RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
56 комментариев к публикации

«Сейчас рынок покупателя, а не продавца». Рассказываем, пора ли бежать покупать квартиру или пока подождать

16 ноября 2022, 11:37
У риэлторов одна песня - скорее покупайте. "Цены могут вырасти, так как мобилизация закончилась, народ успокаивается" - смешно даже читать такое.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
16 ноября 2022, 12:27
Если покупать чтоб деньги не пропали, то коммуналка очень дорого обходится, а сдавать проблематично, еще и как с квартиросъемщиками повезёт. Последнее время у знакомых уже несколько квартир под ремонт. Не своё- не жалко, а компенсацию фиг получишь, все с голой ж...й.
Гость
16 ноября 2022, 12:58
Просто не надо миндальничать со съемщиками. Залог за месяц вперед, внеплановые визиты с проверками в любое время суток и вот это все. Но для этого и квартира должна быть соответствующей, а не какой-нибудь однушкой в академе, где за одного арендатора толкается локтями пара десятков арендодателей со своим пустующим неликвидом.
16 ноября 2022, 13:08
Гость
16 ноября 2022, 12:58
Просто не надо миндальничать со съемщиками. Залог за месяц вперед, внеплановые визиты с проверками в любое время суток и вот это все. Но для этого и квартира должна быть соответствующей, а не какой-нибудь однушкой в академе, где за одного арендатора толкается локтями пара десятков арендодателей со своим пустующим неликвидом.
Те, кто может себе позволить снимать дорогие квартиры не потерпит такого с собой обращения, не обольщайтесь.
Гость
16 ноября 2022, 13:44
Гость
16 ноября 2022, 12:58
Просто не надо миндальничать со съемщиками. Залог за месяц вперед, внеплановые визиты с проверками в любое время суток и вот это все. Но для этого и квартира должна быть соответствующей, а не какой-нибудь однушкой в академе, где за одного арендатора толкается локтями пара десятков арендодателей со своим пустующим неликвидом.
Время проведения проверок ограничено по закону. Сейчас попробуйте найдите квартиросъемщика, который оставит залог за месяц. Тем более, что при нынешних ценах этого залога обои переклеить не хватит. Не так давно сдавали двушку. Пришла парочка:" ремонт не свежий, а чайник со стиральной машинкой и микроволновкой будет? Ну если будет всё, то пожалуй снимем, но сейчас денег нет, отдадим недели через 3!" 🤣 У самих из имущества только трусы видимо,хотели полную мебелировку и вплоть до кухонных принадлежностей. Какой уж там залог.
Гость
16 ноября 2022, 12:32
Демография России напрямую зависит от цен на жильё!!!! Пока не обесценить эти бетонные коробки до нуля руб, не жди что мелкие появятся от мелких!!! Система в России постройки жилья заточена на дегродацию
Гость
16 ноября 2022, 15:12
Ох сложно обесценить,звонили в жк НИКС ЛАЙН НА БЛЮХЕРА,дом ещё не сдан а квартиры все уже куплены
Гость
16 ноября 2022, 16:43
Гость
16 ноября 2022, 15:12
Ох сложно обесценить,звонили в жк НИКС ЛАЙН НА БЛЮХЕРА,дом ещё не сдан а квартиры все уже куплены
А еще какую сказочку расскажешь?
17 ноября 2022, 03:41
Гость
16 ноября 2022, 15:12
Ох сложно обесценить,звонили в жк НИКС ЛАЙН НА БЛЮХЕРА,дом ещё не сдан а квартиры все уже куплены
Выкуплены перекупщиками.
16 ноября 2022, 12:12
20% минимум просядет недвига.
24 ноября 2022, 20:51
По весне выросло на 50%%
25 ноября 2022, 09:51
24 ноября 2022, 20:51
По весне выросло на 50%%
было дело,когда в панике, выгребя бабки из банка, люди на нервяках покупали, но это уже к апрелю все устаканилось, нервные люди с деньгами быстро кончились
Гость
16 ноября 2022, 11:11
рассыпающиеся панельные тpyщeбы в чeлoвeйникax пытаются продать по цене VIP-жилья в ОАЭ.
Гость
16 ноября 2022, 12:38
Здравый смысл, Это сколько у тебя тут кличек ?
24 ноября 2022, 20:49
нУ, НУ ... ЦЕНЫ ПОСМОТРЕТЬ слабо ? Раз в десять поболее чем в Челябе
Гость
16 ноября 2022, 12:49
Честно, мне жалко людей, которые покупают себе квартиры в нищих панельных нетто-человейников на окраинах самого грязного и запущенного города РФ. Насколько же нужно себя не уважать, что бы пойти на это? Вы посмотрите как выглядит большинство облезлых человейников? Это же ужас, сплошные парковки, все заказано в асфальт, стайки бродячих собак роются в помойках, похмельный угрюмые мужики с утра пораньше курят и прогревают свои ржавые дырявые органы и весты, а вечером кучкуются и толпятся в очередях около магазинов КБ что бы залиться горячительным и забыться до завтрашнего утра. Это всё ужасно, просто как в страшном сне.
Гость
16 ноября 2022, 12:53
Марина Гофман, Ну и райончик ты себе выбрала, на лучший денег нет что-ли ? На работу бы лучше устроилась, чем тут торчать сутками?!
Гость
16 ноября 2022, 12:59
Гость
16 ноября 2022, 12:53
Марина Гофман, Ну и райончик ты себе выбрала, на лучший денег нет что-ли ? На работу бы лучше устроилась, чем тут торчать сутками?!
Ты о чем, Воваш? Не похмелился с утра что-ли? Я в Крыму уже 5 лет живу и работаю удаленно, копирайтером. Ваше поселение на дух не переношу, оно мне приходит в кошмарах. Особенно какие-ниьудь Ленарь, Чурилово или Парковый. Хуже не придумаешь.
Гость
16 ноября 2022, 13:08
Марина Гофман, расскажите, пожалуйста, в каких условиях Вы живете? Не все могут, как Вы, жить в крутых коттеджах и позволить себе "не человейники". Многим просто за счастье накопить на "хрущёвку-брежнёвку", да жить отдельно от родителей, в ипотеку влезть на многие годы. Слишком Вы возомнили себя, у Вас прямо мания величия в тяжелейшей форме!!! Да, люди иногда заходят в "красное-белое". Да , любит народ выпить в конце тяжёлой рабочей недели. Вам -то какое до этого дело?? Вы не выпиваете вообще? Только элитные напитки? Не судите никого! И на землю спуститесь , а то слишком высоко себя заценили со своими "высокими" запросами! А народ сам определится, где им жить - в "человейниках" хрущёвских или в коммуналке общаговской!!
Гость
16 ноября 2022, 11:11
рассыпающиеся панельные тpyщeбы в чeлoвeйникax пытаются продать по цене VIP-жилья в ОАЭ.
Гость
16 ноября 2022, 12:51
Сейчас на вторичке квартиры в гетто-Привилегии стоят дешевле, чем платили за них покупатели первой волны, повевшиеся на басни застройщика про элитный поселок. Никогда не дешевеют только квартиры в центре Челябинска, в оплоте цивилизации.
Гость
17 ноября 2022, 20:26
Чем куришь???
Гость
16 ноября 2022, 13:30
Рынок всегда за крупным капиталом и сговором между его представителями. А на покупателя плевать. Иначе, почему литр волшебным образом превращается в 800гр и т.д. и т. п.
Гость
16 ноября 2022, 19:32
Гость, Схватил как то в магазине флакон не глядя, сижу пью, нормально, допил, думаю что-то не так, потом смотрю на нем 0,35 написано
Гость
16 ноября 2022, 20:53
Почему в Челябинске так много народу??? Вроде все уехали в Краснодар. или подальше.. Строят и строят...
Гость
16 ноября 2022, 11:14
продаю все недвигу в Самаре и переезжаю в Париж
Гость
16 ноября 2022, 11:46
Лапочка, я твой кумир! 😘💐
16 ноября 2022, 11:55
нет у тебя никакой недвижимости в моей Самаре )
Гость
16 ноября 2022, 12:12
16 ноября 2022, 11:55
нет у тебя никакой недвижимости в моей Самаре )
С какого это перепуга, Самара твоя? Купчую предъяви на покупку Самары!
Гость
17 ноября 2022, 01:30
Мне как жителю Масквастана было очень интересно прочитать про цены на квартиры в Максвастане на Челябинском ресурсе. А если серьезно, то, в Челябинске как установили цену на студии 2.1 лямов во время СВО, так они до сих пор и стоят, даже в некоторых ЖК повысили. Тот же академ, начал продавать квартиры будто это ньютон.
16 ноября 2022, 11:57
у матери недавно соседи однушку продали .трешку взяли .тоже в 9 -ти этажке .вторичку .не все в новостройки хотят .
16 ноября 2022, 16:32
Зачем мама отдала им однушку? Лишняя?
Гость
16 ноября 2022, 19:46
Твой повторяется. Общения не хватает?
17 ноября 2022, 03:45
В старых районах на вторичке выбор больше.
Гость
17 ноября 2022, 09:35
Новостройки уже давно стоят незаселенные! Ценник огромный,коммуналка(пожизненная ипотека)неадекватная! Как покупать квартиру в ипотеку,платить коммуналку,страховку,на что жить то потом! А ведь еще мебель нужно купить,то-сё! Считаю,что покупка квартиры в ипотеку,это шлак! Пусть себе стоят новостройки,пока ценник и коммуналка не станут доступными!
Гость
17 ноября 2022, 12:44
Чел.пель., Снимай у дяди тогда, или живи с мамкой, в чем проблема, а квартиры между прочим в новостройках разлетаются уже на стадии строительства
Гость
16 ноября 2022, 12:09
Шляпа
Гость
16 ноября 2022, 20:24
Тот кто берет через ярмо каморки в шкафах-ветродуях, еще хуже тех, кто сроит уродцы
Гость
17 ноября 2022, 08:34
Зачем так много строят ??? Это г... через десять лет рухнет!
Гость
17 ноября 2022, 09:53
Цены не вернулись даже на довоенный уровень, и вернутся ли, неизвестно. А зарплату в два раза никто не повысил. Так что покупать не на что.
Гость
27 декабря 2022, 05:46
Вы для кого этот страх понаписали? М2 стоит везде одинаково в себестоимости. Тысяч 30 не более. Все остальное договорные откаты и жадность чиновников на местах. Особенно, согласования и инженерка. Вынос и т.д. А Москва, если по - русски, офигела. Здесь в Челябинске студия в ср@ном картонной Эвопарке почти 3 млн, а однушка пять. И коммуналка там в 2 раза дороже.
Гость
16 ноября 2022, 12:10
у папы недавно соседи однушку продали .трешку взяли .тоже в 9 -ти этажке .вторичку .не все в новостройки хотят .
Гость
16 ноября 2022, 19:44
Заговариваешься! От разных имен одно и тоже пишешь...
Гость
16 ноября 2022, 14:05
Я вот на днях слышал что новостроек по России застройщики стали строить гораздо меньше. То есть заканчивают начатые проекты, а новые не запускают. Думаю это говорит о том что цена на новострой после нового года ещё прибавит в цене процентов 5. По поводу кому продавать по этим ценам? Поверьте год строить не будут, а будут только продавать построенное и всё разберут даже по казалось бы высокой сегодняшней цене, потому как Ден знаки помаленьку потихоньку но уверенно ОБЕСЦЕНИВАЮТСЯ. Причем новостроем будет считаться жилье которому менее 10 лет и не важно у собственника или у застройщика будете брать. Да при покупке у собственника нет льготных ипотек, но собственника это будет мало заботить, ежели жилье в хорошем месте поверьте всё сметут. А дешеветь жилье точно будет, но это будет старые хрущевки, двухэтажные бараки которые находятся в плохой локации. Даже новострой в парковом просядет но не намного. А свежее жилье в хорошей локации будет стоить всегда дорого. Ну и по поводу Москвы Питера и юга России там жилье всегда было и будет дороже на порядок чем в регионах. Если в Челябинске в Ньютоне 40 квадратных метров продают 5 млн, то в Питере это будет 12 минимум, а в Москве 20. А все блогеры говорящие о диком падении стоимости, это теже риэлторы только собирают они лайки и подписки и смотрят их те кто ждёт падения на 50% потирая руки после каждого просмотра и думая ещё чуть-чуть и хал
17 ноября 2022, 13:03
В 2020 году застройщики не выводили на продажу 32% площадей. Сейчас показатель вырос до 43%. До конца года скорее всего дорастёт до 45%. Государственная ипотека заканчивается в декабре, продляться не будет. Основные покупки (75% от всех покупок) идут через ипотеки, согласно отчётности строительных компаний. С чего вы взяли, что цена будет расти?
Гость
16 ноября 2022, 11:04
Я ещё эту ипотеку не погасил, пока не полезу
Гость