
Гостиничный комплекс «Гранат» — это курортный проект на Черноморском побережье в Гагре. Челябинский застройщик «Весна» зашел на рынок недвижимости Абхазии в прошлом декабре
Практически каждый россиянин, особенно житель удаленных от моря регионов, мечтает о собственном уголке на теплом побережье. Для челябинцев, для которых море — почти запредельная мечта, эта потребность особенно сильна. Уральский девелопер не остался в стороне от тренда и решил освоить абхазское взморье.
Зачем «Весна» строит гостиничный комплекс «Гранат» в Гагре при непростой логистике и юридических нюансах? Дело здесь не только в ставке на перспективные субтропики и расчете на прибыль. Во многом «Гранат» строится — чтобы дать жителям родного региона шанс владеть курортной недвижимостью у моря. Почему выбор пал на Абхазию и какие перспективы открываются перед резидентами прямо сейчас.

Стратегический выбор: почему именно Абхазия?
Рассматривая варианты для инвестиций в курортную недвижимость, команда «Весны» провела серьезный анализ. Сочи, несмотря на развитую инфраструктуру, был исключен из-за запредельных цен на жилье и проблем с экологией — море здесь уже то. Крым, хотя и считается прекрасным направлением, оказался сложным для челябинских туристов с позиций «как добраться».
— Золотое правило инвесторов — «живи в трех-четырехчасовой доступности от объекта инвестирования». Никогда не стоит вкладываться туда, куда ты будешь добираться сутки, — отметил коммерческий директор компании «Весна» Дмитрий Петров. — Прямые рейсы из Челябинска в Адлер по 6-7 вылетов ежедневно, плюс «Ласточка» из аэропорта Адлера до Сухума решают этот вопрос полностью.



Как подчеркнул Дмитрий Петров, ключевым фактором выбора локации для строительства «Граната» стал мощный восходящий вектор развития Абхазии. По его словам, республика демонстрирует впечатляющие темпы роста: ежегодно удваиваются налоговые сборы и туристический трафик, причем не только количественно, но и качественно. Абхазия уверенно переходит из категории бюджетного отдыха в сегмент среднего ценового уровня.
— Многие показатели указывают на то, что Абхазия — это Сочи 2012-го года. Те, кто успел инвестировать в Сочи тогда, сейчас чувствуют себя очень уверенно, поскольку речь о двойной, тройной капитализации. В Абхазии сейчас ожидается похожий сценарий. Уже заметно увеличение туристического трафика, даже не в сезон. Я сам бывал в Гагре осенью и зимой, там очень круто. Лично мне кажется, надо обязательно ехать в Абхазию просто подышать особым воздухом — густым морским, наполненным ароматами самшитов и эвкалиптов.
Оптимистичные прогнозы подкрепляются и масштабными инфраструктурными изменениями: открытие аэропорта, реновация набережных в Гагре и Сухуме, растущие инвестиции из России.



Законодательство и продуманные детали
Еще один важный нюанс — законодательство Абхазии. Как подчеркивают в компании, продажа жилья иностранцам, не являющимся гражданами республики, запрещена. Однако это ограничение не распространяется на нежилую недвижимость. Поэтому было решено строить «Гранат» как комплекс гостиничного типа, где покупатель приобретает в собственность именно номер, что абсолютно легально и прозрачно.

Финансовые перспективы: двойная выгода для инвестора
Проект позиционируется не просто как покупка недвижимости, а как комплексное инвестиционное решение. Девелопер предлагает собственникам передать недвижимость в сервисное управление и получать стабильный процент от дохода, одновременно рассчитывая на значительный рост стоимости квадратного метра в течение 2-3 лет.
Менеджер отдела продаж девелопера «Весна» Александр Блинов уточнил, что сейчас действует специальная акция: самые доступные помещения можно приобрести по цене от 5,625 млн рублей — с мебелью, техникой и дизайнерским ремонтом. Что называется «под тапочки».


— Это даже дешевле, чем на берегу Тургояка, и в целом ниже челябинского рынка, — отметил Александр Блинов. — Однако цены планируется поднять после Нового года, по завершении фасадных работ. А к моменту сдачи первой очереди ожидается повышение стоимости квадрата в разы. Метраж номеров в комплексе от 20-ти квадратных метров до 60-ти и больше. Каждый из номеров будет иметь балкон или террасу. Спрос заметен на самые разные варианты. Бодрее всего идут продажи лотов на первом и последнем этажах. Если брать верхние уровни — речь о видовой недвижимости с морскими панорамами. Сегодня цена на них — 315 тысяч рублей за квадратный метр.


Важным аргументом для покупателей является гарантия безопасности сделок. Все расчеты, по инициативе застройщика, ведутся через эскроу-счета в Альфа-Банке*, который вернет деньги клиенту в полном объеме, если проект не будет завершен, согласно заявленному плану.

Ход строительства и специфика проекта
Первая очередь комплекса, состоящая из четырех зданий, находится на финишной прямой. По словам директора по строительству Андрея Никольского, завершены работы по прокладке наружных коммуникаций на 90-95%, в ближайшие дни стартуют фасадные работы. Благоустройство территории и полное окончание первой очереди со сдачей «под ключ» запланировано на весну 2026 года.

— Строительство в субтропиках имеет свою специфику, — как пояснил Андрей Никольский, — теплотехнические расчеты и конструктивные решения отличаются от уральских из-за совершенно другого климата. Строить в Гагре дороже, в основном из-за логистических и таможенных расходов, однако накопленный компанией опыт позволяет успешно решать эти задачи.
Особой гордостью проекта станет масштабное озеленение. Девелопер разработал сложный, многоуровневый ландшафтный дизайн с тремя ярусами растений, который должен стать одной из визитных карточек «Граната». Расположение комплекса на высоте 50-60 метров над уровнем моря открывает шикарные виды, что также учтено в планировке территории проекта.


Гостиничный комплекс «Гранат» на 3,5 гектарах земли с ландшафтным парком, рестораном, спа-центром и термальным бассейном на крыше, тренажерным залом и небольшим коворкингом еще на стадии строительства задает тон всему рынку недвижимости новой Абхазии.


Кто покупает и каковы настроения местного бизнеса
Портрет первого покупателя — это челябинец, уже знакомый с качеством жилых комплексов «Весны» по таким брендовым проектам, как «Лесопарковый», Eleven, «Весенний», гастропарк «Белый рынок». Репутация девелопера является для них ключевой гарантией. Однако, как отмечает Александр Блинов, интерес проявляют и москвичи, проживающие в Абхазии, и соседи-сочинцы, которые видят в проекте возможность иметь «дачу» в окружении природы, а не «каменных джунглей» города-курорта.

Локальный бизнес относится к проекту положительно. По наблюдениям Александра Блинова, который провел в Гагре несколько месяцев, жители заинтересованы в запуске комплекса, так как он привлечет больше туристов и повысит трафик, а значит, и доходы местных ресторанов и магазинов.
«Весна» — не единственный российский девелопер, работающий в Абхазии (есть проекты от компаний из Иркутска и Тюмени), но челябинцы одними из первых задают высокую планку качества, делая весь рынок более понятным и прозрачным.
Что будет через пару-тройку лет
Абхазия сегодня переживает уникальный момент трансформации. Сравнение с Сочи двенадцатилетней давности выглядит всё более обоснованным. Для дальновидных инвесторов, желающих «запрыгнуть в первый вагон», сейчас открывается окно возможностей: цены еще не достигли пика, а потенциал роста очевиден.
Девелопер «Весна» готов предоставить все форматы взаимодействия: онлайн-камеры на стройплощадке, консультации по видеосвязи и экскурсии на место. Как резюмировал Дмитрий Петров:

— Абхазия — это потенциально максимально крутая страна. Там не только море, но и горы, и уникальная природа, и развивающаяся инфраструктура, и культура, и энотуризм. Это место, куда можно приезжать круглый год, и каждый раз открывать для себя что-то новое. Строительство гостиничного комплекса в этой точке, безусловно, интересно финансово для нас, а резиденция в Гагре — может быть очень интересной финансово для тех, кто вместе с нами пойдет.
— «Гранат» — это действительно амбициозный, сложный, красивый, уникальный проект проект в Абхазии, которая славится туристическим направлением, большим количеством гостевых домов и отелей, — добавляет Андрей Никольский. — Мы уверены, что концепция, которую мы задумали реализовать, будет нашей гордостью. Да, это первый такой проект в портфолио «Весны», связанный именно с гостиничным направлением, а не с жилой недвижимость. И, вероятно, далеко не последний.
Офис продаж:
Челябинск, ул. Лесопарковая, 7;
+7 (351) 246-50-50;
granat.devvesna.ru;
vk.com/devvesna;
info@devvesna.ru.
* АО «Альфа-Банк»
* Застройщик гостиничного комплекса «Гранат»: ООО «Гагра-Сити 2020». ИНН 11016812. Разрешение на строительство № 1862 от 16.07.2024г. Автор проекта: ООО «Девелопер Весна».
Управляющая компания: ООО СК «МАРТ». Источник информации, подлежащей раскрытию: mart74.ru. Ознакомиться с условиями управления активами, получить сведения о лице, осуществляющем управление активами, и иную информацию можно на сайте mart74.ru.
Не оферта. В проекте не предусмотрено заключение договоров долевого участия в строительстве, предварительных договоров. Реализация на основании инвестиционных договоров. К заключению договоров инвестирования в строительство допускаются только юридические лица.






