Недвижимость репортаж

«Вечерами кажется — сейчас развалится». Как челябинцы живут в доме, стянутом «аппаратом Илизарова»

Брежневку власти признали аварийной пять лет назад, но людей переселяют только сейчас и в Чурилово

Инженерно-техническое обследование дома показало, что он непригоден для проживания

Жители аварийной брежневки на улице Потёмкина, 43 в Челябинске, с 2015 года добивавшиеся от мэрии переселения, до конца года переедут в новые квартиры. Обычной с виду пятиэтажке в Тракторозаводском районе грозит разлом пополам — спасают лишь три ряда металлических скоб, стягивающих дом насквозь и по периметру. Мы прогулялись по непригодной для проживания кирпичной постройке, пообщались с жильцами и выяснили, согласны ли они на переезд в серийную высотку на окраине города.

Внешне здание ничем не отличается от рядом стоящих пятиэтажек. Необычность ему придают металлические стяжки

— В 2001 году дом стал разваливаться на две части, — вспоминает местная жительница Светлана. — Особенно это почувствовали жильцы третьего подъезда — у меня, например, на пятом этаже в районе балкона с внешней стороны здания образовалась щель, в которую можно просунуть руку. Своими силами замазываем, но со временем она снова расходится: железные стяжки не спасают. Дом разрушается.

Несущая система здания просто не выдерживает его вес, и дом начинает буквально «трещать»

Семь лет назад — в 2013 году — инженерно-техническое обследование дома показало, что он непригоден для дальнейшей эксплуатации. Зданию грозит обрушение, поскольку строительные конструкции несущей системы находятся в аварийном состоянии. Мэрия признала брежневку аварийной в августе 2015 года. Правда, запланировала переселить жильцов из дома лишь в 2017-м. Выполнения обещания от властей люди в обозначенные сроки не дождались и в августе 2018-го обратились за помощью в прокуратуру. В итоге — признание бездействия чиновников незаконным, судебная тяжба и победа жителей дома.

Трещины образуются снаружи, внутри хозяева квартир оперативно замазывают их

За капитальный ремонт жильцы перестали платить после официального признания дома аварийным. До этого в течение года перечисляли деньги регоператору.

Металлические скобы, словно медицинский аппарат Илизарова, стягивают дом снаружи и изнутри

— Когда дом треснул, потекли крыши, плиты фундамента наложились друг на друга, — объясняет представитель инициативной группы собственников дома Софья Демухаметова. — Несколько раз приходила комиссия, были судебные разбирательства. Переселения добиваемся уже несколько лет, а конкретика появилась только сейчас.

Старожилы жалуются, что в подвале четвёртого подъезда стоит вода. Из-за испарений лестничный пролёт на первом этаже и стены не успевают высохнуть

Разрушается пятиэтажка с основания. Из четырёх построенных в советское время на улице Потёмкина кооперативных зданий дом № 43 был последним. Одни старожилы утверждают, что на нём просто сэкономили — не доложили цемент при закладке фундамента, другие рассказывают о вечно стоящей с торца дома воде в районе четвёртого подъезда, который с каждым годом опускается всё ниже и ниже.

С разрушениями дома жители борются самостоятельно, штукатуря увеличивающиеся с каждым годом щели

— Когда переехала сюда 13 лет назад, была тонюсенькая трещинка, которая с каждым годом становилась всё больше и больше, — вспоминает хозяйка квартиры на третьем этаже Анна. — Дома холодно, потому что из-за щелей сквозняк. Замазывала. А что толку? Всё вылетает. Внутри квартиры не видно, потому что обои прикрывают. Но сквозняк чувствуется. Вы не поверите, но вечерами такое чувство, что здание прямо сейчас развалится. Дом прямо весь трещит: звук, будто прямо под обоями стены расходятся. Когда покупала квартиру, не знаю, куда смотрела. Стяжки эти уже были. Соседи сразу предупредили, чтобы ремонт не делала — скоро нас расселят. Вот 13 лет живу, всё жду переселения. Я куда угодно готова ехать, лишь бы жить в безопасности. Документы на оформление у нас уже забрали.

Некоторые собственники, видимо, за пять лет устали от «завтраков» мэрии и решили продать жилье в аварийном доме

Официальное уведомление от мэрии об изъятии долей в квартирах и земельного участка для муниципальных нужд хозяева квартир получили 30 января. Письма пришли за подписью начальника управления жилищной политики комитета по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) Челябинска Юлии Исмагиловой. Основание — распоряжение администрации Челябинска.

Жильцы устали жить в страхе, что их дом может разрушиться в любой момент

— Указанный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, поэтому переселением людей занимается администрация Челябинска, — уточнили в пресс-службе регионального Минстроя. — Для собственников уже приобретены жилые помещения в строящихся домах, которые будут переданы им после ввода зданий в эксплуатацию.

Видимо, разрушение несущей системы здания — не повод для спешки. На расселение пенсионеров и семей с детьми власти определили для себя солидный по продолжительности срок

На аварийной пятиэтажке повесили табличку с информацией о сроках предоставления жильцам квартир в новостройках. Обещают, что новоселье люди отпразднуют не позднее 31 декабря 2020 года. Известно, что семьи переедут в скандально известный микрорайон «Чурилово Lake City» — для них готовят жильё в строениях 3.12 и 3.14. Доводит до ума дома строительная компания «Западный луч».

Все необходимые уведомления о расселении люди уже получили, но опасаются очередного подвоха со стороны властей

— Передача помещений собственникам запланирована в срок до 31 мая 2020 года, предварительно здания будут введены в эксплуатацию, — сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом 74.RU управляющий застройкой Александр Неветров. — В микрорайоне у Первого озера строим два десятиэтажных дома 97-й серии — строения 3.12 и 3.14. Процесс на стадии внутренних работ по монтажу инженерных сетей. В доме 3.12 на неделе начнутся отделочные работы, потому что в нём уже запустили отопление. Во втором доме отделка начнётся на следующей неделе.

Некоторых жильцов просят поторопиться с предоставлением необходимых документов

На перспективу переезда в Чурилово челябинцы смотрят по-разному. Одни не хотят в новый микрорайон из-за неразвитой инфраструктуры, перевода детей из детских садов и школ, другие ничего против смены привычного места жительства не имеют, но опасаются получить вместо полноценных квартир студии.

Жильцы утверждают, что скобы ни разу никто не регулировал с момента их установки

— Жители в целом положительно реагируют — лишь бы уже переселили, — признаётся собственница одной из квартир. — В Чурилово, может быть, не так уж и худо. Но некоторых, конечно, пугают трудности перевода детей из одной школы в другую, доступность больниц и транспорта. Выбора у нас всё равно нет — никто нам не предлагал других вариантов. Просто указали, что переселят в Чурилово. Мы даже не знаем, что там за дома.

Отсутствие «народного творчества» — редкость для подъездов Челябинска

По данным регионального Минстроя, в Челябинской области до 1 сентября 2025 года расселят 188,03 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Новые квартиры получат 10 460 человек.

В 2020 году на переселение людей из непригодных для проживания домов выделят 568,5 миллиона рублей, из которых почти 114 миллионов — областной бюджет, остальное — средства Фонда ЖКХ. Деньги региона получат Копейск, Кыштым, Миасс, Троицк и Катав-Ивановск для расселения 1200 человек.

Хотите поделиться историей жизни в аварийном доме? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления