RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

с-з.

740мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Он и она опрос «Церемонию ведет бульдог»: челябинцы без пафоса рассказали о плюсах и минусах в работе загсов

«Церемонию ведет бульдог»: челябинцы без пафоса рассказали о плюсах и минусах в работе загсов

Собрали самые любопытные отзывы

У вас тоже загс в первую очередь ассоциируется с бракосочетанием?

Без загсов невозможно представить жизнь человека: здесь получают справки о рождении и смерти, перемене имени или фамилии, создают ячейки общества и разводятся. Мы почитали отзывы на 2ГИС и увидели, что думают челябинцы об этих учреждениях. Пока одни негодуют по поводу медленного и хамского обслуживания, другие поражаются терпению работников. Узнали, какие загсы и почему нравятся больше других, а от каких лучше держаться подальше.

Меньше всего челябинцам по душе отдел загс Ленинского района, его оценили на 1,8 балла из 5. Среди 83 отзывов на 2ГИС преобладают критические комментарии. Он оказался явным аутсайдером, и люди объясняют, почему.

— Отвратительное обслуживание. Сотрудники лают, как овчарки. Желание жениться отпало. Как представил, что в торжественный день церемонию ведет бульдог, разводиться не станешь точно, ибо их не видеть, — написал отзыв посетитель загса, который представился как Лев Троцкий.

— Если бы можно было ставить любую оценку, поставила бы -1. Самый худший загс. Персонал отвратительно невоспитанный. Была оплачена госпошлина за торжественную регистрацию брака, в итоге не пустили даже родителей. Отца жениха оттолкнули и закрыли перед носом дверь со словами: «Надо читать лучше было». Испорчен единственный лучший день в жизни. Не осталось ни одной фотографии с регистрации, — написала Ольга Ведерникова.

— Пришла с ребенком получить справку о смерти. Дали квитанцию оплатить госпошлину. Оплатили. Просидели 2,5 часа. Перед нами было два человека. В 17:00 нам сказали, что справку нам не успеют сделать. Приходите в другой день в часы приема... — возмущается Анна Эленберг.

— А я выражаю свою благодарность всем сотрудникам загса Ленинского района. Прекрасные люди, отзывчивые и культурные. В этом загсе мы расписались с супругом, здесь же зарегистрированы все трое деток, при том, что на каждого ребенка мы «успели» оформить повторные свидетельства (вот такие мы «потеряшки»). И всегда сотрудники входили в положение (к примеру, если свидетельство необходимо было срочно и т. д.), — написала Татьяна Суховенко.

Отдел загс Ленинского района набрал меньше всего симпатий челябинцев

Следом в рейтинге идет загс Курчатовского района с чуть более высоким баллом — 3,1 на основании 97 отзывов. Здесь мнения челябинцев сильно разделились: есть те, кто доволен, и те, кому совершенно не нравится этот отдел.

— Красивый зал! Сотрудники нарядные и приветливые! Спасибо им огромное, что расписали нас несмотря на то, что произошел глюк «Госуслуг» и мы предполагали совсем другое время! — благодарит Анастасия Ивлева.

— Токсичная женщина на рецепции. Провоцирует конфликты, перебивает, доминирует. Пока стоял в очереди, она успела поругаться с несколькими людьми, — отмечает Konuhov Bubil.

— Чтобы получить справки, нужно три часа проторчать под дверью. Если у вас такие проблемы, увеличьте штат, время обслуживания, разделите кабинеты по направлениям, чтобы люди не гадали, какой из специалистов освободился. Была бы возможность, поставила бы минус! — разгневана Варвара Varvara.

— Начитались отзывов и готовились к худшему... Но всё оказались совсем иначе! Приехали подать заявление (как оказалось, сейчас подать его через загс нельзя, только в МФЦ), у нас всё спокойно приняли, всё объяснили: госпошлину можно оплатить по коду в квитанции и показать скриншот чека. Девушка на стойке информации терпеливо всё повторила, договорилась с начальством, чтобы нас приняли. Начальница тоже была максимально вежлива и спокойна. У нас всё уточняли, правда, пришлось немного подождать, но, учитывая поток людей, это неудивительно.

«Удивляюсь спокойствию работников этого места, потому что многие люди ведут себя просто ужасно с ними, хотя это незаслуженно»

Нам нашли удобную для нас дату, дали напоминание. Всё ок! — радуется Лиса Каплан.

Зал бракосочетания в Курчатовском загсе не меняется долгие годы и по-прежнему выглядит торжественно

Чуть выше оценку, 3,2, получил загс Советского района по итогам 114 отзывов. Они также противоречивы: одни довольны услугами, другие разочарованы. Больше всего благодарностей — за доброжелательность, а жалобы — на попытки связаться с работниками загса по телефону:

— 164 попытки дозвониться до этого заведения! Отправили бронь на «Госуслугах», оплатили госпошлину. Статус: заявление отменено ведомством! — печалится Дмитрий Г.

— Успешно решила многие вопросы в этом загсе, а также получила полную информацию по документам. В отделении работают профессиональные сотрудники, отдельная благодарность за работу руководителю отдела. В фойе есть места ожидания, также удобно, что отделение работает в субботу, — отмечает Любовь Яковлева.

Загс располагается в историческом здании

3,4 балла — у отдела загс Металлургического района. Здесь людям помогают не только с документами, но и с забытыми вещами. А нарекания всё так же вызывают попытки дозвониться. Одна девушка даже прикрепила к отзыву изображение котика с очень грустными глазами и написала:

— Что такое, почему я звоню-звоню, а никто не берет, еще и сбрасывают постоянно. Уже восемь раз звонила, сбрасывают и сбрасывают. Зачем тогда номера писать, для галочки? По всем трем номерам ситуация одинаковая, — переживает Вайолет По.

— Мы были на торжественной регистрации брака 10 декабря 2022 года и оставили пакет с обувью. Девочки бережно всё сохранили и передали обратно, несмотря на прошедший уже длительный промежуток времени! И вообще отдел загс в Металлургическом районе самый лучший! Лично обращались при рождении детей, за иными услугами — все отзывчивые, корректные, профессионалы своего дела! — хвалит сотрудников Юлия Адигамова.

Загс Металлургического района находится в панельной многоэтажке

У отдела загс Тракторозаводского района не так много отзывов — всего 39, но средняя оценка 3,9 из 5 звезд. Люди отмечают оперативную работу сотрудников. Отрицательных отзывов немного, и, выражая негатив, посетители вспоминают советские времена, а кому-то не понравилась… шаурма.

— Загс. Сразу представляешь молодоженов и кучу гостей? Но тут еще нужно представить шаурму и то, что не работает туалет (а если люди ехали с Северка?) А впереди их ждет регистрация и поздравления, — удивляется Екатерина Вафина.

— Дизайн «Застрявшие в СССР». Не дай бог, свадьба. Фон для фотографий, как из фильма ужасов, — высказывает мнение Наталья Копущу.

— Я получила повторный документ за 19 минут! Вежливые сотрудники без затягивания процесса сделали свое дело, — радуется Елена Елсуфьева.

У загса Трактороводского района отдельное здание

Твердую четверку получил загс Центрального района. Людям нравятся быстрота обслуживания и отзывчивость сотрудников, при этом не всё стабильно — есть и нарекания.

— Очень долгое ожидание, была в понедельник, работало два окна, просидела два с половиной часа в очереди; потом была в четверг — работали все окна, но снова два с лишним часа ожидания. О-о-очень медленно принимают, людей в очереди немного было, но ждать пришлось долго, — недовольна Люция Сафина.

— Великолепное обслуживание! На пять с плюсом. Обратилась за повторным документом. Записалась на «Госуслугах». За тридцать минут выдали. Очень приветливый и грамотный сотрудник Мельникова. Горжусь тем, что в Челябинске такой сервис в госучреждениях, — восхищается Nataly Listishenkova.

«Загс-то хороший, но только никто не предупреждал, что меня там заставят подписать договор с дьяволом»

Дадут кольцо и разноцветную бумажку, в которой написано, что теперь у вас есть личный дементор... — шутит Artem Amiev.

На Свердловском проспекте, 54 светлый и лаконичный интерьер

Лучшим жители города признали специализированный отдел управления загс администрации Челябинска, который находится на Доватора, 17. Его суммарная оценка — 4,3, среди 31 отзыва большинство с высоким количеством звезд. Людям нравятся вежливость сотрудников и отсутствие очередей. Не обошлось и без тех, кто поставил минимальный балл: порой справедливо, а иногда претензии довольно курьезные.

— В справке и свидетельстве о смерти написали неверно отчество. Вот как так можно было неправильно написать отчество Александровна? — недоумевает Екатеринка Василенко.

— Даже кофейного автомата нет, — расстраивается Роман Овчинников.

«Если честно, то нигде еще в госорганизации не видела более спокойных и терпеливых работников»

— Всё спокойно, налажено. Никакого шума, давки, очередей, — отметила Татьяна.

— Нам надо было срочно свидетельство о смерти, мы выехали из Новосибирска с ребенком и мамой. Нам персонал помог оплатить госпошлину. После этого на улице у нас случилась беда (ребенку три года, и мы только с поезда Новосибирск — Челябинск), ребенок орет, что ему плохо, и он очень хочет в туалет. На мое предложение сделать это в кустах он отказался. В итоге я забегаю с коляской и прошу пропустить нас в служебный туалет. Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам! Дорогие девушки, спасибо вам, что в вас есть еще человечность! — написала Анна Котович.

Здание на вид неказистое, зато сотрудники там внимательные

А какой загс вам по душе?

Курчатовский
Ленинский
Металлургический
Советский
Тракторозаводский
Центральный
специализированный отдел управления загс администрации Челябинска

Напомним, загс Калининского района закрыли в январе прошлого года.

Помимо заключения браков в загсах еще регистрируют детей. Порой получается весьма экзотично. Например, в 2023 году в Челябинской области ребенка назвали Савдой. Мы узнали, какие еще редкие имена дали детям. Почитайте о загсе, где женился «Полицейский с Рублевки» Александр Петров. А вот молодоженов из Екатеринбурга выгнали из шикарного отеля в первую брачную ночь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления