RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске
Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
97 комментариев к публикации

«Стоят как космический корабль». Почему в России взлетели цены на съемные квартиры и что будет дальше

22 декабря 2023, 09:26
Инфляция. Банально. Квартиросдатчикам тоже нужно платить ипотеку и хоть что то оставить на покушать. В противном случае проще продать и всё. А покупают их разные чиновники, которые воруют и так пытаются сберечь наворованное. И они сдавать их не станут, чтобы не палиться. Отсюда вывод. Предложений будет меньше.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 декабря 2023, 09:42
Ты и здесь специалист ))))
22 декабря 2023, 10:27
Гость
22 декабря 2023, 10:27
Ты и здесь специалист ))))
А это типа не относится к экономике?
Гость
22 декабря 2023, 10:57
22 декабря 2023, 10:57
А это типа не относится к экономике?
Так ты еще и в экономике специалист... в мировой, в нефте-газовой, в производственной? Или сразу во всей?
Гость
22 декабря 2023, 10:47
мне 26 лет, зп 35к. нормальная полуторка с техникой и мебелью будет стоить 25к+коммуналка, зимой это примерно 6к. 25+6=31, в остатке мы получаем 4к. итак вопрос: как выжить на 4к?
Гость
22 декабря 2023, 11:02
я сдаю с техникой, мебелью, однушку и со всей коммуналкой за 15 тыс, центральный рынок, ценю квартирантов, они у меня живут 10 лет уже.
Гость
22 декабря 2023, 11:02
где такие зарплаты? Я 2 месяца не мог найти сотрудника принимать и выдавать посылки с зарплатой 50 000 руб. и полным пакетом. Низкая зарплата.
Гость
22 декабря 2023, 11:09
Гость
22 декабря 2023, 11:09
где такие зарплаты? Я 2 месяца не мог найти сотрудника принимать и выдавать посылки с зарплатой 50 000 руб. и полным пакетом. Низкая зарплата.
адрес пиши куда приехать, устроюсь к тебе, не пью, не курю, с высшим образованием, работаю ответственно.
Гость
22 декабря 2023, 09:55
Анекдот дня: Матвиенко заявила, что российская избирательная система — одна из самых совершенных. И никому не позволят вмешиваться в выборы. Никому — это даже избирателям. Охотно верим.
Гость
22 декабря 2023, 11:02
👍👍👍
Гость
22 декабря 2023, 12:54
😢
Гость
22 декабря 2023, 10:38
Я не пойму, а что цена на съёмное жилье должна была упасть? К чему такая статья?
Гость
22 декабря 2023, 10:12
цены реально не адекватные, ломят за однокомнатную 25000 со всей коммуналкой, ну это вообще уже дурдом, вы хоть понимаете , что зп средние 40000 за месяц, на что жить то, если отдавать больше половины за съем.
Гость
22 декабря 2023, 10:39
Мы понимаем, снимайте в коммуналках, за меньшие деньги, а вам же комфорта всем охота
Гость
22 декабря 2023, 10:42
Понимаем, у нас также с зп. Может арендатором к правительству задать вопросы по росту инфляции, тарифов ЖКХ. Или послушать нашего президента, чтобы на душе стало легче и веселее.
Гость
22 декабря 2023, 11:04
Гость
22 декабря 2023, 11:04
Понимаем, у нас также с зп. Может арендатором к правительству задать вопросы по росту инфляции, тарифов ЖКХ. Или послушать нашего президента, чтобы на душе стало легче и веселее.
👍👍👍👍👍
Гость
22 декабря 2023, 10:43
недавно искала полуторку в ленинском. то, что я видела удручает. уродливые квартиры в уродливых домах, отсутствие нормальной инфраструктуры вокруг. ладно бы это стоило 10-15 тысяч, вопросов бы не было, но это стоит 25 тысяч. 25 тысяч, Карл! в сраном ленинском районе какая-то полуторка. а как быть молодым семьям? нам же говорят рожать срочно и сразу троих желательно!
Гость
22 декабря 2023, 10:56
Могу Вам сдать комнату в центре города в квартире 80 кв. метров за 1 руб.. В новом доме. Скучновато одному жить.
Гость
22 декабря 2023, 11:05
а почему вы этот вопрос не задали путину неделю назад? здесь зачем это писать?
Гость
22 декабря 2023, 11:12
Я тоже могу вам сдать комнату в центре, но не за 1 руб., а ещё буду доплачивать сам 4000 руб. При условии, что ваш вес не более 55кг.
Гость
22 декабря 2023, 09:14
Почему в России взлетели цены на съемные квартиры и что будет дальше - А ЧТО ТОЛЬЛЬКО ЭТО СТОИТ , КАК КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ??? ВСЕ ЦЕНЫ ВЗЛЕТЕЛИ В 2 РАЗА И ЭТО НИ КОГО НЕ СМУЩАЕТ???
Гость
22 декабря 2023, 09:45
Не раскачивай лодку! Инфляция в России в 2023г 7,0-7,5%
Гость
22 декабря 2023, 09:58
Депутатов и олигархов это не смущает, им в Европе хорошо без нас
Гость
22 декабря 2023, 11:08
Гость
22 декабря 2023, 11:08
Не раскачивай лодку! Инфляция в России в 2023г 7,0-7,5%
Не 7 процентов, а 0,7 по телеку сказали
Гость
22 декабря 2023, 09:17
Рост скорости мобильного интернета сдерживается в России прекращением поставок базовых станций LTE из-за рубежа и отсутствием их массового производства внутри страны, а также невозможностью развёртывания 5G-сетей из-за проблем с регулированием.
22 декабря 2023, 10:29
Значит надо сказать что 5G это вредно и плохо - и всё, проблема решена, хомяки поверят и дело в шляпе 😂 Лайфхак
Гость
22 декабря 2023, 10:35
22 декабря 2023, 10:35
Значит надо сказать что 5G это вредно и плохо - и всё, проблема решена, хомяки поверят и дело в шляпе 😂 Лайфхак
Оно и так вредно. Высокочастотное микроволновое излучение. Дома есть свч печь? Такая же будет под окнами 24/7
Гость
22 декабря 2023, 11:16
Куда тебе ещё скорость? 50 мегабит простому смертному за глаза.
Гость
22 декабря 2023, 10:32
Кто же станет президентом в Марте? Интрига интриг !
Гость
22 декабря 2023, 15:21
Ноль
Гость
22 декабря 2023, 10:42
Сейчас появится прослойка людей, которые не смогут оплачивать свою ипотеку, вот цирк то начнется
Гость
22 декабря 2023, 12:32
Было бы здорово
22 декабря 2023, 20:31
Моя мама от государства получила 3х комнатную квартиру, тогда еще на окраине города. Чичерина только начиналась застраиваться. Теща умудрилась получить две квартиры от завода.
Гость
22 декабря 2023, 09:50
Сдавала за 10 тыс однушку всё включено было с 2010 года, но в этом году была вынуждена поднять квартирантам до 15 тыс, всё включено всё коммунальные и свет, но в моём доме все сдают от 20 тыс, а мне жалко молодых, как они сейчас жить будут с такими ценами на всё, вот тоже подняла из-за коммуналки и расходов.
Гость
22 декабря 2023, 11:23
И в каком городе взлетели? Не нужно забывать, что многие квартиросъёмщики предерживаются правила-не своё не жалко. Иногда квартиры после арендаторов просто в аховом состоянии. Стоимость ремонта повысилась, так что арендодатели пытаются перекрыть риски и инфляцию.
Гость
22 декабря 2023, 15:05
я сменила 5 квартир. всегда, когда я заезжала в квартирах была жуткая грязь, шерсть, волосы, кошачья засохшая моча, тараканы, запах табака. всегда что-то не работало или не было чего-то о чем договаривались или то, что было на фото. например на одной из квартир мне 2 месяца везли стиральную машину, наличие которой обговаривалось сразу. во всех квартирах приходилось тратить кучу сил и времени на уборку. я понимаю, что жильцы свиньи, но ответственность арендодателя заключается в том, что сдать квартиру и принять ее в надлежащем состоянии. если требуется прибрать квартиру или вызвать клининг. никто этого не делает. дикий народ, никакой культуры в этой сфере, только один интерес - нажиться да побольше.
Гость
22 декабря 2023, 18:29
Гость
22 декабря 2023, 18:29
я сменила 5 квартир. всегда, когда я заезжала в квартирах была жуткая грязь, шерсть, волосы, кошачья засохшая моча, тараканы, запах табака. всегда что-то не работало или не было чего-то о чем договаривались или то, что было на фото. например на одной из квартир мне 2 месяца везли стиральную машину, наличие которой обговаривалось сразу. во всех квартирах приходилось тратить кучу сил и времени на уборку. я понимаю, что жильцы свиньи, но ответственность арендодателя заключается в том, что сдать квартиру и принять ее в надлежащем состоянии. если требуется прибрать квартиру или вызвать клининг. никто этого не делает. дикий народ, никакой культуры в этой сфере, только один интерес - нажиться да побольше.
ну а что вы ожидали в таком сегменте. хотите дешево снимать получаете соответствующий уровень. мои объекты например в идеальном состоянии всегда, но вы ведь не готовы платить от 45 000 за двушку. цены мы держим высокие как барьер от "грязных" арендаторов, не всегда срабатывает, но существенно помогает.
Гость
22 декабря 2023, 10:52
10 лет назад я сдавал однокомнатную в центре, ул. Энгельса за 15000 (400 долларов). Квартира тогда стоила 1 8000 000. Сейчас адекватная цена за аренду - это 35-40000 руб. за квартиру в центре. Сама квартира стоит не меньше 3500000 рэ. Если дешевле надо - то на болота трашутина, или в тайгу на буйвеля.
Гость
22 декабря 2023, 11:07
это понятно, тоже сдаю но на пр ленина центральный рынок, но цену держу еще 2015 года 15 тыс рублей, не поднимаю, вся коммуналка также входит в стоимость, мебель, техника, вся моя, квартирантов жалко просто, живут долго, порядочные, поэтому уж в такое тяжелое время не стал поднимать им.
Гость
22 декабря 2023, 11:01
Квартиросъёмщикам проще - можно заселиться вскладчину в большие квартиры. Например, двумя парами. Выработать регламент, сделать расписание и строго по дружески, ему соответствовать. А бабушкины квартиры потом всё равно начнут демпинговать рынок. Им ничего выплачивать не надо)
Гость
22 декабря 2023, 11:19
я сдаю сейчас за 15 тыс, мебель, техника, все есть, коммуналка входит, свет, вода, все включено. не поднимаю тоже с 2017 года ничего и не собираюсь, меня пока устраивает эта сумма.
Гость
22 декабря 2023, 15:38
А дальше будет дэфолт и бедность! Но мы это сами выбрали.
Гость
22 декабря 2023, 10:36
Массовые миграционные рейды и раздачи повесток мигрантам в Новосибирской области «принесли свои плоды» и ударили по строительству в городе Активные миграционные рейды, которые силовики проводили в России, коснулись и Новосибирской области, где мигрантов «кошмарили» повсюду: на рынках, на строительных площадках и даже останавливали на улицах и увозили в военкоматы, где «агитировали» подписать контракт с Министерством обороны. Вылилось это всё в нехватку рабочих рук на стройках города и срывам сроков сдачи строительных объектов. Глава новосибирского министерства строительства Алексей Колмаков констатирует острый дефицит специалистов. По словам министра, он превышает четыре тысячи человек. Чтобы найти рабочих, чиновникам пришлось обращаться за помощью к руководству Северной Кореи. Оттуда пообещали прислать две тысячи человек.
Гость
22 декабря 2023, 12:18
Ну и что? Олигархи строительные убытки понесли и поделом.
Гость
22 декабря 2023, 14:58
У меня инфа о 4500 работников из Сев.Кореи.
Гость
22 декабря 2023, 15:32
Заканчиваем выплачивать ипотеку весной. Следующий шаг - расширять квартиру до трёшки (двое детей, но пока ещё маленькие), либо покупать однушку как вложение и сдачу в аренду, для одного из детей на будущее. Цены на квартиры ого-го, думаю что трёшку сейчас можем не потянуть по ипотеке. Брать однушку в ипотеку кажется более реальным вариантом, но опять же стоят они много, и процент на вторичку большой, а значит надо брать первичку. Где лучше покупать под сдачу в аренду, в каком районе, может что подскажете? На что обратить внимание, мебель покупать или без мебели лучше?
Гость
22 декабря 2023, 18:50
Лучше взять однушку, двушку. Обязательно в хорошей локации(сам дом, двор, окружение), с транспортной доступностью и т.д. максимально близко к центру города. Ремонт, обстановка обязательны(квартира должна быть аналогична гостиничному номеру, полностью пригодна для заселения и жизни). Вообще сдать вы сможете почти любое жилье, в любом состоянии, в любом районе, вопрос в том за сколько, кому и насколько это будет в итоге выгодно вам. Фактически это инвестиция и подход должен быть соответствующим, с прогнозом на 10-15 лет вперед как минимум.На мой взгляд лучше сейчас переплатить за хорошую локацию в центре и сдавать за нормальные деньги всё остальное время, вложив естесственно в ремонт и технику, чем купить более дешевое жилье в менее котирующихся районах города, которое будет тольео дешеветь, либо существенно медленнее расти в цене. Кроме того арендная плата должна покрывать расходы на постоянный ремонт и поддержание квартиры в адекватном состоянии после каждых жильцов (это неизбежная статья расходов) а не просто приносить пару тыщенок поверх коммунальной платы и ипотечного взноса.
Гость
31 декабря 2023, 19:21
может до лета подождать? скоро на рынке появятся ипотечные квартиры тех, кто не потянул ежемесячный платеж
Гость
22 декабря 2023, 12:05
Все это спекуляции! Барыги всегда хотят больше. Никогда не кормите барыг.
Гость
16 января 2024, 05:49
Да ,не кормите барыг !!! Живите под мостом
Гость
22 декабря 2023, 10:48
Сопоставьте с платежём по ипотеке и поймёте от чего они взлетели.
Гость
22 декабря 2023, 11:02
Я сдаю гаражи, и цены не поднимал с ~2016, точно уже не помню.
Гость
22 декабря 2023, 11:02
Всё завязано на яйцах ! Не на жизненом уровне .не на росте бензина и продуктов !!Заметте а на яйцах!!
Гость
22 декабря 2023, 13:22
Свободному Уралу стоит национализировать жилое. Не по указке мацквы
Гость
22 декабря 2023, 21:07
сдать некому квартиры за небольшую плату, попадаются одни барагозы, поэтому и взвинтили цены, чтобы ремонт потом окупить.
Гость
24 декабря 2023, 02:16
Изъяли бы у них эти квартиры в пользу государства которые сдают.
Гость
25 декабря 2023, 21:28
Что будет- владельцы лишних квадратных метров, будут РАДЫ - сдать квартирку за платёж по коммуналке
Гость
22 декабря 2023, 09:43
Vic_ СРАВНИТЕ! в период послевоенной разрухи примерно 25 миллионов советских людей лишились в прямом смысле крова над головой, жили в землянках и бараках. Затем советское правительстве под руководством И.В.Сталина, создало промышленную базу для производства панельного домостроения, при хрущёве программа была реализована. За годы правления Брежнева было построено около 2 млрд кв. м жилья. Если учесть советские нормы в 9 кв. м жилья на человека, то получается, что в период с 1964 по 1982 годы жильем в СССР было обеспечено как минимум 164 млн граждан. Тогда населения СССР составляло около 250 млн человек. Нынче, в последние годы, используя инфраструктуру , заводы и кадры, доставшиеся от Советской власти, было построеное огромное количесвто жилой площади! Фактом явлется так же то, что население РФ уменьшилось по сранению с РСФСР. Есть чёткие данные, я их уже приводил многократно, что жилья в стране построено более чем достаточно! Сами проверьте "цифры", сколько жилого фонда в городах, разделите на количество вымирающего населения. Почему ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ НЕ БЫЛО БЕЗДОМНЫХ! не было владельцев десятков , сотен и тысяч квартир, которые сейчас вам и вашим детям сдают. Кто-то наживается на 'импотечныx' кредитах? Вас уводят от реальности с помощью подобного инфошлака.
22 декабря 2023, 12:36
так квартиры люди получили больше чем 9 кв м на человека
Гость
22 декабря 2023, 09:42
четыре процента инфляция, что вы хотели?...
22 декабря 2023, 11:24
да всегда было больше сдаваемых квартир и комнат ..чем желающих их снять .чет не верю я прям в такой взлет цен на сдаваемое жилье ...просить то сколько угодно можно .только найдутся ли желающие