перейти к публикации

29 комментариев к публикации

Конец льготной ипотеки? Низкие ставки должны закончиться с 2022 годом — сколько придется платить за жилье

Гость
13 декабря 2022, 09:56
я конечно все понимаю но мне непонятно откуда они взяли этих "аналитиков" и "экспертов" читаешь эту чушь что они пишут и ак..... Простой вопрос хотелось бы им задать : а кто все это жилье которое понастроили и скупили "инвесторы" будет покупать ? У нас сокращается население , пенсионеров становиться больше чем работающих и т.д и т.п Пенсионеры что ли будут брать ипотеку ?Эта льготная ипотека была выгодна в самом начале пока цены не поднялись кто как говориться успел тот и съел .....а сейчас с такими ценами на жилье вот на... бы она не нужна была . Проще снимать квартиру , по крайней мере если у тебя не стало денег что бы снимать квартиру ты съедишь с нее а если не сможешь платить ипотеку у тебя квартиру отберут за копейки .... P.S Как показала эта история с льготной ипотекой государство не способно контролировать рост стоимости жилья и все их благие намеренья обернулись ростом цен . Пока государство все это не возьмет под жесткий контроль толку от этих льготных программ и т.п не будет . И мало того сейчас у нас еще вот увидите рождаемость начнет падать ( тут бы одного ребенка "поднять" с такими ценами ) .
Гость
13 декабря 2022, 10:10
То что вы говорите это утопия, этого никогда не будет. Бизнес и власть не должны пересекатся, бизнес делает, а власть контролирует. А у нас бизнес это и есть власть, все владельцы бизнеса сидят у власти им пишут законы для своего бизнеса и сами себя контролируют, вот и все. Вы думаете льготная иполека была придумана для граждан страны!?)))))) Она была придумана что бы повысить цены на жилье (помочь застройщикам (своему бизнесу) и банкам (своему бизнесу).
13 декабря 2022, 11:55
Гость
13 декабря 2022, 11:55
То что вы говорите это утопия, этого никогда не будет. Бизнес и власть не должны пересекатся, бизнес делает, а власть контролирует. А у нас бизнес это и есть власть, все владельцы бизнеса сидят у власти им пишут законы для своего бизнеса и сами себя контролируют, вот и все. Вы думаете льготная иполека была придумана для граждан страны!?)))))) Она была придумана что бы повысить цены на жилье (помочь застройщикам (своему бизнесу) и банкам (своему бизнесу).
Alex, всё верно. Ещё удивляют некоторые патриоты, которые с пеной у рта доказывают, как власть заботится о своих гражданах, типа, "где вы ещё видите столько социально-экономических мер поддержки, как бесплатное образование, здравоохранение, льготы, маткапитал... " 😅😅😅 Маткапитал, в частности, считаю, тоже введенным для банков и застройщиков, люди являлись только промежуточные звеном...
Гость
13 декабря 2022, 13:30
Гость
13 декабря 2022, 13:30
То что вы говорите это утопия, этого никогда не будет. Бизнес и власть не должны пересекатся, бизнес делает, а власть контролирует. А у нас бизнес это и есть власть, все владельцы бизнеса сидят у власти им пишут законы для своего бизнеса и сами себя контролируют, вот и все. Вы думаете льготная иполека была придумана для граждан страны!?)))))) Она была придумана что бы повысить цены на жилье (помочь застройщикам (своему бизнесу) и банкам (своему бизнесу).
Вот как раз государство то и должно за этим следить , если оно этого делать не будет то у нас упадет рождаемость ниже плинтуса а как следствие все это скажется на рынке потребление товаров и услуг что в конечном итоге скажется и на бизнесе . Да можно все население подсадить на кредиты НО все в конечном итоге приведет к тому что у нас семья будет максимум заводить одного ребенка. Почему на западе мало местные рожают всему виной их модель потребления которая и к нам пришла и именно с этого момента у нас стала падать рождаемость . населению некогда заниматься детьми им надо выплачивать кредиты а дети это не позволительная роскошь . Можно конечно пойти по западной опять же модели и компенсировать убыль населения притоком беженцев и т.д Но это снова тупик. Почему Китай так поднялся ? Потому что там население большое а значит и огромный рынок сбыта товаров и услуг ....там будет выгодно бизнес вести .
Гость
13 декабря 2022, 09:14
Взять ипотеку, взять машину в кредит, айфон в кредит и в отпуск лететь в кредит и рассчитываться кридитной картой . Это прорыв для России жить всю жизнь в кредите и потом поити обанкротиться и остаться с голым местом под старость.
Гость
13 декабря 2022, 09:31
Кредит не так уж и плох, если есть возможность его гасить и уверенность в том что ты будешь его насить. В нашей стране проблема в том что люди финансово не грамотны, берут кредиты не просчитывая последствия выплат. Нет нормальных з.п. и уверенности в завтрашнем дне.
Гость
13 декабря 2022, 10:16
Гость
13 декабря 2022, 10:16
Кредит не так уж и плох, если есть возможность его гасить и уверенность в том что ты будешь его насить. В нашей стране проблема в том что люди финансово не грамотны, берут кредиты не просчитывая последствия выплат. Нет нормальных з.п. и уверенности в завтрашнем дне.
Alex, Вот именно, многие берут не обдуманно, не подсчитав свои силы и возможности и не имея постоянной работы, подсовывая левые справки банку , взять туже ипотеку, первоначальный взнос или материнский капитал , а потом начинается, нет работы постоянной, нет денег, очередные кредиты что бы погасить ипотеку и в о концовке человек просто проваливается в долговую яму со всеми плачевными последствиями .
13 декабря 2022, 12:24
Вот оно и пришло к нам из буржуинских страм, там всё в кредит.Не тот опыт от них переняли.
Гость
13 декабря 2022, 10:57
Тот же Сбер в недружественных странах выдает кредиты под 1% годовых. А со своих граждан как всегда дерет в три шкуры.
Гость
13 декабря 2022, 11:11
По эту программу так и писали: организована для поддержки застройщиков. Вот их и поддержали. А мне, как покупателю, она совершенно бесполезна и даже вредна, т. к. цены из-за неё ещё больше вырлсли. Уберут - не пожалею.
Гость
13 декабря 2022, 09:47
Зачем вам жилье на пустой территории, через 7 -12 лет здесь будет пейзаж Припяти , брошенные города с нищим населением как в Африке , и с кучей вредных производств с дешевой Маргинальной раб силой..... вот Наша область сколько заводов закрылось за 20 лет ? Только в Одном челике ГИГАНТЫ --- ЧТЗ,,,, -----Колющенко,,, -----АМЗ,,,, --- Кислородный ,,, ------Электродный,,, ------Лакокрасочный,,,,,Завод -----«Калибр» – ТК «Калибр» (Худякова, 12) ------ЧФ худож. Изделий, Часовой завод,,, -----Завод «Строммашина» – ТРК «Горки» ( Артиллериская, 136) ----Челябинская мебельная фабрика – ТЦ «Мебель на мебельной» (ул. Дарвина, 18) ------Большой овощной магазин – ТК «Карнавал» (ул. Молодогвардейцев, 53) ---Кожзавод – гипермаркет хозяйственных товаров «Хоум Центр» (ул. Кожзаводская, 96) -------Челябинский текстильный комбинат – ТРК «Фиеста» (ул. Молодогвардейцев, 7) ----Территория радиозавода «Полет» - элитный жилой комплекс ---Оптовые склады - ТК «Маркштадт» (ул. Маркса, 131)... кыштыме закрыто:обувная,швейная,трикотажная,молокозавод,мясокомбинат,жби,абразивный,гок,огнеупорный,каолиновый комбинат.Все оборудование сдано на металл 😎😎😎😎
13 декабря 2022, 12:27
У нас в Троицке, точно так же. "эфективные" менджеры, сначала скупили, потом, обанкротили и раззороили ведущие заводы города. А работников всех на улицу выгнали.
Гость
13 декабря 2022, 17:03
ЖБИ-2 ещё
Гость
13 декабря 2022, 10:05
Льготная ипотека в России это вообще зло - именно в России она разгонят инфляцию, а не стимулирует производство.
Гость
13 декабря 2022, 10:57
В Ресурсии нет производства, что производит твой хозяин в МАСШТАБАХ СТРАНЫ ???? ( во всех отраслях , подсказываю, перед тем как ответить , загугли отрасли промышленности ) 😎😎😎
Гость
13 декабря 2022, 14:01
Ваша льготная ипотека это чистой воды обман, ничего льготного нет, цены на квартиры взвентили и глупым людия предлогают небольшой процент при этом срок кредитование тоже увеличиль вдва раза. Насмотрелись сказки каши из топора, сейчас дурят народ свойими схемами.
Гость
14 декабря 2022, 04:12
Я хочу купить за наличие! А эти гребные якобы низкие проценты мне все обломали!
Гость
13 декабря 2022, 11:11
В нашей стране , увы нет грамотных управленцев и руководителей, все заточены на продаже ресурсов, как живут люди их не интересуют!
Гость
13 декабря 2022, 12:53
ааа, вон че. Ну тогда это, слушай, может ты тогда станешь управленцем? Если хоть в чем-то разбираешься.
Гость
13 декабря 2022, 14:11
ясненько) ну живите тогда в стране где грамотные управленцы, где для граждан одна халява, которую вы так хотите)
Гость
13 декабря 2022, 12:09
Почему нормальные люди в состоянии покупать квартиру за наличные без кредитов и ипотек, а всяким, прости господи, деревенским подавай и ипотеку, и какие-то непонятные льготы на нее? Не тянете жизнь в большом городе - оставайтесь в деревне. Какой от вас толк? Заторы на дорогах создавать и нести свою маргинальную культуру в мегаполис? Спасибо, как-нибудь обойдемся.
Гость
13 декабря 2022, 12:25
Льготной ипотеке не будет, значит квартиры подешевеют в новостройках. Строить будут меньше, спрос упадёт. На вторичный рынок жилья будет высокий спрос.
Гость
13 декабря 2022, 13:18
У Минфина цель сэкономить, а в остальном, куда кривая выведет .
Гость
13 декабря 2022, 13:58
Если льготная ипотека была возможностью помогать застройщикам, значит государство будет продолжать это делать, иначе никто не будет покупать жилье
Гость
13 декабря 2022, 13:57
Это пока предположения, потому что на официальном уровне наоборот говорят о продлении.
Гость
13 декабря 2022, 23:33
Оформляю ипотеку сейчас,цены конь на новострой 70-100 тыс кв/м сбер ставка 6% годовых одобрил 1 комнатную кв 31 кв на 20 лет стоимость 3.150.000 пв 15% платёж 18тыс , остальные банки вторичка 1 комнатная, стоимость 2.300.000 (убитая/центр)31 кв на 20 лет ставка почти 12% годовых ,пв 20% платёж 20.000 + ,переплата примерно одинаковая в районе 2млн ,но новострой всё равно выгоднее
Гость
13 декабря 2022, 14:05
Можно сделать вывод - покупайте за наличку) не все ж ипотеки берут, значит заработать себе на квартиру - реально. Просто голову надо включить.