перейти к публикации
238 комментариев к публикации

В Челябинской области распродали 24% квартир в новостройках

26 июля 2026, 08:00
Гость
Гость
28 июля, 12:28
Не понимаю, в чем проблема, что застройщики настроили много жилья? Ну построили и построили. Для кого это плохо? Они деньги берут не из бюджета, налоги платят. Жилье строят за свой счет или банков. Если бы не было жилья - другой вопрос. Ну а кто говорит, что цены высокие - то иди и построй дешевле.
Гость
27 июля, 13:13
Застройщики строят больше чем люди могут купить - плохо. Меньше строят - опять плохо. Дешевое жилье - плохое. Хорошее - дорого. Все людям не нравиться.
Гость
27 июля, 12:46
Ситуация такая получилась, потому что много строек начато до повышения процентов по ипотеке. Сейчас застройщики строить при отсутствии продаж много строить не будут. Объемы упадут в разы. Еще и бензиновый кризис загородное жилье подкосит. А зимой вообще непонятно что будет.
Гость
27 июля, 11:20
Нет желания браТЬ ипотеку.. А так, на бюджетную зарплату в 35 тыс. , не накопить. У бюджетников маленький доход. КАКАЯ ИПОТЕКА И КВАРТИРЫ?!?
28029262700000

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 июля, 06:32
Больше мёртвых мальчиков за ленточкой и цены улетят в космос.
Гость
27 июля, 00:19
Тем временем цена только растёт
Гость
27 июля, 13:10
На бензин цена растет, а на квартиры должна снижаться?
Гость
26 июля, 23:20
Виноват сговор предпринимателей, которые договорились о более низкой зар.плате в Челябинске, чем в ЕКБ или других регионах.
Гость
26 июля, 21:50
Впереди зима и за нераспроданные квартиры нужно будет платить за отопление. А кто будет платить? Вот застройщики и риэлторы все хором сейчас и поют – бери, бери, пока не подорожало. Рассрочки, дисконты и пр. скидки. Близится крах цен min на 40-50%. Это мы уже проходили в 2008году. История циклична. Всем добра!
Гость
27 июля, 11:59
При таком количестве ипотечных кредитов падения цен на жильё не будет. Просто очень сильно просядут объемы строительства, и вырастут цены на вторичку. А цены вполне соответствуют средней зп, как и раньше за ипотеку приходится отдавать половину зарплаты. Вот если номинальные зарплаты начнут сокращаться, то только тогда будет падение цен. Но это маловероятно, т.к инфляцию всегда можно раскрутить печатным станком.
Гость
26 июля, 21:24
"Для девелоперов комфортным считается уровень 70–80%" - если для них это комфортный уровень, то прикиньте, какая там наценка. А если продолжают строить, хотя распродано только 25%, то то ещё больше офигеть можно.
Гость
26 июля, 20:43
Кто мог наоборот продал в Челябинске квартиру
Гость
26 июля, 18:07
Я бы взял в собственность жильё, если бы мне его предложили бесплатно. За деньги - нет.
Гость
26 июля, 16:40
Дели цену на 3 и я рассмотрю предложения. А пока обслуживайте кредиты и содержите метры
Гость
26 июля, 15:39
Цены в Че не адекватные. Особенно панельки. Посмотрите стоимость квартиры в Анапе. Юг, море. Микрорайон Горгиппия, например. Цена однушки 40 кв. -6.5 млн. В Вишневой горке-5.5 млн. аналогичная. Но не надо сравнивать. В итоге нужно быть дураком , чтобы купить в Челябинске квартиру за такие деньги. Особенно в таком микрорайоне у черта на куличках, без нормальной транспортной инфрастуктуры
Гость
26 июля, 15:29
Строители сколько накручивают ? Ходят как жирные коты вот и пусть жирок свой скинут везде сейчас не хорошо а они опять будут льготы просить у государства
Гость
26 июля, 15:01
А самое страшное, что мы рассуждаем тут о жилье, в котором комфортно жить только глухим. И это не метафоры, не гиперболизация, не утрирование, это реальность. Мы слышим соседей за стеной, мы дышим продуктами их жизнедеятельности. У большинства домов отсутствует звукоизоляция, даже минимальная. И имеются большие проблемы с вентиляцией, когда курящая квартира заванивает все квартиры вокруг себя.
Гость
26 июля, 14:52
Заработают только банки. Причем в любом случае. Отличную систему создали, как всегда.
Гость
26 июля, 16:22
Нужно выяснить, что в итоге лучше получится - накопить или взять кредит... При этом не надо забывать, что при условии накопления у Вас не будет квартиры до тех пор, пока Вы на неё не накопите и не купите её. При кредитовании квартира у Вас появится сразу, как только Вы получите кредит и заплатите продавцу за квартиру.
Гость
26 июля, 16:54
Гость
26 июля, 16:22
Нужно выяснить, что в итоге лучше получится - накопить или взять кредит... При этом не надо забывать, что при условии накопления у Вас не будет квартиры до тех пор, пока Вы на неё не накопите и не купите её. При кредитовании квартира у Вас появится сразу, как только Вы получите кредит и заплатите продавцу за квартиру.
Банки заработают на вас в любом случае, даже если вы будете нести последнее на вклад. И даже если вы попытаетесь вложиться в акции и при этом не прогорите)
Гость
26 июля, 13:48
Надо эспропроприировать всё это жильё бесплатно для нуждающихся во всей области! Не понравится строякам, вон, на Колыму всех и бысро с небес спустятся.
Гость
26 июля, 16:24
Сразу видно, что ты нуждающийся, но работать не хочешь..... Переколотишься по съёмным квартирам.
Гость
26 июля, 13:47
Застройщики это одни из самых токсичных, в плане коррумпирован я всех ветвей власти экономических субъектов. Плюс, на рынке жилья очевидный сговор - банки и застройщики держат космические цены, для Челябинска уж точно. И низкая фас, прокуратура иди администрация губернатора этого старательно не замечают, устраивая клоунаду только с давлением на торговые сети или небольшие сети заправок.
Педали Видали

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 июля, 13:08
У застройщиков (как модно их сейчас назвать - девелоперов) огромная маржа в цене метра, и средняя СК 2-3 года может спокойно строить с 0% продаж.
Гость
26 июля, 14:21
Огромная маржа у них была 3-4 года назад, после чего 2-3 года продажи уже стремятся к 0 %, поэтому финал близок, как никогда...
Гость
26 июля, 15:26
Гость
26 июля, 14:21
Огромная маржа у них была 3-4 года назад, после чего 2-3 года продажи уже стремятся к 0 %, поэтому финал близок, как никогда...
Еще года 2 назад маржа была нормальной даже при просадке продаж, но сейчас, конечно, да.
Гость
27 июля, 12:37
Какая маржа, если квартиры тупо не продаются?
Гость
26 июля, 12:53
Помолимся за строителей
Гость
26 июля, 12:50
Как всегда, мямля на высоте
Гость
26 июля, 12:41
"Несмотря на снижение спроса, ждать резкого падения цен на новостройки эксперты не советуют" И сидите дальше с не проданными квартирами, как драконы на золоте. Нагрели цены банки, застройщики и риелторы, теперь недвижка стоять будет годами. За такую цену она нафиг не нужна, нет у людей таких денег! Сами банки таких огромных кредитов не дают кредиторам!
ЛИРБО

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 июля, 12:26
Я как один из руководителей крупного застройщика, не могу сообщить какого, могу сказать, что цены осенью просто рузнут , примерно на 30- 38%. Это будет связано с несколькими факторами: 1. Выплата по кредитным обязательствам в Q1 27 г., нужны будут десятки миллионов; 2. Необходимость выполнения оперативного плана 26 г., сейчас есть большое отставание; 3. Исполнение обязательств перед администрацией по субсидированию и освоению компенсационных траншей. Есть и другие факторы, все эти обязательства будут удут толкать цены в низ. Скажу так, что сейчас самая перспективная площадка, это побережье Шерстней, уникальный проект для области соединяет не только бизнес, но и широкую инфраструктуру туристического кластера, я честно говоря, забронировал три студии, жду когда через месяц- два начнёт цен снижаться последний раз в этой жизни! Всем удачи и добра!
Гость
26 июля, 14:27
Студии? Три? Забронировал? ЗАЧЕМ ??? В остальном согласен.
Гость
26 июля, 16:00
Хорошая попытка, но нет
Гость
26 июля, 18:22
Руководитель крупного застройщика,а почему такой безграмотный?
Гость
26 июля, 11:52
Несчастный Челябинск. Несчастная Россия .Несчастные женщины . Мужчин нет. Увы..........
sergei.yakunin1972

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

26 июля, 11:45
Дешевле жильё не станет т.к инфляция в стране с бензином и с 1октября цены за ЖКХ ещё вырастут на 16% и т.д строители своё возьмут и цену не сбавят .
Гость
26 июля, 11:18
Цены на кв м взлетели ровно тогда когда началось СВО, точнее когда пошли первые выплаты за ранения и выплаты вдовам. Они и начали скупость по две, три квартиры. Поэтому пока идёт СВО застройщики не будут снижать цены, потому что знают что все равно потихоньку но купят.
Гость
26 июля, 13:38
Началось все с льготной ипотеки в ковид
Гость
26 июля, 11:17
Кроме человейников, что ещё в Рассее строят?
Гость
27 июля, 12:11
Строят и поселки с частными домами, но там ценники совсем космические) Но как ни странно неплохо все раскупается
Гость
26 июля, 11:13
Удивительно, что ещё четверть продали... и то, мне кажется от лукавоно это. Реальноипродали процентов 15, не больше
Гость
26 июля, 13:16
лукавоно Реальноипродали. Кергуду бамбарбия!
Гость
26 июля, 20:50
Долина им усердно помогла
Гость
26 июля, 11:09
Квартиры сейчас покупают в основном участники СВО или их вдовы.
Гость
26 июля, 11:05
Смешно что-то слышать про эксроу-счета. Тысячи дольщиков, у которых дома не достраиваются, сроки переносятся годами, а деньги с эксроу-счетов им никто не возвращает. С учётом роста цен на жилье, зависшие деньги обесцениваются, а ипотеки за недострои приходится выплачивать. А сколько случаев, когда дома принимаются в отврательнейшем состоянии, деньги уходят застройщику, ключи выдаются, но дом буквально разваливается, крыши текут, подвалы и подземные паркинги заваливаются, лифты сразу же выходят из строя. Защитой этот механизм называть ну такое себе.
Гость
26 июля, 10:49
Потому что сейчас дешевле купить новостройку в Екатеринбурге, чем в Челябинске
Гость
26 июля, 10:53
Ошибаешься.
Гость
26 июля, 14:54
Гость
26 июля, 10:53
Ошибаешься.
На 6% всего-то)
Гость
26 июля, 10:44
А что будет, переселят с приграничных городов людей в эти квартиры, которые остались без жилья, дадут им субсидию и все, это дешевле, чем разрушенные дома восстанавливать
Кормораздатчик

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

26 июля, 10:36
Ещё немного, и пойдут продажи ниже себестоимости...
Гость
26 июля, 10:35
А приезжие наши южные товарищи на что, у них хороший доход на базарах, шаурмччные, маршрутках, ини и будут покупателями для своих многочисленных детей...
Гость
26 июля, 10:42
Не факт. У них есть своя родная родина и им есть куда вкладывается. Это примерно теже что и те кто у кормушки "отрабатывают" с последующим переездом в "загнивающее страны"
Кормораздатчик

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

26 июля, 10:35
Тут правильно один подметил, статья накануне обвала цен 😁
Гость
26 июля, 17:05
Знаете, почему был обвал цен? Еще была возможность кинуть дольщиков на бабки. А теперь кинуть придется банки, но банки этого не допустят, как вы понимаете) Конечно, дольщикам тоже не поздоровится, но хотя бы первоначальный взнос вернется.
Гость
26 июля, 10:28
Строительные компании пусть продают новостройки напрямую, без посредников, тогда и не надо ипотек
Гость
26 июля, 10:36
Здесь сейчас так не получится. Здесь система сейчас так заточена чтобы от и до паразитов кормить.
Гость
26 июля, 10:44
Гость
26 июля, 10:36
Здесь сейчас так не получится. Здесь система сейчас так заточена чтобы от и до паразитов кормить.
Перекупщики посредники, в каждой сфере развелось как та пирамида, даже ресурсоснабжающие организации газ, вода все через посредников
Гость
26 июля, 10:25
С нынешними доходами ипотеку не одобрят
Гость
26 июля, 10:23
Нужно строить еще больше! Все застроить, вырубить все скверы и парки, а старый фонд так и оставить разваливающимся!
Гость
27 июля, 13:11
А надо чтобы тебе бесплатно твой старный фонд отремонтировали?
Гость
26 июля, 10:16
С этой льготной ипотекой квартиры по набрали люди, которые и без того не нуждались в массе. Молодым сейчас купить квартиру или машину становится почти нереально.
Гость
26 июля, 09:53
Для кого строят? В стране демографический кризис. У молодежи денег нет на семью и квартиру.
Гость
26 июля, 13:35
Для ценных специалистов, у них кризиса нет, такое впечатление, что у них беременность месяца 3
Гость
26 июля, 15:37
Гость
26 июля, 13:35
Для ценных специалистов, у них кризиса нет, такое впечатление, что у них беременность месяца 3
У них ещё нет этих наших претензий "как я буду содержать ребенка, если у нас не 200 тыс. в месяц на семью, нам же смузи не хватит". В следующем поколении - будут, но пока нет.
Гость
26 июля, 09:48
С увеличением стоимости коммунальных услуг, самое время квартиры просто раздавать, а прибыль получать с коммунальных платежей
Гость
26 июля, 10:12
Ну сим карты по сути так и раздают на перспективу как говорится:) А вот все остальное здесь как авто, квартирыи тд им жалко так как хочется и шерсти клачек и молоко и мясо :) а ещё и за могилу, ритуальные услуги и ещё налоги за завещания :) Просто многие здесь ещё в розовых очках и с чистыми ушами :)
Гость
26 июля, 10:34
Как стрйный принтер. Сам был дешев, а картриджи дорогие.
Гость
26 июля, 10:46
Гость
26 июля, 10:34
Как стрйный принтер. Сам был дешев, а картриджи дорогие.
Сам ты стрйный!
Гость
26 июля, 09:41
При этом покупателей, которым действительно было необходимо решить жилищный вопрос, оказалось значительно меньше, чем ожидалось». Он чего курит? Народ адекватно смотрит на свои доходы и на размеры стоимости жилья с ипотечной ставкой.
Гость
26 июля, 15:51
Он говорит что льготной ипотекой пользовались Инвесторы скупая по 2-5 квартир, а не те комы реально нужна была квартира.
Гость
26 июля, 09:38
Заводы надо строить и производить продукцию с высокодобавленной стоимостью. А кубик-рубик из металла и бетона много не надо построить. Вот когда будут заводы и хорошие зарплаты тогда и будут создаваться семьи, а за ними пойдет и спрос на бетон и металл в виде недвижимости.
Гость
26 июля, 09:43
Работать ради того чтобы работать? Заводы по производству противогазов или галошь ? Это уже проходили.
Гость
26 июля, 10:44
Гость
26 июля, 09:43
Работать ради того чтобы работать? Заводы по производству противогазов или галошь ? Это уже проходили.
Нет, галошь до вас ещё не делали...
Гость
26 июля, 13:36
Наивный совок насмешил
Гость
26 июля, 09:30
Страшно даже подумать из чего и кем сляпаны эти новостройки, а уж жить там тем более.
Гость
26 июля, 09:42
Однако желающие скрипят,но живут и слышимостью коробок рады
Гость
26 июля, 13:38
Особенно ЖК Симфония,про которую тут был репортаж
Гость
26 июля, 15:08
Гость
26 июля, 13:38
Особенно ЖК Симфония,про которую тут был репортаж
Это был заказ) Ну ведь реально, любая панель, за редким исключением, и половина монолита (например, одного магнитогорского застройщика)) - именно такого качества.
Сторожил.

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

26 июля, 09:16
Значит ждём банкротств строительных компаний, опять появятся тысячи обманутых граждан, и сотни испарившихся застройщиков. Сделайте процент ипотечного кредитования минимально возможным и ситуация нормализуется, а сейчас просто грабительский процент который только отпугивает потенциальных покупателей.
Гость
26 июля, 09:34
Ипотечное кредитование возможно только в мирное время в условиях экономического роста и низкой инфляции. В России нет ни того ни другого ни третьего. И это надолго. А потом еще нужно будет расплачиваться с соседней страной за "позорное мероприятие"... Единственный вариант для выживания строительной отрасли это кардинальное снижение цен самими застройщиками. Если они сами это не сделают, то это неизбежно произойдёт в ходе их скорого банкротства. Следите за новостями.
Гость
26 июля, 09:59
Гость
26 июля, 09:34
Ипотечное кредитование возможно только в мирное время в условиях экономического роста и низкой инфляции. В России нет ни того ни другого ни третьего. И это надолго. А потом еще нужно будет расплачиваться с соседней страной за "позорное мероприятие"... Единственный вариант для выживания строительной отрасли это кардинальное снижение цен самими застройщиками. Если они сами это не сделают, то это неизбежно произойдёт в ходе их скорого банкротства. Следите за новостями.
Или сам расплачивайся, умник)
Гость
26 июля, 10:07
Интересно, стОрожил или стАрожил? Это разные вещи... А по теме - читайте политэкономию капитализма. Это обыкновенный кризис перепроизводства. Капитализм не знает иного. Часть фирм разорится - ведь наверняка на застройку брали кредиты, да и содержать построенное приходится. А при банкротстве возможна распродажа и по сниженной цене...
Гость
26 июля, 09:02
Рынок сильно перегрет новостройками, а цены просто кипяток. Да, 50% ещё нераспроданы, но вот точно знаю что нераспроданных больше, просто риеэлтерские конторы скупают оптом квартиры, а потом потихоньку продают. У знакомой в новой 16-ти этажке якобы рапроданы все квартиры, а по сути в подъезде реально живут всего несколько семей
Гость
26 июля, 17:08
Зачем риэлтору такой риск как скупка неликвида в кризис?
Гость
26 июля, 21:01
Рынок спасет Средняя Азия и Закавказье! Надо больше перевозить пришельцев, спасать бизенс!
Гость
27 июля, 10:16
В многих домах, которые сданы в 2023-2024 все распродано. И предложений о продаже практически нет, так что это не риелторы. А сейчас со снижением ставки люди стали больше брать в вторичку, где цены гораздо ниже.
Гость
26 июля, 08:56
А зачем столько новостроек, если население убывает, а для молодых ипотека просто не подъемная. Страна упущенных возможностей, за 26 лет сделал народ несчастней и беднее
Гость
26 июля, 09:13
Кому как. Упущенные возможности это все условно. К примеру кто-то не прорускает возможность не пройти мимо КБ и озолотить хозяина, а ктото проходит мимо и возможность реализует вкладывается в себя тем самым подымая стоимость себя на рынке труда не ожидая манны небесной .
Гость
26 июля, 11:52
Гость
26 июля, 09:13
Кому как. Упущенные возможности это все условно. К примеру кто-то не прорускает возможность не пройти мимо КБ и озолотить хозяина, а ктото проходит мимо и возможность реализует вкладывается в себя тем самым подымая стоимость себя на рынке труда не ожидая манны небесной .
Стоимость самого себя поднял, реализовываться пора, а где? Рынок труда цыганский, работы то нет нормальной, или рабство или беспредел.
Гость
26 июля, 13:55
Гость
26 июля, 11:52
Стоимость самого себя поднял, реализовываться пора, а где? Рынок труда цыганский, работы то нет нормальной, или рабство или беспредел.
Полностью согласен!
Гость
26 июля, 08:55
Посмотрите какой первоначальный взнос?! Откуда у молодёжи такие деньги? Не все принадлежат к высшему сословию.
Гость
26 июля, 09:14
А современная молодеж готова вообще работать?
Гость
26 июля, 10:28
Гость
26 июля, 09:14
А современная молодеж готова вообще работать?
Работать или зарабатывать?
Гость
26 июля, 10:39
Себе снала купил выгодно по тем временам студию на окраине, чтобы её забронировать стоял всю ночь перед офисом застройщика в мороз. В ипотеку под 14% с минимальным взносом. Работал тогда на гнусного дяду, который обманывал с величиной и сроками выплаты зп. Чтобы можно было выплачивать ипотеку и жить при этом с женой и маленьким ребёнком работал сверхурочно и искал подработки вечерами и на выходных. Сейчас работаю только на себя и имею несколько квартир уже без ипотек. Кто хочет - тот добьётся. Только надо по-настоящему стараться
Гость
26 июля, 08:51
Подорожают, что ж ещё... Для всех остальных действий нужен мозг, а если бы он был - такого бы не случилось.
Гость
26 июля, 08:50
Новосиройки где нет социальных обьектов поликлинник, школ, садиков и т. д.
Гость
26 июля, 10:38
А в НОВОСИРОЙКАХ их и быть не должно!
Гость