RU74
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Челябинске

Погода+26°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

0 м/c,

739мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 87,95
EUR 94,58
перейти к публикации

142 ответа к публикации

«Мой долг — 20 миллионов»: уральцы рассказали, как успели урвать квартиры по льготной ипотеке

30 июня 2024, 14:16
Повезло тем кто в начале программы взял ипотеку и процент маленький и ценник норм. Всё остальные купили по конскому. Схлопнется этот пузырь с ценами.
Гость
1 июля 2024, 11:15
с чего бы вдруг?
Гость
30 июня 2024, 13:38
Экономическое рабство. Мы как то посчитали что в 2000-х молодой семье на первую квартиру и машинку нужно было работать 7,5 лет. В 2020-х уже получалось 25. Сейчас вот уже только на квартиру 30. Родился/потерпел/умер.
Гость
30 июня 2024, 13:43
а зачем она нужна, можно жить у друзей, снимать если что даже, всегда можно найти где жить или пристроится.
Гость
30 июня 2024, 13:52
Гость
30 июня 2024, 13:52
а зачем она нужна, можно жить у друзей, снимать если что даже, всегда можно найти где жить или пристроится.
Зачем машина нужна? Можно взять у друзей, в аренду. Зачем одежда нужна? Можно на помойке подобрать, у друзй одолжить.
Гость
30 июня 2024, 14:38
Так оно...жить стало "лучше".
Гость
30 июня 2024, 13:52
Люди радуются что взяли ипотеку по 6% но почему то никто не вникает что стоимость самой квартиры выросла в 3-4 раза. Мне не понятна это радость!!! Люди действительно такие глупые или притворяются? Скажем если квартира в 2 раза дешевле и при этом ставка в 2 раза больше разве не в этом выгодна?? Разве не в этом выгода чтоб стоимость самой квартиры была меньше??? Люди видят только возле своего носа но не способны заглянуть немного дальше, никто не смотрит на цены что ли?? То есть пофиг что квартира в 3 раза дороже и что им платить за нее не 2 миллиона а 6 лямов главное для них чтоб ставка была не 12% а 6%???
Гость
30 июня 2024, 15:29
Вникай дальше сиди у картонной коробки, считай рубли свои и думай про проценты, а пока ты считаешь цены дальше летят в космос. Кто покупал квартиру в ипотеку раньше уже ничего не теряют в деньгах, квартиры то подорожали в 2 раза, а где то и больше. А теперь уже и захочешь взять эту ипотеку, а тебе ее не дадут, точно так же как и кредит. Но ты сиди дальше, смотри телевизор и жди "лучшего времени, ведь скоро будет рывок, прорыв" или че там у вас еще у математиков. До вас никак не дойдет, что в этой стране все только дорожает, во что не вложись везде выгодно будет, а у рубля у вашего днище сорвало уже и давно.
Гость
30 июня 2024, 15:39
Гость
30 июня 2024, 15:39
Вникай дальше сиди у картонной коробки, считай рубли свои и думай про проценты, а пока ты считаешь цены дальше летят в космос. Кто покупал квартиру в ипотеку раньше уже ничего не теряют в деньгах, квартиры то подорожали в 2 раза, а где то и больше. А теперь уже и захочешь взять эту ипотеку, а тебе ее не дадут, точно так же как и кредит. Но ты сиди дальше, смотри телевизор и жди "лучшего времени, ведь скоро будет рывок, прорыв" или че там у вас еще у математиков. До вас никак не дойдет, что в этой стране все только дорожает, во что не вложись везде выгодно будет, а у рубля у вашего днище сорвало уже и давно.
Куда тебе вникать, когда нечем. 😂
Гость
30 июня 2024, 17:22
Не радуйся - сейчас выбор был между дорогой квартирой под 20% и дорогой квартирой под 8%. Выбор очевиден.
30 июня 2024, 22:07
Ипотечный пузырь надулся, ждём. Скоро квартиры начнут дешеветь, многие начнут отказываться от взятой ипотеки, потому что квартира за которую они платят стала стоить в два раза дешевле, чем они её купили.
30 июня 2024, 22:18
Дополню. Условно говоря сейчас взяли ипотеку 3 млн. на 15 лет под 8%, переплата банку составит 3,6 млн. Всего придётся заплатить 6,6 млн. Тут внезапно оказывается что квартира которую взяли за 3 млн. и которая обойдется вам в 6,6 млн., стоит сейчас только 2 млн. Или 1,5.
Гость
30 июня 2024, 13:42
месяца через 4-6 , застройщики спустятся с небес на землю.
Гость
30 июня 2024, 13:46
Не мечтайте, строительные материалы сейчас дорогие, ничего дешеветь не будет, с годами только рост.
Гость
30 июня 2024, 13:48
Гость
30 июня 2024, 13:48
Не мечтайте, строительные материалы сейчас дорогие, ничего дешеветь не будет, с годами только рост.
маржу знаешь на строительство? 30-50 % , так что стройматериалы тут не причем
Гость
30 июня 2024, 13:54
Гость
30 июня 2024, 13:54
Не мечтайте, строительные материалы сейчас дорогие, ничего дешеветь не будет, с годами только рост.
Это все звенья одной цепи - дорожает кредит, дорожают материалы, техника, снижается доходность = растут цены.
Гость
30 июня 2024, 13:55
Я не представляю как с кредитом жить. Это постоянно висит над душой.
Гость
30 июня 2024, 14:36
Кого то это состояние и до суицида доводит. Не легко существовать с долгом.
30 июня 2024, 16:14
Как и ежемесячные коммунальные платежи! Которые уже не по разу в год повышаются(((
Гость
30 июня 2024, 16:46
30 июня 2024, 16:46
Как и ежемесячные коммунальные платежи! Которые уже не по разу в год повышаются(((
За свою квартиру платишь как в ипотеке, только пожизненно, а не 20 лет, хорошо устроились поборники.
30 июня 2024, 17:58
Ну и правильно. Прикрыли лазейку для тоже россиян.
Гость
30 июня 2024, 13:50
в статье написано что купили за 2,5, а сейчас она стоит 4 млн. мнимое богатство, но финансово неграмотные люди ведутся на это и берут, берут, берут... попробуйте продать ее за 4 млн. удивитесь.
Гость
30 июня 2024, 13:58
Так продают и спокойно, мы сами однушку купили недавно за 3,5 млн.
30 июня 2024, 14:00
Гость, есть рынок, он диктует цены. Хотел купить дочери однушку, соседка умерла, так родственники заломили тогда еще 1млн600тыс. Это казалось немыслемой ценой. Зато через год купили за 2млн400, правда в другом районе, и по качеству уступающую первому варианту
Гость
30 июня 2024, 15:34
Все дорожает, и стройматериалы и тд и тп, жизнь только обесценивается, мимо проходит, очень жаль.
Гость
30 июня 2024, 13:59
Это была не льготная ипотека а игра государства в наперсные с народом, где народ опять выставили в дурачках!! Значит ставку снизили а цены на квартиру повысили!!! Сыграли на малограмотности людей!! Люди так искренне радуются что ив удалось квартиры купить и все равно что 20 лямов платить…..
Гость
30 июня 2024, 18:01
Цены повышает не государство, а народ. А сейчас и цены высокие ис траки, да сейчас лучшее время покупать. А умные купили, когда было дешевле и ставки ниже. Кто из народа умный он давно взял и остался а дамках, а большинство народа дураки как были так и будут
Гость
30 июня 2024, 18:47
Гость
30 июня 2024, 18:47
Цены повышает не государство, а народ. А сейчас и цены высокие ис траки, да сейчас лучшее время покупать. А умные купили, когда было дешевле и ставки ниже. Кто из народа умный он давно взял и остался а дамках, а большинство народа дураки как были так и будут
"Цены повышает не государство, а народ", вас где делают таких, а. 🤣
Гость
30 июня 2024, 20:35
Гость
30 июня 2024, 20:35
"Цены повышает не государство, а народ", вас где делают таких, а. 🤣
Ну так а кто покупает по 3-4 квартиры, в надежде сберечь деньги от инфляции, и заработать на их сдаче?
Гость
30 июня 2024, 20:32
Льготная ипотека запустила виток инфляции, застройщики подняли цены на новостройки, изготовители строительных материалов тоже захотели свою часть.. и пошло-поехало. Цены вряд-ли упадут на недвижимость в целом, будет корректировка по новостройкам, система вернется к балансу, когда готовая квартира дороже чем та которая будет построена только через 2года. Это правильно, это единственный нормальный путь улучшить жилищные условия.
Гость
1 июля 2024, 01:40
Стройматериалы подорожали из-за огромного спроса на них, а спрос этот из-за ипотеки!
Гость
30 июня 2024, 15:37
Какие счастливые, главное чтобы через несколько лет шариатские патрули были не сильно строгими
Гость
30 июня 2024, 15:47
тонко
Гость
30 июня 2024, 15:54
Да брат Алллях Амбар !
Гость
30 июня 2024, 16:19
Ордынцы, продолжайте плясать под певцаSHMANa 🕺🏿🕺🏿🕺🏿
Гость
30 июня 2024, 22:55
Да чего вы к шаману прицепились то? У него хотя б голос и талант песни и музыку писать есть. Под кого пляшешь ты под клаву коку?
Гость
1 июля 2024, 00:33
Гость
1 июля 2024, 00:33
Да чего вы к шаману прицепились то? У него хотя б голос и талант песни и музыку писать есть. Под кого пляшешь ты под клаву коку?
Голос на любителя талант писать песни и музыку... А кто в обще свечку держал и сказал, что он сам их настрочил? Он не скрепный, его в сибирь надо сослать леса валить. Его внешка - чистая пропоганда лгбт и полное разрушение скрепных ценностей в рф: мужик должен быть чуть красивей обезьяны и без намека на грим, покраску волос и тд. Я уже молчу о том, что песню "я русский" поет не в нашей, русской одежде и лапти не носит. Так что этот 🐀 выехал чисто на стаде деменционных 🐑🐑🐑🐑🐑
Гость
30 июня 2024, 16:47
Белгородцы тоже думали, что лучше вложиться в нелвижимость.
Гость
1 июля 2024, 03:24
Кстати да.Как чисто и красиво было даже в деревнях там.
Гость
30 июня 2024, 15:26
мат. капитал отменили бы еще, квартиры нормально бы стали стоить
Гость
30 июня 2024, 18:10
Сейчас интереснее будет, цены упадут на недвижимость, а ипотеку многие не потянут, так как цены на продукты растут, начнут продавать квартиры и вырученных денег не хватит погасить долг в банке. Было уже такое, проходили.
Гость
30 июня 2024, 18:33
Подождите. Сейчас банки придумают какой нибудь форс мажор и все начнут платить по 20%. Посмотрим конечно, может я ошибаюсь. Но это вряд-ли.
Гость
30 июня 2024, 16:01
В России все макроэкономические показатели подвержены цикличности с большой амплитудностью. Сейчас ни машины, ни квартиры брать не выгодно. Сейчас время копить, желательно в СКВ и ждать лучших времён. СВО рано или поздно закончится, снова западные автопроизводители придут в Россию и цены на авто пойдут вниз. Квартиры без льготной ипотеки так же будут корректироваться вниз.
Гость
30 июня 2024, 20:44
копить не выгодно, все обесценивается
Гость
1 июля 2024, 00:17
Интересно, до чего доживем - до пенсии или до завершения сво? Сво выгодна только главному строю, чтоб побольше ссосать ресурсов и повышение пенсионного тоже, ибо было достаточно руководство пфр раскулачить с имуществом в несколько лярдов и все. Но нет, своих перекармливают, чужих недокармливают.
Гость
1 июля 2024, 00:19
Гость
1 июля 2024, 00:19
копить не выгодно, все обесценивается
Жизнь и человек обесценивается. Крепостное вроде отменили, но только на бумажке. Конституцию меняют, как простигосподитуцию. Пенсионные повышают, пока руководство пфр продолжает лярды таскать и имуществом всех родственников обеспечивать. А условный Васька с завода в это время даже на похороны не заслужил, а о пенсии в обще молчу
Гость
30 июня 2024, 13:35
Страны этой не будет скоро, а тут ипотеки какие-то
Гость
30 июня 2024, 13:38
Будет и не мечтай, мы вам еще покажем.
Гость
30 июня 2024, 13:40
Так-то Зеля уже думает, как померится с нами, ток не знает еще как.
Гость
30 июня 2024, 13:51
Гость
30 июня 2024, 13:51
Так-то Зеля уже думает, как померится с нами, ток не знает еще как.
Ну и даже замиримся, что это изменит? Экономика вверх попрет? Санкции отменят? Инвесторы деньги понесут? Технологии нам подгонят? Для граждан лучше не станет.
Гость
30 июня 2024, 14:28
Ну я лично переезжаю в Беларусь, мигранты будущее страны и не только.
Гость
30 июня 2024, 15:41
да, это интересная тема, только шаткая, Батька не вечный и что дальше будет вопрос, страна небольшая-пару неловких движений и все полетит, может пойти по сценарию украины-прокладки запада до последнего белоруса.
Гость
30 июня 2024, 16:53
Гость
30 июня 2024, 16:53
да, это интересная тема, только шаткая, Батька не вечный и что дальше будет вопрос, страна небольшая-пару неловких движений и все полетит, может пойти по сценарию украины-прокладки запада до последнего белоруса.
Так в КНДР поезжай, Кимы никуда не денутся)
Гость
30 июня 2024, 16:54
Гость
30 июня 2024, 16:54
да, это интересная тема, только шаткая, Батька не вечный и что дальше будет вопрос, страна небольшая-пару неловких движений и все полетит, может пойти по сценарию украины-прокладки запада до последнего белоруса.
Коленька подрос
Гость
30 июня 2024, 15:19
Поскольку ее брак не был зарегистрирован официально, ее семья не смогла получить пособие по потере кормильца. Что за чепуха написана. Если отец признал ребенка, факт состояния в браке не имеет значения.
30 июня 2024, 22:14
они, наверное, еще умнее пошли - отца не записывали в свидетельство. чтобы пособия получать, как матери-одиночке... Многие не регистрируют брак и не вписывают отцов именно в целях получения всевозможных льгот, а потом выходит боком
Гость
30 июня 2024, 17:43
С ипотекой в 20 годовых квартиры в члб дороже 6-7 млн встанут колом. А кому нужно продать дорогую и быстро пойдуттна невероятные скидуи
Гость
30 июня 2024, 18:52
Ага, держи карман шире.
Гость
30 июня 2024, 17:52
Ну купили под сдачу, дальше, оплачивать коммуналку, искать порядочных квартирантов, контролировать.
Гость
30 июня 2024, 18:46
Да уж, порядочных квартирантов сейчас днём с огнём не найти:), с виду порядочные заедут, а через несколько месяцев ты свою квартиру просто не узнаешь, сломают всё, что ломается, загадят, оставят мусор и свой ненужный хлам, и отчалят в закат, бросив ключи в почтовый ящик.. У нас стоит пустая квартира несколько лет, хотели продать два года назад, но покупатели требовали скидку порядочную, потому как риэлтору надо ещё платить, отказали им, а через несколько месяцев цены поднялись порядочно, покупатели объявились эти же, мол, согласны на эту цену, но были вежливо посланы.
Гость
30 июня 2024, 19:36
Гость
30 июня 2024, 19:36
Да уж, порядочных квартирантов сейчас днём с огнём не найти:), с виду порядочные заедут, а через несколько месяцев ты свою квартиру просто не узнаешь, сломают всё, что ломается, загадят, оставят мусор и свой ненужный хлам, и отчалят в закат, бросив ключи в почтовый ящик.. У нас стоит пустая квартира несколько лет, хотели продать два года назад, но покупатели требовали скидку порядочную, потому как риэлтору надо ещё платить, отказали им, а через несколько месяцев цены поднялись порядочно, покупатели объявились эти же, мол, согласны на эту цену, но были вежливо посланы.
Я сдать пытался полгода без ремонта за 10 тыс.с условием что сделают но из желающих только с миллионными долгами а на залог за быт.технику у них денег нет.
Гость
30 июня 2024, 21:02
Гость
30 июня 2024, 21:02
Я сдать пытался полгода без ремонта за 10 тыс.с условием что сделают но из желающих только с миллионными долгами а на залог за быт.технику у них денег нет.
Вот вот, на первый взнос еще есть деньги, а потом начинается нытье, пожалейте, уволилась, пока устроюсь, а жить негде, а если еще дети, так вообще начинаются жалобы, ну а как только квартиру загадили, сразу съезжают в другую, молодые девушки такие ухоженные, ресницы, брови, а свиньи, каких еще поискать..
Гость
30 июня 2024, 13:48
Что такое льготное кредитование - правительство берет деньги из казны и отдает застройщикам. Т.е. все равно платят граждане, только не напрямую. Схема та же что и с налогами, которые якобы платит работодатель. Казна скудеет. Интересно что следущее отменят? Топливо или все же социальные продукты? Думаю что все же продукты, только не все сразу, а поэтапно. На топливе слишком заметно будет.
Гость
30 июня 2024, 15:04
Надо брать ещё пока не поздно
Гость
30 июня 2024, 15:33
Люди радуются своему рабству
Гость
30 июня 2024, 15:32
Дожили ...радуемся кредитам до старости, а жить то когда.
Гость
30 июня 2024, 15:45
В конце 80х брали кооперативные квартиры по бешенным ценам по тем временам, в 90е с одной зарплаты все долги закрыли-инфляция.)
Гость
30 июня 2024, 15:49
Сегодня рады кто успел урвать льготную ипотеку. Что дальше? Будущем? Никто не задавался вопросом? Или живёте одним днём?
Гость
30 июня 2024, 16:32
Сдуется этот пузырь - рынок и так стоял, а сейчас вообще колом встанет.
Гость
30 июня 2024, 17:19
В следующем году цены на новостройки скорректируются процентов на -15%. И новые проекты застройщики не будут запускать. По текущим ценам, процентам и ЗП у населения никто покупать не будет. Остаётся ждать снижения ЦБ ставки.
Гость
30 июня 2024, 14:12
рынок уже стоит, толи еще будет
Гость
30 июня 2024, 14:31
Не стоит, нормально продается
Гость
30 июня 2024, 15:15
Гость
30 июня 2024, 15:15
Не стоит, нормально продается
если дисконт делать процентов 20 , то да.
30 июня 2024, 16:14
Гость
30 июня 2024, 16:14
Не стоит, нормально продается
Обалденно продаётся: два года назад на авито 7-8 тысяч объявлений, сейчас 15-16 тысяч.
Гость
30 июня 2024, 13:39
выше 8 %, берут ипотеку только с интеллектом рыбки гуппи.
Гость
30 июня 2024, 13:42
так ниже и не было ставок, брали в 2015 году, 13,5% вторичка
Гость
30 июня 2024, 14:52
Ну вообще программа льготной ипотеки должна была предусмотреть одноразовую покупку жилья, иначе весь смысл льготы теряется, когда кто-то по несколько квартир урвал. И цены из-за этого взлетели дико. А вообще 6% за 30 лет выйдет 180%, т.е. вы одних только процентов почти в 2 раза больше реальной стоимости квартиры заплатите, и все это время квартира не совсем ваша будет, а в залоге - очень сомнительная выгода.
Гость
30 июня 2024, 13:30
ставки в статье прям сказочные, брал две квартиры в 12 и 14 году от 9,9 до 12,5% годовых, правда вторичку, а тут и 3,5% прям сказка.
Гость
30 июня 2024, 13:31
Вторичка всегда выше ставки были, чем первичка.
1 июля 2024, 00:05
Гость, причём тут твои 12 и 14 года, когда речь в статье про льготную ипотеку с 20го года🤦
Гость
30 июня 2024, 15:15
Летом 2015 купил в Сочи за 6,5 . Сейчас стоит 25 .
Гость
30 июня 2024, 15:44
Но но лимит, продавай и уезжай в Китай, пока ещё есть возможность.
Гость
30 июня 2024, 15:48
так попробуй продать
Гость
30 июня 2024, 16:59
Ждём повторение прошлого года, и ценник на хаты теперь сравняется с москвой, а всё потому, что народ у нас дикий и живёт по принципу, а вдруг завтра будет дороже, значит надо брать сегодня и на этом и наживаются чиновники и риэлторы. И статьи такие это вброс для таких диких.
Гость
30 июня 2024, 18:51
🤦‍♀️
Гость
30 июня 2024, 14:14
Вот так и живем, кто что успел или не успел урвать. Еще лучше если успел урвать задаром от советсктх времен
Гость
30 июня 2024, 14:30
ЖКХ с 1 июля поднимается и сотовая связь с интернетом, какая ипотека.
Гость
30 июня 2024, 14:34
Успели урвать кабалу, связать себе руки на долгие годы, в рабство попасть.
Гость
30 июня 2024, 15:03
Да надо скорее успеть взять а то не успеем
Гость
30 июня 2024, 15:17
я не знаю, кому дают такую ставку 6 процентов. В прошлом году подавала заявку, мне посчитали, одобрили, назвали 6 процентов. Но пересчитав все, это получилось все 20 процентов
Гость
30 июня 2024, 16:24
Брал в 2020 57тыс а квадратный метр щас квадрат в районе 100 а в центре уже приближается к 150-200.
Гость
30 июня 2024, 16:42
Добровольное кредитное рабство.
Гость
30 июня 2024, 17:49
Продать единственное жилье, чтоб взять ипотеку и потом остаться ни с чем! Маразм
Гость
30 июня 2024, 20:19
Страна свалилась в постоянную рецессию и каждый виток все хуже. Я бы думал не о стоимости квадратного метра а о том чтобы минимизировать свои расходы. Скоро рынок жилья встанет - бесконечного роста доходов не будет - не рассчитывайте. Сейчас жилье на окраине города рассчитано на людей с доходами 500 тыс и более но у таких уже есть жилье. Рассчитывать на то что завтра будет дороже ( в рублях ) чем сегодня могут не вполне адекватные люди. Цена может и вырастет но прочие расходы увеличатся и платежеспособность будет продолжать падать постоянно у большинства категорий граждан. Наблюдаю сейчас как стали раскупать дома построенные на продажу вокруг своего дома за городом ( ранее они стояли колом и были никому не интересны). Покупают за громадный прайс ( 7-10 млн. за пустую коробку ) лишь бы просто зафиксировать в чем-то надежном.
Гость
30 июня 2024, 22:38
В 19 м году взял ипотеку под 9.8% на десять лет, отдал за два года. В марте 23 го взял вторую ипотеку под 12,2 % на 15 лет, к марту 25 го ипотека будет закрыта!!! Вторую квартиру покупал как вложение, под сдачу))) ( Без ипотеки сложно собрать всю сумму)
Гость
30 июня 2024, 22:57
Какие все умные блин и молодцы
Гость
30 июня 2024, 23:33
Щас пересчитают проценты, будет у всех от 20% ипотека и на рынок хлынет куча объявлений о продаже ниже рынка😂
Гость
1 июля 2024, 05:10
Зачем брать по таким ценам в городе? В 20 км от города цена квартиры ниже в 5 раз.... Да и дома в деревнях а разы дешевле.... Нужно хорошо посчитать... А так за клетку в человейеике платить....
Гость
1 июля 2024, 12:35
Квартиру выгодно было покупать в первый год как появилась льготная ипотека , потом цены начали расти и уже покупка жилья по таким ценам стала очень сомнительным приобретением . Особенно я не понимаю тех "счастливчиков" которые покупали в 2023 -2024 году . Начнем с того что у нас падает рождаемость , растет количество пенсионеров и сокращается количество трудоспособного населения , достаточно посмотреть статистику ( даже официальную ) . Политика банков ставка под вторичное жилье выше чем на новостройку . Квартиру из за этого тяжело продать на вторичке . А теперь посмотрите на все это !!! У нас люди не чему не учатся , хотя достаточно посмотреть примеры в других странах к чему все это привело . Когда весь этот "пузырь" лопнет , на вторички цена жилья рухнет а значит и залоговая стоимость вашего жилья а банку то вы отдадите столько сколько заняли . P.s есть такое правило инвестирования если покупку жилья вы рассматриваете как сохранение денег и приумножение : покупать надо при падении цены а не при ее росте .