перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Во что вложиться? Стоит ли в 2023 году покупать недвижимость и как на этом заработать

28 марта 2023, 11:00
28 марта 2023, 11:28
Я чаще всего в тайские бордели вкладываю.😉😂
28 марта 2023, 15:14
Да любой риэлтор будет утверждать, что выгодно вкладываться. Им продавать же нужно. Не выгодно вкладываться в жилье если вы в нем не планируете жить, не можете его себе позволить за полную стоимость и не ведёте бизнес типа сдачи квартир посуточно.
Гость
28 марта 2023, 12:32
Текущая цена центра с хорошим ремонтом 2,8 млн. примерно (неадекватов с 14-этажек на Ленина вообще не рассматриваю). Чистый месячный доход (за минусом фиксированных коммунальных) около 12 в месяц. Ваша годовая доходность будет около 5%. Но я Вам гарантирую, что надо минимум 1% складывать на фонд будущих трат на косметические исправления и замену какой-нибудь мебели (ну диваны прежде всего, но вообще рекомендую брать полноценную кровать с матрасом, больший интерес у нанимателей). А теперь сопоставьте с банковской доходностью на 3-летний срок и сами решите надо оно Вам или нет. Коммерческая... Ну смотрите сами. Доходность то конечно там выше, но Регистрироваться, взаимодействовать с органами, налог на имущество там совершенно иной, в случае выезда арендатора простой будет не хилый (обратите внимание как в объявлениях агенты акцентируют внимание на том, что "федеральный арендатор с договором до такого-то года"). В общем в текущих реалиях я не рыпаюсь. Если собственники тоже решат играть в ждунов то 50% отправлю на 3-летние вклады и 50% на валюту.
Гость
28 марта 2023, 12:48
С 2012 ПАДЕНИЕ РЕАЛЬНЫХ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ! ПРОДАНО 41% НОВОСТРОЕК В РФ!! РОСТ ЦЕН И ТАРИФОВ ЖКХ-- ТЕ КТО СЕЙЧАС ВЗЯЛИ ИПОТЕКУ ОЧЕНЬ СКОРО НЕ СМОГУТ ЕЕ ПЛАТИТЬ!! НАЛОГОВАЯ СТАЛА ОТСЛЕЖИВАТЬ КВАРТИРЫ СДАВАЕМЫЕ В АРЕНДУ А ЭТО СДЕЛАЕТ НЕВЫГОДНЫМ СДАЧУ КВАРТИР! НАЛОГИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ПОСТОЯННО РАСТУТ!! НЕДВИЖИМОСТЬ ХУДШЕЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ НА БЛИЖАЙШИЕ 5 ЛЕТ И ЭТО ЕСЛИ ПОВЕЗЕТ!!
Гость
28 марта 2023, 11:37
Цена в долларах на челябинскую недвижимость будет только падать, в рублях расти, так что вопрос : «брать или не брать сейчас недвижимость», зависит от того деньги у вас или рубли.
Гость
28 марта 2023, 12:34
хорошо сказано
Гость
28 марта 2023, 11:03
Пока Россия проваливает энергетический шантаж Запада, Китай, ЕС и США активно развивают «зеленую энергетику». По прогнозам, к 2025 году возобновляемые источники отберут у угля титул крупнейшего источника электроэнергии в мире. Каждый из игроков хочет не только обрести энергетическую независимость, но и усилить политическое влияние. Доминирует пока Китай: доля страны на рынке солнечных панелей превышает 80%, ветряных турбин — 70%. Также Пекин контролирует более 70% мощностей по переработке лития и 50% — никеля.
Гость
28 марта 2023, 11:19
Рынок первичной и вторичной недвижимости это два сообщающихся сосуда, не правильно их разделять и говорить что выгодно, что не выгодно. Критерии оценки объектов хоть с первичного рынка, хоть со вторичного абсолютно одинаковые.
Гость
28 марта 2023, 11:35
Самый главный вопрос, зачем покупать сейчас недвижку или машины по оверпрайсу?
28 марта 2023, 14:10
Квартиры долгосрочно сдавать не выгодно в Челябинске, только посуточно. Самое оптимальное это сдача гаража.
Гость
28 марта 2023, 12:08
Только если в Дубае , в России только идиот что покупать будет
Гость
28 марта 2023, 15:30
В этой духовке? боже упаси
Гость
28 марта 2023, 13:14
Александр Аронов: Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь... 22-го числа была статья о том, что семья в ипотеку взяла студию и кое-как от неё избавилась. Весьма правдоподобно. Был в студиях в Парковом и в Академе- ситуация та же, что и в статье. О чём статья? Спроси любого продавца покупать ли товар, ни один не ответит отрицательно. Спроси риелтора надо ли вкладываться в недвижку? Какой ответ будет? Как думаете? Покупать надо у адекватных продавцов. Штука баксов за квадрат- бред. При мне был разговор риелтора и пары собственников. По телефону риелтор позвонил(а) и сказал(а), что покупателей нет и будут ли они продлевать объявление? Женщина собственник ответила, что подумают и отключила тел. К мужчине обратилась со словами, мол, два года уже продают... Не понимаю на что надеются такие персонажи. Хочешь продать, ставь адекватную цену, а не как у всех. Хочешь несколько лет видеть своё объявление на сайте- не отличайся ни чем от других.
Гость
28 марта 2023, 14:22
Баян! 💩 На всех сайтах надо платить, пусть идут лесом!
Гость
28 марта 2023, 13:46
В России выстроилась очередь из 2000 желающих уйти из страны компаний Заявки на выход из российского бизнеса подали около 2000 компаний, сообщил Financial Times собеседник, близкий одной из таких фирм. Накануне Минфин заявил, что покидающие Россию компании из «недружественных стран» обязаны будут заплатить в бюджет не менее 5% от стоимости российских активов. Детали. Чтобы продать бизнес сейчас, западным компаниям нужно получить разрешение на сделку в комиссии по иностранным инвестициям Минфина. «Комиссия собирается три раза в месяц и рассматривает не более семи заявок за заседание», — сказал источник FT. ▪️До вчерашнего решения Минфина компании, покидающие Россию, могли выбирать между внесением «добровольного взноса» в бюджет России в размере 10% от стоимости продажи или рассрочкой платежа на несколько лет. «Главное различие между новыми правилами и предыдущими заключается в том, что у компаний больше нет выбора», — сказал Илья Рачков, партнер юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры». ▪️Источник FT, участвовавший в недавно закрытой сделке по выходу из России, сказал, что и раньше компании выбирали выплату в российский бюджет, чтобы поскорее окончательно уйти из страны и не сталкиваться со связанной с рассрочкой неопределенностью.
Гость
28 марта 2023, 11:22
я всё что есть вкладываю в жену
Гость
28 марта 2023, 11:33
Нельзя все яйтса складывать в одну корзину. Заведите еще несколько жен.
28 марта 2023, 16:52
примерный семьянин, почему?! она же потом уйдет от ВАС!
Гость
28 марта 2023, 12:50
дом! ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ! небольшой дом (20м2 на человека жилой площади в идеале) с независимым отоплением и водоснабжением на большом участке земли от 15 соток! ТЕ КТО ЖИВЕТ В КВАРТИРАХ ОЧЕНЬ СКОРО ХАПНУТ ГОРЯ!! рост тарифов ЖКХ рост преступности в городах рост цен на продукты обнищание населения аварии в сфере ЖКХ растут в геометрической прогрессии! загуглите как в Казахстане в 90 жили в многоквартирных домах целыми городами без отопление, воды и эл энергии годами! ДОМ! ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ!
28 марта 2023, 14:09
Везде свои минусы и плюсы. Я из дома в квартиру преехал, т.к. надоело постоянно что-то чинить, о чем-то договариваться, чистить двор, ездить в магазины, аптеки, поликлинику и пр на машине, плохой интернет, полиция не приедет, если будут грабить... Все минусы и не перечислишь. Просто устал от этого. Я лучше доплачу эти 2 тысячи экономии, но зато все проблемы, кроме соседей на ТСЖ.
Гость
29 марта 2023, 09:55
28 марта 2023, 14:09
Везде свои минусы и плюсы. Я из дома в квартиру преехал, т.к. надоело постоянно что-то чинить, о чем-то договариваться, чистить двор, ездить в магазины, аптеки, поликлинику и пр на машине, плохой интернет, полиция не приедет, если будут грабить... Все минусы и не перечислишь. Просто устал от этого. Я лучше доплачу эти 2 тысячи экономии, но зато все проблемы, кроме соседей на ТСЖ.
Я в городе живу в частном доме, всё в пешей доступности.
30 апреля 2023, 08:16
Это точно
Гость
28 марта 2023, 11:23
В Донецке также думали. Итог все видят в прямом эфире.
Гость
28 марта 2023, 13:29
Застройщики напоминают червя ползущего в пропасть.
Гость
28 марта 2023, 14:19
Вложится. 🤣
Гость
29 марта 2023, 09:08
В Челябинске- ни за что!!!