Недвижимость проблема «Новая череда сердечных приступов»: в «Академ Riverside» затянули со сдачей проблемных высоток

«Новая череда сердечных приступов»: в «Академ Riverside» затянули со сдачей проблемных высоток

Рассказываем, почему стройка тормозится и когда ждать ввода в эксплуатацию домов

Сдать дом № 102 в «Академ Riverside» планируют в первом квартале этого года

В челябинском микрорайоне «Академ Riverside» затянули со сдачей домов, в которых в качестве альтернативы предложили квартиры дольщикам проблемных высоток. По их словам, застройщик приостановил оформление документов на получение жилья. Ещё около 400 семей переживают, что их обманут уже дважды.

Жилищный вопрос покупателей квартир в «Академ Riverside» региональные власти обещали решить до конца 2018 года — это строительные номера 102, 33, 29, 46. Часть домов в микрорайоне не достроят (дома № 76, 77, 71, 82, 84, 93), но дольщикам этих домов предложили переселиться в другие, уже достроенные высотки.

— Строительство шло с некоторым отставанием от графика, однако процесс шёл. В конце прошлого года пошли слухи о том, что часть дольщиков не будут переселять, — рассказала 74.ru дольщица «Академ Riverside» Евгения. — Естественно, мы в панике, началась новая череда сердечных приступов.

— Шесть домов руководство «Гринфлайта» решило не строить, изменили планировку дома № 102, а всех дольщиков этих домов хотят переселить в один дом, — уточнил другой дольщик проблемного микрорайона Николай. — Кто-то писал заявление на обмен, чтобы зарезервировать за собой новую квартиру, но это заявление никакой юридической силы не несёт. С этого года в офисе застройщика заявления на обмен больше не принимают. Говорят, что переселять никого не будут, а квартиры в доме № 102 будут продавать. Получается, обманутые дольщики будут обмануты дважды!

Этой зимой в «Академ Riverside» началось строительство первого детского сада 

В компании-застройщике дольщиков успокоили — квартиры для обмена им предоставят, но после ввода в строй дома № 102, где сейчас ещё идут работы.

— Мы продолжаем обмен квартир, ведём его по мере возможности, — объяснил начальник отдела реализации недвижимости и маркетинга «Треста "Магнитострой"» Кирилл Кочкин. — Этот график обмена мы корректируем с учётом дома № 102, который не введён в эксплуатацию. При этом брони, которые уже установлены дольщиками на квартиры, сохраняются.

В региональном Минстрое заминку с оформлением документов по обмену договоров долевого участия на квартиры в доме № 102 также объяснили техническими причинами.

— Компанией «Трест "Магнитострой"» приняты все заявления на замену квартир. Официальных отказов никому из дольщиков не направлено. Строительство дома № 102 ведётся по скорректированному плану-графику, его сдача ожидается в первом квартале 2019 года. В это же время в строй должны ввести и дом № 33. Увеличить сроки строительства пришлось из-за снижения покупательской способности населения в конце 2018 года. Как следствие, увеличились и сроки оборачиваемости средств, которые нужны для достройки дома. Оформление документов по обмену квартир возобновится после ввода дома № 102 в эксплуатацию и оформления технических паспортов на квартиры.

Прошлым летом Олег Лакницкий (на фото в центре) обещал главе региона сдать восемь домов до конца 2018 года

В июне прошлого года директора «Треста "Магнитострой"» Олег Лакницкий доложил главе региона Борису Дубровскому о темпах строительства проблемных многоэтажек. Он заверил, что все дольщики получат свои квартиры до конца 2018 года.

Но уже через месяц, в июле 2018 года, застройщик говорил о том, что строительство домов № 102 и № 16 в микрорайоне «Академ Riverside» может быть заморожено. Не все дольщики смогут вовремя получить квартиры из-за долга подрядчика почти в 100 миллионов рублей. Эти деньги должны были пойти на возведение высоток. Но компания сперва сменила юридический адрес, а позже обанкротилась.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления