RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость «Там ведь метротрам даже не собираются строить»: челябинцы — о том, почему не готовы вкладывать в зарубежную недвижимость

«Там ведь метротрам даже не собираются строить»: челябинцы — о том, почему не готовы вкладывать в зарубежную недвижимость

Смотрим, где предпочитают покупать квартиры южноуральцы

Двухкомнатная квартира с видом на море в Испании продается за 5,3 миллиона рублей — почти как в Челябинске

Челябинцы не готовы вкладываться в зарубежную недвижимость, даже если ее цена будет на том же уровне, что и дома. Это показал опрос 74.RU. Мнения наших читателей разделились поровну: 50% считают, что лучше покупать квартиры в Москве и Санкт-Петербурге, другие 50% проголосовали за Челябинск. Мы посмотрели, какие аргументы они привели.

Конечно, кто-то иронизировал:

— Интересно, какой дурак купит квартиру за границей, а не в Челябинске, за одинаковую стоимость? Там ведь метротрам даже не собираются строить, не говоря уже о немытых фруктах, которые растут на каждом шагу, и этом шуме морского прибоя, мешающем слушать передачи по телевизору.

— Только Челябинск! Только здесь вы сможете насладиться видами грязных снежных куч, до слез и першения в горле прочувствовать аромат таблицы Менделеева, а в общественном транспорте понять, что такое «чувство локтя» и не только локтя, но и других частей тела, а также насладиться великим и могучим русским матом от вежливых горожан.

Другие читатели приводили аргументы:

— Надо понимать, что средние заработные платы в Европе 3000 — 4000 евро, а не 400 евро, как в Челябинске.

— Из этой зарплаты выкинь налоги, которые граждане сами платят, а не работодатель, выкинь дорогущую ЖКХ, выкинь затраты на транспорт и парковки. Вы все только на зарплаты смотрите, а если глянете на цены на все остальное, то мало не покажется! Красиво только на картинках.

— Какие налоги платить за недвижимость в Испании или Германии? Купишь квартиру, а налоги платить не сможешь?

— Мне кажется, чтобы переехать за границу, нужно как минимум знать язык. Если хочешь сдавать жилье там, то нужен как минимум посредник, знающий оба языка (русский и язык страны, где находится квартира).

Но все-таки большинство горожан посетовали на слишком высокую стоимость квартир, и не за границей, а в Челябинске:

— Вопрос не в том, где покупать жилье по стоимости сравнимое с нынешней стоимостью челябинской квартиры, вопрос скорее в том, какой Вася будет покупать в Челябинске квартиру, стоимость которой сравнима с конской стоимостью!

— Эх, я бы купила [квартиру] в Черногории, но пенсия маленькая. Хватает только на коммуналку и макарошки.

Цены на квартиры в Челябинске за последнее время, действительно, сильно выросли. Дошло до того, что риелторы советуют южноуральцам за равные деньги покупать жилье в Екатеринбурге или Москве. Но по цене челябинской двушки можно найти и квартиры за границей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления