Недвижимость подробности «Сохранит веру, культуру, язык»: проект армянской церкви в Челябинске прошёл публичные слушания

«Сохранит веру, культуру, язык»: проект армянской церкви в Челябинске прошёл публичные слушания

Рассказываем, где и когда планируют построить храм

Это будет первая армянская апостольская церковь в Челябинске 

В Челябинске построят первую армянскую церковь. Проект храма на публичных слушаниях в Доме архитектора 30 мая утвердила комиссия по градостроительству. Рассказываем, когда и где появится религиозное сооружение.

— Просим получить разрешение для строительства церкви. Общая площадь участка — 315 квадратных метров, — рассказала на слушаниях представитель организации «Церковь Святого Григория Просветителя» Епархии святой армянской апостольской православной церкви Челябинска Вардитер Саргсян. — Сооружение будет иметь два купола, колокольню, три входа, один из которых будет оборудован пандусами. Армяне — это первый народ, который принял христианство во всём мире, и мы просим, чтобы в Челябинске тоже могла появиться армянская церковь. Потому что это помогает сохранить веру, культуру и язык. Помогает для морального воспитания молодёжи.

Вардитер Саргсян уверена, что новый храм позволит сохранить армянскую культуру и веру

— Пусть строят, — послышалась речь одного из членов комиссии по градостроительству.

Проект не вызвал замечаний у участников слушаний, и комиссия будет рекомендовать его к утверждению главе Челябинска. Это решение слушатели встретили аплодисментами.

Участок под строительство церкви выделили на улице Бейвеля
Стройку церкви поддержат меценаты и прихожане

Идея построить свою церковь в Челябинске у армянской диаспоры была давно. На протяжении десяти лет она пыталась согласовать участок для этого строительства. Но людям предлагали либо земли лесного фонда, где стройка запрещена, или по соседству с очистными сооружениями, где храму не место. Сейчас по проекту религиозное сооружение должны построить в начале улицы Бейвеля, на пустыре у ресторана «Ной» — рядом с лесом.

Слушатели поддержали проект аплодисментами

— Сейчас участок на улице Бейвеля нас очень устраивает. В Челябинске это будет первый армянский храм. Апостольская церковь есть в Екатеринбурге, и в Магнитогорске она построена, но не сдана. Строиться она будет на пожертвования. Есть меценаты, которые сейчас за свой счёт делают геодезические и проектные работы. Поэтому проект никак не повлияет на бюджет города и области. Планируем в течение четырёх лет построить храм, — уточнила в разговоре с корреспондентом 74.ru Вардитер Саргсян.

В Челябинске проживает большая армянская диаспора

На слушания пришёл челябинский зоозащитник Карен Даллакян, который также поддержал проект.

— Появление храма очень важно для армянского народа, потому что сегодня не хватает духовного воспитания армянской молодёжи, которая сможет получить его в церкви, — считает Карен Даллакян. — У всех конфессий сегодня в Челябинске есть место, где молиться. А у большой армянской диаспоры — это двор красной церкви. Сегодня есть проблема для армян, где в Челябинске крестить, венчать, отпевать. Сейчас для этого люди ждут отпуска, чтобы уехать для этих целей на родину, или приглашают сюда священника — но это сложно и затратно. Я лично своих детей крестил в Екатеринбурге, где армянская церковь есть. Армяне — верующий народ. Даже во время коммунистов они не разрушали храмы и крестили детей, несмотря на все запреты. Церковь должна находиться в черте города, чтобы любой желающий мог добраться туда, даже не имея личного автомобиля. Название храму дадут Григория Просветителя — он почитается и православием.

Карен Даллакян отметил, что сейчас у армян есть проблемы с церковными ритуалами — их попросту негде проводить

7 февраля участники публичных слушаний одобрили проект храма в честь Архистратига Божия Михаила. Его построят возле парка «Дружба» — в границах улиц Хохрякова, Чоппа, Танкистов, Новозаводской.

Стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления