RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

3 м/c,

ю-в.

745мм 30%
Подробнее
5 Пробки
USD 89,05
EUR 95,39
Реклама
перейти к публикации

41 комментариев к публикации

«До отмены льготной ипотеки не дойдет, но условия могут стать жестче». Что будет с ситуацией на рынке жилья и ключевой ставкой

6 февраля 2024, 10:48
Были бы у меня деньги, я бы покупал валюту, вкладываться в бетон уже не выгодно, даже по льготной ипотеке, да и льготная ипотека приближается к докризисной, я брал квартиру в 20м под 10% это без всяких льгот, вторичку, по нормальной цене, сейчас такая же квартира в моëм доме продаëтся в 2,5 раза дороже, кроме того это вторичка и льготной ипотеки не будет.
Гость
6 февраля 2024, 11:03
Аблигация +100!
Гость
6 февраля 2024, 10:13
А зачем это фото в очках?
Гость
6 февраля 2024, 11:04
Аблигация Это ""герой"" нашего времени ))
Гость
6 февраля 2024, 09:55
Техler, где обещанные 300 трамваев, где обещаннве 500 автобусов, где обещанные 450 водителей, где обещанные 500000 р при приеме на работу, где обещанный метротрам в 2022 году, где обещанные 100000 р зарплата у водителя автобуса, где обещанные новые красные троллейбусы, где обещанные скоростные электрички, где все твои обещания?
Гость
6 февраля 2024, 15:14
Гость, они там где им и следовало быть изначально-в глубокой чёрной влажной многоточие......... 🤣
Гость
6 февраля 2024, 11:28
тут вот ещё какая тема: в России 80% браков заканчиваются разводом в течение первых трёх-5 лет. Если вы берёте ипотеку то жена при разводе повесит на вас не только алименты но и обслуживание ипотечных платежей в размере 50%, Хотя во многих случаях это будет 100%. ваша проблема. никакие брачные договоры и тем более словесные договорённости не будут играть роли в том случае когда банк будет вытряхивать из вас долг. у вас заберут детей, жильё, здоровье и нервы, вы останетесь в голом виде на улице и будете начинать всё с нуля. подумайте хотя бы немного стоит ли так рисковать? в этой жизни нет никаких гарантий!
Гость
6 февраля 2024, 13:04
гость, свобода как воздух, мы её не замечаем когда она есть, зато сразу понимаем когда её нет. А в случае с браком прокрутить всё назад уже не получится. Поэтому миллионы мужчин обречены жить навязанными шаблонами и потом себя же винить в том, что где-то что-то не так сделал. Кто ценит свободу и своё достоинство, то и проживёт спокойную, обеспеченную жизнь.
Гость
6 февраля 2024, 09:43
очередное искусственное создание спроса
Гость
6 февраля 2024, 11:13
Максимум, на что разумно копить, так это на первоначальный взнос! Копить на квартиру, можно, если зарплата очень и очень большая! К сожалению, у инфляция большая скорость. Берите ипотеку с умом ( по своим финансовым возможностям) и будет Вам счастье!
Гость
6 февраля 2024, 12:04
Гость, Ну вот и дежурные кредитные менеджеры подтянулись со своей завуалированной пропагандой 👍 Ну да в принципе в стране где каждый день люди переводят деньги на безопасные счета такое конечно же срабатывает 🤣
Гость
6 февраля 2024, 14:45
не смеши, с умом, смотри, мне нужно однушка, стоимость 3,5 млн, есть 1 млн, на 20 лет и мы получаем катастрофические данные: Ежемесячный платеж 38 583 ₽ Необходимый доход 77 000 ₽ К возврату 9 298 452 ₽ Сумма ипотечного кредита 2 500 000 ₽ Первый взнос 1 000 000 ₽ Проценты 6 798 452 ₽ Процентная ставка 18% Дата последнего платежа 06 февраля 2044 г.
Гость
6 февраля 2024, 16:33
Гость
6 февраля 2024, 16:33
не смеши, с умом, смотри, мне нужно однушка, стоимость 3,5 млн, есть 1 млн, на 20 лет и мы получаем катастрофические данные: Ежемесячный платеж 38 583 ₽ Необходимый доход 77 000 ₽ К возврату 9 298 452 ₽ Сумма ипотечного кредита 2 500 000 ₽ Первый взнос 1 000 000 ₽ Проценты 6 798 452 ₽ Процентная ставка 18% Дата последнего платежа 06 февраля 2044 г.
Взял по семейке, 4,7% 12 лямов. нормич можешь посчитать на калькуляторе
Гость
6 февраля 2024, 13:08
Данилов тут заявил на Брифинге что в 3-м квартале 23-го доля выданных ипотек с ПДН больше 80% составила 46% от общего объёма выдач. То есть половина новых ипотечников отдают больше 80% своей з/п на кредиты. Если этот балаган не прекратят то я не представляю что ждёт банки, чей кредитный портфель состоит преимущественно из вот таких кредитов. Они типа надеются что государство придёт и всех спасёт?) В общем если летом не оставят одну семейную ипотеку, то лучше не держать деньги в банках, которые сейчас пытаются на этих ипотеках зарабатывать.
Гость
6 февраля 2024, 14:43
гость, вы во всём правы кроме одного момента: БАНК ВСЕГДА ОСТАЁТСЯ В ПРИБЫЛИ! раздувание кредитного портфеля приведёт к массовому выселению ипотечников из этих квартир, но банк при этом не пострадает никак, так как схема реализации изъятых квартир давно отработано. уж поверьте банк найдёт способ как вы трясти всё до остатка из каждого должника, несмотря на то что не вся доходная часть бюджета проходит официально. выжмут всё и не подавятся и квартиры изъятые выгодно продадут и остаток долга с должника вытрясут. в этой ситуации жаль не банки а должников которые бездумно нахватали кредитов.
Гость
6 февраля 2024, 16:19
Гость
6 февраля 2024, 16:19
гость, вы во всём правы кроме одного момента: БАНК ВСЕГДА ОСТАЁТСЯ В ПРИБЫЛИ! раздувание кредитного портфеля приведёт к массовому выселению ипотечников из этих квартир, но банк при этом не пострадает никак, так как схема реализации изъятых квартир давно отработано. уж поверьте банк найдёт способ как вы трясти всё до остатка из каждого должника, несмотря на то что не вся доходная часть бюджета проходит официально. выжмут всё и не подавятся и квартиры изъятые выгодно продадут и остаток долга с должника вытрясут. в этой ситуации жаль не банки а должников которые бездумно нахватали кредитов.
гость, американский опыт это не подтверждает, если дойдёт до массовых банкродств
Гость
6 февраля 2024, 09:57
)))когда с Челябинска запустят самолёты в Донецк,Луганск,Херсон.?
6 февраля 2024, 10:38
Так они летают, правда только Су-24
Гость
6 февраля 2024, 11:08
многие лезут в ипотеку находясь в глубоком заблуждении о том что якобы эта квартира будет своя, А вот съёмное жильё - это чужое жильё... а если вы включите мозг и подумаете то поймёте что проживая в съёмной квартире в случае неоплаты за аренду максимум что вас ждёт-выселение... а в случае неоплаты по ипотеке вас ждёт не только выселение но и неподъёмные кредитные обязательства в дальнейшем которые вы не сможете обеспечить и у вас уже не хватит ни сил ни денег ни времени чтобы выкарабкаться из этой проблемы. там где вы сейчас живёте и просто копили в течение 20 лет то смогли бы купить жильё что завтра у вас всё отберут ...... как же вас всех зомбировали настолько что вы перестали элементарно здраво мыслить?
6 февраля 2024, 19:29
Если бы у меня сейчас банк забрал мою квартиру, я бы наварился на 2 миллиона.
Гость
6 февраля 2024, 11:16
льготная ипотека - Это то же самое что привилегированное рабство-то есть абсурд возведённый в абсолют. почему люди настолько поглупели что не понимают этого? клиповое мышление и ежедневная пропаганда в течение многих лет одурманила ваш разум. проснитесь! вы ломаете не только свою жизнь но и будущее ваших детей! Не вешайте это на шею! и не надо тут оправдываться что вам жить негде, где-то же вы сейчас живёте и не на трубе теплотрассы сидите набирая текст своего комментария не правда ли? вас убедили что других вариантов кроме вечного рабства нет, но такие варианты есть! читайте умные книги, меньше смотрите телевизор и ваш разум очистится и вы найдёте выход.
Гость
6 февраля 2024, 14:25
выход есть всегда
Гость
6 февраля 2024, 10:39
Статья не актуальна уже, вчера льготку продлили с 1 июля 2024
Гость
6 февраля 2024, 11:23
Ох ща начнётся...
Гость
6 февраля 2024, 14:45
вторичку брать вообще смысла нет, однушка за 20 лет выйдет как самолет по стоимости: Ежемесячный платеж 38 583 ₽ Необходимый доход 77 000 ₽ К возврату 9 298 452 ₽ Сумма ипотечного кредита 2 500 000 ₽ Первый взнос 1 000 000 ₽ Проценты 6 798 452 ₽ Процентная ставка 18% Дата последнего платежа 06 февраля 2044 г.
Гость
6 февраля 2024, 14:54
кто тут кричит про инфляцию И что не выгодно копить самостоятельно а выгодно брать кредиты? давайте обратимся к истории: за ближайшие 100 лет доллар только растёт и ещё ни разу не подешевел 🤣 забудьте влажные мечты про пачку долларов за 15 коп, этого не будет никогда. Так что разумные люди покупают валюту тратя на это 30% своего дохода и спокойно откладывают на будущее. просто подумайте: 20 лет трястись от страха что вот-вот вас уволят и вы не сможете оплачивать кредит, или резко ухудшится ваше здоровье и вы не сможете работать, да мало ли что ещё? Ну или вы спокойно живёте там где получается жить и откладываете деньги в валюте И несмотря ни на какую инфляцию и не будете никому ничего должны
Гость
6 февраля 2024, 11:18
вопрос: что вы считаете более разумным-20 лет платить за чужую квартиру в два раза дороже чем она стоит, или те же 20 лет копить на свою квартиру которую вы возьмёте по реальной цене? повторяю ещё раз: Что лучше-платить за чужое или копить на своё?
Гость
6 февраля 2024, 11:23
Копить однозначно
Гость
6 февраля 2024, 14:49
А жить пока "копишь" где?
Гость
6 февраля 2024, 16:15
Пока Вы 20 лет копите на свою квартиру 2 миллиона, через 20 лет квартира будет стоить 20.
Гость
6 февраля 2024, 10:00
Сын Солнца Учите языки, делайте загранки и выезжайте хоть куда за бугор , хоть в кредит, потом кто по умнее придется валить . Основные фонды в стране добиты за 25 лет ( Остатки СССР), а нового ничего нет. Когда то все заканчивается.... И Герои вернуться и будет хуже чем в 90-ые + нищие республики будут прасить сами знаете чего , а нищее государство не даст им автономии , и появится Чечня 3, Татарстан 1, Башкирия 1 и тп.
Гость
6 февраля 2024, 10:31
ты ж не в курятнике чего тогда кудахчешь??
Гость
6 февраля 2024, 11:15
Гость
6 февраля 2024, 11:15
ты ж не в курятнике чего тогда кудахчешь??
Это вести с житомиру))))
Гость
6 февраля 2024, 11:04
в советской энциклопедии слово ИПОТЕКА объяснялось как узаконенное рабство в капиталистических странах. вас подсадили на рабское мышление и потребительскую иглу, вы готовы унижаться и заискивать перед хозяином чтобы он милостиво повесил ярмо вам на шею на всю оставшуюся жизнь? самое большое заблуждение про ипотеку это то что вы ошибочно считаете квартиру в которой живёте своей. ипотечная квартира не ваша, до того момента пока вы не заплатите последний платёж и только после этого документы будут оформлены на вас. в случае неуплаты кредита в течение 20 лет в любой из этих периодов из квартиры банку почти столько же сколько платили всё это время. В итоге вы остаётесь на улице и в долгах до конца дней а если бы вы откладывали 30% вашего дохода ежемесячно спокойно могли бы купить квартиру не влезая в долги. но вы же хотите жить здесь и сейчас запятая не думая о последствиях и о будущем своих детей на которых лягут ваши долговые обязательства... совсем не жаль таких кредитных рабов, ибо это ваш личный выбор 🦴
Гость
6 февраля 2024, 11:21
гость, с нашей инфляцией только откладывать🤡
Гость
6 февраля 2024, 12:07
Гость
6 февраля 2024, 12:07
гость, с нашей инфляцией только откладывать🤡
Гость, меня не интересует твоя пропаганда кредитов. на меня это не действует. иди расскажи про инфляцию старушкам на лавочке у подъезда.