Эксперты рассказали о нагнетании паники и разговорах о дефиците жилья
8 февраля 2025, 09:00
Гость
8 февраля, 10:10
С безмолвным ... "электоратом" можно делать все что угодно. Кто посмелее уезжает, кто потрусливей уходит во внутреннюю эмиграцию, все остальные коих 80% просто плывут по течению и выживают как могут.
Гость
8 февраля, 10:15
и доколе, дальше что, конец всему
Гость
8 февраля, 10:30
Как и везде. В европе сегодня тоже более 70% выживают..
Гость
8 февраля, 10:34
Гость
8 февраля, 10:30
Как и везде. В европе сегодня тоже более 70% выживают..
При средней з.п. в 5т. евро веселей выживать, чем с 500.
Гость
8 февраля, 09:31
В Китае сегодня в крупных городах методом группового взрыва уничтожают целыми кварталами излишнее, новое жилье. Нет покупателей.
Гость
8 февраля, 12:45
Ну дак... Это при плановом ведении хозяйства лишнего не строили, а капитализм предполагает конкуренцию и кризисы. Страдайте и разоряйтесь на здоровье - рынок ведь!
Гость
8 февраля, 14:32
Учитывая, что доступность жилья там еще ниже, напрашивается вывод, что это жильё изначально выполняло совсем другие функции.
Гость
10 февраля, 13:11
Гость
8 февраля, 12:45
Ну дак... Это при плановом ведении хозяйства лишнего не строили, а капитализм предполагает конкуренцию и кризисы. Страдайте и разоряйтесь на здоровье - рынок ведь!
В экономике надули разве пузырь, а не дав льготную ипотеку, при чем тут рынок
Гость
8 февраля, 09:19
Жилые районы стоят без садиков, школ, больниц, без нормальной инфраструктуры, людей как скот набивают в эти муравейники, или не понимая, или сознательно.
Гость
8 февраля, 09:20
Ну а как ты продашь садики, школы и больницы? )
Гость
8 февраля, 10:06
Гость
8 февраля, 09:20
Ну а как ты продашь садики, школы и больницы? )
Всегда порождают такие как ты. Вот как же ты стал настолько тупым?
Гость
8 февраля, 12:18
Как я рада, что купила 5 лет назад за миллион сто однушечку "брежнёвскую", убитую-убитую, "бабушкин" вариант. Самый центр Северка. Все магазины, остановки, садики, школы рядом. Балкон большой на комнату и кухню. А ещё ведь пыжилась - зачем мне это убожество? Ничего страшного, довели до ума, красоту навели. Сейчас такая квартирка больше 3 миллионов стоит. А район просто прелесть! Это тебе не за тридевять земель! Подъезд спокойный, соседи не достают, далеко не "человейник". Лес рядом, не хочу в Зоопарковый!
Гость
8 февраля, 09:56
Кто обонкротиться - да те застройщики, кто и организовал кризис. Почуяв легкие деньги понабрали земельных участков по большой цене, не соизмеряя возможности с рисками, надеясь и дальше строить свои гов-клетки. Туда им и дорога, раз не хотят учить историю. СУ-155 тоже считали непотопляемым.
А те застройщики, кто грамотно составил свою стратегию и шел в соответствии с планами - с ними все в порядке, по прежднему спокойно строят свои дома и продают жилье.
Гость
8 февраля, 12:55
Точно "по прежднему"?
Гость
8 февраля, 11:12
Квартир настроено больше чем населения у нас раза в два)
Люди по 5 хат держат некоторые. А застройщики дома десятилетиями заселить не могут, скоро полупустой ЖК Гагарин вон 10 лет отметит..
Короче в дефицит я не верю
Гость
8 февраля, 11:15
Короче, булка с маслом им не светит пока.
Гость
8 февраля, 12:53
Ага, понастроили, в голове у тебя! По метру на чела в год строили-строили и понастроили. А щас вообще по 0,3 м2 в год собираются. Вам же Трамп вроде урезал финасирование, на энтузиазме пишите?
Гость
9 февраля, 21:11
Гость
8 февраля, 12:53
Ага, понастроили, в голове у тебя! По метру на чела в год строили-строили и понастроили. А щас вообще по 0,3 м2 в год собираются. Вам же Трамп вроде урезал финасирование, на энтузиазме пишите?
Гость, не смотрите телевизор, от этого к вас мозги атрофируются.
Гость
8 февраля, 14:36
НАСТРОИЛИ СТОЛЬКО ЧТО ЕСЛИ ВООБЩЕ СТРОИТЬ НИЧЕГО НЕ БУДУТ ПРОДАВАТЬ ПРИДЕТСЯ 30-60 ЛЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И ЭТО ТЕМПАМИ 2020-2024 ГОДОВ КОГДА БЫЛИ САМЫЕ БОЛЬШИЕ ПРОДАЖИ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ!
А ЕЩЕ ИПОТЕЧНЫЕ КВАРТИРЫ ЗА КОТОРЫЕ ПЛАТИТЬ УЖЕ НЕ МОГУТ НА РЫНОК ВЫХОДЯТ!
А ЕЩЕ КВАРТИРЫ ПОСЛЕ РАЗВОДОВ КОТОРЫХ В РФ 103%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И ЭТО ЕЩЕ У СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ И БАНКОВ НЕ НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ !!
КОГДА НАЧНУТСЯ ОНИ МАССОВО НАЧНУТ СКИДЫВАТЬ ЭТО БЕТОННОМУСОР!!
Антирейтинг крупнейших регионов России по доле нераспроданного жилья в новостройках
Регион
Объем непроданного жилья, млн кв. м
Доля непроданного жилья, %
Челябинская область 1,1 78
Республика Башкортастан 2,3 74
Краснодарский край 6,2 73
Воронежская область 1,5 73
Новосибирская область 2,5 68
Пермский край 1,1 67
Красноярский край 1,2 66
Волгоградская область 0,6 66
Ростовская область 2,3 65
Санкт-Петербург 4,1 64
Республика Татарстан 1,9 64
Самарская область 1,2 64
Свердловская область 3,1 62
Омская область 0,3 62
Москва 10,5 58
Гость
8 февраля, 14:56
Предположим, что дватцатилетние сейчас захотят съехать от родителей и купить себе картиру. Это пятая часть населения области, то есть 700 тысяч человек. Предположим что на человека требуется 30 квадратных метров. Получается 21 миллион квадратных метров. Где они? Где они были когда рожденные в конце восьмидесятых, а их было в два раза больше в 2007 году захотели съехать?
Гость
8 февраля, 15:25
Гость
8 февраля, 14:56
Предположим, что дватцатилетние сейчас захотят съехать от родителей и купить себе картиру. Это пятая часть населения области, то есть 700 тысяч человек. Предположим что на человека требуется 30 квадратных метров. Получается 21 миллион квадратных метров. Где они? Где они были когда рожденные в конце восьмидесятых, а их было в два раза больше в 2007 году захотели съехать?
ФАНТАЗИИ УДЕЛ ГЛУПЫХ ОЖП!
ЛЮДИ ИСПОЛЬЗУЮТ ФАКТЫ!
Гость
8 февраля, 15:47
Гость
8 февраля, 15:25
ФАНТАЗИИ УДЕЛ ГЛУПЫХ ОЖП!
ЛЮДИ ИСПОЛЬЗУЮТ ФАКТЫ!
Это цифры, фантазии у вас!
Гость
8 февраля, 10:50
Цены уже вниз пошли , посмотрите на вторичное жилье в ноябре 2024 и сейчас , и дальше будет снижаться , главная причина нет покупателя , цена высокая ипотеки нет
Гость
8 февраля, 11:45
Сам мониторил предложения как ни странно адекватные предложения по цене и месторасположению кто реально хочет продать отлетают за пару месяцев максимум. И новые практически не появляются, а куча неликвида по заоблачным ценам да висят годами.
Гость
8 февраля, 14:12
Там один неликвид.
Норм. варианты, безо всяких ипотек и обременений - по цене новостроек. И скидывать никто не собирается. за ненадобностью.
Гость
8 февраля, 11:12
БAPЫГИ "и cвязанные с ними чиновники, которые заставляют людей покупать ненужное некачественное жилье по чудовищно неадекватно высокой цене, — ПРАВИЛЬНО оценивает Василий Лавров."
ВОТ И ВСЁ, что надо знать
Гость
8 февраля, 12:57
Это что, выходит, я таблицу умножения зря выучил, её знать не надо?!
Гость
8 февраля, 16:39
Наконец, хоть один правду сказал! ЦЕНЫ ЗАВЫШЕНЫ И БЫЛИ ЗАВЫШЕНЫ ВСЕ 20 ЛЕТ!
Гость
8 февраля, 17:47
Полуправду. Он говорит, что нет дефицита, а он есть! Из-за этого, собственно, и возможны такие конские цены. Этот дефицит был всегда, даже в СССР. Там как строили в лучшие годы 1 м2 в год на человека, так и строят до сих пор. Статистика вся в открытом доступе есть
Гость
8 февраля, 12:36
Пересчитывать в доллары - это непатриотично
***
"Мишустин: ВВП РФ в 2024 году достиг 200 трлн. рублей, это максимум за всю историю.
Для справки:
200 трлн. рублей - это 2 трлн. долларов.
В 2013 году ВВП РФ был 2,3 трлн. долларов
Гость
8 февраля, 14:48
ДОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!
ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НЕБОЛЬШОЙ ДОМ(20 м2 жилой площади на человека)
НА БОЛЬШОМ УЧАСТКЕ ЗЕМЛИ(5 соток свободной земли на человека)
ТОЛЬКО ЗЕМЛИ ПОСЕЛЕНИЙ БЕЗ ВСЯКИХ ЧАСНЫХ ПОСЕЛКОВ!!!
С ИНФРАСТРУКТУРОЙ( асфальтированные дороги которые чистят! садики школы больницы магазины ГАЗ СТАБИЛЬНОЕ ЭЛЕКТИРИЧЕСТВО )
В БЛИЖАЙШЕМ ПРИГОРОДЕ(не далее 20 км )
С НЕЗАВИСИМЫМ ОТОПЛЕНИЕ И ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕМ НА СЛУЧАЙ ЧС!!
ДОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!
ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
9 февраля, 14:00
АААААААААА!!!!
Гость
8 февраля, 10:04
Путинские "бизнесмены" что то слышали о бизнесе, но сами они не в курсе что это такое.
Они думают что если забрать цены, а рабочим не платить, то все будет как нельзя лучше и при этом не понимают что покупать их продукцию ужасающего качества заграницей никто не будет.
Гость
8 февраля, 10:09
далеки от бизнеса, но почему-то все в шоколаде
Гость
8 февраля, 12:00
Так они только ресурсы Родины могут продавать за границу
Гость
8 февраля, 10:18
Москву и Сочи не надо сравнивать с регионами, где не у всех есть возможность покупать завышенные квадратные метры по баснословным процентам по ипотеке, это надо совсем не дружить с математикой.
Гость
8 февраля, 10:26
Что дальше то всех ждёт, это не праздный вопрос, тут уже попахивает махновщиной
Гость
8 февраля, 16:27
Гость
8 февраля, 10:26
Что дальше то всех ждёт, это не праздный вопрос, тут уже попахивает махновщиной
Так и было задумано, по плану
Гость
8 февраля, 09:59
Что будет через полгода, год, уноси готовеньких, не вписались в реальность
Гость
8 февраля, 11:11
"БAPЫГИ и cвязанные с ними чиновники, которые заставляют людей покупать ненужное некачественное жилье по чудовищно неадекватно высокой цене, — жестко оценивает основатель девелоперской компании «Тоннэжкс Груп» Василий Лавров."
ВОТ И ВСЁ, что надо знать
Гость
8 февраля, 09:41
ВВП РФ в 2024г. — $2,04 трлн
ВВП РФ в 2013г. — $2,29 трлн
За 11 лет экономика уменьшилась на 11%. Но у них там по-прежнему рост🤡
Гость
8 февраля, 09:45
И это не считая того, что доллара в 13-м году был на четверть дороже, чем в 24-м..
Гость
8 февраля, 09:50
Гость
8 февраля, 09:45
И это не считая того, что доллара в 13-м году был на четверть дороже, чем в 24-м..
Житомирские экономисты )
Гость
8 февраля, 10:05
Гость
8 февраля, 09:50
Житомирские экономисты )
Смени методичку, ты смешон со своим Житомиром.
Гость
8 февраля, 10:00
Коханка плотника в какой жилплощади проживает❓
Гость
8 февраля, 09:21
Баранами проще упровлять стадом, вот и згоняют всех в города, поселки, деревни вымерают.
Гость
8 февраля, 14:42
Баранов стригут вообще-то, но судя по усеченной демографической пирамиде, эти пастухи уничтожают свое стадо
Гость
9 февраля, 14:03
Разгон цен произошел изза безадресной льготной ипотеки. Ее надо было убирать ещё в 2021 году. Чо терь делать непонятно. ЦБ разберётся, надеюсь не за наш счёт.
Гость
10 февраля, 13:45
За наш. Мы ее и оплачиваем из бюджета берут и им отдают всей страной платим эту ипотеку. На цену которая в 2 р завышена из-за спроса
Гость
8 февраля, 09:21
Число застройщиков-банкротов может вырасти к 2026 году. Стоит ли переживать покупателям
---
При чем тут покупатели? Падение рынка жилья потянет за собой падение объемов производства цемента и металла, снижение объемов сопутствующих услуг. Стройка всегда сильно влияет на ВВП, потому его падение уже невозможно отрицать.
Гость
8 февраля, 11:05
Это заблуждение. В строительной сфере малое влияние на ввп из-за услуг и производства. Основной вклад вносится за счёт налогов, то есть продаж.
Крах девелоперов страшен тем, что они сильно связаны с банками, они всегда тянули их за собой, и когда это происходит- цены на жильё меньшая проблема из возникающих.
Гость
8 февраля, 12:15
Гость
8 февраля, 11:05
Это заблуждение. В строительной сфере малое влияние на ввп из-за услуг и производства. Основной вклад вносится за счёт налогов, то есть продаж.
Крах девелоперов страшен тем, что они сильно связаны с банками, они всегда тянули их за собой, и когда это происходит- цены на жильё меньшая проблема из возникающих.
Это не заблуждение. Проблемы банков не отменяют проблем производителей и подрядчиков.
Гость
8 февраля, 12:51
Застройщики наловчатся вместо жилья строить промпредприятия, примут участие в восстановлении новых регионов России. Но жратву в рот им судьба пихать не будет - проехали...
Гость
8 февраля, 10:00
Старушка Заципилина имеет достаточно квадратных метров жилой площади. Величиной с футбольное поле
❤️
Гость
8 февраля, 10:55
Привет ребята!!!
Гость
8 февраля, 19:15
Удобно жить в новостройке которая мало заселена. Чисто, тихо, ходишь по этажу в домашней одежде и болтаешь по телефону, никто больше не живёт на этаже. Да когда ремонты шумят, но это не постоянно. В лифтах свободно. Сейчас жильцов прибавилось , но все равно наполовину дом пустой , мне нравится
Гость
8 февраля, 11:01
В Ньютоне повышается квартплата в 4 раза!!! Доколе мы будем это терпеть!!! Мы же не лохи!!! Мы обычные граждане, такие же как и вы, нас нельзя так унижать!!! Скажем нет управляющей компании!!! Нам нужна Альтернатива!!!
Гость
8 февраля, 12:56
Можно! Духи, вешайтесь!
Гость
8 февраля, 13:44
Гость, Бог терпел и вам велел
Гость
8 февраля, 21:28
Гость
8 февраля, 12:56
Можно! Духи, вешайтесь!
казарменый юмор на ночь
Гость
8 февраля, 10:41
Москвичи шокированы ценами на аренду жилья
Так, комната в 20 квадратов обойдётся в 75 тысяч рублей в месяц. Более просторные варианты стоят уже от 100 тысяч рублей.
Пользователи Твиттера шутят, что при бюджете до 80 тысяч остаётся выбирать между «будкой для собаки» и «коробкой из-под холодильника».
Гость
8 февраля, 10:48
Посмотри домклик и другие сайты перед тем как писать эту чушь.
Двушка - Южное Медведково и Бабушкинский - 55 -65 тыс. руб.
Гость
8 февраля, 11:03
Гость
8 февраля, 10:48
Посмотри домклик и другие сайты перед тем как писать эту чушь.
Двушка - Южное Медведково и Бабушкинский - 55 -65 тыс. руб.
А лица не треснут от таких желаний ?
Гость
8 февраля, 10:38
Страны Балтии с сегодняшнего дня начинают переход на европейскую энергосеть, предполагается, что на это уйдет три дня - с 7 по 9 февраля. Это будет иметь серьезные последствия для Калининградской области, которая ранее снабжалась с российской территорией через Литву. Теперь Калининград окажется отрезанным от остальной российской энергосети и будет вынужден пребывать исключительно на самообеспечении - по всей видимости, уже с завтрашнего дня.
Гость
8 февраля, 12:59
И что?
Гость
8 февраля, 09:47
Эксперт мягко скажем не догоняет, что за Застройщиком стоит бесконечно большая цепь подрядчиков и сфер, связанных со строительством. Это как правило не большой бизнес, но дающий работу, зарплату сотрудникам. Если остановится стройка, то Застройщик просто сократит людей и ему хватит построенного жилья. А вот поставщики, подрядчики, ремонтные бригады, продажа отделочных материалов, мебели, техники.... - это все неминуемо ощутит провал. Это одна из самых крупных сфер, поэтому государство ее поддерживало различными программами ипотеки.
Гость
8 февраля, 13:57
Сотрудники в основном мигранты, строительные материалы(кроме бетона и смесей), мебель, техника - Китай. Так что строительная отрасль не способствует развитию нашей экономики.
Гость
10 февраля, 13:49
Гость
8 февраля, 13:57
Сотрудники в основном мигранты, строительные материалы(кроме бетона и смесей), мебель, техника - Китай. Так что строительная отрасль не способствует развитию нашей экономики.
Расскажите а какие отрасли у нас будут работать? Где наши то работяги получают деньги, вы так все обесценить. А человек все верно написал.
Гость
8 февраля, 09:55
Василий жёстко прошёлся
Гость
8 февраля, 10:01
шагающим экскаватором
Гость
9 февраля, 14:04
Есле нет наказания процветает беспредел. Барыги сначала лишили нас Страны сейчас будут лишать жилья. Все мерзкое тащат из зарубежа там живут люди в коробках в палатках а чем хуже наш народ победитель . Нацизм капитализм звенья одной цепи но этот беспредел не вечен.
Сейчас-4°C
облачно, без осадков
ощущается как -8
3 м/c,
с-в.
747мм 50%Эксперты рассказали о нагнетании паники и разговорах о дефиците жилья