RU74
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Челябинске
Погода+28°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

738мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
перейти к публикации
109 комментариев к публикации

Челябинск попал в тройку городов с самым большим ростом цен на вторичку

17 февраля 2026, 07:45
Гость
Гость
18 февраля, 13:47
Позвоните в "Магнитострой", "Никс" , попробуйте поторговаться, будете посланы очень далеко. И вообще вы узнаете, что квартир то особо и нет. Кроме видовых, угловых, 2 этажей и прочих!!!
Гость
18 февраля, 13:43
Смешно читать комментарии. Я внимательно слежу за рынком недвижимости Челябинска и Москвы с 2008 года. Так вот "диванные эксперты" , вы все не так видите! Цены не подешевели не на копейку, только рост !!! После 20г, двухкратный рост ! Понижение возможно не больше 5-10% от высокого ценника на первичку и вторичку. Все , как-то так !!! Будет плохой спрос ( что не так, сейчас этап ожидания понижение ключевой ставки), будут меньше строить , лаг строителей 3-5 лет от сдачи квартир. Соответственно в 28-30 году будет минимум выхода новых жк и цены вверх. И это на самом деле хорошо, рынок сам себя отрегулирует !
Гость
18 февраля, 14:08
Гость, ваш комментарий самый смешной. Продавцам никто не запретит продавать студию хоть за миллиард! Хоть за сто миллиардов. Вот это действительно рост цен! Только эта радость продавцов не более чем навязчивый ананизм. Надеюсь, вы понимаете почему?
Гость
18 февраля, 19:00
Гость
18 февраля, 14:08
Гость, ваш комментарий самый смешной. Продавцам никто не запретит продавать студию хоть за миллиард! Хоть за сто миллиардов. Вот это действительно рост цен! Только эта радость продавцов не более чем навязчивый ананизм. Надеюсь, вы понимаете почему?
в 2015 после краха рубля в конце 2014 так же писали, и в 2016/2017/2018 с тех пор посмотрите как "подешевели" квартиры
Гость
18 февраля, 22:56
Гость
18 февраля, 19:00
в 2015 после краха рубля в конце 2014 так же писали, и в 2016/2017/2018 с тех пор посмотрите как "подешевели" квартиры
Гость, напомнить вам, сколько стоили квартиры в 1917 году?
Гость
17 февраля, 23:36
В Китае целые города не заселены - они это поздно но поняли
Гость
17 февраля, 19:51
Меняю КамАЗ огурцов, на студию в Ньютоне
Гость
18 февраля, 09:59
Можно и на двушку расчитывать.
Гость
17 февраля, 17:36
Цены могут расти сколько угодно . Другой вопрос есть ли покупатели на эти квартиры ? У нас рождаемость падает с 2012 года и уже ниже чем в 90-е . Число пенсионеров растет а количество работающих падает . Кто будет покупать квартиры ? Пенсионеры ? % по ипотеке большие , если сейчас так называемые "эксперты" считают льготную ипотеку на 30 лет с выплатой по 35000 в месяц хорошими условиями . Вы только вдумайтесь 30 лет платить по 35 тысяч каждый месяц , кто готов "подписаться " подписаться под такое при таком росте цен на все остальное . А еще добавьте к 35 тысячам каждый год страховку , коммунальные платежи которые ежегодно растут как на дрожжах . Что бы люди стали покупать квартиры в ипотеку ставку на ипотеку по таким ценам на жилье надо опустить до 2 % годовых ,тогда да будут покупать ( но будет ли когда такое не кто не знает ) .
Борат

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 февраля, 13:54
Попробуйте найти квартиру со свежим качественным ремонтом по цене рынка в серийных панельках, их нет! Срок продажи такой квартиры - до месяца. Дети живут на Елькина, родители приехали из другого города и покупают - на Ворошилова, потому что нет со свежим ремонтом ни по какой цене, уже на близость к детям не смотрят, лишь бы самим не барахтаться с отделкой и въехать в хорошие условия. Продажа 115 т₽ в ноябре 2024 г, всегда Екат был подороже, но не настолько чтоб как Мск Питер, близко к нам
Гость
18 февраля, 08:54
Какой дурак будет делать хороший ремонт перед продажей? Всегда так было
Евгений Члб

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 февраля, 12:34
Как бы хотелось пожить так, как в песне Талькова - в стране гениев, а не... Как только закончатся СВОшные доходы, страховые и значимые зарплаты для не особо полезных специалистов (для развития общества и качественного государства) - всё повалится... Метр дешёвого вторичного жилья стоит как 4 месячных пенсии, или как 2 средних зарплаты по городу - бред, на самом деле. Только банки, производители материалов, застройщики, обнальщики - довольны от таких раздутых цен. Если хотите развитие в стране, то стоимость квадрата эконом класса, должен стоить как медианная месячная зарплата по региону. И топливо не по 1 доллару за литр, при средней зарплате в 800-1000 баксов и пенсии в 300 баксов.
Гость
18 февраля, 12:16
Пенсия 200 баксов, никогда не была 300
Евгений Члб

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 февраля, 17:37
Гость
18 февраля, 12:16
Пенсия 200 баксов, никогда не была 300
25.000 разделите на 78. Про пенсии "служителей" рассказывать уж не будем ((
Гость
17 февраля, 12:32
Все верно, спрос на вторичку причем за наличку, есть и будет пока идёт СВО. Потому что вдовы на выплаты покупают по 2,3 квартиры каждая.
Гость
17 февраля, 12:47
Это хорошее решение вкладывать в недвижимость! Они обеспечивают себя и своих детей в будущем. Что мешает тебе поехать туда и заработать своим детям?
Гость
17 февраля, 12:14
кликабельные заголовки...в 3 раза...
Гость
17 февраля, 11:47
Привет ребята!
Гость
19 февраля, 12:22
чё надо? шел бы ты отсюда, фраерок
Гость
17 февраля, 11:21
Очередной заголовок от 74, который совершенно не соответствует действительности
Гость
17 февраля, 11:17
Хотелось бы, чтобы вторичка сильно подорожала. При этом хотелось бы, чтобы строилось как можно меньше нового жилья, а то, что строилось - было крайне некачественным.
Гость
17 февраля, 11:16
То, что продавцы в объявлениях подняли цены, не говорит, что цены выросли. Попробуйте продать по этой цене. Кто не скидывает жёстки - продаёт годами.
Гость
17 февраля, 11:03
К сожалению некоторых …. Цены как росли так и будут расти и на первичку и на вторичнку… и если вы думаете что цены космос … посмотрите через год …. А они еще вырастут … рабочая сила дорожает, стройматериалы дорожают , да все дорожает, поэтому и квартиры будут дорожать … просто посмотрите динамку цен на все за последние 5лет , 10 лет , 20 лет .. кто хочет , может конечно мечтать что вот вот цены упадут )))) ….но через год вы уже поймёте что , год назад когда вы думали что цены космос , оказывается были не космос )) а через 5 вообще будете говорить что пять лет назад те кто купили , успели дешевле купить….к сожалению так будет , и причем это не только в нашей стране , а почти везде , просто где то дорожает не так быстро как у нас
Гость
17 февраля, 12:33
Всё верно написано. А для тех, кто уверен, что никто ничего не может купить по таким ценам скажу, что семьи участников СВО могут позволить себе покупку недвижки.
Гость
17 февраля, 13:25
Лето 2008 - весна 2009, изучи динамику цен за этот период. Или 2017 - 2021 годы. В этот раз падение будет ещё сильнее.
Гость
17 февраля, 23:05
Гость, цены на квартиры не растут, а в лучшем случае, стоят колом уже несколько лет. Учитывая инфляцию они стабильно дешевеют каждый год на 15-20%. Поскольку с 2020 по 2022 г. произошло искусственное раздувание цен вдвое, то инфляция уже сжирает это повышение и даже сегодняшние капризные хотелки продавцов начинаю отставать от цен 2020г. с учётом инфляции. Но даже по этим хотелкам покупателей нет. Снижение реальных цен на квартиры очень огорчит неадекватных продавцов.
Гость
17 февраля, 10:57
4 близких знакомых купили в ноябре-декабре квартиры. жизнь идет))
Гость
18 февраля, 13:53
У меня около 10 знакомых в процессе, ждут понижения ипотеки и вперед ! Цены ниже точно не будут.
Гость
18 февраля, 13:59
Гость
18 февраля, 13:53
У меня около 10 знакомых в процессе, ждут понижения ипотеки и вперед ! Цены ниже точно не будут.
Гость, пожалей их, они ничего не дождутся...
Гость
19 февраля, 06:04
Гость
18 февраля, 13:53
У меня около 10 знакомых в процессе, ждут понижения ипотеки и вперед ! Цены ниже точно не будут.
Точно не будет - это как сказать.. Квартиры подали в цене и очень хорошо, просто почему-то в массы льют совсем др информацию.
Гость
17 февраля, 10:55
Вижу миллион статей, как дорожают квартиры и машины- а вы попробуйте продайте сейчас что нибудь!!! Без значительно ниже рынка скидки никак! Кредиты дорогие, зарплаты не растут- с чего такой пир? Хватает только на необходимое и то слава богу!!!
Гость
17 февраля, 11:16
А зачем её продавать? Денежные средства разлетятся в один миг и толку не будет, проще сейчас сдавать её и получать прибыль.
Гость
17 февраля, 11:47
Гость
17 февраля, 11:16
А зачем её продавать? Денежные средства разлетятся в один миг и толку не будет, проще сейчас сдавать её и получать прибыль.
Прибыль с коммуналки за 10т.р. в месяц? Продай квартиру даже ниже рынка и положи на депозит, за год в 2-3 раза больше заработаешь. И это ликвид. А недвижимость это капитал, но не понятно когда и как его конвертировать в ликвидные деньги.
Гость
17 февраля, 10:43
Вопрос - что будет с ценами? ( не важно на что) в этой стране сегодня вызывает улыбку...
Гость
17 февраля, 10:33
Очередной бред от ненужных рыелторов. Первичка стоит нераспроданная, на вторичку ипотека мертва, но в их реалиях будет рост стоимости. Ну да, конечно, охотно верим.
Гость
17 февраля, 10:16
Екат стал как Москва' Че как было д но так и останется
Гость
17 февраля, 09:50
Вообще фиолетово на всё это! Растут цены, падают ли, сдаю квартиру и в ус не дую. Ещё немного и ещё одну куплю, да сдавать буду также. Зачем продавать квартиру, если она тебе денег приносит каждый месяц. Да, были времена в 90-х, когда и у меня не было собственного угла и приходилось снимать, сначала частный дом с печным отоплением, где было тепло, пока печка топится, а утром встанешь дома пар изо рта чуть ли не идёт, да ещё соседи свиней держали, от которых крысы дома чуть ли не пешком ходили. Потом квартиру снимали долго и нудно, как вспомнишь, так вздрогнешь, сколько денег улетело и какие были арендодатели, один вообще глаз положил на мою жену, пришлось наказать по полной и съехать оттуда. Но ничего, жизнь расставили точки над i и заработал, и нам с женой и дочкам обоим, теперь живём в своё удовольствие, жене сказал, что пусть больше не работает, так как пенсионный стаж выработала на службе. Пусть моя женщина дома сидит, по магазинам катается, в салоны ходит и выглядит отлично, тем более теперь есть не только свой угол, а целый дом, где уже не надо топить печку с утра до вечера, а отапливается газом. Ценности зарабатываются своим трудом и усилиями, просто так с неба ничего не валится, кроме отдельных людей.
Гость
17 февраля, 10:17
Хватит уже свистеть, гражданин риэлтор. Сдавать уже давным-давно не выгодно.
Гость
17 февраля, 10:18
Гость
17 февраля, 10:17
Хватит уже свистеть, гражданин риэлтор. Сдавать уже давным-давно не выгодно.
100 % !!!!!!! никаких доходов, одни проблемы и расходы.
prostoChe

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 февраля, 10:23
Сейчас сдача (если все нормально и без форс-мажоров) это около 5% годовых. Так себе заработок, конечно.
Гость
17 февраля, 09:40
сделки со вторичным жильём обложить налогом 50%. тогда продаваться будет только первичка и в цене она же упадёт.
prostoChe

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 февраля, 10:24
Продаваться будет только первичка и от этого она упадет в цене? У вас высшее экономическое образование, не меньше?
Гость
17 февраля, 09:40
Облазил уже все объявления в города, нет ни одной квартиры с ценой соответствующей её состоянию. Просто нет. За убитые квартиры просят цену равной в новостройке. На что продавец рассчитывает, на приезжих видимо. Продолжаю поиск…
Гость
17 февраля, 09:38
Смешно с самых первых строк, какой-то риэлторский портал, где хронически застрявшие продавцы соревнуются в фантазиях о том, за сколько они мечтают продать то, что никто не покупает, зафиксировал рост стоимости недвижимости... ? В реальности, нет никакого роста стоимости, льготная ипотека закончилась, квартиры давно не покупают по бешенным ценам и не будут покупать. Платежеспособный спрос практически иссяк. Это суровая данность, в которую не хотят верить продавцы. А ещё остающиеся риэлторы выступают со смешными убаюкивающими заговорами, чтобы и себя обмануть и несчастных продавцов, вот только редким покупателям со своими деньгами эти сказки не нужны, они знают, что на рынке недвижимости УЖЕ НАЧАЛСЯ ОБВАЛ ЦЕН, значит совсем скоро они купят квартиры гораздо дешевле.
prostoChe

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 февраля, 10:29
Про раздуты цены на квартиры и скорое падение мы тут в комментариях уже лет пять пишем. Только почему-то не падает ничего.
Гость
17 февраля, 11:04
17 февраля, 10:29
Про раздуты цены на квартиры и скорое падение мы тут в комментариях уже лет пять пишем. Только почему-то не падает ничего.
Так они и не продаются как раньше уже года 4. рынок стоит.
Гость
17 февраля, 11:27
17 февраля, 10:29
Про раздуты цены на квартиры и скорое падение мы тут в комментариях уже лет пять пишем. Только почему-то не падает ничего.
Ты понаблюдай за объявлениями, а не комментарии читай. От желаемой цены до продажной идут месяца и падает до 100 тыс. За месяц
Гость
17 февраля, 08:50
А должности-то какие - генеральный директор федерального портала... А у нас в портале арки на въезде во двор снег не чищен - дворников не хватает
Гость
17 февраля, 08:40
В Екате просто стоимость метра в два раза выше, чем в Челябе. Так что поднимать-то там особо некому, и так дорого. Я, правда, не понимаю челябинских застройщиков, сворачивать им уже давно пора, нет, чё-то всё строят и строят. Вот лыжную базу собрались сносить. Для кого хотят строить? Или задача одна- создавать имитацию бурной деятельности?
Гость
17 февраля, 09:07
Немецкий квартал на ЧМЗ. Навтыкают высоток поближе к заводу. Чувствую, будет бешеный ажиотаж при продаже элитных квартир.
Гость
17 февраля, 09:45
А у меня вот вопрос, строят комфорт класса жилье, для кого? у нас город богачей что- ли? Не понимаю, почему нельзя строить эконом.
Гость
17 февраля, 09:47
Если вы немного почитаете аналитики по этой теме, то легко все поймете. Застройщики не могут престать строить. Это как езда на велосипеде или водных лыжах. Остановился- упал или утонул. Но, на самом деле, мы все в этом случае начнем тонуть т.к. если основной части населения нет большого дела до судьбы строителей, то эти строители потянут за собой банки (деньги для застройки используются именно банков). А вот проблемы в финансовом секторе страны скажутся уже на качестве жизни всех граждан.
Гость
17 февраля, 08:32
Причём продают квартиры те кто не покупал а просто по наследству досталась... По рынку цену на торг ставят хотя, это только под капотом ремонт квартира и ждут ипотешника.
Гость
17 февраля, 11:14
Какая разница, как квартира попала в собственность человеку? Ремонт не делают, потому что новый хозяин всё равно под себя всё сделает.
Гость
17 февраля, 08:31
Снова выдают желаемое за действительное. Рынок мертв и это видят все. Аналогично и по тв расказывают про инфляцию 5%. Дураки закончились, поэтому зря стараетесь.
197212740

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

17 февраля, 08:50
Это точно! Так ,гадание на кофейной гущи. На рынке два субъекта, один продаёт, другой покупает. И потом знаете, эти человейники не очень то для нормальной жизни и подходят. Гонятся за цифрами в отчётах, типа, наш регион построил миллион кв.м жилья . А как нормальной в нем жить, молчок. В мало этажных хрущевках и то кажется спокойнее и комфортнее.
Гость
17 февраля, 08:52
17 февраля, 08:50
Это точно! Так ,гадание на кофейной гущи. На рынке два субъекта, один продаёт, другой покупает. И потом знаете, эти человейники не очень то для нормальной жизни и подходят. Гонятся за цифрами в отчётах, типа, наш регион построил миллион кв.м жилья . А как нормальной в нем жить, молчок. В мало этажных хрущевках и то кажется спокойнее и комфортнее.
А ведь верно... Это чудак Сумин жил в многоквартирном доме. А молодой технократ томится в госдаче промежду хаммамом и банькой всего за 50 млн...
Гость
17 февраля, 09:02
17 февраля, 08:50
Это точно! Так ,гадание на кофейной гущи. На рынке два субъекта, один продаёт, другой покупает. И потом знаете, эти человейники не очень то для нормальной жизни и подходят. Гонятся за цифрами в отчётах, типа, наш регион построил миллион кв.м жилья . А как нормальной в нем жить, молчок. В мало этажных хрущевках и то кажется спокойнее и комфортнее.
Вот именно. Сами по себе кварталы человейников напрягают бесчеловечностью- чувствуешь себя в них пигмеем.. А брежневки и хрущевки более обжитые, уютные.
Гость
17 февраля, 08:28
Можно пожелать удачных продаж, правда треть новостройки не распродано по старым ценам даже.
Гость
17 февраля, 08:24
Это цены в объявлениях или в сделках? Хотелки продавцов само собой безграничные
Гость
17 февраля, 08:16
в 2011 брали ипотеки с платежом 20тыс при зарплате 30тыс в 2026 берут ипотеки с платежом 80тыс при зарплате 120тыс По сути ничего не изменилось за 15 лет в Челябинске
Гость
17 февраля, 08:19
Где зп 120?
Гость
17 февраля, 08:24
Гость
17 февраля, 08:19
Где зп 120?
в 2011 тоже далеко не каждый получал 30тыс, 20-22тыс тогда была самой распространенной зарплатой , так и сейчас 120тыс это неплохая зарплата, позволяющая "тянуть" ипотеку
Гость
17 февраля, 08:40
Гость
17 февраля, 08:24
в 2011 тоже далеко не каждый получал 30тыс, 20-22тыс тогда была самой распространенной зарплатой , так и сейчас 120тыс это неплохая зарплата, позволяющая "тянуть" ипотеку
120000 это по теперешним день гам 1200рублей
Гость
17 февраля, 08:12
Не у всех есть деньги судиться по 2 года
Гость
17 февраля, 07:58
Стройка встанет походу
Гость
17 февраля, 07:59
Народ вымирает - кому там жить ?
Гость
17 февраля, 08:19
Гость
17 февраля, 07:59
Народ вымирает - кому там жить ?
Индия не вымирает
Гость
17 февраля, 08:26
Гость
17 февраля, 08:19
Индия не вымирает
Рождаемость в Индии демонстрирует устойчивое снижение на протяжении последних 45 лет, опустившись в 2024–2025 годах ниже уровня простого воспроизводства (менее 2,1 ребенка на женщину), составляя около 1,9–2,0
Гость