перейти к публикации
131 комментарий к публикации

Возле озера Смолино в Челябинске планируют построить новый ЖК

28 мая 2026, 07:45
Гость
Гость
5 августа, 15:52
Оставьте озеро Смолино в покое. Интенсивная застройка его берегов - погубит жемчужину Ленинского района!
Гость
5 августа, 15:27
Хватит губить озеро Смолино! При отвратительном состоянии систем водоснабжения и водоотведения существует опасность загрязнения канализационными стоками, что уже происходит по ул. Новороссийской. Озеро зарастает камышами, тиной. Рыба гибнет. Геодезисты сказали, что нельзя строить, значит надо слушать специалистов.
Гость
30 мая, 00:40
Помнится, в той стороне когда-то были Эстонские Болота. Прекрасное место для многоэтажки, конечно же. С обязательно вечно залитым водой подвалом :D Особенно сейчас, когда остро встала проблема подтоплений последние пару лет.
Гость
29 мая, 08:41
Все сводится в администрацию на строительство частного сектора давала разрешение налоги получает так мало надо ещё больше с каждого метра получить это сущность буржуазии
Гость
29 мая, 07:02
Строй. Только не за чужой счёт.
Гость
29 мая, 06:29
«В апреле 2026 года по иску первого заместителя прокурора Челябинской области решением Советского районного суда документация была признана законной»… это что, прокурор выступил на стороне коммерсантов?
Гость
29 мая, 04:29
Всем же в Челябинске тотального разорения и банкротства. Больших врагов города не было за всю историю его существования
Гость
28 мая, 20:04
Эх, а когда Михаил был - при нем был Запрет на уплотнительную застройку
Гость
28 мая, 17:08
Нужно в Москву обращаться, в Челябинске всё схвачено, тут правды сложно добиться. Ситуация с Брусникой и ее чертовыми застройками точно такая же.
Гость
28 мая, 16:48
Земли вокруг города валом, но нет, надо впихнуть, уплотнить, застроить каждый свободный пятачок земли....вредители
Гость
28 мая, 16:39
Почему вы думаете что вам государство чем то обязано? Вот давали людям в свое время жилье в этих деревянных баках, наверняка бесплатно. Люди там жили не думая о будущем, не откладывая на более нормальное жилье. Просто привыкли в советское время что жилье на халяву. Тут застройщик их расселил, опять бесплатно, мэрия поддержала. Что в этом плохого? Радуйтесь что еще есть такое. А то если провести параллель с частным домом, разрушится он, кто вам новый построит или переселит? Строят новые дома, это хорошо. То что высотой повыше так земля то стоит денег ( ну и отбить за расселение) . А вообще строительство сейчас одно из самых низкодоходных направлений бтзнеса
Гость
28 мая, 21:59
А почему вы решили что в советское время жилье людям давали бесплатно? Запомни что каждый квадрат это честно заработан. Своим трудом и не пишите чушь это такие как вы сейчас ищете как бы на халяву прожить
Гость
29 мая, 06:51
Ну что вы говорите. Застройщик кого расселил. Он по закону расселить должен только квартиры, что в соцнайме т.е. являются собственностью города. А собственников-людей по принципу оценщик оценил, вот вам деньги в зубы и идите с этой земли. Не надо рассказывать про низкую доходность строительства, это было до того как в Челябинске средняя стоимость кв. метра взлетела в несколько раз. Если бы застройщики вели себя честно и с расселением людей и строили бы то что изначально заявлялось, то и не было бы вопросов. Но жадность.
Гость
29 мая, 09:24
Гость
29 мая, 06:51
Ну что вы говорите. Застройщик кого расселил. Он по закону расселить должен только квартиры, что в соцнайме т.е. являются собственностью города. А собственников-людей по принципу оценщик оценил, вот вам деньги в зубы и идите с этой земли. Не надо рассказывать про низкую доходность строительства, это было до того как в Челябинске средняя стоимость кв. метра взлетела в несколько раз. Если бы застройщики вели себя честно и с расселением людей и строили бы то что изначально заявлялось, то и не было бы вопросов. Но жадность.
Все верно вы пишите, оценивают по среднерыночной переселенцев из бараков! Вот тебе, условно, +-500 тыс (среднерыночная оценка аварийного барака) и иди куда хочешь! Не хочешь - выселение через суд! Нет в законах обязанности собственникам давать жильё взамен изымаемого
Гость
28 мая, 15:36
Да все уже, поделили откаты и прибыль на всех! Если, почти в реке Миасс, офисы/сталионы/дома ляпают. В природоохранной зоне, если что… Парк Гагарина со всех сторон обстроили, Шершни- скоро сваи прямо в воду вколотят! в нарушение всех норм и законов. Что вы от какого то там Ленинского ждете?
Гость
28 мая, 13:01
Дак а зачем ? Жители челябы массово выезжают в другие регионы . Продаж ноль
Гость
28 мая, 12:39
Уставной капитал 10тысяч.Для строительной организации огромные деньги.В случае чего на штрафы и денег скажут нет.
Гость
28 мая, 12:06
страна идиократии
Гость
28 мая, 11:38
кто бы сомневался
Гость
28 мая, 11:30
Ну вообще, в черте города пора сносить частные сектора. А то ишь какие хитрые, хотят и в тишине жить, и в то же время в пределах города. Любителям загородной жизни, добро пожаловать в деревни.
Гость
28 мая, 12:17
Так города с частных домов и начинались. Многоквартирные дома - это изобретение примерно первой половины 19 века. Ближе к середине даже.
Гость
28 мая, 13:26
ну приди ,еще расскажи, что нибудь жителям своих домов,враз получишь по зубам!Своего за душой нет нечего и в карманах,так разевает рот на чужое.
Гость
28 мая, 13:40
Поддерживаю, там также привычно будет ходить в туалет на улице как и у многих здесь. Об этом почему то помалкивают когда зону подтопления приплетают как аргумент против, а ведь все это их идет в Смолино
Гость
28 мая, 11:02
У нас отец живет всю свою жизнь в частном доме в этой территории. Почему он сейчас должен собирать вещи и уезжать в квартиру? Абсурд! Там же есть дома, как простые одноэтажные, так и приличные особняки. Людей оставляют без жилья!!!!! Выкидывают на улицу!!!! И нет никаких решений.
Гость
28 мая, 11:37
Застройщик за участок под однопоъездную десятиэтажку платит о14 до 20 млн. Плата за коммунальную инфрастурктуру. Пусть тогда ваш папа заплатит 14 млн
Гость
28 мая, 12:12
Гость
28 мая, 11:37
Застройщик за участок под однопоъездную десятиэтажку платит о14 до 20 млн. Плата за коммунальную инфрастурктуру. Пусть тогда ваш папа заплатит 14 млн
Кому платит?
Гость
28 мая, 16:55
Гость
28 мая, 11:37
Застройщик за участок под однопоъездную десятиэтажку платит о14 до 20 млн. Плата за коммунальную инфрастурктуру. Пусть тогда ваш папа заплатит 14 млн
Не смущает что земля в собственности у всей плановик! Вот вы цену обозначили! 20 млн! Следовательно застройщик пусть и заплатит 20 млн за участок и за коттедж который хочет снести по рыночной цене
Гость
28 мая, 10:59
Строить надо!!!…и уже давно пора снести эти халупы!!
Гость
28 мая, 17:16
Про какие халупы речь?
Гость
29 мая, 13:29
Гость
28 мая, 17:16
Про какие халупы речь?
А такое пишут "умники" из студий в Парковом. А нормальные жители многоэтажек, которые граничат с частным сектором, еще и подписи помогают собирать в поддержку сохранения поселка. Они то понимают, что, выходя на балкон - лучше пение птичек слушать и смотреть на зелёный ландшафт, а не в чужое окно. Понимают, что сейчас у них хорошая детская площадка, а не нашествие чужеземцев с новостроек. Понимают, что они приедут домой и всегда найдут парковочное место.
Гость
28 мая, 10:39
Я, как житель поселка Плановый, очень против застройки многоэтажками!!! Оставьте нас в покое, и так всю Новороссийскую застроили этими человейниками
Ушаков

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

28 мая, 10:23
Свирепый оскал капитализма, добавочная стоимость решает всё, Карл Маркс 🥺
Гость
28 мая, 17:43
Прибавочная,если что…
Гость
28 мая, 10:12
законы только для коррумпированной власти и их пособников. простые граждане для них-пустое место, мусор ...
Гость
28 мая, 09:59
Через десяток лет признают незаконной постройкой, а людей девать некуда, будут эту власть хаять и говорить мы хорошие, все продумано.
Гость
28 мая, 09:48
А не лучше бы уже планировать бомбоубежища строить, или уже администрация города успокоилась...
Гость
28 мая, 09:45
Считаю что жители частного сектора в городской черте должны платить повышенные налоги. На месте одного участка можно построить блок-секцию на 8 этажей и там будут жить 30 семей, а не один домовладелец.
Гость
28 мая, 11:08
Для кого? Скажите, что у нас весь жилой фонд в городе выкуплен? Или вы жаждите еще больше мигрантов в городе увидеть? При строительстве подобного бюджетного жилья, покупать его будут граждане определённых социальных слоев или снимать. Я против превращения Ленинского в Парковый. У нас очень тихий, уютный, зеленый район, зачем его превращать в очередное мигрантско-алкогольное гетто?
Гость
28 мая, 17:14
Гость
28 мая, 11:08
Для кого? Скажите, что у нас весь жилой фонд в городе выкуплен? Или вы жаждите еще больше мигрантов в городе увидеть? При строительстве подобного бюджетного жилья, покупать его будут граждане определённых социальных слоев или снимать. Я против превращения Ленинского в Парковый. У нас очень тихий, уютный, зеленый район, зачем его превращать в очередное мигрантско-алкогольное гетто?
Это сотрудники Застройщика комментарии пишут - им указание дали.
Гость
29 мая, 07:00
Ну чушь то не говори, давайте каждый клочок земли блок секциями застроим, страна то маленькая. Надо как в Гонконге. И чтобы на каждого жителя блок секции не более 5 м.кв.. Так и рождаемость поднимем?
Гость
28 мая, 09:42
А жители частного сектора пользуются городской инфраструктурой? Водопровод, канализация, дороги? Это все содержится за счет бюджета (налогов всех граждан). Значит бюджету и решать, что и где строить.
Гость
28 мая, 11:20
Нет у них там центральной канализации и эти чудики бегают всем рассказывают что им и с вонючими ямами хорошо живется. Жить в своем доме в городе должно быть дорого, но себе же сделать центральную канализацию они не способны, только посты в Горожанах калякать- это ж бесплатно
Гость
28 мая, 14:31
Жители частного сектора оплачивают коммунальные услуги ровно так же, как и жители многоквартирников, а то и лучше- за соседа хоть не платим, только свое. Дороги между прочим отсыпаем и грейдеруем за свой счет. Что нам за счет бюджета достается? может быть кто-то из администрации ливненвки делает? -нет, или центральную канашку?- тоже нет, у всех септики стоят. Или может быть из бюджета нам улицы облагораживают? -опять нет. Так что, если вы не в курсе дела, то и нечего ересь писать
Гость
28 мая, 16:14
Гость
28 мая, 14:31
Жители частного сектора оплачивают коммунальные услуги ровно так же, как и жители многоквартирников, а то и лучше- за соседа хоть не платим, только свое. Дороги между прочим отсыпаем и грейдеруем за свой счет. Что нам за счет бюджета достается? может быть кто-то из администрации ливненвки делает? -нет, или центральную канашку?- тоже нет, у всех септики стоят. Или может быть из бюджета нам улицы облагораживают? -опять нет. Так что, если вы не в курсе дела, то и нечего ересь писать
Ересь пишете вы, как минимум коммунальный платеж за вывоз мусора у вас ниже чем в МКД за куб, а мусора вы генерите на своих участках в десятки раз больше чем в МКД, у вас же все помойки все время завалены, или Вы привыкли уже? Речь шла про то что хочешь жить в своем доме- оплачивай сам, в том числе и подключение дома к центральной канализации. Причем тут бюджет города? Коттедж построить денег хватило, а завести коммуникации не хватило? Или по наследству достался и зачем вкладываться то, на мой век хватит и ямки вонючей. Чудики...
Гость
28 мая, 09:39
Дома домам рознь. Если дома добротные это одно дело. Но чаще всего там дома где фасады десятилетия не видели ремонта. Местные жители в свои дома не вкладываются, за прилегающей территорией не следят. Выглядит все это убого. Так что жители перед тем как права качать лучше бы начали работать и свои дома ремонтировать. Город должен развиваться. Другой вопрос в том, что окна многоэтажек не должны уменьшать инсоляцию и выходить во дворы частных домой.
Гость
28 мая, 09:46
Это вы про хапремонт? Там как раз дома стоят 1963-1964 годов и хапремонт особо не чешется капеталить их.
Гость
28 мая, 09:39
шаумяна 96 когда снесут
Гость
29 мая, 12:04
Зачем?
Гость
28 мая, 09:32
странно да, что в таких судах всегда выигрывают застройщики. а потом у судей недвижимости на миллиарды находят. совпадение? не думаю.
Гость
28 мая, 09:03
Ну в черте города всё-таки логичнее многоэтажки, а не частный сектор. Хочешь жить по деревенски - добро пожаловать в деревню.
Гость
28 мая, 13:00
В п. Плановом в большинстве случаев очень приличные, красивые, ухоженные дома. Но в данном случае две высотки будут не гармонично смотреться. Что- симпатичное 3-этажное вполне себе. И все довольны.
Гость
28 мая, 13:44
Гость
28 мая, 13:00
В п. Плановом в большинстве случаев очень приличные, красивые, ухоженные дома. Но в данном случае две высотки будут не гармонично смотреться. Что- симпатичное 3-этажное вполне себе. И все довольны.
Нет в законе понятия гармонично смотреться, не пишите ерунду, это ваши дома потом будут негармонично смотреться вот и переживаете за это
Гость
28 мая, 17:13
Гость
28 мая, 13:44
Нет в законе понятия гармонично смотреться, не пишите ерунду, это ваши дома потом будут негармонично смотреться вот и переживаете за это
Застройщик своих сотрудников попросил комментарии писать😂😂😂😂
Гость
28 мая, 09:02
Почему в Челябинске не сносят хрущовки на сколько мне память не изменяет их строили типа на 25 лет пусть весь центр снесут нет лезут в каждую дыру чтобы не трать деньги блюхера в районе дорожной больнице все в бараках или застройщики везде халяву ищут, или администрация щимит на кешбек
Гость
28 мая, 08:55
Интересно получается: живу в плановом поселке, решили возвести второй этаж в своем одноэтажном доме, год! ходили по инстанциям, так как они ссылаются, что в зоне подтопления, а это оз.Смолино, строить нельзя. Добились с горем пополам разрешения. А тут запросто 7 и 9 этажей строят и спокойно все у них проходит. Вывод: деньги решают все
Гость
28 мая, 08:52
Замена жилья законом не предусмотрен. Хорошая лазейка. Сколько дали жителям бараков? В 500 тысяч поди оценили их жилье? И дальше в банк за ипотекой? А если там человеку 60+ лет и даже ипотеку не взять?
Гость
28 мая, 08:55
Вот поэтому не надо спонсировать всех этих взяточников и не покупать ничего в новых панельных муравейниках.
Гость
28 мая, 09:43
Там кстати несколько человек живёт не согласившихся в "компенсацию" на которою даже в общаги комнату не купить.
Гость
28 мая, 09:59
Гость
28 мая, 09:43
Там кстати несколько человек живёт не согласившихся в "компенсацию" на которою даже в общаги комнату не купить.
И что с ними будут делать в итоге? На улицу с вещами, а жилье ваше снесем? Хорошая программа развития территории.
Гость
28 мая, 08:51
Понятно, что у них там свой образ жизни сложился в частных домах, но это даже не дома на окраине города, это дома между многоэтажек, логично, что так или иначе частный сектор сдвинется. Если посмотреть фото Челябинска 1930-ых, там и рядом с площадью частные деревянные дома, вряд ли кто по ним тоскует.
Гость
29 мая, 07:01
Это многоэтажки между домов воткнули, такие же друзья администраций предыдущих. Не ищите логику, там где ее нет.
Гость
28 мая, 08:49
Все верно пусть строят дальше в парковом пусть там продолжают свои муравейники. Не надо трогать наш район.
Гость
28 мая, 09:58
чой-то?
Гость
28 мая, 08:40
Какие ближе двух километров? Вон вся Новороссийская застроена высотками , там озеро через дорогу, и никого не топит, а на Василевского вообще на озере практически дома стоят. Так что нормально будет
Гость
28 мая, 08:50
Все кто на берегу, имели не очень хорошие стены, усадку, плесень и не только, не от большого ума.
Гость
29 мая, 06:58
Топит и ещё как топит
Гость
28 мая, 08:40
До Ленинского добрались, хватит уплотнять застройку, отстаньте от района!
Гость
28 мая, 12:09
От города отстаньте! Я б так написал.
Гость
28 мая, 08:39
Какая близость к озеру у них, что за сказки?
Гость
28 мая, 08:57
Весь Плановый находится в зоне подтопления оз.Смолино. Однако, это не мешает возводить на берегу термы и многоэтажки, странная логика администрации
Гость
28 мая, 12:19
Тебе ЕГЭшный сказки в образовательном центре рассказывали, а не инженерам по строительству зданий в институте!
Гость
28 мая, 08:39
Странный выбор места для многоэтажек.
Гость
28 мая, 11:08
Странный для жителей частного сектора, но не для застройщика и администрации- важно начать строить, а там сами прибегут продавать свои коттеджи
Гость
28 мая, 08:23
Сущность капитализма-капиталисты сжирают людей( обратите внимание, что суд и прокуратура на стороне застройщика). Особенно издевательски выглядит, что людей расселили но ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПЕРЕСЕЛЕНИЕ В ЖИЛЬЕ ТОЙ ЖЕ ПЛОЩАДИ.
Гость
28 мая, 08:22
Ага, наблюдал такое. В новогодние праздники проснулись от звука бензопил. Выпилили березовую рощу и начали рыть котлован возле частных домов, под две 16 этажки. Владельцы коттеджей бросились звонить везде, а праздники. Нет ни кого. А милиция руками развела - есть разрешение.
Гость
28 мая, 08:35
Нам пожалеть владельцев коттеджей?
Гость
28 мая, 08:43
Нет никого, или стандартно никто трубки не берёт, и не считает нужным отвечать на звонки.
Гость
28 мая, 09:00
Гость
28 мая, 08:35
Нам пожалеть владельцев коттеджей?
Можно посочувствовать, наверное, неприятно, когда у тебя за забором свечка стоит. Но в черте города надо быть готовым к такому развитию событий.
Гость
28 мая, 08:12
Вот пусть Котова и Рыльская убытки компенсируют лично, почему город Челябинск и его бюджет должны расплачиваться за чьи-то ошибки? Есть действующий мэр Лошкин, пусть подает в суд на них
Гость
28 мая, 09:11
Нужно требовать от действущего мэра подать в суд на Котову и Рыльскую, перед законом должны быть все равны
Гость
28 мая, 08:08
Ну наконец разрешили строит новый ЖК, этот человейник на берегу Смолино очень нужен, с его строительством снизится антропогенная нагрузка на озеро, построят новую набережную до самого отеля Березка, с перспективой проведения здесь Олимписйских игр и других крупных соревнований в 2080 году
Гость
28 мая, 08:49
На каком берегу бестолочь, там до берега как до Китая.
Гость
28 мая, 08:55
Гость
28 мая, 08:49
На каком берегу бестолочь, там до берега как до Китая.
Это сейчас, через 10-15 лет здесь может быть огромный Олимпийский пакр со спортивными объектами мирового уровня Еще и место для двух научных кластеров мирового уровня найдется
Гость
28 мая, 10:53
Гость
28 мая, 08:55
Это сейчас, через 10-15 лет здесь может быть огромный Олимпийский пакр со спортивными объектами мирового уровня Еще и место для двух научных кластеров мирового уровня найдется
К тому времени наука уже освоит междупланетные перелеты и столица переместиться в Нью-Смолино
Гость
28 мая, 08:04
конечно разрешат ЖК, это ведь не только ипотека, на которой банки кушают хлеб с маслом и икрой, но и постоянные сборы за ЖКУ с повышением их размера в одностороннем порядке и с отработанной системой взыскания долгов.
Гость
28 мая, 08:21
на крохотном клочке земли столько пользователей смогут содержать тепло-, электрокомпании, водоснабжения и водоотведения, волоконно-оптических и проч. это стратегия, поэтому ЖК победил
Гость
28 мая, 08:58
бу-бу-бу...
Гость
28 мая, 07:58
Администрация Челябинска при котовой, я смотрю, напродавала земельных участков под строительство, наплевав на живущих вокруг людей. Люди не против ведь застройки. Стройте малоэтажные. Советские архитекторы, гидрологи не зря по улице Новороссийской у озера строили максимум 4 этажа. Нынешние то специалисты-строители так себе, судя по качеству домов.
Гость
28 мая, 08:33
Действительно. Советские архитекторы в 50 годы застраивали город домами высотностью в 16 этажей и выше, а на Новороссийской в 4 этажа строили. А может просто не было технологий в то время? Условно дом на Машиностроителей, 48 построен в 1954 году. Какие высотные дома были возведены в тот же период?
Гость
28 мая, 08:41
На людей наплевали и на требования к застройке, а именно малоэтажное строительство, а не девяти.
Гость
28 мая, 08:42
Какая близость к озеру, они на береговой линии живут что ли, там до озера не близко.
Гость
28 мая, 07:57
Когда жители по судам ходили, ГДЕ администрация была? Искала варианты. Нашла.
Гость
28 мая, 08:01
Нужного судью искала в суде.
Гость
28 мая, 07:56
Прекрасное место! В самом центре Ленинского гетто!
Гость
28 мая, 08:00
Да уж лучше северо-западного. Не дай Бог, чтобы как на северке.
Гость
28 мая, 08:05
Гость
28 мая, 08:00
Да уж лучше северо-западного. Не дай Бог, чтобы как на северке.
а чем вы хуже Северка? пусть и у вас будет так же, а ещё каждый год забеги)
Гость
28 мая, 08:07
Гость
28 мая, 08:05
а чем вы хуже Северка? пусть и у вас будет так же, а ещё каждый год забеги)
Когда Котова разрешала перенос городской свалки на берег Шершней, так же рассуждала, видимо. Почему одному ЧМЗ страдать...
Гость