Город Религия Крещение — 2023 онлайн-трансляция В косах, гипсе, во хмелю. Чем челябинки удивляли окружающих во время погружений в крещенские купели

В косах, гипсе, во хмелю. Чем челябинки удивляли окружающих во время погружений в крещенские купели

Журналисты 74.RU в режиме реального времени рассказали, как жители города отметили православный праздник

В Челябинске в ночь на 19 января отметили Крещение. Городские власти в этом году, как и в прошлом, подготовили шесть официальных купелей для желающих окунуться. Обо всем, что происходило на водоемах и в храмах, мы рассказали в режиме реального времени.

Михаил Штаюра

Здравствуйте! Мы начинаем онлайн-репортаж с крещенских купаний. Обязательно всё расскажем и покажем. Следите за нашей трансляцией.

Михаил Штаюра

Давайте выясним прямо сейчас, отправитесь ли вы к купелям, чтобы окунуться в ледяной воде.

В Крещение сделаем погружение?

Да
Нет
Еще раздумываю

Ниже приводим наш опрос в телеграме 74.RU, там уже много голосов.

Михаил Штаюра

Городские власти анонсировали, как и в прошлом году, открытие шести официальных купелей в Челябинске. Причем сообщали, что окунуться в них можно будет уже с 18 часов среды. Если вдруг график оказался некорректным, напишите об этом в комментариях.

Михаил Штаюра

На прошлой неделе синоптики сообщили нам, что аномальных морозов к Крещению в 2023 году не ожидается. Ночные температуры будут достаточно комфортными — до -20 °C. А прям сейчас, согласно данным сервиса «Погода 74», на улице -10 °C.

Михаил Штаюра

Кому и чем вредны купания в Крещение

Купание в ледяной проруби может грозить серьезными осложнениями людям с хроническими заболеваниями. Об этом напомнила заведующая оториноларингологического отделения клиники Южно-Уральского медуниверситета, кандидат медицинских наук Анна Кочеткова.

— Купание в холодной воде противопоказано пациентам с хроническими заболеваниями ЛОР-органов. Это прежде всего хронический средний отит: учитывая, что уши вообще нельзя мочить, еще может быть и обострение заболевания вследствие переохлаждения. В итоге могут быть осложнения обострившегося хронического воспалительного процесса: внутричерепные, орбитальные и другие, — отметила специалист.

Михаил Штаюра

Не следует рисковать людям с хроническими заболеваниями носа и пазух носа: для них купание в ледяной воде может обернуться обострением хронических риносинуситов.

— Пациентам с тонзиллитом также не рекомендуем окунаться в прорубь. После переохлаждения часто бывают ангины, — предупредила Анна Кочеткова.

Доктор добавила, что неподготовленным людям лучше не окунаться в ледяную прорубь.

— Если человек хочет практиковать такие купания, то нужно к этому готовиться заранее, закаляться, — подчеркнула врач.

Михаил Штаюра

Дежурят возле храмов и купелей и, разумеется, сотрудники МВД. В начале недели начальник регионального главка полиции Михаил Скоков потребовал от сотрудников обеспечить максимальную безопасность людей, которые придут на богослужения. А инспекторам ДПС поручил предусмотреть для прибывающих водителей парковочные места, обеспечить возможность въезда и выезда.

Михаил Штаюра

Держите несколько полезных карточек. Это для тех, кто сегодня или завтра будет купаться в проруби.

1 из 5
Михаил Штаюра

Советы от МЧС

Почитайте также советы от МЧС, сотрудники которого дежурят возле всех официальных купелей Челябинска.

Михаил Штаюра

Вы наверняка помните, как на озере Тургояк ежегодно создают такую красоту. Секретарь Челябинской епархии отец Игорь Шестаков отметил, что на этот раз получилось что-то особенное, и поздравил всех с праздником.

Михаил Штаюра

Меж тем сегодня митрополит Челябинский и Миасский Алексий и епископ Макаровский Гедеон совершили всенощное бдение с литией в Свято-Симеоновском кафедральном соборе в Челябинске.

Михаил Штаюра

Из года в год 19 января встает вопрос о том, нужен ли специальный дресс-код для крещенских купаний. Посмотрите в нашем сюжете, что об этом думают наши читатели.

Михаил Штаюра

Какие купели забраковал Роспотребнадзор

Ну так что, вы решились отправиться к прорубям? Напомним, что Роспотребнадзор забраковал воду в челябинских купелях и мы сегодня рассказывали где. Кстати, это происходит не первый год.

Михаил Штаюра

В термах под Челябинском освятили купель

В термах VODA сегодня днем освятили купель. В нее окунаются после сауны. Девушка, выбежавшая разгоряченная на мороз, сказала нам, что для нее это не просто развлечение. Она окунается, потому что сегодня Крещение.

В термах отмечают, что сегодня посетителей больше, чем обычно. Но не намного. С праздником это не связывают.

Вода в купели ледяная. Не всем, кто окунается, нравится эта температура. За реакцией купающихся с интересом наблюдают из теплого бассейна (пара молодых людей).

— Я не буду нырять, ну его на фиг! — выскочил из купели молодой человек, едва намочивший ноги. И прошагал быстро за девушкой в сауну.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления