RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

с-з.

731мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

35 комментариев к публикации

Куда тратить свободные деньги, если они есть? Посчитали, что выгоднее — вклад или досрочные платежи по ипотеке

Гость
3 июня 2024, 13:05
самое выгодное, это пропить их. Банковский вклад обесценится, деньги могут конфисковать приставы, хату могут тоже отжать, машина сгниет. Если деньги есть, надо скорей их пропить, чтоб не отжали бандиты или государство
Гость
3 июня 2024, 14:28
купи биток
Гость
3 июня 2024, 14:43
👍 хоть один здравый коммент!!
Гость
3 июня 2024, 23:57
ВО! Я хотел КиБ номер два открыть, но мне не дали кредит в жалких 100 млн рублей.
Гость
3 июня 2024, 13:12
А вариант ответа нет ипотеки видимо не нужен
Гость
3 июня 2024, 13:15
А видимо мы с тобой вдвоём из нормальных людей читаем эту помойку...
Гость
6 июня 2024, 13:54
Гость
6 июня 2024, 13:54
А видимо мы с тобой вдвоём из нормальных людей читаем эту помойку...
Гость, нет. я тоже просто читаю. Нет ипотеки, арендую квартиру. Ипотека сейчас слишком дорогая, ну и квартиры тоже стоят как самолёт. Поживу ещё на съеме
Гость
3 июня 2024, 14:32
Дачу купили на все, что было, теперь отдыхаем, вложили не мало, цены сильно растут, если так пойдет то через несколько лет можно спокойно за 7 млн дом продать с участком.
Гость
3 июня 2024, 14:36
Только вот кто купит твою дачу? Если у большинство людей денег нету, не на что не хватает.
Гость
3 июня 2024, 14:44
Скоро два нуля уберут !!!
Гость
3 июня 2024, 14:27
Запомните одно правило: хранить деньги в рублях - все равно что стрелять себе в ногу. Перекладывайте эти деньги в доллары, золото, серебро, платину, биткоин, usdt, квартиры, землю купите. Как говорил Бисмарк: "Покупайте землю, ее больше ни кто не производит". Вариант с битком под сомнением, т.к. покупать надо было еще в начале прошлого года на 15к. Но, если с целью вклада на "пенсию", например, то в долгосрок покупать его можно и нужно. Биткоинов всего 21 млн, и больше выпущено никогда не будет. А значит, этот актив не подвержен инфляции, как например, фиатные деньги, которые можно печатать сколько угодно. Думайте прежде всего своей головой.
Гость
3 июня 2024, 15:43
Купила я прошлой осенью участок, 17 соток земли за 167 000, сегодня продала с трудом за 120 000. Ну и нафига такие инвестиции? Лучше уж ипотеку досрочно закрыть.
Гость
3 июня 2024, 16:41
Гость
3 июня 2024, 16:41
Купила я прошлой осенью участок, 17 соток земли за 167 000, сегодня продала с трудом за 120 000. Ну и нафига такие инвестиции? Лучше уж ипотеку досрочно закрыть.
Гость, у вас земля явно не ИЖС была, столько она не может стоить. А сельхозом немногие готовы заниматься на участке, без строительства дома
3 июня 2024, 19:49
Гость
3 июня 2024, 19:49
Купила я прошлой осенью участок, 17 соток земли за 167 000, сегодня продала с трудом за 120 000. Ну и нафига такие инвестиции? Лучше уж ипотеку досрочно закрыть.
Купил в прошлом году участок за 600тр, продал в этом за 2млн.р
Гость
3 июня 2024, 14:34
Я нищий. Денег нету, были - и сплыли. Уже невозможно на что либо откладывать. Везде цены выросли. 16.000Р Пенсия у меня. На что её откладывать? Если уже не на что не хватает.😭😫
Гость
3 июня 2024, 15:07
надо ещё не забыть по налог на вклады, хи-хи
Гость
3 июня 2024, 13:11
Да рост цен на драгоценные камни гораздо выше, чем все эти ипотеки и вклады. И цены на них только растут.
Гость
3 июня 2024, 13:51
Можно купить драгметалл и умереть с голоду, а можно купить квартиру и сдавать в аренду и не умереть с голоду.
4 июня 2024, 06:21
Гость
4 июня 2024, 06:21
Можно купить драгметалл и умереть с голоду, а можно купить квартиру и сдавать в аренду и не умереть с голоду.
Доход с аренды квартиры 0,5%% в месяц = 6%% годовых или положить во вклад под 16%% и не иметь проблем с арендаторами
Гость
3 июня 2024, 15:19
Боже мой... статья я-у-мамы-финансист. Вклад они значит сделали на полгода, а выгоду от ипотеки посчитали за весь период, молодцы какие. Тогда и вклад делайте на весь период, не пудрите людям мозг. А если поменяются ставки - всегда можно после вклада так же досрочно погасить часть ипотеки. Выгоду определить очень просто - она в разнице процентных ставок. Где больше - туда и несите. Есть небольшие поправки, за счет ежемесячной капитализации процентов по ипотеке и так же из-за необходимости страхования залогов и жизни ее гасить чуть выгоднее (но это при равных ставках!), но это в целом копейки. При нынешней конской разнице 16% - по вкладам и за 5-10% льготные ипотеки, однозначно лучше вклад! А банкам однозначно выгоднее, чтобы вы гасили ипотеку, поэтому различные "директоры чего то в УБРиРе" малограмотным финансово журналистам и поддакивают.
Гость
4 июня 2024, 08:52
полностью согласен, 90тыщ под 16% на дистанции 25 лет дадут более 3.5млн, против 700тыщ выгоды по ипотеке выбор очевиден
Гость
3 июня 2024, 13:02
Если у тебя ипотека - у тебя нет свободных денег. Ты десятки лет должен.
Гость
3 июня 2024, 14:44
Рабство тут в крови уже!!
Гость
3 июня 2024, 20:44
учись зарабатывать больше, чтобы отдать всё раньше и не ной.
4 июня 2024, 06:19
Средний срок погашения ипотеки в 2023 году 4...7%% (в разных банках разный), хоть и берут на 20-30 лет.
Гость
3 июня 2024, 13:46
Россия — щедрая душа В Териберке в Мурманской области в честь субботника сделали бесплатным общественный туалет.
Гость
3 июня 2024, 13:52
Я на свободные деньги покупаю МАКФУ и ЧЭМК, своё хозяйство всегда выгодно иметь 😌
Гость
3 июня 2024, 13:56
⚡️Россияне, не имеющие кредитов и ипотек, будут платить налог на финансовую свободу
Гость
3 июня 2024, 17:59
Чушь. Вклад 16, ипотека 6. Чистая прибыль 10%.
Гость
3 июня 2024, 23:16
Комментарии сплошные мамкины финансисты. 🤣
Гость
4 июня 2024, 00:20
От суммы зависит, там после 150 тыс %еще и 13%налога надо отнять))
Гость
3 июня 2024, 14:16
Покупаем недвижимость в США. В РФ ближайшие 50 лет нищита, разруха, коррупция и упадок рубля
Гость
3 июня 2024, 15:43
Какие 50?? Лет 100 это точно!!