RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Историческое здание в центре Челябинска превратят в губернаторский салон к саммитам-2020

Историческое здание в центре Челябинска превратят в губернаторский салон к саммитам-2020

Рассказываем, где оно находится и что в нём планируют разместить

Сейчас экспозиция губернаторского салона работает в Музее изобразительных искусств

Власти региона выкупят старинное деревянное здание на набережной реки Миасс, которое относится к объектам культурного наследия. В нём планируют разместить часть экспозиции Музея изобразительных искусств — губернаторского салона. Об этом 74.ru сообщила представитель дирекции по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС Ирина Чиркова.

Переговоры с владельцем дома-памятника архитектуры до сих пор продолжаются, поэтому сумма сделки пока не озвучивается.

В салоне можно видеть златоустовскую гравюру на стали, каслинское литьё и другое

— В начале ноября при объезде губернатором площадок для проведения саммитов было принято решение сохранить историческое здание на улице Набережной, — рассказала Ирина Чиркова. — Кроме того, облагородят всю территорию рядом с этим домом, разберут старые постройки, чтобы этот участок гармонично вписывался в будущее пространство набережной и конгресс-холла. Изменится и само назначение этого дома — там разместят экспозицию губернаторского салона.

Сейчас эта экспозиция размещается в здании на площади Революции, 1 — в Музее изобразительных искусств. Сейчас в губернаторском салоне можно видеть разные бренды Челябинской области: златоустовскую гравюру на стали (работы, выполненные на предприятиях, входящих в Гильдию оружейников Южного Урала), каслинское художественное литьё из чугуна, скульптуру от «Уральской бронзы», предметы камнерезного искусства.

Администрация Челябинска предлагала выкупить этот дом ещё в июле этого года. Хозяин бывшего купеческого особняка обеспокоен тем, что городские власти смогут распоряжаться строением, которому более 130 лет, по своему усмотрению, в том числе снести его.

Старый деревянный дом с резными наличниками на окнах по улице Береговой, 129 находится прямо за челябинским цирком. В архивных документах говорится, что дом построен в 1884 году и принадлежал мещанину Павлу Дернову, торговавшему кожевенным товаром. В советское время в нём долгие годы размещался детсад, а в 1990-х здание занимала подстанция скорой помощи Центрального района. В 1992 году его включили в список выявленных объектов культурного наследия, а уже в начале 2000-х годов отреставрировали и передали в частные руки.

Салон хотят открыть на берегу реки Миасс к саммитам-2020

— Дом имеет особый статус, поэтому у владельца есть обязательства по его сохранению, — уточнял ранее представитель собственника дома № 129 на улице Береговой Иван Зайцев. — Все работы по реконструкции проходят под контролем госкомитета. Деревянная резьба на доме сохранилась в первозданном виде. На мой взгляд, этот купеческий дом — пример того, как собственник следит за таким объектом культурного наследия и сохраняет в хорошем состоянии.

Дом на улице Береговой — памятник архитектуры

История Челябинска в зданиях


Этим летом власти Челябинска уже приступили к работе над архитектурным обликом города к саммитам-2020. Она неразрывно связана со старинными зданиями, ведь многие гостевые маршруты, которые распорядились избавить от «бомжатников», находятся в исторической части города. Иногда такие здания предпочитают не сохранять, а сносить.

Например, в июле дом на улице Свободы, 8 в Челябинске лишили статуса объекта культурного наследия (ОКН). Такое решение приняла комиссия при региональном госкомитете. По мнению координатора группы «АрхиСтраж» Юрия Латышева, здание хотят снести, чтобы обустроить пешеходную зону от «Сквера искусств» до развязки на улице Братьев Кашириных. Краевед настаивает на том, что его нужно сохранить.

В сохранении старинных зданий в городе заинтересованы общественники, урбанисты и краеведы. Так, челябинцев приглашают поучаствовать в реставрации старого здания, построенного почти 90 лет назад. В рамках всероссийского фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест», который стартует 3 августа, добровольцы обновят дом на улице Российской, 86. Корреспонденты 74.ru познакомились с его владельцами и оценили объём работ.

О том, какими бы могли быть старинные дома в центре Челябинска при должном уходе, смотрим в фотопроекте 74.ru.

Если вы хотите поделиться информацией о событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления