
На территории областной клинической больницы № 3 построят храм памяти подвигу медиков в пандемию COVID-19 и на СВО. Об этом в понедельник, 19 февраля, сообщили в пресс-службе Челябинской епархии.
Инициировал строительство главврач медучреждения Михаил Вербитский.
— Во время пандемии наша больница работала на пределе своих возможностей. Мы боролись за каждую жизнь! Многие из врачей тогда пошли на профессиональный подвиг: месяцами дежурили в больнице, фактически жили в ней. Это было продиктовано острой необходимостью, ведь с каждым днем поступало все больше новых тяжелобольных пациентов. Больно об этом говорить, но COVID-19 забрал жизни свыше 50 медицинских работников по всей Челябинской области, шесть из них работали в нашей больнице, — привел данные главный врач. — По всей России жертвами ковида стали около двух тысяч врачей. Вирус не жалел ни профессоров в годах, ни совсем молодых специалистов. Помню, в разгар пандемии к нам на работу пришла медсестра. Всем было понятно, что сейчас не самое лучшее время для трудоустройства в больницу, но она твердо и решительно заявила: «Я обязана помогать спасать. Это мой долг!» Несмотря на все меры предосторожности, эта медсестра практически сразу заразилась ковидом. Она лежала у нас в реанимации, но мы не смогли ее спасти — молниеносное поражение легких...
Михаил Вербитский добавил, что сейчас южноуральские врачи принимают участие в СВО, и среди них тоже есть погибшие.
— Вот именно в память о таких медиках, которые спасают жизни других людей, ценой собственных, мы и хотим построить храм и на столетия увековечить их подвиг, — отметил он.
Идею строительства храма поддержали челябинская епархия и губернатор. Храм возведут в березовой роще в 100 метрах от главного входа в поликлинику. Одновременно в нем смогут молиться до 100 прихожан. В цоколе здания планируют разместить музей памяти и установить мемориальные доски с именами погибших медработников Челябинской области. Строить храм будут на пожертвования горожан.
Напомним, 74.RU в пандемию создал страницу памяти медиков, умерших от коронавируса.
В прошлом году на СВО погиб заведующий отделением реанимации горбольницы № 2 Миасса Олег Марченко. В июле он уехал в зону спецоперации и был назначен начальником госпиталя. Вместе с другими врачами он спасал бойцов, получивших ранения на передовой.









Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев