Недвижимость Для челябинцев утвердили площадь жилья в первом на Южном Урале наёмном доме

Для челябинцев утвердили площадь жилья в первом на Южном Урале наёмном доме

Первых жильцов ждут на Хохрякова, 6в

Первый наёмный дом уже построен на Хохрякова, 6в и ждёт жильцов

25 декабря челябинские депутаты утвердили площадь жилья для будущих жителей первого на Южном Урале доходного дома на улице Хохрякова, 6в, сообщает с заседания гордумы спецкор 74.ru.


Квартиры в таком доме сдают по договору социального найма. По решению депутатов на одного человека будут предоставлять 18 квадратных метров. В гордуме считают, что благодаря этому решению наёмный дом можно будет в полной мере использовать для оказания помощи семьям, нуждающимся в жилье.

Дом скоро примет первых жильцов, его квартиры дадут тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Плата составит 104,34 рубля за квадратный метр.

Как ранее отметил председатель комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации Челябинска Сергей Чигинцев, это пилотный для Челябинской области проект. В доме 69 помещений, в основном это двухкомнатные квартиры. В среднем аренда будет стоить чуть больше шести тысяч рублей в месяц. В эту сумму входит расчёт за капремонт, техническое обслуживание дома, коммунальные платежи, а также учтена окупаемость проекта. Стоимость аренды будет гораздо меньше, чем на рынке.

Как появился первый на Южном Урале доходный дом

Впервые в Челябинской области о проекте доходных домов заговорили ещё в 2011 году. Тогда же была создана специальная рабочая группа по реализации строительства арендного жилья. По мнению депутатов, такие здания должны помочь решить вопрос с жильём для многих челябинцев.

В 2013 году в Законодательном собрании разработали проект закона «О порядке учёта граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, жилищного фонда социального найма». Благодаря ему в регионе началось строительство нескольких домов, которые предоставили южноуральцам квартиры по соцнайму. Один из них — на Хохрякова, 6в.

В середине июня на комиссии гордумы депутаты определились с формой выбора управляющей организации для первого в регионе наёмного дома. Это произойдёт через конкурс, и компания заключит договор с администрацией города.

Наёмный, или доходный, дом социального типа — это муниципальное жильё. Квартира или её часть в таких домах принадлежит городу и может предоставляться только людям, признанным нуждающимися в жилье.

Если вы хотите поделиться интересной новостью или рассказать о событии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления