не знаю, но с каждым годом стоимость становится все дороже и дороже
Гость
29 апреля 2022, 21:29
Недвижимость сейчас вроде дешевая, посмотрим что будет дальше
Гость
29 апреля 2022, 19:26
Жить нужно сейчас и не в гипотетическом потом. Считаю, что современное строительство лучше старого фонда хотя бы из-за коммуникаций, которые со временем изнашиваются и с ними творится полнейшая дичь. А если зарабатываешь нормально, то ипотека вполне оправдана. Плачу за свою новостройку с зарплатной псб, покупаю сахар и гречку в достатке.
Гость
29 апреля 2022, 18:35
Все дорожает и квартиры навряд ли будут дешеветь! С осени еще подорожают!А кто вложил деньги в недвижимость при ажиотаже продавать особо не будут, так как потом ложить деньги на вклады по которым процентная ставка все ниже и ниже-себе в убыток!
Гость
29 апреля 2022, 17:14
Качество вводимого жилья ниже плинтуса. Хотел купить квартиру, пришел на смотрины, вижу: подводка сантехтруб криво, как и газовые трубы межплиточные швы с пустотами, пластиковые окна установлены криво и не по уровню, перечислять долгл и за все просят три млн за однушку. Плюнул на все развернулся и ушел. Буду искать на вторичке
Гость
29 апреля 2022, 16:58
С каждым годом цена на все возрастает, поэтому и квартиры тоже становятся дороже
Гость
29 апреля 2022, 16:56
Недвижимость возможно скоро снова возрастет, успевайте)
Гость
29 апреля 2022, 15:40
Не вижу причин для беспокойства. Цены сейчас нам симпатизируют)
Гость
29 апреля 2022, 15:39
Сейчас цены упали на квартиры, они, конечно, в разы выше, чем год назад. Но все равно нормальные относительно
Гость
29 апреля 2022, 15:02
на всё цены растут, а недвижимость будет дешеветь? белены объелись? если не будет спроса - просто перестанут строить и жильё станет дефицитом как в СССР
Гость
29 апреля 2022, 14:55
Перенесите такие новости в какой-нибудь специальный раздел, который люди специально будут посещать, кому нужна недвижимость
Гость
29 апреля 2022, 14:54
Надоел искусственный ажиотаж вокруг недвижимости. Кому действительно надо, тот и без этих новостей купит
Гость
29 апреля 2022, 14:25
Сейчас цены на жильё пока остановились, но это временное явление, с осени жильё начнёт дорожать
Гость
29 апреля 2022, 14:58
Куда уж больше. С реалиями тоже надо соотносить. Никто не купит жилье в Челябе по цене московской квартиры
Гость
29 апреля 2022, 22:22
Осенью и к зиме всегда недвижимость дорожает, особенно в новостройках и в домах не старых
Не_гость

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2022, 06:29
Гость
29 апреля 2022, 14:58
Куда уж больше. С реалиями тоже надо соотносить. Никто не купит жилье в Челябе по цене московской квартиры
Ну так , чтоб не быть голословным сравнить цену в Челябинске огромную 60...80 тр за м2 (выросла в этом году , а годом ранее было 35...45 за м2) и в Москве 250...500 и даже 700 тр за м2
Гость
29 апреля 2022, 14:16
Подождите снижения ипотечной ставки и берите жилье, чтобы не переплачивать
Гость
29 апреля 2022, 14:15
Если цена адекватная, то стоит. А если продавец хочет побольше получить за какую-нибудь неухоженную халупу, то не стоит. Как и всегда
Гость
29 апреля 2022, 14:14
А как же аренда? Столичные блогеры говорят жилье покупать не модно. Модно снимать и не прирастать к одному месту
Гость
29 апреля 2022, 14:39
А с детьми это не работает. Там как раз одно место и нужно, прирасти лет на 16
Гость
29 апреля 2022, 14:13
Люди больше участки да дачи покупают! Огород нынче в тренде
Гость
29 апреля 2022, 13:59
Как раздражают уже эти муравейники на тысячи голов. Когда нормальное жилье будет, а то выбрать невозможно. Нужно нормальное, качественное жилье с продуманной инфраструктурой, а не тяп-ляп
Гость
29 апреля 2022, 13:43
Ставка рефинансирования снижается, ставка по ипотеке следовательно тоже. Если так дальше и пойдет, а снижаться ставка будет в любом случае, можно и про ипотеку думать
Гость
29 апреля 2022, 13:37
Сомневаюсь, что кто-нибудь прям ломанется бежать покупать жилье. Если есть необходимость - купит, а нет, так подождет
Гость
29 апреля 2022, 13:13
Вспоминаю деревню, в которой лето проводил, в частном доме у бабушки...и начинаю ненавидеть человейники
Гость
29 апреля 2022, 13:13
По сравнению с прошлым годом цена возросла в разы. Но выбирать не приходится, потому что цена постоянно на все растет
Гость
29 апреля 2022, 13:12
Просто так квартиру сейчас никто покупать не станет. Внукам например, или под сдачу. Сейчас народ только расширяется, как правило из-за увеличения семьи
Гость
29 апреля 2022, 13:12
Во времена социальных катастроф и запрещённых слов о том, что реально происходит, когда человеческая жизнь ничего не стоит, мечтательные рассуждения об инвестициях в квартиры, вызывают только жалость. Бетонные многоэтажные коробки без индивидуальных источников тепла, света, воды это потенциальное барахло и развалины. В них не выжить. Консервы, сахар, соль, мука, дрова, оружие и патроны будут основным, самым ликвидным вложением денежных средств в России в ближайшие годы....
Гость
29 апреля 2022, 13:11
Сейчас цены занижены, потому что ипотека стала выше, соответственно если покупать за наличку, то дешевле получается.
Гость
29 апреля 2022, 11:55
Как же все это достало! Куплю дом в деревне и идите вы все лесом со своими новостройками, капремонтами и прочим💩💩💩
Гость
29 апреля 2022, 11:35
Эра покупателя началась!!!!!))))))) мне кажется эра барыг!
Гость
29 апреля 2022, 11:24
Нет не стоит, барыгам байкот.
Гость
29 апреля 2022, 10:43
ждите...... на 6 мес. глубоководное погружение ни авто ни квартиры.... ни крупные покупки.
Гость
29 апреля 2022, 10:42
Риэлтору верить, себя не уважать!
Гость
29 апреля 2022, 10:35
Строительная отрасль останавливается, уже пошли неоплаты подрядчикам, вот и думайте.
Гость
29 апреля 2022, 10:31
странный комментарий специалиста так называемого. спрос падает - застройшики начинают строить меньше объектов - люди начинают привыкать к новым ставкам - выбор стал сильно меньше - цены растут) надо понимать, что квартира не курица, ее за 40 дней не варастишь, сейчас из за скачка цен на строй материалы многие застройщики встали на паузу, особенно в эконом сегменте, где каждые 5% критичны для рентабельности. Следовательно ближайшие пару лет нас ждет дефицит! а дефицит это что? - по примеру машин сейчас? вот так вот
Гость
29 апреля 2022, 10:57
Дефицит сейчас просто немного поднимет цены на вторичке, ведь за прошедшие пару лет народ нахапал инвестиционных квартир, а сейчас проблемы у многих возникнут. Так что часть из них точно начнут продавать.
Гость
29 апреля 2022, 11:42
Гость
29 апреля 2022, 10:57
Дефицит сейчас просто немного поднимет цены на вторичке, ведь за прошедшие пару лет народ нахапал инвестиционных квартир, а сейчас проблемы у многих возникнут. Так что часть из них точно начнут продавать.
вторичка как раз просядет, нет ипотеки на нее вообще, я свой коммент относительно новостроек писал, и относительно челябинского рынка. Москва Сочи Питер и тд будут сдуваться конечно
Гость
29 апреля 2022, 13:54
и кто берет машины по заоблачным ценам? А деньги в них вложены и они тают, плюс авто года теряет в салоне. А это расходы на содержание салона, жкх, рабочий персонал и прочее.
Петр Александрович

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 апреля 2022, 10:16
Снижение прямо сейчас возможно, но ЦБ предсказывает 22% инфляции это офиицально......так что скорее всего упадет обьем продаж а цена за м2 так и будет на этом уровне
Гость
29 апреля 2022, 10:13
реалии современной России - а это отсутствие платежеспособного населения вследсвие РАБСКИХ зарплат приводят к тому что себестоимость товара мало влияет на конечную цену .. Спрос , который стремится к нолю - приводит к обязательному повышению и падению спроса , особенно это касается недвижимости ..Спасибо нашим чудо правителям и реформаторам...
Гость
29 апреля 2022, 21:09
Что то случилось с логикой в предложении про спрос... Говорят, ясно мыслю - ясно излагаю. Тут не все в порядке с мыслями...
ВеликийВоинсботами

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 апреля 2022, 10:11
Тут кнопка ядерная на готове, а они муравейники покупают. землянки рыть надо!
Гость
29 апреля 2022, 11:47
продам дом с подполом. Можно ничего не рыть- все готово!
Гость
29 апреля 2022, 11:52
землянка не поможет, ройте глубже
Гость
29 апреля 2022, 11:53
Да не нам скоро унитазов и асфальта привезут из самой "передовой страны"...
Гость
29 апреля 2022, 10:05
Если деньги есть, чего б не покупать? А если нету, так только и остаётся, что объявления смотреть да вздыхать. Какую прекрасную однушку продавали на Молдавской! Первый этаж, солнечная сторона, балкон, родной чистенький ремонт годов постройки (наверно, всё уж ободрали). Были б деньги, купила бы не задумываясь, но 2300 т. р., совсем не по моим доходам. А кредит по нвнешним ставкам так и тем более. Эх...
Гость
29 апреля 2022, 10:54
Первый этаж на Молдавской? Вы под разливайку собираетесь брать?
Гость
29 апреля 2022, 09:56
Приходит эра покупателя и увы..это не мы с вами,а все те,которым закрыли западные блага цивилизации.))
Гость
29 апреля 2022, 09:53
дождусь ипотеки 2 процента
Гость
29 апреля 2022, 13:18
Помечтай....))
Гость
29 апреля 2022, 20:53
Не в этой жизни.
Гость
29 апреля 2022, 09:52
Сейчас главное это продукты питания
Гость
29 апреля 2022, 16:08
Ипотеку надо еще обслуживать. При зарплате например в 50000₽, мало кто решится брать ипотеку с ежемесячным платежем в 40000₽. А взять квартиру в ипотеку с комфортным платежем в 10000₽ сегодня практически невозможно. Пока не отрегулируется соотношение зарплат и цен будет крутой спад везде. Я говорю о массах. Исключения не учитываю.
197518061

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 апреля 2022, 22:02
Гость
29 апреля 2022, 16:08
Ипотеку надо еще обслуживать. При зарплате например в 50000₽, мало кто решится брать ипотеку с ежемесячным платежем в 40000₽. А взять квартиру в ипотеку с комфортным платежем в 10000₽ сегодня практически невозможно. Пока не отрегулируется соотношение зарплат и цен будет крутой спад везде. Я говорю о массах. Исключения не учитываю.
Алмаз, я успел взять с таким платежем...ну чуть дороже 13000
Гость
29 апреля 2022, 09:46
Мое мнение строить будут меньше дабы по минимуму использовать кредитное плечо, но цена будет выше особенно на маленькие квартиры. Либо опять же строить будут меньше с использованием кредитной линии, но учитывая как подорожал материал плюс проценты по кредиту итог цены опять вверх. Соответственно если новостройки растут, то вторичка сильно не упадет. А спрос упал потому что деньги закинули под 20 годовых и пока что проценты на приемлимо уровне. Но как проценты по вкладам упадут так и увидим спрос на недвижимость т.к. у нас ещё много люда имеют потребность в личном жильё.
Гость
29 апреля 2022, 10:38
+
Гость
29 апреля 2022, 10:52
Те, кто закинул деньги на вклады и сидят ждут, потребность в жилье уже удовлетворили. От них только "инвестиционный" спрос можно ожидать.
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 апреля 2022, 09:44
Кто нацелен только на новое жилье, купит за любые деньги в ипотеку.
Дед.a1538613.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 апреля 2022, 10:08
Чем оно лучше "старого" жилья?
Гость
29 апреля 2022, 10:49
29 апреля 2022, 10:08
Чем оно лучше "старого" жилья?
Объясните это тем хомячкам, которые хотят покупать только "непроперженные" новостройки)
Гость
29 апреля 2022, 11:54
Гость
29 апреля 2022, 10:49
Объясните это тем хомячкам, которые хотят покупать только "непроперженные" новостройки)
Зачем вы пердите в новостройках?
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 апреля 2022, 09:43
Многие собственники задирают цены на квартиры выше крыши и продают годами. Что их заставит понизить цены? Кому действительно надо продать, тот продает. Но таких мало.
Не_гость

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 апреля 2022, 06:46
Встречал таких и не мало, когда себе квартиру искал. Ну нравится видимо сам процесс продажи людям. А то что квартиры взлетели в этом году в полтора раза это факт. И существенного снижения скорее всего не будет
Гость
3 мая 2022, 15:17
30 апреля 2022, 06:46
Встречал таких и не мало, когда себе квартиру искал. Ну нравится видимо сам процесс продажи людям. А то что квартиры взлетели в этом году в полтора раза это факт. И существенного снижения скорее всего не будет
К концу года недвижка подешевеет на треть, это признали даже риэлторы.
Гость
29 апреля 2022, 09:43
Лично мы брать по таким ценам не будем ничего... зачем давать себя так явно обворовывать
Гость