RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

ю-в.

744мм 30%
Подробнее
7 Пробки
USD 89,05
EUR 95,39
Реклама
перейти к публикации

134 комментариев к публикации

Раздутая исламофобия или необходимость? Что о запрете никабов в России думают эксперты-исламоведы

26 мая 2024, 11:11
Никаб запрещали не только в европейских странах, но и в государствах с большим числом исповедующих ислам граждан — в Египте, Тунисе, Индии, Индонезии и Марокко. При этом Каир и Нью-Дели распространили ограничение только на общеобразовательные учреждения, Тунис — на госучреждения, Джакарта — на школы, вузы и здания органов власти, а Рабат не только запретил носить, но также изготавливать и продавать никабы. В сентябре 2023 года носить скрывающую лицо одежду запретили в Узбекистане.
26 мая 2024, 12:17
"Россия собирается упростить визовый режим со странами Африки ради массового ввоза мигрантов ". Об этом сообщили в Мид РФ. Так что скоро и гульфики на улицах видеть будем или что у них там за одежда национальная, если она есть?
26 мая 2024, 12:44
это очень плохо .потому что у африканцев есть инфекции .которые им нипочем .а людям белой расы опасны
Гость
26 мая 2024, 12:56
Тоже нехорошо. Будут доп проблемы. Они зачем.. с какой целью!? Опять покупка докум о знании русяз.!? Фиктив браки! Хостелы.. для них!? Но.регистрация.. и др.!! Диаспоры!? Негры хоть христиане.но...!??
26 мая 2024, 13:24
Гость
26 мая 2024, 13:24
Тоже нехорошо. Будут доп проблемы. Они зачем.. с какой целью!? Опять покупка докум о знании русяз.!? Фиктив браки! Хостелы.. для них!? Но.регистрация.. и др.!! Диаспоры!? Негры хоть христиане.но...!??
Да я знаю, что нехорошо, только, кто нас спрашивает? Интересно другое, куда президент к 2030 году хочет вывести экономику Росси с этими людьми. Что-то про 4-е место говорил. Но, наверное, с конца.
Гость
26 мая 2024, 11:18
Пишу, как мусульманин башкир. Хотят носить и закрывать свои лица, айда пошли из России навсегда!
Гость
26 мая 2024, 11:41
вместе с тобой)
Гость
26 мая 2024, 11:53
Согласен полностью
Гость
26 мая 2024, 12:02
Гость
26 мая 2024, 12:02
вместе с тобой)
а он дома, в отличие от тебя
26 мая 2024, 11:09
Такой вид одежды, как никаб, запрещен и в некоторых мусульманских странах! Интернет вам в помощь!
Гость
27 мая 2024, 08:05
Точно мусульманских или с преимущественно мусульманским населением?
26 мая 2024, 11:17
Технически организовать запрет и следить за его соблюдением в РФ невозможно. Религиозной или модной полиции у нас нет, а та, что есть, неспособна выполнить подобные действия. Проблема из разряда похорон Ленина.
Гость
26 мая 2024, 12:18
Вспомни нулевые, там пристальное внимание было у полиции к тем, кто носил эту тряпку на лице.
26 мая 2024, 12:26
Но голым по улице при этом никто не ходит.
Гость
26 мая 2024, 12:41
Окно на Запад заколотили, на Юг и Восток двери настежь распахнули. Заходите, гости дорогие, будьте как дома. Они и заходят, и ведут себя как дома. Китай, ,гости,, с южных республик.
Гость
26 мая 2024, 11:33
Я мусульманка, у нас не носили никаб никогда. И не собираемся. Приезжие должны соблюдать культурный код нашей страны.
Гость
26 мая 2024, 12:19
+
Гость
27 мая 2024, 05:33
Я дочь офицера. Подскажите, где можно ознакомиться с культурным кодом нашей страны? Очень хочу закодироваться.
Гость
27 мая 2024, 08:05
Назови основы веры?
Гость
26 мая 2024, 11:04
Дожили в России в серьез обсуждаем носить или нет исламскую одежду-символ терроризма.
Гость
26 мая 2024, 11:08
Когда в России что то всерьёз обсуждали? В 90-е что ли? 😁😁😁😁😁😁😁😁
Гость
26 мая 2024, 11:10
ГосДура - не место для дискуссий.
Гость
26 мая 2024, 11:16
Потому что президент РФ либерал.
Гость
26 мая 2024, 11:14
Мусульмане-россияне в культурной традиции России никогда не носили тряпок на лицах, ничему нам прививать традиции Ближнего Востока и северной Африки.
Гость
27 мая 2024, 08:06
За слова ответишь?
Гость
26 мая 2024, 11:45
А в в мусульманской Средней азии их просто запретили. И никаких икспэртов не спрашивали.
Гость
26 мая 2024, 11:53
Я считаю это раздутая а ровном месте привычка закутываться в тряпки, понятно что так делали их предки но если на то уж дело пошло, у предком не было благо цивилизаций, почему они тоже не отказываются от них?? Раз решили соблюдать традиции пусть делают как надо, не пользуются электричеством, интернетом и банковской системы, пусть живут на улице в палатках!! Ведут такой же образ жизни как их предки!!
26 мая 2024, 11:36
а женщинам самим то нравится вот таком ужасном виде ходить ?)прям сами хотят )))запретить -однозначно ..замотанные то в платки и в тряпки с головы до ног то раздражают .че говорить про эти никабы ..
Гость
26 мая 2024, 11:51
лариса как всегда пургу несёт. 😂😂😂😂😂
26 мая 2024, 12:10
Раз ходят, значит нравится.
Гость
26 мая 2024, 12:30
Гость
26 мая 2024, 12:30
лариса как всегда пургу несёт. 😂😂😂😂😂
Это не Лариса, это мужик пишет!
26 мая 2024, 11:47
или вот летом .в жарищу .идет она вся с ног до головы в тряпки замотанная ..парится ..
Гость
26 мая 2024, 12:29
Тролль мужик, скройся отсюда!
Гость
26 мая 2024, 12:29
Почему трубку не берешь, тролль?
Гость
26 мая 2024, 15:13
А ты под шубами спишь и преешь, бабуля😏
Гость
26 мая 2024, 12:01
давайте начнем со взаимности уважения различного вероисповедания... отчего приехавшая женщина, другой веры, в любую республику с проповедующим Ислам, ОБЯЗАНА соблюдать их нравы и обычаи, к примеру скромно одеваться, и с другими ограничениями??? в то же время приехавшая в РФ женщина проповедующая Ислам, хочет жить как ей нравится и со своими убеждениями и в своих религиозных одеждах ходить? полагаю, на лицо искажение равенства и уважение к людям различного вероисповедания... Ведь жили и мусульмане и православные и иудеи и другой Веры граждане многонациональной РФ, пока не понаехали и стали требовать особого внимания к себе
26 мая 2024, 13:01
у нас люди все же не религиозные в подавляющей свой массе .особенно молодежь ..даже если и крещеные. то на всякие догмы от церкви внимания не обращают
Гость
26 мая 2024, 15:16
26 мая 2024, 15:16
у нас люди все же не религиозные в подавляющей свой массе .особенно молодежь ..даже если и крещеные. то на всякие догмы от церкви внимания не обращают
Ты откуда знаешь? Всех опросило, старый тролль?
Гость
26 мая 2024, 15:26
26 мая 2024, 15:26
у нас люди все же не религиозные в подавляющей свой массе .особенно молодежь ..даже если и крещеные. то на всякие догмы от церкви внимания не обращают
Какие социологические исследования ты провело, чтобы делать следующие выводы, болезное?
Гость
26 мая 2024, 12:17
Действительно, почему мы это обсуждаем в нашей стране? У нас светское государство! Как они уже достали эти пришельцы! Пусть мотают к себе на родину!
26 мая 2024, 12:18
Чем ещё привлечь народ в Россию, кроме как разрешить то, что в нормальных странах запрещено?
Гость
27 мая 2024, 08:08
Изучи формулировку , что такое светское государство, для начала.
Гость
26 мая 2024, 12:09
Под паранджой может скрываться бородатая морда террориста!
Гость
27 мая 2024, 08:08
Давайте рюкзаки запретим, там можно много чего тащить.
Гость
26 мая 2024, 12:37
Если хотят жить в цивилизованном государстве, пускай придерживаются тех правил и законов,которые в этом государстве установлены,это включает и вид носимой одежды
Гость
27 мая 2024, 05:36
Простите, а "цивилизованный мир" - это вы о чём так неосмотрительно заявили?
Гость
26 мая 2024, 12:31
Не нравится страна - не надо в ней жить. Главное, чтобы им в стране, откуда это пошло, не запрещали.
Гость
26 мая 2024, 13:22
Не хотят в нашей стране снимать свою паранжу, тогда поезжайте обратно к себе на Родину и там прячьтесь , обматывайтесь в никабы. Мы вас сюда не звали, сами приезжаете кланами. Ну будьте добры уважать наши традиции и соблюдать законы, правила. Ходите с открытыми лицами как все граждане РФ. Не нравится - до свидания!
Гость
26 мая 2024, 11:35
Я своей бабе на 50 летие никаб, чтобы танцевала стрип под рэп иначе не встаёт
Гость
26 мая 2024, 13:31
На улицу её только в никабе не выпускай, а то вдруг и у других встанет.
Гость
26 мая 2024, 14:46
и бусы подари для танцев, на пузо и на лодыжку
26 мая 2024, 11:39
тут знаете в чем дело то .это я тоже читала ..из -за обрезания и трения об одежду ..ну понимаете что получается . вот поэтому им и надо. чтоб женщины замотанные ходили ...
26 мая 2024, 12:11
Ерунда. Ходят, потому что жили их предки в таком климате, где ветер, песок, пыль.
26 мая 2024, 12:52
26 мая 2024, 12:52
Ерунда. Ходят, потому что жили их предки в таком климате, где ветер, песок, пыль.
а почему тогда мужики не замотанные и лицо не прячут ?
26 мая 2024, 12:53
26 мая 2024, 12:53
Ерунда. Ходят, потому что жили их предки в таком климате, где ветер, песок, пыль.
хотя вообще у них и мужики в одеждах в пол ходят .но лицо то все равно не прячут
26 мая 2024, 11:45
а какой смысл они вкладывают в то. чтоб женщина лицо прятала ?)
Гость
26 мая 2024, 15:28
Подойди и спроси
26 мая 2024, 11:19
Дак вон он че! Все дело в никабах, не будет их, не будет терроризма…очень интересно) дак может сразу их из страны гнать, а то что так скромно, просто не носить
Гость
26 мая 2024, 12:26
На Северо-Западе Челябинска в такой одежке уже много теток ходит
Гость
26 мая 2024, 14:04
Так потому что в том направлении зоопарковые гетто ,а там кого только нет!!
Гость
26 мая 2024, 15:09
А кто же разрешил въезжать без виз в Россию непонятным личностям?
Гость
27 мая 2024, 05:36
А Байден. Всё Байден. Байден и англосаксы. И Зеленский ещё. И Сорос.
Гость
26 мая 2024, 12:28
У них дома запрещено закрывать лицо на государственном уровне! Это наши продажные лоббисты которые хотят развала России сетуют про исламофобию!
26 мая 2024, 12:25
Как получилось, что в России пропаганду некоторых нетрадиционные ценностей запретили? Не преждевременно ли? Ведь это сделало бы нашу страну привлекательной для их сторонников. Мы же всему рады, да за культурное многообразие.
Гость
26 мая 2024, 13:38
Да кому ты нужна.
26 мая 2024, 13:04
пусть едут туда где эти никабы носят или снимают у нас .вот и все .
Гость
26 мая 2024, 15:29
Сколько тебе платят за каждый коммент?
26 мая 2024, 11:37
давно еще читала .в какой то мусульманской стране хотели еще чтоб кроме никаба носили и очки темные .чтоб глазами мужчин не смущали ..
26 мая 2024, 13:06
тут сериал смотрела и реклама была одной передачи про гибель президента Ирака и показали толпу скорбящих женщин .правда без никабов .но все в длинной черной одежде как на фотках здесь .все без косметики и такие страшные ((
Гость
26 мая 2024, 15:25
Не страшней тебя.
Гость
26 мая 2024, 15:29
Не преувеличивай и посмотрись для начала в зеркало.
26 мая 2024, 21:00
Они там у себя дома. Пусть одеваются как хотят. Имеют полное право.
Гость
26 мая 2024, 14:39
ИншаЛлах однажды Россия станет Исламской страной!
26 мая 2024, 21:06
Халифатом?
Гость
27 мая 2024, 08:09
Люляшку переверни...
26 мая 2024, 12:13
....Максим Шевченко также добавил, что в России это не имеет значения, так как контекста противостояния видов ислама у нас нет... Значит будет, обязательно будет.
Гость
26 мая 2024, 13:41
Как там одна из его женушек в СИЗО поживает, кстати?
26 мая 2024, 20:48
Гость
26 мая 2024, 20:48
Как там одна из его женушек в СИЗО поживает, кстати?
Он многоженец?
Гость
27 мая 2024, 17:59
27 мая 2024, 17:59
Он многоженец?
Вопрос про Кеворкову.
Гость
26 мая 2024, 13:30
Пишите так как будто это только мусульман коснётся, нам тоже зимой нельзя будет лицо на улице закрыть. Читайте законопроект полностью. Там ни слова о никабе не будет!!!!
Гость
27 мая 2024, 08:19
Никаб это разогрев,чтоб охотнее приняли, а по факту потом все ныть будут, почему нельзя балаклаву в мороз носить и маску в автобусе во время ОРЗ. И многое другое.
Гость
26 мая 2024, 14:42
Если запрещать религиозную одежду, то всю. Мне неприятны монашки как хотят, попы в чёрных сутанах, евреи с кипами и шляпами... Другое дело если ввести правило: в общественных местах: транспорте, учреждениях образования и культуры, в государственных учреждениях не нужно надевать избыточно религиозную одежду, тем более закрывающее лицо.
Гость
27 мая 2024, 00:37
они служители культа. Не путайте соленое со сладким. Это их рабочая одежда)0
Гость
26 мая 2024, 23:29
Я русская мусульманка , ношу никаб более 10 лет . Я забыла спросить какого то ноунейма как мне ходить у себя дома . То что делается это притеснение мусульман и нарушение конституции . Так как у нас светская страна и каждый может ходить так как он захочет. Если нужно показать лицо для идентификации- без проблем
Гость
27 мая 2024, 08:20
Молодец 👍
Гость
27 мая 2024, 00:19
Я против религиозного фанатизма в принципе, когда плюют на светские нормы. Никабы надо запрещать!
Гость
27 мая 2024, 08:21
В голове каша манная
26 мая 2024, 12:17
...Не можем указывать женщинам, как одеваться.... А почему после голой вечеринки указывали? Пусть некоторые мужчины в чехле по улицам ходят. Мы открыты любой культуре. Или нет? Мы светское государство или что?
26 мая 2024, 12:55
самое смешное. что такая одежда к.ак была у женщин на этой вечеринке счас предлагается мировыми дизайнерами для носки .даже выпускное платье видела в таком стиле
Гость
26 мая 2024, 12:14
Тихой сапой меняют уклад целой страны...
Гость
26 мая 2024, 13:04
Самое главное ВИЧ почти полностью победить и американские военные нашли лекарства и несколько уколов и в человеке нету болезни. Россия не желает американской метод лечения ВИЧ якобы выпуск лекарств будет нести ущерб стране. Сейчас от ВИЧ России 6 млрд рублей освоение идут на некие пустышки якобы лечить им надо.
Гость
26 мая 2024, 14:36
У нас девушки ради того чтобы получить их и именно поэтому они-то и сейчас стали появляться с закрытыми лиц и платья ниже уровня колени. У нас Башкортостан уже калым так жених должен отдать и эти деньги им на имущество и первый взнос на ипотеку. Если целая и осмотр после никах и она девственница то калым очень много идут. А затаскали и кому-то не лень девушки имели то их замуж берут судимости или алкаши и нарки и они изгои в замужестве.
Гость
26 мая 2024, 18:53
Считаю, что страшным женщинам можно все-таки оставить право закрывать лицо, даже если никаб запретят!
Гость
27 мая 2024, 09:06
А я за никабы. Смотреть на этих баб без стресса нормальному человеку невозможно. Мусульмане заботяться, так или иначе о людях.)
Гость
9 июня 2024, 18:49
Никаб - это просто бомба!
26 мая 2024, 20:49
Парламент Таджикистана принял оправки в закон "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан" и запретил ношение так называемой "одежды, противоречащей национальной культуре". В законе эта одежда прямо не названа, но эксперты считают, что речь в первую очередь идет о женской мусульманской одежде – с учетом многолетней практики борьбы с ней властей Таджикистана. Причем под запрет подпадает не только хиджаб, но и сатр. Согласно закону, теперь в Таджикистане официально запрещены ввоз в страну такой одежды, ее продажа и ношение в общественных местах – за это грозит штраф. Физических лиц, нарушивших запрет, могут оштрафовать на 7920 сомони, или $733 по текущему курсу, должностным лицам грозит штраф в 39 600 сомони, или $3668.
Гость
26 мая 2024, 11:49
Центробанк признал неудачной попытку привлечь юани в Россию. Главный банк страны сообщил о дефиците китайской валюты в российских банках, для выдачи кредитов, причем ситуация ухудшается.
Гость
26 мая 2024, 14:38
Байден накажите Китай и им Харп и пусть они экономика несения ущерба и мир будет спасибо за кару китайской экономики и мира шанс живут быть лучше без Китая.
Гость
26 мая 2024, 12:59
У нас элитные девушки ради соблюдения ислама и носят. Деревня Башкортостана и особенно нет Веры. Но именно девушки и женщины сами себя решения носить закрытия лица и длинные платья.