Недвижимость «Цены были завышены»: за лето в Челябинске подешевели две тысячи квартир

«Цены были завышены»: за лето в Челябинске подешевели две тысячи квартир

Это 12 процентов от всех предложений на вторичке сегодня, подсчитали аналитики

С июня по август в Челябинске потеряли в цене 2127 квартир — это 12% от всех предложений на вторичном рынке жилья, подсчитали эксперты N1.RU. Аналитики отмечают, что цены на большинство из них были изначально завышены собственниками.

Средняя стоимость квартиры на вторичном рынке сейчас — 2,1 миллиона рублей

Большая часть квартир с дисконтом оказались однокомнатными и двухкомнатными — их по 35%, чуть меньше подешевело «трёшек» — около 30%. При этом больше половины всех квартир и без того были выставлены по цене ниже рыночной.

Больше всего квартир, на которые продавцы активно снижали цены летом, находятся в Калининском и Курчатовском районах. Суммарно на эти два района пришлось почти 40% таких объектов. Средняя стоимость квартиры при этом составила 2,1 миллиона рублей.

— Судя по динамике изменения цен это лето на рынке недвижимости Челябинска было активным, и продавцы меняли свои ценовые ожидания с учетом спроса, — отметила руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва. — Чаще всего продавец выставляет цену немного выше, чем оказывается цена сделки.

Наравне с дешевеющими объектами есть и такие, на которые владельцы подняли цены, но их только 449.

Летом аналитики портала N1.RU подсчитывали срок жизни объявлений о продаже квартир в разных ценовых сегментах. Максимальный срок размещения экономжилья составляет 6,5 месяца. Объявления о продаже дорогих квартир владельцы в среднем размещают на три месяца, а предложения со средней ценой в базе N1.RU находятся меньше всего — два месяца.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления